Ответить
  • boca Neophyte Poster
    офлайн
    boca Neophyte Poster

    11

    9 лет на сайте
    пользователь #1248897

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 23 января 2018 19:29

    Под Лидой.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 января 2018 23:36

    boca, буду иметь ввиду .Закрою все вопросы по бутылкам которые у меня на ауках и дам знать. Интересует так ,с фарфоровой пробкой ,габербуш

    bottlehunter
  • boca Neophyte Poster
    офлайн
    boca Neophyte Poster

    11

    9 лет на сайте
    пользователь #1248897

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 24 января 2018 00:03

    Хорошо

  • Соколъ Member
    офлайн
    Соколъ Member

    302

    7 лет на сайте
    пользователь #2104914

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 24 января 2018 00:58

    Принимайте в клуб ! :beer:
    Коллекционирую ( желательно полные ;) , но не обязательно ) любые бутылки стран и объёмов связанные по тематике Новый Год , Зима , Каляды , Китайский календарь ( годовые животные) . Любое спиртное ( водки ,коньяки , настойки ,бальзамы и тд. ............. )
    Предлагайте в личку если у кого что,чем , есть поделится ( продать -обменять ) :beer:

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 января 2018 09:18

    Соколъ, привет ,конечно присоединяйтесь .Интересно было бы посмотреть Ваши экземпляры .Даже и не старинные.В этой ветке есть участник который интересуется именно бутылками с продуктом ,в том числе и современными

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    Бальзамарии ,Анапский археологический музей

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 24 января 2018 15:47

    Как тут не сказать: вот качество было раньше - столько веков прошло, а почти целое)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 января 2018 22:52

    Frasco, на Ваших фото я видел так же флаконы с остроконечным дном ,точнее не флаконы а сосуды. Там целая терминология их названий .Не суть важно как называется .Интересно почему они их делали такими неудобными в эксплуатации на мой взгляд. На последнем фото такой сосуд выставлен на металлической подставке. Насколько знаю она новодельная .Такие подставки изготавливают и под амфоры ,которые и сейчас изготавливают наши гончары как элемент декора.

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 января 2018 17:31

    Кажется, есть несколько объяснений, вплоть до того, что остроконечные сосуды, или сосуды не с плоским дном, использовали народы, ведущие не совсем оседлый способ жизни, у них не было столов, и не было необходимости сосуды ставить. Здесь другой вариант: транспортировка или возможность быстрого удаления жидкости. Может, еще что-то есть. Хотя я что-то у греков столов и не припоминаю. Изображения школьников всегда такое: сидят на стульях и в руках держат церу, например. Может, им так удобнее их вообще использовать было?

  • DimaG1 Member
    офлайн
    DimaG1 Member

    210

    10 лет на сайте
    пользователь #1110179

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 25 января 2018 18:27

    Я слышал, что сосуды такой формы легко транспортировались в полукруглых отсеках трюмов кораблей. Но и современная идея пожарников с конусными ведрами в пожарных щитах мне нравится. Неудобтво использования в быту. Чтобы не крали)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 26 января 2018 18:27

    DimaG1, когда еще не было интернета у меня и моего окружения ,я помню не верил когда говорили что форма в виде конуса обусловлена именно "противоугонной "функцией .Удивлялся ,ведь не поставить в случае чего это ведро .Помню когда на моем месте работы прошлом эти ведра использовали как шапки во время небольших загулов как шапки или каски ))))))))).

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 28 января 2018 23:45

    Эх,не хотелось отходить от основной темы ,я имею ввиду стекло .Если мы берем к рассмотрению такой сосуд как амфора то он очень продуман и его форма несет функциональную нагрузку .Эта форма сосуда разработана в связи с теми функциями которые он должен был выполнять. В них хранили и транспортировали масло и вино . Вот у амфоры длинное горло .

    Это очень важно если она применяется для хранения вина .Как бы там не было но через стенки керамики всегда идет испарение .тем более пористая структура мафор очевидна .Глазуровка их не применялась ,другие известные методы создания герметичности стенок в то время не давали необходимого результата . А при хранении вина очень важный параметр -площадь соприкосновения с воздухом.Даже в запакованой таре .Чем меньше тем лучше. В амфоре при испарении понижался уровень вина в горлышке но не менялась площадь соприкосновения .Это очень большой плюс и необходимость. Так же в конусе хорошо собирался отстой который не так легко взбаламучивался при изъятии вина из сосуда. Тоже можно примерно сказать и по поводу амфор для хранения масел .Так же существовал способ укладки амфор веером и конусная форма в этом случае очень даже удобна .Амфоры зарывали в землю для хранения содержимого в более низких температурных условиях нежели окружающая среда.Конусный сосуд удобнее зарывать в землю.

    Так же конусные сосуды выдерживают гораздо большее избуточное давление нежели сосуды с плоским дном.Это доказывают проводимые эксперименты . И именно такие остроконечные использовали при транспортировке по морю. И такая форма помогала выдержать избыток давления сосудом при очень жарких условиях. Амфоры намертво заколачивались пробками и заливались смолой. В трюмах было очень жарко и масло пусть не подвержено брожению но имеет свойство расширяться . В плоскодонном сосуде выше вероятность разрушения оного .Вообще существует более тысячи типов амфор

    Были в том числе и самые обычные ,с плоским дном ,широко использовались в быту .От них кстати и ведут родство и наши сосуды гляки .А конусные-именно транспортировочные .Их еще называли карго -амфоры. Дальнобойщикам наверное знакомо слово "карго" ))))))И имели определенные объемы. 26,03 литра -винные .Про холм Тестаччо возможно читали в этой теме .Холм состоящий из миллионов битых амфор уложеных опр. образом .

    Добавлено спустя 7 минут 13 секунд

    Изготовление амфоры -это отдельная тема .Ее составляли из трех частей .Отдельно формовался конус ,средняя часть и верх. Потом фсе склеивалось шликером (раствор жидкой глины ) и обжигалось . Ну и вот вам такая амфора от меня

    .Кто может знает для какого региона характерна такая форма и раскраска ,орнамент ,было бы интересно прочитать

    Тяжелая толстая глина звонкая но при этом подозреваю плохо обожженная

    Хотя все бутылки ведут свой род от древних сосудов одними из которых были в том числе и амфоры

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    Так вот с большими сосудами все ясно .А флаконы ? Смысл их было делать амфоровидной формы если в то время уже была развита цивилизация .И на стол ставить и применять без подставки флаконы с конусом вместо дна на мой взгляд неудобно

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 31 января 2018 08:09

    В продолжение темы древности еще немного стекла прошлых эпох из музея Анапы

    Правда как называются эти предметы посуды мне не известно .Там сложная терминология

    Исходя из чисто эстетических соображений выглядит очень не плохо .Поразительно если брать в учет возраст

    Дизайн проник и в Европу .Для изделий средневековья характерно подобное оформление внешней стороны посуды из стекла

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    Вот эта посудина мне особенно понравилась .Кстати видел реконструкции подобных .На исторических фестивалях можно встретить подобное .Я видел кубки и почти такую миску на "Менск старажытны"

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    Иногда в музеях встречаются "х@@вые"экспонаты .Кувшин вам )

    bottlehunter
  • tonyBLR Neophyte Poster
    офлайн
    tonyBLR Neophyte Poster

    29

    6 лет на сайте
    пользователь #2365920

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 1 февраля 2018 23:17

    Всем привет!!!Хотел бы поделиться фотоотчетом крайнего выезда

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 2 февраля 2018 16:47

    tonyBLR, грандиозный труд конечно вложен .Да ,зимы сейчас такие что сезон можно порой и не закрывать .
    Стаканов уже у Вас без счета ))))).
    Керамическая даже есть .Жаль без ручки .А есть на ней надпись ? Как обычно Шлихте ?

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    На предпоследнем фото прямоугольная какая то бутылка просматривается .Она интересно имеет какие опознавательные знаки или нет .

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    На фото со стаканами на переднем плане стоит интересный .Рисунок вроде как цветок ,хоть может ошибаюсь и это геометрические фигуры мелкие .
    В чистом виде его бы посмотреть .Если остальные знакомы со такого не видел .

    bottlehunter
  • tonyBLR Neophyte Poster
    офлайн
    tonyBLR Neophyte Poster

    29

    6 лет на сайте
    пользователь #2365920

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 2 февраля 2018 22:28

    volfgang, Добрый день.да потрудился на славу,это при том,что сперва две пустые мусорки выкопал просто с консервами и кирпичем .Стаканов на небольшую армянскую свадьбу хватит)по позже помою сфотографирую интересные. на керамической что то там шварцер и со,прямоугольная с напдписями я тоже попозже помою.На переднем плане стоит,с цветком, я такой хотел покупать и чуть не купил)))в самом конце попался

    Добавлено спустя 6 минут 56 секунд

    на некоторых бутылках сохранились даже частично этикетки с годом выпуска и клейма
    на одной написано что то типа 100 Jahre, Echter Stonsdorfer, Bitter, W.Koerner & C

    Добавлено спустя 23 секунды

    только у меня целая (фото из нета)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 2 февраля 2018 22:52

    tonyBLR, если можно то хотелось бы глянуть с остатками этикетки с годом проставленым.

    bottlehunter
  • tonyBLR Neophyte Poster
    офлайн
    tonyBLR Neophyte Poster

    29

    6 лет на сайте
    пользователь #2365920

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 2 февраля 2018 23:43

    хорошо завтра постараюсь скинуть

  • tonyBLR Neophyte Poster
    офлайн
    tonyBLR Neophyte Poster

    29

    6 лет на сайте
    пользователь #2365920

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 4 февраля 2018 09:18

    Ну как то так,не ругайте за качество))

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 4 февраля 2018 17:45

    tonyBLR, стакан конечно очень интересный .Тут вроде цветок а вроде бы и геометрическая фигура напоминающая звезду .По разному можно интерпретировать .Конечно изготовлен прессованием,при том очень качественно .Узор чистый ,приветливый ,резкий,не замыленный .И сохранность хорошая ,радует конечно отсутствие микросколов именно на самом изображении .Вообще сразу возникают мысли о ручной работе над рисунком .Напоминает резьбу на европейских бокалах .

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    Второй стакан не менее интересен .Такой на глаза ранее не попадался тоже .Видимо он немного больше по размеру чем стандартный наш с каемкой .Классно сделано .Ради этого стоило трудиться и копать .Труд вознагражден .Очень заманчиво поднимать такие вещи .Не полная прозрачность это скорее плюс чем минус.Как у человека с возрастом меняется внешний вид ,появляются морщины и прочие возрастные изменения ,так и у вещей которые пережили своих создателей и пользователей аналогично .

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    А напиток я так понимаю был произведен 6.10.1899 и годен до 20.11.1903

    bottlehunter
  • tonyBLR Neophyte Poster
    офлайн
    tonyBLR Neophyte Poster

    29

    6 лет на сайте
    пользователь #2365920

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 4 февраля 2018 18:28

    Добрый день,да я тоже подумал что это указано употребить с и до

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Керамические имеются Шлихте,Таше,Шварцер

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Горчичницы и джемницы))