Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 8 июня 2016 18:18

    lykoshko, Да ,я вас понимаю. Коллекционирование стекла это обширнейшая и интереснейшая область в коллекционировании .В США и в европейских странах оно довольно таки развито.Проводятся и выставки ,выставки продажи ,аукционы.там это своего рода бизнес. интересное направление. В Украине много увлеченных людей. И в России естественно .В Беларуси начали продвигать ))).Вродь несколько человек тоже загорелось новых.По серьезному и коллекционируют исключительно стекло .

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    Еще интересное направление это керамика .Интересные керамические бутылки клейменые ,с множеством надписей ,орлами ,попадаются как сопутка по войнам.начиная от конца 18 века и по вторую мировую войну . так же керамические емкости от бальзамов.В том числе и "Рижского ".Но не того который и по сей день продается в глиняных бутылках. А дореволюционного .там бутыли кувшины очень прикольные. Классный терракотовый не блестящий цвет и сама бутылка очень тяжелая .А материал-супер прочная как гранит керамика цвета начиная от слоновой кости и почти до графитно серой

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Но с современными керамическими бутылками они и рядом не стояли .Вес, прочность, плотность ,вид очень оригинальный ,редко они на сто процентов одинаковые,попадаются даже с отчетливыми отпечатками пальцев .

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Еще из такого керамического -баночки из под различных горчиц ,точнее такие как горшочки небольшие .очень приятные как на вид так и тактильно .Выше выкладывали одну такую горчичницу .Сколько я копал но мне попадались только в осколках. А не так давно я вырыл целую емкоссть из под горчицы .Франция . 19 век . Стоит и радует глаз. Чуть позже я ее покажу .Не ней подглазурные надписи есть.но о производителе я пока ничего не смог найти .

    Добавлено спустя 18 минут 55 секунд

    Для примера каким был "Рижский бальзам" до революции даю фото из сети .Чуть позже покажу образцы керамики которые есть у меня в коллекции . Но на керамику я только недавно обратил внимание . Рижского бальзама мне еще не попадалось. Есть только немецкие бутылки . Что интересно то на вид они практически не отличимы. но немцыы чаше всего разливали в них минеральную воду. Тема обширная ,в двух словах ее не раскроешь

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    С" Калинкиным" пока погодим .Сегодня вышла ко мне бел почтой еще одна дореволюционная бутылка этого завода .Как придет и будет сфотографирована то мы обязательно вернемся к этому вопросу. Если почта не уничтожит то что пролежало в земле более сотни лет .И хотелось бы остановиться немного на кружках для пития пива . Совсем недавно через мои руки прошла кружка с оловянной крышкой возрастом более ста лет . Так же будет показано тут что можно найти в белорусской деревне.Но правда не деньгами я за нее рассчитывался а чем то другим))))))).

    bottlehunter
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 8 июня 2016 21:31

    volfgang, Очень интересно.. А у меня пока ничего не находится,как найду обязательно сфоткаю.., поеду на "поле чудес" в Субботу может там чего интересного найду :)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 8 июня 2016 22:26

    lykoshko, Вполне возможно . на жданах был один человек который продавал стекляшки . Именно интересные стекляшки .Когда то давно я у него скупил правда все самое интересное. Но бывает проскакивают экземпляры. Бывает он по субботам. Стоит напротив крытых рядов. там у него по СССР всякий шмудряк и иногда он привозит и бутылки .У него я как то купил Магги бутылочку с крышкой эбонитовой ,или карболитовой .Еще стекляшки можно посмотреть у таких..выделяющихся ребят ,стоят с касками и газ баками.У них бывают и штофы по немцам интересные ,и по царизму. Но честно говоря очень дорого .

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    Да,и именно по субботам нужно туда ехать искать .В воскресенье большинство продавцов уже не едут. те кто со стеклом они не из Минска .Ну и накладно . А вообще еще совет . Вот к тем кто продает копанину разную подойдите с вопросом. А нет ли чего по стеклу ?. Просто они с собой не берут часто его .Во первых оно хрупкое а во вторых продается очень сложно .Сейчас на рынке очень сложно с продажами .не говоря уж о бутылках. Но все равно цену держат. Так как лучше пусть она лежит чем отдать за копейки .Тем более их найти это труд.Изначально умственный .Где какие места узнать.Это ж не так что приехал ,накопал бутылок и домой. Все эти бутылки -редкость.Копари это знают.Многие копали десятилетиями и им бутылки попадались ну один,два. три раза. Просто читая эту тему можно подумать что их найти просто элементарно .Но стоит попробовать именно не покупать а искать -сразу понятие приходит насколько это сложно .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 9 июня 2016 18:32

    А еще вспомнил про Жданы . На рядах крытых сбоку какого то из них ,стоит продавец и у него отдельно стоит целая коробка стекляшек .Правда все не подписные .Но есть довольно старые по возрасту .Когда то я начинал с таких бутылочек интересоваться стеклом) .А года три назад на рынке том же стоял мужичок,нерусский ,с помощником парнишкой .У них основной товар это были крышки .От самых разнообразных чайничков ,кофейников,сахарниц . и еще бог знает чего .так он работал строителем . и один раз на рынок припер целый здоровенный ящик разнообразных аптечных склянок из земли .Красотища была .В патине ,аж переливались таким знаете,радужным блеском ,который появляется после контакта стекла с грунтом в течение не менее лет 70 как я понял .Довольно бойко шла у него торговля .Еще у него было челое чуть ли не ведро пробок от старинного парфюма. В виде шарика ,под притертое горло . И весь этот стеклянные клад вывернули бульдозером в районе Немиги .Что то копали .Как я понял это в Раковском предместье,где строили этот черный квадрат . Разворушили место старой аптеки видимо . Потом еще долгое время у него в ящике тоже стояли попроще бутылочки .Но к ним особого интереса ни кто не испытывал. Видел брали какие то дамочки богемного вида .Видимо представительницы художествующих кругов . А совсем недавно тоже подходил к тому человеку с ящиком околокрытых рядов .Обратил внимание на польскую бутылку начала 20 х годов с этикеткой .Не содержащей надписей на стекле .Но он озвучил такую чену что я молча поставил ее назад .

    bottlehunter
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 9 июня 2016 20:41

    volfgang, ."Тем более их найти это труд.Изначально умственный .Где какие места узнать.Это ж не так что приехал ,накопал бутылок и домой. Все эти бутылки -редкость.Копари это знают.Многие копали десятилетиями и им бутылки попадались ну один,два. три раза. Просто читая эту тему можно подумать что их найти просто элементарно .Но стоит попробовать именно не покупать а искать -сразу понятие приходит насколько это сложно ." -Я как раз таки и стал этим заниматься,скажу я Вам спина отваливается,но это Бог с ним когда что-то попадается,то уже ничего не болит ,а вот когда ничего... тогда настроение ухудшается и начинается ломка :) За этот сезон,только вот эти две бутылочки попалось с надписями,про которые я у Вас спрашивал... и штук двадцать без надписей, но красивеньких. И еще две треугольных из под уксуса, тоже прикольные..

    Добавлено спустя 42 секунды

    Намного приятней,когда находишь Сам...

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 июня 2016 00:32

    lykoshko, Приветствую .А та белорусская бутылка вроде же не из земли ,наверное чердачная.А из какой она области ? Я такую находил в Гродно .Причем там и в осколках встречал .Более нигде не видел .Если возможно то расскажите как вы ее нашли .))).Было б интересно .Наверное на следующей неделе приедет человек на жданы и привезет стекло .По Германии .

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Ну да.Когда сам находишь )) ощущения непередаваемые.Нейки азарт прям .Однако все сложнее и сложнее.Все военные мусорки поперебили)))) по войнам))))).Блин .Копать нечего .

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    А я сейчас жду бутылку "Калинкин".В Барановичах нашел можно сказать .У человека одного была Вот думаю расколотит ее почта или нет .

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    Да , треугольные интересные . У меня целая подборка .начиная от советов и в дореволюционное время . Еще дойдем и до них. Самых разных емкостей.

    Но это далеко не все .С того времени добавилось и царских с орлами .И с надписями. Есть уже советского времени но с надписью в стекле .А пока вот такое фото .треуголочки разные

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 июня 2016 12:45

    Задали вопрос по немецким керамическим бутылкам . Похожим на те которые я ранее показал . Правда ли что там были отравляющие вещества . И боялись забирать их домой . Я обязательно расскажу тут что обозначали клейма на них . Что в них наливали и подтвержу это фотографиями . Я не игнорирую вопросы . Просто задавайте их тут и не боитесь . Не снаряд же вы домой несете . Дошло до того что люди боятся просто что бы другие знали что они копали землю . Так пишите что нашли на чердаке . Ответ будет . Но просто физически нет времени .

    bottlehunter
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 11 июня 2016 21:02

    volfgang,

    volfgang:

    Приветствую .А та белорусская бутылка вроде же не из земли ,наверное чердачная.А из какой она области ?

    Как раз таки из земли.., у меня все из земли,пока ничего не покупал. Как я ее не тюкнул.., дуракам и новичкам везет,а еще пьяницам :) Нашел 2 км от Минска, в лесу, по пояс пришлось выкопать.., как раз обвалил землю, смотрю висит на потолке.., сантиметр лопатой не достал. Там много керамики попадалось, тарелочки ,блюдца ранние советские с клеймом "Красный Фарфорист",аж улыбнуло как прочитал,а также "Кузнецов" , но все битое к сожалению.

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    И " Компания Зингер" тоже там нашел, тобишь в земле..

    Добавлено спустя 10 минут 39 секунд

    volfgang, А я сейчас жду бутылку "Калинкин".В Барановичах нашел можно сказать .У человека одного была Вот думаю расколотит ее почта или нет . Думаю все нормально будет, не совсем же там идиоты...

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 июня 2016 00:45

    Прочитав немного выше про керамические бутылки из под дореволюционного "Рижского бальзама " мне пришел вопрос о подобных но немецких. Люди боятся их брать так как думают что в них хранились отравляющие вещества .Благодаря новости .В 2014 году в Жлобине нашли немецкие бутылки с отравляющим веществом времен Второй мировой войны .

    Добавлено спустя 28 секунд

    Во время проведения технических работ по раскопке траншеи под водопровод, коммунальники Жлобина нашли пять глиняных бутылок времен ВОВ с неизвестной смесью, на место были вызваны спасатели и саперы.

    Как сообщает Гомельское ОУМЧС, опасная находка была обнаружена 15 сентября на улице Ульянова около дома №21 в Жлобине. На место происшествия была вызвана саперная группа. Саперы установили, что в бутылках находится отравляющее вещество «адамсит», который использовался немецкими войсками в ходе Первой и Второй мировых войн. Данный химикат относился к разряду полицейских дымообразующих отравляющих веществ. Вдыхание паров и дыма адамсита вызывает тошноту, рвоту, головную боль, а в некоторых случаях - смерть.

    Сотрудникам МЧС пришлось поместить бутылки с отравляющим веществом в бочку с песком, пока специалисты решают, каким способом лучше утилизировать яд. Утечки адамсита не произошло.

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    В связи с этим я хочу провести ликбез по такого типа керамическим бутылкам.
    Первое -да,тара похожая применялась для хранения химических веществ и для алкогольного напитка .Сначала я расскажу о таре под химию..не знаю как там сотрудники определили что был адамсит в бутылках .Скорее всего это не так.экспертизу они вряд ли проводили .И в новости отписали абы написать. Отравляющее вещество адамсит. С таким же успехом он мог быть в любой емкоссти найденной и укупореной а не именно в этих бутылках. Такие бутылки применялись для хранения,транспортировки вещества для проверки противогазов.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Но это вещество не было направлено на умерщвление людей. Скорее слезоточивое ,раздражающее,вызывающее слезотечение,резь ,кашель и подобное. В сов армии было тоже такое.нужно было в противогазе пробыть в палатке наполненной едкими парами

    Добавлено спустя 26 секунд

    Сохранились бутылки с инструкцией

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    Инструкция:

    "1.Одну насадку использовать как минимум на 2 бутыли.
    2.Не применять в закрытых помещениях!
    3.Перед применением надеть противогаз, крышку открывать осторожно!
    4. Вскрыть укупорку, сорвав нитку, сбить сургучную массу камнем или инструментом, плотно вставить насадку .
    5.По возможности, боевое вещество на кусты – разбрызгивать, на открытой местности – разливать полосой шириной около 3-х метров, при этом максимально быстро отходить назад против ветра!
    6.Забрызганные участки кожи, одежды и сапог при первой же возможности очистить спиртом и в течение следующих 24 часов тщательно проветривать.
    7.Пустые бутыли и использованные насадки утилизировать

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Это перевод текста .даже если вы нашли ПУСТУЮ ,НЕ УКУПОРЕНУЮ такую бутылку то время как вы сами понимаете все эти вещества давно разложило .но дело в том что подавляющее количество этих бутылок из под алкогольного напитка .

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Но несмотря на то ,если вы нашли подобную бутыль УКУПОРЕНОЙ .подобной вот с этого фото

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Ни брать их ,ни тем более пытаться открыть ни в коем случае не стоит .Так как если там налито раздражающее вещество то вы нанесете себе вред. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НЕСТИ ЭТИ БУТЫЛКИ УКУПОРЕНЫЕ ДОМОЙ,В САРАЙ НА ДАЧУ ,ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ СДАЧИ В МУЗЕЙ

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ТАЩИТЬ УКУПОРЕНЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ БУТЫЛКИ В КВАРТИРУ МНОГОЭТАЖКИ ГОРОДСКОЙ .ТАК КАК ОНИ МОГУТ УПАСТЬРАЗБИТЬСЯ И ЕДКОЕ ВЕЩЕСТВО ОТРАВИТ ДОМ ,ПРАВИЛО ТАКОВО .УКУПОРЕНО-НЕ ТРОГАТЬ!!!.ОСТАВИТЬ ГДЕ БЫЛО .ДАЖЕ !!!ЕСЛИ ТАМ НЕТ ЭТИКЕТКИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ. ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ УВЕРЕНЫ ЧТО ЭТО НАПИТОК, ВСЕ РАВНО!! ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖЕ .

    Добавлено спустя 28 секунд

    Вот подобная бутылка в музее

    РХБЗ

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    ОДНАКО ДОМА В КОЛЛЕКЦИИ ТАКОЕ НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ .ВДРУГ УПАДЕТ И РАЗОБЬЕТСЯ .В КВАРТИРЕ ВЫ УДАВИТЕСЬ ОТ ЕДКИХ ВЕЩЕСТВ .

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    Но все не так страшно .Чаще всего попадаются пустые керамические бутыли ,тяжелые ,от светло коричневого до терракотового цвета .различные по емкости .Вот фото типичной керамической емкости из под напитка .

    найдена она была давно .на месте где была фашистская управа выбирали грунт .Что интересно - бутылка не мытая .Они настолько хорошо сохраняются особенно в песочном грунте что достаточно активно протереть их перчатками либо какой то тканью и они блестят как новые

    На том месте был обнаружен небольшой сброс немецкого шмурдяка .Естественно на то время,уже современность обладающим некоторым интересом

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Меня спрашивали по клейму .Что оно значит .Что значат те буквы ,сокращения .Это название напитка или что это ? .В общем камрады .Вот фото клейма

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    На всех подобных цилиндрических бутылках,без ручки как на Рижском бальзаме старинном или минеральной воде сельтерской ,о которой я еще рассскажу и покажу емкость ,стоит вот такое клеймо .

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Mind. Inh. 1 L = Mindestens inhalt - минимальное содержание 1 литр. И еще на клейме, разные на разных бутылках, буквы: F., F.S., G., H.st., M.K., R., St.N., — обозначения керамических фабрик.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Я вам привел перевод того сокращения .далее встает вопрос. Так из под чего же эти бутылки .Что за напиток там был .Пожалуйста вам реклама времен второй мировой войны

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Это Штайнхагер, Steinhäger- шнапс, сделанный из зернового спирта с добавлением ароматических трав:

    Добавлено спустя 57 секунд

    Либо разновидность .Шлихте .

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Немцы очень уважали сей напиток .Его на фронтах было МНОГО ,в разных емкостях и видах. Сохранилось много фото солдат и офицеров вермахта употребляющих сей напиток

    Добавлено спустя 59 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    тут и без слов ясно . до сегодняшнего дня выпускается этот напиток в практически неизменной форме бутыли.разве что она гораздо легче .Брутальности конечно той что была во времена войны нет

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    В реале бутылки интересные . Множество разновидностей ,разные клейма ,их прочность,увесистость,приятный цвет .Все это располагает что бы заиметь их в коллекцию. Сверху глазурованые. Что интересно то на них часто встречаются отпечатки пальцев.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Отпечатки пальцев тех кто их сделал.особенно часто на подобных бутылях от минеральной воды .там где приделана ручка .Все делали вручную.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    И есть некое разграничение . Если бутыль с ручкой то в большинстве случаев в ней была сельтерская.или другая минеральная вода. на войне у немцев было очень высокое потребление минеральных вод. так как постоянные бои выматывали организм и нарушали водно солевой обмен .))))))))))))))))))))

    Добавлено спустя 33 секунды

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Вот

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    так что теперь я думаю ясно из под чего эти керамические тяжелые цилиндрические емкости и какие опасности нас могут подстерегать.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    далее покажу керамическую емкость 19 века из под минеральной воды которая есть лично у меня .А насчет этих керамических я думаю дал исчерпывающий ответ .

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    И ДРУЗЬЯ МОИ ,ЕСЛИ Я СРАЗУ НЕ ОТВЕТИЛ ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО Я ИГНОРИРУЮ)).ОТВЕТ НА ЛЮБОЙ ВОПРОС НАЙДЕТСЯ ВСЕГДА .ИЛИ МЫ НАЙДЕМ ЕГО ВМЕСТЕ .

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Добавляйте и свои находки ,пишите о найденном стекле мне в личку .Если где то на чердаках,подвалах,либо при строительстве вы обнаружили старинное стекло то я буду рад его приобрести .И буду благодарен за пополнение моего скромного собрания тары .Всем спасибо за внимание

    bottlehunter
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 12 июня 2016 20:05

    С удовольствием прочитал. Интересная информация...

    Добавлено спустя 16 минут 51 секунда

    Сегодня у меня сплошной обломинго... Лекерт разбитый, Уксус с надписями разбитый,какая то пивная "Смоленское Акционерное" дальше не было кусочков.., и та разбита. Печаль. Но мы не здаемся...

  • игорь-игорь Neophyte Poster
    офлайн
    игорь-игорь Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #1084269

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 12 июня 2016 23:08

    Приветствую volfgang!
    Сегодня попалась керамика - целая :)
    - в интернете пишут
    Доорнкаат, зерновая водка, по имени основателя фирмы (1806) в Нижней Саксонии Яна Доорнкаат-Коольмана (Jan ten Doornkaat Koolman). Производится крупнейшим европейским водочным предприятием Doornkaat AG

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 14 июня 2016 20:48

    игорь-игорь, Я вас приветствую. Классный экземпляр . Предположительно времен второй или первой мировой?С названием в тесте))).завидую белой завистью.и рад что не я один такое собираю) :super:

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    lykoshko, "Красный фарфорист"...На том заводе делали посуду для РККА и ГУС НКВД .....Раннесоветская свалочка . Ну что я могу сказать.Ее нужно добивать до последнего черепка. Таких мест все меньше и меньше. Причем если по немцам еще встречаются сбросы то по ранним советам,со стекляшками "царского" времени ,Дореволюционных сбросов-очень мало.Вам повезло .То что в осколках пока это ничего не значит.Возможно глубже или всторону лежат целые пивные по царизму.А это как известно даже тупо в денежном эквиваленте-клад.не говоря уже просто за интерес.

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    игорь-игорь, Еще что заметил. На своем кувшинчике смотрел и там как будто пятнышки от сварки .Черные такие .Или будто как от болгарки искры такой эффект дают на других материалах. Смотрю и ваша емкость тоже в таких пятнышках.Значит то не от попадания искор . Про свой кувшинчик даже думал что гансы че нить подваривали и бухали в это же время. Ан нет.В процессе производства возник сей дефект

    bottlehunter
  • OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster
    офлайн
    OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1958047

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 15 июня 2016 19:37

    Прмветствую всех читателей моей темы. Это мой новый профиль. К сожалению предыдущий по некоторым причинам был утерян навечно. Так что друзья мои пишите мне сюда.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Продолжим тему керамики. перед тем как я покажу керамический кувшинчик из герцогства Нассау видео о находке подобных артефактов в Бразилии

    Поиск старинного стекла .
  • OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster
    офлайн
    OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1958047

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 16 июня 2016 21:24 Редактировалось OLDBOTTLESHUNTER, 1 раз.

    Хотелось бы продолжить тему керамики .Вашему вниманию бутылка изготовленая из керамики для хранения и транспортировки Сельтерской

    Сельтерская вода (Selters) является щелочной минеральной водой которая обладает сильными омолаживающими и очищающими организм эффектами.эта вода добывалась в месторождении расположеном в Германии и разливалась сугубо в характерные керамические сосуды с небольшой ручкой . Источники Зелтерс (Оберзельтерс и Нидерзельтерс) были знамениты на весь мир .О чем говорит даже видео в котором речь идет о Бразилии .Вода шла на экспорт по всему миру.Поэтому мы можем встретить эти кувшинчики в земле самых разных стран

    Бутылки не содержали на себе бумажной этикетки .Вся информация была выбита штампами в тесте самой бутылки .На моей вот такое красивое клеймо с орлом

    По этому клейму можно определить примерный возраст моего артефакта .Орел на клейме был до 1836 года. Потом в клейме имел место быть лев .Бутылочка очень старенькая .Есть еще цифровые обозначения на ней .

    Это либо номер партии,либо личный номер мастера выпустившего партию бутылок на гончарном производстве .Ту пока существует спорный момент.Либо маркировка имеет отношение к продукту ,сельтерской воде,либо к самой таре.так как например на дне бутылок в дореволюционной россии ставили клейма именно производителей тары. .Встречаются бутылки с номерами от "1" до "100"

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    Вода содержащаяся в моем кувшинчике была из источника Нидерзельтерс.О чем гласит его название на немецком вписанное в круглое главное клеймо .Есть интересный факт .Что в Царской России были такие случаи когда для розлива "Рижского бальзама"закупалась керамическая тара уже бывшая ранее в употреблении но не содержащая надписей в тесте .Тобишь без клейм. И на такие кувшинчики уже клеилась этикетка. Как выглядел "Рижский бальзам" в дореволюционной России и какие были на нем этикетки смотрите чуть выше в теме где начало повествования о керамических емкостях

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Экономили во все времена и хотели меньше тратить на тару и упаковку когда бренд был уже раскручен и полюбился потребителям. Вот и эта керамика.Вначале шла вся в клеймах а потом все упрощалось ))И иногда потребителю подкидывали бальзамчик в "бэушной "упаковке ,тобишь бутылке

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Вот такой великолепный сосуд. Надо сказать что сохранность их спустя века в земле практически идеальная .Если сосуд не расколот.То глазурь,поверхность в таком состоянии будто он вчера вышел из обжига .Стеклянные бутылки чаще всего необходимо мыть.Эти достаешь из земли и стоит их активно протереть сухой ветошью и ога горит прям если гладкая и глянцевая.Они были терракотового цвета еще и с шероховатой поверхностью. Но чаще всего глянец разной степени блестящести

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Хочется отметить удивительную прочность этих сосудов. Встречаются экземпляры где массы для производства более чем достаточно.она имеет толщенные стенки .Мой кувшин представленный на фото падал с размаха на асфальт ,катился по нему и кроме небольших скольчиков никаких повреждений не получил.Из за своей толщины это во первых.Но и из за особого качества керамики .Современная глиняная бутылка от Рижского бальзама это нечто просто похожее .Но по качеству керамики это совершенно другое изделие .Вразы более хрупкое.А ту если образуется скол то он глянцево блестит.Как гранит прочная .Примерно такого качества у меня есть Пивная кружка 1900 года. Которую я покажу далее в сосудах для пития пива

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Есть интересный материал в сети
    Старейшая минеральная вода обнаружена польскими археологами на дне Балтийского моря. Керамический сосуд был найден в хорошем состоянии, говорят исследователи. Известна даже марка минеральной воды: на бутылке видна надпись «Selters» (сельтерская вода), сообщает Daily Mail. Бутылка высотой 30 см находилась на глубине 12,2 м. Она оказалась на дне после того, как перевозившее ее судно затонуло. Произошло это в районе Гданьской бухты недалеко от берега. По словам исследователей, минеральная вода была запечатана в период 1806 по 1830

    Добавлено спустя 21 секунда

    «Мы не открывали бутылку, поэтому мы не знаем, что сейчас в ней находится, и какова вода, которой около 200 лет, на вкус», - говорит археолог Томаш Беднарц из Национального Морского музея. Хотя, скорее всего, в сосуде находится сельтерская вода, не исключено, что внутри могло перевозиться вино, говорят специалисты.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    К нам эти бутылки попадали в основном не с экспортом. Их завозили немецко фашистские войска. Сельтерская вода была очень популярной среди офицеров и рядовых вермахта .но во время второй мировой минералка шла конечно чаще в стеклянных бутылках.Оных я показывал некоторое количество в теме выше. Кстати несколько экземпляров уже ждут отмытия и фотосессии .Из Берлина.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    И покажу вам такой кувшинчик который был скорее всего закуплен русскими промышленниками для розлива Рижского бальзама. Как раз тот вариант когда клейм нет никаких

    Добавлено спустя 51 секунда

    и что бы закончить с темой керамических бутылок расскажу о случае который меня совершенно запутал во времени и заставил потеряться .....

    Поиск старинного стекла .
  • OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster
    офлайн
    OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1958047

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 18 июня 2016 18:30 Редактировалось OLDBOTTLESHUNTER, 1 раз.

    И видео о том как украли мою кладезь стеклянных ископаемых .

    Добавлено спустя 7 минут 30 секунд

    Поясню вкратце .Это то место ,не расположенное на местах боев . Оговорюсь сразу .Отсюда я доставал несколько сеерьезных стеклянных предметов .действительно интересных с точки зрения моей правда ,как более менее искушенного коллекционера .Последний раз я там был в 2015 году . перед отъездом более менее замаскировали место листвой и прочим. Но когда я приехал в этом году на свое место ,я просто онемел .Весь грунт локализованно .Именно где лежали все склянки вырыли и увезли . По краям видно множество покопов .Камрады смотрели не взять ли им шире . Локализовали именно самое место жирное ,забрали его с собой) .Просто копать землю ни для огорода ,ни для чего более там нет смысла .Там огромное количество мелких стеклянных осколков и керамики .да и грунт такой что ни в раствор естественно его ,на на огород в качестве питательной почвы .Забрали дабы разбирать все уже где то за пределами . так что в деле поиска стеклянных раритетов есть конкуренция.Я этому рад. так интереснее .Значит стекло интересует .

    Поиск старинного стекла .
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 18 июня 2016 21:15

    Жах...

  • OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster
    офлайн
    OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1958047

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 19 июня 2016 12:21

    lykoshko, Приветствую .Ну как? Есть пополнения ?. Да. Вот такие могут быть дела .Могут и спионерить место в прямом смысле слова .

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    А в продолжении темы керамики покажу керамический сосуд который сбил меня с толку .

    Ну я и был некоторое время уверен что бутылка довольно старая,и принадлежит германцам. Хоть и клейма я такого не видел .Лежала лежала у меня эта бутылка и пришел черед когда я заинтересовался по серьезному .Что ж это такое было

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    Какое то странное клеймо, думал я ,вроде латиницей . рыскал рыскал на просторах интернета в поисках информации о керамике Германии,различных напитков,переглядел сотни находок других камрадов. но такой бутылки я не нашел .И возрадовался .Это ж я нашел супер раритет . Такого ни у кого нет .Ну и довольный просиживаю на лаврах.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    Однако моя радость была развенчана не специалистом ниразу в стекольной или поисковой теме. Показывал одному знакомому в возрасте стеклянные находки .В том числе и керамику .И он у меня спрашивает .А чего ты к древностям отсортировал бутылку 70 х годов грузинскую. Я спрашиваю та где? Все ж из слоев вроде древних. .И он мне указывает вот на нее

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    И рассказал что в таких бутылках было грузинское вино .Которое и сейчас есть даже в продаже. И потом я начинаю вспоминать что вот именно она и выскочила неглубоко . Потом начал сопоставлять методы производства . У нее как и у современных бутылок от рижского бальзама не глазурованое дно . А немецкая и российская керамика шла только с полной поверхностной глазуровкой

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    Вот такой натюрмортик любителям стекла из не совсем древних но довольно антуражных стеклянных и керамических бутыльков . Это говорит о том что все мы можем ошибаться каким бы опытом и в каких областях не обладали . Стоит прислушиваться и к мнению окружающих. не специалисты иногда могут дать на сложнейший для вас вопрос долгожданный ответ.Как в этом случае. И вот вашему вниманию собственно фото такой же бутылки но с этикеткой .Вот вам и Германия ,начало девятнадцатого века а может и ранее .Сам над собой и своей самоуверенностью тогда и посмеялся

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    На фото и клеймо даже с теми же самыми буквами. Разве что на моей указан объем. Кстати бутылка ушла под изготовление лекарственных настоек .Керамика очень располагает в связи со своими свойствами. Отойдя от темы бутылочной керамики покажу далее находку дореволюционных времен .Емкость для горчицы . Содержит она и надписи но ничего удобоваримого по производителю я не нашел. разве что определил что это франция ,период времени и то что там была именно горчица.

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    Вот так мы и плаваем в пластах времени .то вглубь веков то на самую поверхность современности .но как бы там ни было любой поиск очень интересен. Всем удачи в нелегком деле не только самого процесса поиска но и выкрадывания на него того самого времени .Это бывает гораздо сложнее .

    Поиск старинного стекла .
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 19 июня 2016 14:01

    OLDBOTTLESHUNTER, Пополнения есть ,но честно признаться з " Поля Цудау". Радости конечно не столько, сколько когда сам находишь, но настроение улучшается и это радует !

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Расскажите по возможности про эту красоту. Подозреваю,что минералочка вкусненькая там была :) Вот бы попить такой...

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    И еще вот такая очень понравилась.

  • OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster
    офлайн
    OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1958047

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 19 июня 2016 15:41

    А вы знаете я сейчас если успею до вечера еду фотографировать точно такую бутылку из под минеральной воды . Вот какое совпадание . Кислинг там должно быть написано . А я только что копал . Но нашел только магги номер 2 и керамическую без клейм

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    Вот фото как только я такую же бутылочку копанул. Как у вас. .Она отмыта и ждет нормальной фотосессии

    Добавлено спустя 45 секунд

    Но фотки с телефона. Постараюсь до вечера ее нормально переснять и о ней сегодня же написать.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    lykoshko, А на что это вы ее такое интересное поставили? На Жданах это тоже находки :super: Класс.Всеми пальцами рук и ног.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Очень радует что люди проникаются этой темой .Старинное стекло это общирнейшая тема для коллекционирования ,интереснейший раздел собирательства.Просто не все об этом знают. Респект всем таким же собирателям и ценителям стекла. глядишь скоро и слеты стекольщиков проводить будем. :super:

    Поиск старинного стекла .
  • OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster
    офлайн
    OLDBOTTLESHUNTER Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1958047

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 19 июня 2016 21:00 Редактировалось OLDBOTTLESHUNTER, 1 раз.

    lykoshko, Вот видео с такой же как у Вас бутылкой . Была вырыта некоторое время назад .и стояла не мытой долгое время. Где я выкладывал кучку стекла ,в пополнениях то ее тоже видно .Как раз я готовил видео ,и собирался бутылку фоткать.А тут вы показываете точно такую .

    Добавлено спустя 6 минут

    Вот так собственно выглядит эта лимонадно минеральная бутылочка после помывки

    Добавлено спустя 52 секунды

    Красивый логотип с оригинальным венком .С одной стороны это подобие колосьев а с другой стороны некие колючки

    Добавлено спустя 35 секунд

    С другой стороны как и на вашей есть надпись

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Ну и еще пару фото . О ней расскажу несколько позднее .нехватка времени дает о себе знать .Все таки фотосессии и монтаж хоть и такого примитивного видео занимают многовато его самого .Но хорошо что есть материал :super: .И у вас и у нас. И даже одинаковые бутылки .не из самых частых. До того как вы показали свою я больше таких не встречал

    Поиск старинного стекла .