Ответить
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 16 марта 2018 00:45

    о как спасибо)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 16 марта 2018 13:31

    Ну что ж ,всем доброго дня )))))).Перейдем к тебе банок ,сидели в модном баре и заметил необычную посуду .Используется она давно но мне на глаза попадала только в сети и я не предполагал что это копии старинных предметов .На фото не оно .

    bottlehunter
  • Old_bottles Junior Member
    офлайн
    Old_bottles Junior Member

    39

    7 лет на сайте
    пользователь #2021377

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 17 марта 2018 15:52
    метатель:

    у Сергея давно уже каталоги издаются по бутылкам. Эти фотки пригодятся?

    Всё пригодится, спасибо!

    Добавлено спустя 36 секунд

    Вот такая бутылка пополнила мою коллекцию:

    СТО-Л-0839. Л.С.: изображение медалей и награды с двуглавым орлом "ЛИВАДIЯ". О.С.: ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОДЪ Н.Я.ДЯТЛОВА СТАРЫЙ ОСКОЛЪ.Дно: Д.Б.З. Цвет янтарный. 1/40. 20,2 см.

    Справочно: П/з. «Ливадия» Дятлова известен в 1913-1915 гг.

    В процессе работы над каталогом, мне удалось познакомиться с праправнуком пивовара, Дмитрием Дятловым. Вот какую информацию он мне сообщил:
    -Прапрадедушка родился в 1849 г в Старом Осколе в семье купца Якова Ивановича Дятлова 1819 г.р. Был младшим из известных мне трех детей Якова Ивановича (Елены (1844 г.р.) и Ивана (1846 г.р.). Сам имел 10 детей. Что касается пивоваренного завода, то известно только, что он уже существовал в 19-м веке. И на нем была установлена "мощная паровая машина" (цитата из книги "Оскольский край" краеведа А.П. Никулова 1997 г.изд. ) Ссылка на цитаты о Дятловых на моем фамильном сайте:
    https://www.myheritage.com/FP/newsItem.php?s=63924811&lang=RU&newsID=5

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 20 марта 2018 00:48

    Всем привет .Сегодня я хотел бы коснуться темы модных тенденций имеющих отношение к стекольной нашей любимой тематике .

    Дело было несколько лет назад в Минске . Тогда активно развивались сети модных среди хипстеров и продвинутой части населения смузи баров ,баров с основным ассортиментом построеным на сырых фрешах.

    К нам приходила новая городская субкультура вместе с новыми для нас предметами посуды например. В ряде баров напитки подавались в ооочень на тот момент необычных бокалах.

    Вроде бокал а вроде бы баночка ,да еще и с ручкой на ножке .Даж горлышко под закрутку .Было очень необычно. Стало модным посещать такие заведения с удобными креслами ,приятной свежей атмосферой ,воздухом пропитанных запахом экзотических фруктов ,территории где не принято курить сигареты .

    Эдакие территории здоровья и площадки для селфи любительниц инстаграма .

    Было в свое время очень модным привести свою девушку именно туда .Как говорим мы старики -стильно можно молодежно .И вот в одном из заведений так же недавно открывшемся в то время подали смузи в очень необычной кружке.Вроде бы кружка а с другой стороны и не кружка а банка .

    Банка с тисненной надписью . И как то это все выглядело винтажно что натолкнуло на мысль. А не имеют ли какую то историю такие вещи ,этот дизайн. Тем более интерьер так же был украшен разнообразными светильниками на основе банок очень похожих на кружку . Ну и выяснилось что действительно все это имеет историю .
    Не так давно появилась и у нас подобная круженция .

    Добавлено спустя 8 минут 30 секунд

    Естественно не американского производства

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Иногда здоровый образ жизни убивает ))))))

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    И вот как оказалось откуда растут ноги
    История баночек Mason началась в далеком 1858 году, когда предприимчивый нью-йоркский кузнец Джон Л. Мейсон изобрел машину, которая смогла нарезать металлические заготовки для крышечек. Эти специальным образом прорезиненные крышечки позволили совершить миниреволюцию в процессе консервирования, которая до нашей страны пока так и не до катилось. Баночки Mason герметично закрываются благодаря металлическому обручу и прорезиненной крышке, делая процесс консервации максимально простым, достаточно лишь вручную завернуть крышечку.

    Добавлено спустя 33 секунды

    Крышки и обручи продаются как в комплекте с самими баночками, так и отдельно от них, так как саму крышку для консервации можно использовать только 1 раз, после чего ее следует сменить. Металлические части не контактируют с находящимися внутри продуктами, а значит возможная ржавчина не попадает в пищу. Если вы используете баночку в других целях, пользоваться одной крышкой можно сколь угодно долго.

    Добавлено спустя 46 секунд

    Внешне баночка также отличается от привычных трёхлитровых консервов наших бабушек: она изготовлена из толстого стекла с добавлением соды и может быть как прозрачной, так и иметь приятный голубой, зеленый или коричневый оттенок. Кстати, считается, что цветные банки лучше подходят для длительного хранения продуктов, так как не пропускают солнечный свет. Кроме того, поверхность баночек украшают выпуклые надписи Ball, а также мерными засечками, датой изобретения и другими декоративными подписями в винтажном стиле.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    Добавлено спустя 27 секунд

    В Америки пик моды на банки Mason jar пришелся на 1960-ые годы, однако и сейчас они чрезвычайно популярны. Кроме того, на Интернет-аукционах можно найти настоящие старинные баночки, которые обычно имеют прозрачную или голубоватую окраску и являются предметом коллекционирования у любителей винтажного декора.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Превеликое множество было различных разновидностей в ассортименте выпускаемом

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    и в какой то момент эти банки кружки стали эдаким культовым предметом как например пижонский мотороллер на все времена.те вещи которые не выходят из моды

    Добавлено спустя 35 секунд

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    Эдакий легкий потертый стиль пятидесятых немного приукрашеный словно картинки в пин ап стиле.

    Сейчас это все на пике популярности

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    так что всем доброй ночи и винтажноамериканских снов с запахом смузи

    .

    Добавлено спустя 59 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Фубл .так сладко что аж самому противно . :rotate: .Но такая уж эта кружка банка сладкая,рядом с блондинкой))

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 23 марта 2018 12:52

    Приветствую, камрады.
    Давненько ничего не выкладывал - зима все никак не закончится.
    Вот немного прикупил стекла.
    volfgang, такую же минералку как у тебя. Должен заметить - шикарная бутылка, птица очень рельефная.

    И еще такие:

    volfgang, я че-то блондинку не заметил, а банки, да, красивые, винтажные, под старину.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 марта 2018 13:15

    Да вот там ,за кружкой лежит .Не выдержала :D .Изменяю со стеклом -расстраивается .

    Добавлено спустя 7 минут 1 секунда

    Zaval-1916, привет ,точно ,такая же бутылка :super: .Сейчас смотрю по интернет ресурсам ,ищу подобные ,с изображениями животных ,графическими изображениями ,пока особо ничего не попадается .В последнее время не добавляется ничего .Бутылку одну присмотрел ,так в итоге слишком состояние и цена не сходятся .Сейчас уже начали ездить в поисках ,но не по копу -купить у аборигенов ,по стеклу ничего нет .Керамическая бутылка е добавилась у меня .В ней интересно разве что клеймо а так их уже десяток посмотрели .Беру бутылки из керамики ,с ручкой в принципе и без клейма ,лишь бы размером отличались от тех которые уже у меня есть что бы как матрешки стояли в ряд .От большой к совсем маленькой

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Когда то на райберте кто то спрашивал про бутылку из керамики ,самую обычную с ручкой но огромного размера ,литров под десять .Пытался найти это обсуждение и не получается .Может кто встречал

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Zaval-1916, только вот на втором твоём фото интересная бутылка видимо наполовину .Что там за она ?

    Добавлено спустя 40 секунд

    А ,все понял .Это одна и та же .Алкоголь какой то ?

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 23 марта 2018 16:19

    volfgang, последние два фото - двух бутылок, так их вместе и купил, продавец писал, что с позиций ПМВ. Первая, предположительно ликер, вторая - пиво.

  • kintup Senior Member
    офлайн
    kintup Senior Member

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 23 марта 2018 16:57 Редактировалось kintup, 1 раз.

    volfgang, добрый день.
    Данные фото

    просто офигительны Нет не так -прекрасны.. Чувствуется рука мастера. (эх.... куда мне со своими смартфонными фото)

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • Old_bottles Junior Member
    офлайн
    Old_bottles Junior Member

    39

    7 лет на сайте
    пользователь #2021377

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 26 марта 2018 18:59

    Пивные бутылки Великого княжества Финляндского

    Кое-что из внесённого и не внесённого в каталог.
    В Финляндии использовали бутылки шведского типа, представляющую из себя трёхсоставную бутылку короткой формы с венчиком, напоминающим тип "blobtop". Бутылка была изобретена в Швеции в начале 1880 годов, В 1886г, была принята в качестве стандарта шведской федерацией пивзаводов,а позже, видимо, на территории королевства Финляндского. Бутылки производились в трех разных объемах: 2/3, 1/3 и 1/6 литров. Внешне финские бутылки отличались от шведских только буквенным клеймом на тулове. Финские пивоваренные заводы так же закупали у Швеции бутылки, когда местной тары не хватало. Производство бутылок такого типа продолжалось в Финляндии ручной выдувкой до середины 1920 гг. Подробнее об этом типе бутылок можно прочитать здесь:
    https://sv.m.wikipedia.org/wiki/Knoppflaska

    Финляндия использовала клейма J= Johannislund glassfactory (1813-1959гг.) K= Karhula glassfactory (с 1889 г.), KOY = Karhula Osakeyhtio glassfactory (с 1889 г.), R=Riihimaki glassfactory, O.Y.R = Osakeyhtio Riihimaki glassfactory (1910-1990гг.), W=Viiala glassfactory (1890-1938гг.), A= Arima glassfactory (1864-1918гг.).

    В Швеции использовались клейма H = Hammarglassfactory, L = Liljedahl glassfactory, A = Arnas glassfactory (с надписью ARNAS на дне), S = Sunds glassfactory.

    Пивные бутылки Великого княжества Финляндского (ФИН-ПИВ)

    ФИН-ПИВ-1873. Л.С.: 1/3 LIT A между 3х звёзд. Дно: -. Цвет зелёный. 21.2 см.
    ФИН-ПИВ-1874. Л.С.: 2/3 LIT A между 3х звёзд. Дно: -. Цвет коричневый. 26.5 см.
    ФИН-ПИВ-1875. Л.С.: 1/3 LIT J между 3х звёзд. Дно: б./н. Цвет коричневый. 21.2 см.
    ФИН-ПИВ-1876. Л.С.: 1/3 LIT J между 3х звёзд. Дно: -. Цвет зелёный. 21.2 см.
    ФИН-ПИВ-1877. Л.С.: 2/3 LIT J между 3х звёзд. Дно: -. Цвет коричневый. 26.5 см.
    ФИН-ПИВ-1878. Л.С.: 1/3 LIT K между 3х звёзд. Дно: б./н. Цвет оливковый. 21 см. (в финском тексте коричнево-зелёный)
    ФИН-ПИВ-1879. Л.С.: 2/3 LIT K между 3х звёзд. Дно: б./н. Цвет коричневый. 26,5 см.
    ФИН-ПИВ-1880. Л.С.: б./н. Дно: 1/3 LIT KOY. Цвет коричневый. 21.2 см.
    ФИН-ПИВ-1881. Л.С.: б./н. Дно: KOY. Цвет коричневый. 28 см.
    ФИН-ПИВ-1882. Л.С.: O.Y.R. 1/3 LIT между 3х звёзд. Дно: -. Цвет -. 21 см.
    ФИН-ПИВ-1883. Л.С.: O.Y.R. 2/3 LIT между 3х звёзд. Дно: 1900+11. Цвет коричневый. 26,4 см.
    ФИН-ПИВ-1884. Л.С.: 1/3 LIT W между 3х звёзд. Дно: 1906. Цвет коричневый. 21.2 см.
    ФИН-ПИВ-1885. Л.С.: 2/3 LIT W между 3х звёзд. Дно: 1915. Цвет зелёный. 26.5 см.

    Бутылки с изображением на плечиках трёх бутылок внутри треугольника относятся к Финляндии после 1917 г.


  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 27 марта 2018 02:53

    Old_bottles, спасибо за информативный рассказ :)

  • Kolterman Junior Member
    офлайн
    Kolterman Junior Member

    59

    6 лет на сайте
    пользователь #2282681

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 29 марта 2018 10:18 Редактировалось Kolterman, 1 раз.

    //////////////////////

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 31 марта 2018 21:49

    Всем привет .Тема продолжаться будет но через некоторое время .Не имею доступа к своей технике компьютерной сейчас .
    По поводу стекла именно белорусского ,то не так давно я писал про мануфактуры Радзивилов ,несколько ранее про заводы Штолле .Так сложилось что в этой стране проще найти информацию по любым европейским заводам ,в архивах в том числе ,нежели по территориально белорусским .
    В свое время все что касается истории не связанной с советами активно изымалось и уничтожалось .Отсюда скудность информации либо затруднения с доступом к ней .Много документов слава богу сохранившихся ,в том числе и по нашей теме находятся не в Беларуси .В Польше ,Литве ,где угодно .Так же как и образцы самих изделий находятся не на месте у нас в историческом музее а за рубежом.

    bottlehunter
  • zeppelinUA Neophyte Poster
    офлайн
    zeppelinUA Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2426468

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 апреля 2018 16:23

    Добрый день всем ,наконец то у меня получилось зарегистрироваться ,я правда пока дочитал до 106 страницы ,но постараюсь до Пасхи дочитать .Я с Украины ,давно коллекционирую керамические бутылки ,лафитники и т.д volfgang, от Вас много узнал полезной и новой информации ,много могу дополнить и написать , надеюсь на продолжительную дружбу

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 4 апреля 2018 16:52

    zeppelinUA, приветствую участников из братской Украины :super: Очень рад ,заходите как можно чаще ,делитесь своими находками с нами.
    Пишете что коллекционируете керамические бутылки, а можно по подробнее ?Какого именно периода?Если есть фото то интересно было бы взглянуть
    Кстати я с сравнительно недавно перешёл в "керамическое" русло ,начал в поездках искать кроме бутылок старую керамику (кувшины ,крынки и прочее).На данный момент решил остановиться на глиняных сосудах - гляках.В каком то роде тоже бутыли.
    В последнее время только по ним есть пополнения.Хотел с небольшого показать эти бутыли да возникли проблемы .Как только мне вернут ноут с фотоархивом то мы обязательно продолжим.

    bottlehunter
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 4 апреля 2018 21:19

    volfgang, опять наш партизан куда то залез что ноут конфисковали :trollface:

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 5 апреля 2018 00:04

    ходячий, привет ,ты прав ..Будем надеяться что вылезу .Уже самому надоело .Не понятно у кого больше времени мой ноут проводит)))).Ну надеюсь будет нормально ))))

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 10 апреля 2018 00:43

    Доброй ночи господа товарищи что то тихо у нас стало весна наверное народ по степям и лесам разбежался стеклянные сокровища ищут .Землица поди оттаяла уже я тут сходил на медне кое чего нашёл . Фортуна подкинула мне замок старинный правда карманный но всё токи что то.Фото в студию.

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    ну и бутылки естественно куда без них .

    12345
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 11 апреля 2018 00:16 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    Тишина настораживает живые есть или уже медный таз.всему.

    12345
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 11 апреля 2018 06:31

    65Aleks56, "затишье перед бурей " погода всему виной , а где копал на городской или по хуторам? антикварные сувениры поздравляю !

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 11 апреля 2018 10:43

    ходячий, привет копал за домом там был немецкий сарай я и раньше бутылки там поднимал .И что интересно рыжая бутылка производства Литвы а блютан белый в обще за всё время попался 1 раз а то зелёные во основном..В субботу буду в столице на водное шоу приеду впервой половине дня если сможешь приезжай у меня подарок для тебя будет .Просьба скинь номер свой телефон утоп вместе с номерами.

    12345