Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 4 февраля 2018 19:51

    Самый последний стакан я тоже не видел ,имею ввиду с таким рисунком .
    Все таки классно смотрятся .Тот который на предпоследнем фото привлекает массивными дном взгляд .Масса стекла не совсем прозрачная ,немного отдает желтизной ,выдает возраст такой особенный оттенок .
    Интересно сколько разновидностей "стаканов"есть у вас уже .Про общее количество так и спрашивать страшно .Наверное пару мешков ))))).
    Керамических без ручек у меня тоже хватает ,только с клеймом Шлихте .Не попадаются мне другие и все тут .

    bottlehunter
  • tonyBLR Neophyte Poster
    офлайн
    tonyBLR Neophyte Poster

    29

    6 лет на сайте
    пользователь #2365920

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 4 февраля 2018 21:15

    Стаканов было у меня около 30 разновидностей,сейчас меньше может 20-25,продал часть,деньги нужны были,такие как на последнем фото два я продаю,их несколько у меня,в лс напишите если интересно

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 5 февраля 2018 23:35

    Всем привет . Еще интересна тема коллекционирования наборов для специй вот такого плана

    Европейские наборы были выполнены на высоком качественном и художественном уровне .Начиная от подставки ,которая изготваливалась из мельхиора или латуни а то и серебра и до небольших кувшинчиков ,напоминающих графины , предназначавшихся под душистые масла или бальзамический уксус ,столь популярный в то время

    Как видно по этим и не только фото очень богато украшались и отделывались емкости под дорогие специи . Обрамление драгоценных вкусовых добавок должно было быть соответствующим . Естественно представленные на обозрение приборы использовались в зажиточных европейских домах

    Однако собиратели старины которые ищут ее не только в интернете отмечают что подобные предметы быта ,дорогие и изящные встречались в совсем уж не располагающих к тому домах и семьях .

    Это связано с мародерством во время военных конфликтов.таким образом много вещей произведенных в Англии или Франции оказались в Германии .А из германии перекочевали даже в советский союз путем "грабь награбленное"

    Добавлено спустя 9 минут 56 секунд

    Многие из них,особенно перекочевавшие в некогда СССР имеют значительные утраты и повреждения. Постаменты погнуты ,не хватает декоративных элементов . Красота и изящество делают возможным потратить время и некоторые средства для изготовления недостающих элементов ,полировку ,удаление окислов. Окислы бывает полностью съедают внешнее покрытие из серебра например. Просто грязная ,зеленая поверхность.Однако при желании можно все привести в порядок

    Гораздо хуже когда повреждена стеклянная часть.Тут уж приходится мириться с отсутствием недостающих элементов которыми чаще всего являются пробки ,либо подбирать похожие.Не сторонник подбора левака .Лучше уж пусть будут в такой комплектации в которой посчастливилось заиметь

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Как видите при общей концепции емкости и вид,сочетание форм были очень и очень разнообразны . От простых вариантов

    До по серьезнее и изящнее

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 13 февраля 2018 00:56

    Доброй ночи господа товарищи ветка затихла народ разбежался по лесам и весям сокровища ищут и стекло попутно .

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 14 февраля 2018 15:15

    65Aleks56, Привет .Да ,наверное так и есть .
    Из последнего у меня все таки появился пузырь из под уксуса ,немецкий "ESG".Они часто довольно попадаются на позициях ,только емкостью 200 мл ,мой литровый .Давно хотел найти и никак все .Продавали видел с трещинами ,это не то уже конечно .Видел с этикеткой даже .К сожалению упустил .Много времени спустя все равно что хотел -заимел .
    Несу его прямо сейчас.

    Добавлено спустя 57 секунд

    Позже в сравнении с маленькими покажу а пока на очереди бутылка с орлом .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 14 февраля 2018 20:46

    volfgang, Привет знаешь зато время как начал собирать стекло мне уксус литровый не разу не попадал .Может в силу то во что он литровый а значит более хрупкий малышей бывало по 10 штук за коп попадало я не знал что и литровые есть значит будем искать.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 14 февраля 2018 20:59

    65Aleks56, Вот таких ,только меньшего размера в некоторых местах тоже попадается до сих пор в количестве .Вообще это был не уксус а уксусная эссенция ,концентрат .Есть предположение что ее использовали не только в пищевых целях но и медицинских .Для обеззараживания операционной мебели ,столов и прочего .

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 15 февраля 2018 10:57

    Приветствую, камрады.
    Да, в феврале пришла зима, снега намело по колено, все замерло.
    Выбрался разок на бутылочный коп. Разгреб снег, потом раздолбал замерзшую корку земли, а дальше плотный грунт. поковырял пару часов, пока руки не заболели. Результат никакой вообще, все, что было на фото.

    Больше покупал в последнее время. Вот последние приобретения по хронологии.
    Горчица.

    Стаканы с императорами, к сожалению, битые.

    Синяя аптека, это подарок.

    Еще подарки.

    Содовая вода.

    Вот эта очень интересная как мне кажется: "Гидротехнические работы Армии Ю. З. фронта"

    И наконец, поднял возле мусорника (современного) такую вазу. Неудобно конечно, но мимо интересного стекла никак не мог пройти.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 17 февраля 2018 01:35

    Знаменитые стаканы крепостного Вершинина, секрет которых не разгадали за 200 лет
    Источник: https://kulturologia.ru/blogs/140218/37833/

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 февраля 2018 11:46

    Zaval-1916, несомненно находки классные .А в форме туфли ,как я понимаю из керамики это что ?

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Пузырек из синего стекла Даже голый был бы очень не плох .Тут еще и надписи содержит .Редки у нас находки кобальтового стекла .
    Знакомы по стилю бутылки прозрачные твои .Это что то вроде тех которые я не так давно показывал ,чешские .

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Гидротехнические работы Армии Ю. З. фронта"
    мне кажется заслуживают отдельного обсуждения .Какие года это не знаешь ?

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Мимо такой вазы как на последних фото я точно не прошел бы мимо .Ручная работа видимо .Сверху наносили стекло другого цвета ,ручной труд ,трудились над ней ,одно это уже заслуживает внимания .Вообще нравятся мне такие изделия ,не идеальные а с немного непредсказуемым эффектом ,как например вкрапления в зеленом стекле этой вазы .

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    sergeiss, с интересом прочитал .Про такие стаканы я ничего не слышал ранее :super:

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Zaval-1916, забыл спросить ,стаканы с изображениями они из земли или чердак ? Уж очень прозрачное стекло ,очень жаль ,не сохранились в целости

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    А я сейчас свою литруху уксуса залью ,пусть отмокает

    Добавлено спустя 24 секунды

    Добавлено спустя 34 минуты 19 секунд

    Бутылка в целом в очень хорошем состоянии но изнутри есть участки с намертво приставшим налетом .

    Как известно у этих бутылок особенное горлышко .Ни каким образом не достать через горло спицей или чем то другим

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 19 февраля 2018 10:54

    volfgang, привет.
    Туфелька - керамика. Думаю, статуэтка свадебная, на носке две птички целуются.
    Да прозрачные бутылки - чешские, от содовой воды.
    Гидротехнические работы Армии Ю. З. фронта, предполагаю, периода существования Юго-Западного фронта ПМВ - 19 июля 1914 года — январь (февраль) 1918 года.
    Стаканы с императорами - выкопаны на позициях ПМВ. Человек выкопал 7 целых и пару битых. Битые продал, а целые оставил себе.

    sergeiss, спасибо. Очень интересная статья. Стаканы - шикарные.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 февраля 2018 23:40

    Zaval-1916, а насчет вазы? Видел у нас продаются изделия ручной работы из стекла .Называют их "изделия львовских стеклодувов ","Львовские стеклодувные промыслы ".Есть во Львове какая то гута? Я так понял даже туристов туда водят .

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 20 февраля 2018 13:05 Редактировалось Zaval-1916, 1 раз.

    volfgang, про вазу ничего не знаю, просто забрал ее. Про львовских стеклодувов ничего не слышал. попробовал гуглить, вот - https://www.ukrinform.ua/rubric-regions/1016744-lvvsk_maystri_skl ... 22658.html или вот - http://art.lviv-online.com/ihor-matsijevskyj/
    Вот еще про музей стекла и стеклодувов - http://photo-lviv.in.ua/lvivske-hudozhnje-sklo-vid-tradytsijnoho- ... ystetstva/

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 февраля 2018 00:42

    Zaval-1916, ох и понравился мне келих.

    https://i1.wp.com/photo-lviv.in.ua/wp-content/uploads/2016/11/150 ... .jpg?w=597

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    резной ,ручная работа,видно долгое время использовался.Хоть такие фото не дают полностью представления о реальном цвете но тем не менее -класс.Жаль такие не копаются

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 23 февраля 2018 10:57

    volfgang, привет. Погода не позволяет искать, а хочется что-то находить, приходится покупать.
    Вот из последнего.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 февраля 2018 16:18

    Интересно что за пузырек или это баночка ,на втором фото .Морская тематика .Из Одессы может

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 24 февраля 2018 18:28

    Использование стекла при оформлении отельных интерьеров:
    1. Люстра (Pestana Carlton, Мадейра)

    2. Поручни (Albatros, Лиссабонская Ривьера)

    3. Дверная ручка (Palacio Estoril, там же)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 февраля 2018 18:42 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Frasco, Привет .Люстра эта мне знакома ))))).Монументально конечно .Вес значительный ,крепления супернадежные .Смотрится шикарно конечно .Впечатляет .Даже когда глаз немного замылен при осмотре достопримечательностей такие предметы интерьера вызывают восхищение .Хотя в общем то она собрана из не сложных элементов ,вместе все выглядит шикарно .

    Добавлено спустя 18 минут 41 секунда

    Последнее фото очень нравится .Чистота на двери ))).А такой бронзовый набалдашник ,очень похожий во всяком случае к сожалению не купил на барахолке .Он тяжелый ,тот который я смотрел ,покрыт красивой патиной .Я был уверен что заберу его .Думаю оставлю пока на время и по рынку пройду.
    А в итоге его за это время купили ,вот это был облом .)))))))

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    Сегодня с утра было -18))))).Вырвался по фотографировать .В прошлом году я выбирал тоже день ,такой морозный ,с безоблачной погодой.В такие дни ,особенно когда сильный мороз ,может мне это и кажется ,фото прозрачного стекла получаются супер .Звонкие какие то что ли ,особенно прозрачные .Сайт очень качество убивает .Когда смотрю у себя на компе ,сравниваю фото сделанные в безоблачную погоду то разница видна .Морозные фото гораздо лучше ,больше нравятся.Бутылки будто бы сделаны из синеватого льда

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 24 февраля 2018 19:47

    Добрый вечер. Если не секрет, откуда люстра знакома? Это вообще известная вещь, или вживую видели?
    И где морозные фото?

    Добавлено спустя 17 минут 23 секунды

    Стекло в антикварной лавочке Лиссабона. Как по мне, крышки двух флаконов слева перепутаны по содержанию, если вообще родные:

    Чернильница. Видно ценник: 90 евро. У нас как-то подешевле можно найти):

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 февраля 2018 02:22

    Всем привет . Окончательно отмыл бутылку из под уксусной эссенции ESG

    Много раз подобные бутылки всплывали на страницах этой ветки .Однако литровой бутылки у меня не было и для себя считаю удачей приобретение большой литровой емкости

    Чаще ранее очень часто попадались такие фунфырики двухсотграммовые коих во множестве уже есть .

    Хоть они и распространены но являются одной из находок которые приятно брать в руки .Форма у них такая особенна,запоминающаяся и при общем одинаковом виде, ранние бутылочки очень кривенькие и отличаются от собратьев значительно . В общем то очень неплохо смотрятся если расставлять их подборочкой

    Только вот с этикеткой не попалось пока еще .хотя один раз на ауке профукал две бутылки таких с этикетками .Большую и маленькую (200 и 1000 мл).Однако будем искать дальше )) Авось и повезет .А пока повезло в сети найти вот такую рекламу тех лет когда был популярен этот продукт

    die kluge hausbrau rechnet
    -"Умная хозяйка понимает
    und nimmt zur herstellung eines guten. preisguntstigen speise -und einmachessigs
    -"и делает правильный выбор для наилучшего вкуса блюд и закусок по выгодной цене

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Вот так выглядела сама бутылочка с этикеткой

    В середине горлышка имеет дозатор в виде узкого отверстия как правило треугольного сечения .Когда я в первый раз держал в руках такую бутылку то предположить даже не мог для чеего ее можно было использовать

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Закрывалась пробковым корком который входил в горлышко до вышеупомянутого дозатора .

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    Если из 200 грамовых бутылочек жидкость выливается строго дозированными порциями ,подсчитывая количество которых можно точно мерить содержимое то из литровой наливать-реально мучение. Когда я ее отмыл то была целая проблема прополоскать от пены и избавиться от жидкости внутри .Я наверное в процессе использования отбил бы горло что бы не мучиться

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    На дне у нее множество цифровых обозначений. Встречал где то даже попытки расшифровать их но то слишком мне кажется неправдоподобно и натянуто .

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    D.R.P. - от Deutschen Reichspatent - германский государственный патент.
    Применялось с 1891 г. по май 1945 г.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    на маленьких тоже самое присутствие множества цифр. Любили немцы клеймить и кодировать все производимое

    Так что вот такие уже набившие оскому бутылочки .Следующие такие добавятся только с этикетками

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    bottlehunter