Ответить
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 11 декабря 2017 12:20

    volfgang, мне тоже интересна бутылка со звездой.
    Средней цены на "Магги" не знаю, они очень редко появляются в продаже.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 декабря 2017 15:20

    У нас тоже довольно редко большие появляются .И все у меня кошелек не открывается отдать такую сумму за эту бутылку .Хотя она мне нравится ,нужна такая .Все жду ,может подвернется возможность купить ее дешевле .
    Все большие видимо не из земли .Насколько я видел .В руках один раз только держал и мне показалось что она из довольно таки тонкого стекла .

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 11 декабря 2017 16:55

    volfgang, нет, стекло не тонкое, она довольно таки увесистая.
    Еще купил, такие:

    И такие:

    Фото пока не мои - с аукциона, еще не успел забрать их.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 декабря 2017 00:10

    Всем привет и доброго времени суток . Хотел бы по подробнее показать бутылку с шестиконечной звездой .BACHMANEK Napajedla

    К сожалению она не копана лично мной . Почему к сожалению? Наверное потому что эмоции от находки такого пузыря были бы довольно яркими .Конечно любителям российского ,царского стекла моя радость вряд ли будет понятна .

    Бутылка из Чехии . Судя по всему минеральная вода . Эта бутылка из подборки из пяти штук .Все практически одинаковой формы ,немного тоньше чем немецкие и форма горлышка чуть другая .Видимо они типично чешские . Для меня они в общем то в новинку .Чешских бутылок еще не было .

    Хорошенько она конечно покоцана .И на горле сколы и сама вся в потертостях. Для фотографирования ее пришлось обливать силиконовой смазкой .Это немного скрыло сплошной белый налет и микросколы рисунка . Если ее отмыть то выглядит будто ее катали по асфальту или потерли на абразивном круге .Хочу выставить ее на полках рядом с бутылкой имеющей изображение креста но имеет очень неприглядный вид она .

    Кстати фоткал часть бутылок во время перехода через лес. Из одной деревни в другую заняв этим баластом полезное пространство в рюкзаке . Однако знал. Наступает занятость и короткий световой день . Когда еще будет возможность сфоткать в лесном антураже не известно. Останавливались попить кофе .

    Камрад бурчал за "бесполезно потраченое пространство для хабара " которое было занято бутылками ,но сам тащил в рюкзаке две чашки . Он помешан на вермахтовой посуде . Ложки правда пришлось сделать прямо на месте . Он пьет ,я фоткаю. Потом присоединился и я .Возникли мысли что в земле под нами ,прямо тут ,могут лежать точно такие бутылки и чашки ,бытовые принадлежности которые служили людям которых уже давно нет . Для нормальных людей наверное было бы дико знать из каких чашек мы пьем. Чашки эти так же когда то были подняты из земли .

    Друг заметил что филижанки и нас еще переживут .И после нас еще их кто то откопает и будет пользоваться .Перекур закончился и мы двинулись дальше . Вот что есть принес на форум .

    Napajedla , чешский город. Я сначала ошибочно прочитал название как "Напажеола ". Чет подумалось о великом полководце .Однако это ошибочный путь . Читается и произносится это географическое название как "Напаедла "
    Город Напаедла лежит на границе Валашска, Словацка и Гане, а свое имя получил волей случая. Благодаря своему безопасному броду через реку в древности город был важным тогровым перекрестком, где путники останавливались для отдыха, чтобы накормить и напоить коней, а себе найти что-то перекусить в окольных лесах.

    Стратегическое место способствовало тому, что здесь начали оседать люди и образовалось поселение. В 14 веке оно разрослось до маленького городка, а в 19 столетии это уже был популярный город, принимавший массу гостей.
    Сюда съезжались прежде всего богатые люди Центральной Европы. Для них здесь была приготовлена богатая культурная программа, работали лечебные серные санатории и местный конезавод. Коне-разведение процветает здесь и до сегодняшнего дня, выращиваются тут чистокровные жеребцы. Начало этому промыслу в регионе положил местный князь Аристидес Балтацци. За почти 120 лет существования конезавода в нем были выращены десятки чемпионов бегов.
    В 18 столетии Напаедла принадлежала роду Роталлов, старавшегося максимально расширить границы поселения. Планы застройки для Роталлов разрабатывал венский придворный архитектор Франтишек Антонин Гримм.

    По его предложению замок получил свой своеобразный внешний вид двух-этажного здания с тремя крыльями в виде буквы „U“, огибавшей внутренний двор с большой двойной лестницей.

    Замок сегодня находится в частной собственности и для посещений закрыт.

    Можно им полюбоваться лишь с внешней стороны при прогулке в замковом саду, который для туристов открыт.
    Кроме замка и конезавода стоит еще упомянуть городскую площадь, доминантой на которой уже более 100 лет служит ратуша в стиле нео-ренессанс. Здание украшено статуей св.Йиржи, керамическим циферблатом часов и красивейшими оконными витражами.
    Кто такой BACHMANEK так и осталось загадкой . Сведений о чешских не крупных производителях скудно мало .

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Так что вот такая бутылка .

    Добавлено спустя 9 минут 57 секунд

    Zaval-1916, все бутылки классные .Мне особенно Канторович и штоф понравились . Цвет стекла изумительный . очень мне нравится именно такой .Смотрятся они мега классно .
    Кстати Конторочич любил шестиконечные звезды на своих бутылках размещать

    bottlehunter
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 12 декабря 2017 10:09 Редактировалось bigross, 1 раз.
    volfgang:

    Кстати Конторович любил шестиконечные звезды на своих бутылках размещать

    Дык фамилия обязывает. А вообще я юмор оценил - мютце поверх бутли со звездой давида.

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 декабря 2017 11:46

    bigross, а вообще внутри звезды написано аналогично по смыслу надписям "шуцмарке".
    Товарный знак под защитой .Шестиконечная звезда ,смысл в ней не совсем понятен на бутылке ,в качестве логотипа даже .
    Может правообладатель был еврей .

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    :D Это еще не все .Ездили в одно место где есть заброшенные здания и взял две бутылки ,эту и с крестом .Что вы сфотографировать вместе .
    Дык там оказался местный алконафт .Мешал фотографировать своими вопросами .
    Пришлось признаться что я православный сатанист .И по ходу он не понял стеба :D

    Добавлено спустя 1 час 22 минуты 32 секунды

    bigross, дык я без задней мысли .Щас сам понял .А так просто шапку кинул
    Театр начался в совершенно другом месте .Театр связанный с этой бутылкой .
    Попробую вечером это как то сформулировать .
    В прошлый раз в тех местах задержали как шпиона .В этот раз заподозрили в сатанизме . :D
    Как наш народ еще не готов к тому что бывают на свете фотографы ,какие то не совсем обычные личности ,что есть люди которые занимаются чем то помимо работы .При этом не принося зла .Такое ощущение будто тут существуют два мира .Один более менее современный а второй замер где то в средних веках

    bottlehunter
  • tonyBLR Neophyte Poster
    офлайн
    tonyBLR Neophyte Poster

    29

    6 лет на сайте
    пользователь #2365920

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 12 декабря 2017 22:00

    Всем привет, я тут новый,но имею кое какой опыт рытья бутылок.Вот последний коп,ни как не хвастаюсь

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 13 декабря 2017 00:09

    Всем еще раз привет . Как вы уже могли понять при фотографировании мытых бутылок я большое внимание уделяю задним планам .Нравится колоритная разруха ,ветхие подоконники ,подвергшаяся воздействию времени кирпичная кладка. Найти это гда все можно? Правильно ,На различных заброшеных объектах .Эти места влекут к себе не только различного рода сталкеров , страйкболистов ,фотограффов и прочую нашу братию. Это пристанише маргинальных слоев нашего общества. Когда пересекаются наши миры ,мир тех кто осознанно уходит в мир заброшеного за острыми ощущениями или видами и тех кто в этой среде существует постоянно - получается гремучая смесь. У меня в общем то с всегда почти безобидными обитателями развалин конфликтов не было .Если не считать конфликт с созданиями из рядов ВС ,которые живут рядом сразвалинами и занимаются террором двух категорий обитателей "заброшенного мира".Такая иерархия сложилась .
    В общем собрался ,поехал ,надо же фотографировать ,время не терпит ,после работы не реально .Поэтому в выходной . Приехал ,и при осмотре моих дорогих развалин глаз пал ...на супер подходящий антураж. Юные сатанисты начертали на газосиликатном блоке ,вырванном из кладки видимо нечеловечески дьявольской силой ,шестиконечную звезду.

    То что надо ,лучше не придумать. Смотрю а на стенке ,облицованной советским ,можно сказать рабоче крестьянским кафелем
    видимо из дружественной групировки масонов ,адепт с художественными задатками изобразил какой то магический знак ,напоминающий всевидящее око . Я впечатлился атмосферой .

    Прям такая энергетика поперла . Поставил туда свою бутылку со звездочкой ,хоть и не такой как у октябрят ленинцев ,но все таки какой никакой ,и стал фотографировать. Чет мысли были .Хоть бы не произошло ничего .Вдруг этого элемента ,бутылки с шестиконечной звездочкой ,не хватало для замкнутости какого то круга событий и предметов.

    Вдруг разверзнутся небеса ,или твердь земная и мы попадем в совок ,или в ГУЛАГ какой .И от за этими мыслями я отвлекся от реальности .
    А в реальности ко мне приблизился субъект голубых кровей .А может это не кровь голубая а просто нос по какой то причине синий .Он попытался развязать разговор .
    "че ты тут @@@@ понарисовал",- спросил он .
    "Диннахска!"- ответил я на ему понятном языке .
    Хотя я и не надеялся что он отправится восвояси.Продолжал съемку .

    Далее вопрос очень странный последовал . Он же видел эти символы ,которые особо с религией как то не вяжутся . ну каким то образом их можно связать с какими то течениями ...
    "Ты че? Верующий?"
    "Да , еврейский сатанист. )))))))))"-думаю отвяжется и поймет что я не расположен к общению.
    Тут я дальше я не понимаю. Толи он меня так тролит толи на самом деле с полностью нарушеной психикой .
    "Сатанист говоришь ,вера это хорошо . Дьявол он нужен для равновесия . "
    "А сатанист православный?"-вот тут уже я тихо прихерел и даже отвлекся от своего занятия . Думаю реально неадекватный ,еще сзади камнем приложит )))
    Говорю ему :"Нет ,в основном по воскресениям католический и иди ты с миром отсюда ".
    А он мне : "Католиииический с@ка сатанист ,поляк значит .Мало вас поудушивало .Я тебя прокляну . Был бы сейчас сталин ты бы давно уже лес лобзиком валил .Католический сатанист "
    Тут я понял что разговаривать с ним бесполезно ,каким то образом шутить тоже . Перевернута психика ,бессмысленный взгляд..Далее он начинает себя накручивать .Множество бессмысленных фраз .Он впадает в ярость . Бьет ногой полуоткрытую трухлявую дверь и почти вбегает в здание .начинает орать . Чуть на момент затыкается .Как я понял прислушивается к эху от собственного голоса...все сводится к дикому ору съехавшего с катушек некогда человека. Когда я уже сложился ,вижу как он свешивается с окна второго этажа и угрожает мне что выбросится .
    "Я сейчас всех вас накажу ,я уйду " -в истерике воет он .
    "Да погодь ты ,дай телефон достать ,буду снимать как ты спрыгнешь .Видишь лужа ? ты наверное думаешь что это портал через который ты попадешь в свое измерение? Я подожду когда ты прыгнешь и пойду" .
    В итоге ни от куда он не сбросился .Просто из помещения доносились нечеловеческие звуки издаваемые еще человеком потерявшим облик человеческий .

    Это предостережение . Когда бываете на заброшках на окраине городов ,нужно быть готовыми не только к извлечению из пространства атмосферности для своих снимков но и ко встрече с реальными ,открытыми психопатами .Если не знать как вести себя то можно и пострадать. Вижу как молодые девочки так же приезжают на фотосессии в эти места .
    Дай им бог не встретиться лицом к лицу с ярым противником "католических сатанистов " и приверженцем православного .
    немножко отходя от темы стекла хочу отметить что в последнее время много где был . И к сожалению возвращаясь назад вижу такой контраст ,напряженность ,то когда люди уже не выдерживают и сходят видимо с ума от таких реалий в целом. В каких оказываются в далеке от столицы особенно .Огромный контраст .дай нам бог жить так как "ненавистные капиталисты ".Где на улице большого города можно фотографировать хоть сапог ,где вечером можно присесть на старинную брусчатку .Где люди нечто странное ,воспринимают как АРТ а не позыв звонить в милицию. Где люди воспринимают какие то перфомансы с улыбкой на лице а не с косным желанием разогнать всех к черту и мыслью-мне не понятно ,значит нужно уничтожить.К сожалению мы живем еще в глубоком глубоком средневековье .даже не считая этого случая вдалеке от столицы . Не лазь где не надо скажет большинство .Да ,лазить лучше вдалеке ,желательно за пределами РБ .К сожалению.
    В общем сохраняем спокойствие,не обращаем внимание на бомжей ,сумасшедших ,забредающих иногда зольдатенов ,корвалольщиков и бояр - фоткаем бутылки

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 13 декабря 2017 11:40

    volfgang, красивая бутылка, а история съемки - просто треш.
    Ко мне часть бутылок уже доехала,но ,честно говоря, после твоих фото даже неудобно выкладывать свои.

    tonyBLR, шикарный коп, богатая мусорка. Я таких жирных не находил еще.
    Стаканчики - мармеладницы на первом фото можно помытыми посмотреть? Находил такой же формы, но с виноградом и цветочками, а на Ваших вроде солдаты. Стенка из бутылок между деревьями - из лысых бутылок?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 13 декабря 2017 11:49

    Zaval-1916, Да ну ,скажешь тоже .Не важно тут качество .Интересно смотреть бутылки .
    Жалко с потерями пивные .А лось одна есть из них более менее целая .Хоть и с потерями ,если бы цена была приемлемой я бы тоже взял
    Хотелось бы еще посмотреть те бутылки которые с аукциона ,которые еще не на руках у тебя .

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Косая надпись через все тулово бутылки -популярная идея того времени .Как минимум два производителя точно так оформляли тару .

    bottlehunter
  • tonyBLR Neophyte Poster
    офлайн
    tonyBLR Neophyte Poster

    29

    6 лет на сайте
    пользователь #2365920

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 13 декабря 2017 22:12
    Zaval-1916:

    volfgang, красивая бутылка, а история съемки - просто треш.
    Ко мне часть бутылок уже доехала,но ,честно говоря, после твоих фото даже неудобно выкладывать свои.

    tonyBLR, шикарный коп, богатая мусорка. Я таких жирных не находил еще.
    Стаканчики - мармеладницы на первом фото можно помытыми посмотреть? Находил такой же формы, но с виноградом и цветочками, а на Ваших вроде солдаты. Стенка из бутылок между деревьями - из лысых бутылок?

    Добрый день,да солдаты сейчас выложу помытые

    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд

    стенка из лысых,штук 300 потом устал складывать,много их было ,с солдатами не нашел мытого,

    с

  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 14 декабря 2017 11:23

    volfgang, понимаю людей в Германии - там "стучат" за порядок, у нас же - за бардак!

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 14 декабря 2017 12:42

    volfgang, новые бутылки никак не заберу, продавец в деревне живет, жду, когда он будет в городе, чтоб забрать.
    Да, у меня как раз есть теперь два вида с косой надписью, эта в 4 экземплярах и вторая с отбитым верхом.

    tonyBLR, классные стаканы и стопочки. У Вас есть на фото такой же стопарик, как я находил, с виноградом.

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 14 декабря 2017 21:32

    Добрый вечер господа товарищиvolfgang, привет наконец то мы увидели бутылку с еврейской звездой наверняка редкая .Фотки классные как всегда но мне понравилась самая последняя чёрно белая что то в ней такое притягательное.У нас такая бутылка со звездой
    и надписью Инстербург была продана где то долларов за 500.Zaval-1916, привет бутылки классные Магги у вас больно дорого стоят у нас купить можно рублей за 300 зелёные подороже .tonyBLR, здравствуйте достойный забой прям винный склад удивил самое большое что я капал это бутылок 40 где то.На фото у тебя есть бутылка похожая на фляжку она с рисунком или нет у нас такие с военным рисунком попадают .

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 14 декабря 2017 22:50

    tonyBLR, Приветствую и добро пожаловать .
    Даааа)))понятно чем интуристы занимались в том лесу. набухивались они конечно не слабо. Как увидел горку стеклотары между двух деревьев-немножко прифигел. Это уже можно на стеклобой везти сдавать .О как земля очищена . От килограммов 50 стекла в общем наверное точно.Стаканчик с солдатами конечно шикарный . Такого у меня нет .Все ни как не подвернется .Видел их ,но как то все себе оставляют .Не в количестве они конечно попадаются .
    Кружечка стеклянная тоже очень классная .Они распространенные более менее и почему то в большинстве случаев с обязательно лопнутой ручкой . Еще попадаются они довольно корявенькие . На ручке с острыми краями ,так где шов формы. И тож такой нет хоть сто раз видел .на копе попадались но их на другое менял. В основном из за трещин.Хотелось именно целенькую.
    Стаканы ,они же тара их под мармелада и джемов тож всегда приятная .Бывает попадаются очень похожие на русские стаканы граненые . Да,разновидностей их тоже море. У меня наверное разновидностей штук восемь.Точно не помню. И при этом вижу тут такие которых у меня нет .Шикарно жрали интуристы.

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    Чашечка Cafe Kurczewski - :super: .Это наверное чашечка ? Не стаканчик судя по всему. Интересно сохранилась ли ручка ,если это чашечка .

    Добавлено спустя 59 секунд

    65Aleks56, А бутылка в форме фляжки ,по моему с рисунком .Думаю хозяин разъяснит. Они еще идут с рисунком с солдатом и надписью которая переводится вроде как "Вахта на рейне" .

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    65Aleks56, касаеммо моей бутылки со звездой - не думаю что она имеет какую то ценность особенную. Даже если и не самая частая. Так прикольная .Жалко сильно коцаная .от она с аналогичной но с крестом .

    Только по сравнению с немецкой она конечно проигрывает по качеству. Горлышко у нее какое то тоньше ,сама тоньше ,стекло видно при ближайшем рассмотрении все таки по качеству значительно проигрывает

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Кстати из последней пятерки бутылок самая интересная для меня впереди . Ее чуть позже добавлю. Польская ,с изображением орла .Сама болванка уже не такая как эти чешские а полностью идентична немецким. И по цвету стекла и по толщине и способу укупорки .очень она мне нравится . Их вот эти две со звездой и крестом ,плюс орел ,можно в один ряд ставить)))))))

    bottlehunter
  • CrazyK888 Junior Member
    офлайн
    CrazyK888 Junior Member

    87

    7 лет на сайте
    пользователь #1935278

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 15 декабря 2017 09:58

    Всем Привет!!! Смотрите что попалось на глаза в интернете.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 15 декабря 2017 10:50 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    CrazyK888, Вот это вещи .Вот про зеленые Алекс писал ,они более редкие .

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Прямо как снаряды упаковали .Вот это я понимаю ,подход к упаковке .Немцы есть немцы .У них конечно этого не отнять .
    Что бы просто приправу так упаковать ,все это расписать .Да ,это :super:

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунда

    Zaval-1916, Кстати купил тоже две бутылки с потерями ,значительными .Но пройти мимо не смог

    bottlehunter
  • tonyBLR Neophyte Poster
    офлайн
    tonyBLR Neophyte Poster

    29

    6 лет на сайте
    пользователь #2365920

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 15 декабря 2017 23:29

    вСЕМ ПРИВЕТ,стаканы интересующие могу поменяться либо продать,чашка cafe Cafe Kurczewski без ручки но такая довольно большая,сейчвс еще фото скину

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    Добавлено спустя 2 минуты

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    65Aleks56 Вы правы на фляжке написано стража над рейном,только по немецки)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 15 декабря 2017 23:48

    tonyBLR, тогда если можно в личку напишите во сколько оцениваете стакан с зольдатами и чашку . Вы имеете ввиду ручки нет в следствие ее утери? Или и не было ?

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Эх ,Магги жалко . Видимо здоровая бутылка . Только вот не пойму ,цвет или зеленоватый или коричневая была .

    bottlehunter
  • tonyBLR Neophyte Poster
    офлайн
    tonyBLR Neophyte Poster

    29

    6 лет на сайте
    пользователь #2365920

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 декабря 2017 00:00

    Вот с последнего копа

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    volfgang:

    tonyBLR, тогда если можно в личку напишите во сколько оцениваете стакан с зольдатами и чашку . Вы имеете ввиду ручки нет в следствие ее утери? Или и не было ?

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Эх ,Магги жалко . Видимо здоровая бутылка . Только вот не пойму ,цвет или зеленоватый или коричневая была .

    с солдами продал уже,чашка была без ушка(не нашел его)оставил себе,магги зеленая ,да большая литр примерно