Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 20 ноября 2015 22:12

    Вот фото бутылки из под минеральной воды с которой и начались все страсти по стеклу

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    после того как я ее достал из земли она была влажная и в общем то под слоем загрязнений прозрачная .Я ее обмыл там же на месте . Что стало происходить дальше меня очень удивило.Я думаю это будет интересно даже тем кто не интересуется историей стекла .Просто как интересный факт.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    Так вот бутылка по мере сысыхания стала приобретать патину радужную прямо на глазах. Схожую по цвету с разводами бензина на воде. Еще чуть позже поверхность вот в тех белых будто тертых наждачкой местах стала матовой и по текстуре на глаз стала напоминать бархат .Я взял бутылку спустя время в руки и очень удивился когда на ладони оказалось осыпавшееся с поверхности стекло в виде тонко тонко дисперсной пыли.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    Поверхность бутылки рассыпалась сама собой .Еще спустя время на ее поверхности сами собой начали появляться отходящие чешуйки .Как капуста слоями разлазилось стекло . а на месте где я цешуйки убрал образовались эрозии . тоесть как при коррозии в металле выгнивают канавки .Тоже самое происходило со стеклом.Я был поражен этим явлением и мне хотелось бы проследить что бы было дальше .Но так же мне не хотелось расставаться с предметом.так как второй такой бутылки на просторах интернета еще не встречено нигде. Ее закрепил способами которые мне подсказали профессиональные археологи имеющие дело с античными многовековыми по возрасту находками.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Вот казалось бы ,стекло, кислотоупорный материал.Выдерживает длительное воздействие даже серной кислоты и других сильнодействующих веществ .А под длействием давления земли и времени сдается даже оно . Но еще интересен и тот факт что процесс разрушения запускается с огромной скоростью только тогда когда предмет оказывается на поверхности земли и обсыхает .

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Те же археологи подсказали мне что если попадаются очень древние стекляшки при раскопках то их нужно изолировать от действия атмосферного воздуха. И оставить влажными .Потом законсервировать находки сразу как только обнаружилась "луковая" болезнь так я ее назвал.

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    И я решил разобраться в сути этого явления .Почему и как такое возможно..кооррозия стекла.Все дело в том что при производстве стекломассы в нее добавляют различные флюсы. добавки.например для улучшения пластичности и легкости плавки стекломассы. Естественно производителям стекла хотелось снизить затраты на производство снизить температуры плавки.Но при добавлении дешевых флюсов которыми могли быть поташ или зола сгоревших деревьев стекло получалось хоть и более простым в производстве но менее твердым и подверженым этой самой коррозии . Поташем и золой в средние века заменяли соду нехватка которой и соответственно дороговизна остро чувствовалась

    Добавлено спустя 53 секунды

    И теперь немного химии :trollface: Если это будет удобоваримо читателям. И возмолжно пусть меня поправят если я не точно описываю явление.

    Добавлено спустя 10 минут 52 секунды

    Даже при сорока процентной относительной влажности достаточно что бы ионы натрия кальция начали замещаться на ионы водорода.С двуокисью кремния стекломассы ((SiO2) с течением времени начинают взаимодействовать гидроксильные ионы (ОН-) .В результате основная составляющая стекла превращается в аморфныйй рыхлый материал.( те самые стеклоподобные пылеобразные чешуйки на поверхности моей бутылки)ну и с течением времени по мере разрушения поверхностных слоев и отшелушивания процесс идет в глубь.При изменении условийв которых находился предмет .При усиленном доступе кислорода который является катализатором процессов к тому же коррозирование начинает усиленно прогрессировать.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Вплоть до того что может рассыпаться половина стеклянного изделия. либо ее часть.если цешуйки постоянно снимать а не закрепить слои исключив доступ влажности и кислорода к поверхности

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды

    Моя бутылка заражена самым распространенным типом коррозии - поверхностной .Бывает и еще один ее вид.Точечная коррозия.она возникает не на обширных участках а на местах небольших сколовместах где есть в стекле пузырьки и из за удара по пузырьку образовались маленькие дырочки.Очаги постепенно увеличиваются занимая все большую и большую часть предмета.И на таких зараженных поверхностях наблюдается еще один вид коррозии стекла с которым бывает сталкиваются археологи .Лучевая коррозия.Когда очагами нарушается прочность изделия и образуются небольшие трещинки .Края которые постепенно разваливаются все теми же чешуйками.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Бывает так что откопав флакон начала 18 века вы берете его в руки и раздается зарактерный щелчек .И от флакона остается горстка осколков. Он саморазрушается от того что коррозия лучевая привела в неправильному распределению сил и напряжений всегда имеющихся в стекле. Но что бы понять это явление нужно углубиться теперь и в физику .

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    что бы понять это явление взрыва стеклоизделий я расскажу чуть позже о каплях святого Руперта .И все станет ясно.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Но иногда только начавшеяся коррозия это плюс. Пузырьки имеют очень антуражную внешнюю окраску .Будто радужные. очень красиво.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    А что касается бутылки из под минеральной воды Карла Виттенборга то информации о производителе так же практически нет.Время разрушило память но не доела стекляшку .которую я извлек из под несколько метрового слоя земли

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 ноября 2015 10:07

    Еще один интересный вид отложений на бутылках которые пролежали в земле более 70 лет это кокон из вещества похожего на накипь часто образуется если стеклянный предмет лежал рядом с металлом . Будто поверхность стекла обтягивается прочной коркой ржавого цвета . После очистки иногда остаются глубокие канавки на местах где слой был наиболее толстый

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    Такие отложения были на штофе , квадратной бутылке найденной на месте концентрационного лагеря . Она была извлечена не мной . Такие места я не копаю . Там и сейчас можно найти места оскверненные черными поисковиками . В некоторых местах просто на поверхности земли валялось много бытовых вещей . Точнее гнутых каких то котелков , остатков оправ для очков , зубных щeток и протезов . Вот там я этот штоф и подобрал . При посещении того места без лопаты и прибора . Только с фотокамерой . Но это было давно . Сейчас стекло стоит денег и на поверхности конечно же не валяется . Все извлекается и расходится по коллекциям

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    Но еще большее осквернение большее чем все черные поисковики нанесла этому трагическому месту советская власть сделав рядом городскую свалку и тем самым скрыв и свои преступления и результаты расстрелов репресированых граждан . Тем самым поставив себя рядом с творифшими такие же зверства фашистов

    Добавлено спустя 7 минут 34 секунды

    Небольшое отступление от основной темы . Для сравнения когда исход войны был ясен фашисты пытались скрыть реальное количество жертв в этом месте путем эксгумации останков тел , сожженных остатков костей и их раздробления а представители красного государства в составе которого была и беларусь поступили не лучшим образом . На месте с бойни за которую ответственны были они насыпали свалку высотой в 9 этажный дом .

    Добавлено спустя 9 минут 10 секунд

    Так символично получилось что я сейчас проезжаю мимо этого бывшего концентрационно лагеря . За очередным стеклянным раритетом и держу пальцы скрещеными что бы он сейчас был в доме найден . Часто бывает так что вроде было а как начинают искать где он то найти не могут либо по факту вещь оказывается с повреждениями . Так что если у кого то что то завалялось именно стеклянное приеду и за вознаграждение заберу . Спасибо всем заранее кто вносит вклад в пополнение собрания . Эта тема мне очень помогла

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 ноября 2015 16:23

    Только что забрал еще одну стеклянную мухоловку 19 века .как я и написал выше ,будто предчувствовал , мухоловка оказалась без верхней части горлышка . Но предмет очень старый ,а время как известно ни кого не щадит . Оставить на погибель где то в сарае это изделие я не смог . Все таки забрал . Свою первую мухоловку я искал очень долго . За все время моего увлечения стеклом это второй такой предмет который я вижу в живую а не в музее . Как бы там ни было но он имеет место быть . Еще мне мухоловки нравятся тем что ни кто не может понять для чего они нужны если изначально не знает их предназначение . И я часто задаю вопрос моим гостям :-D как думаете а что это . Хотя все уже знают . В последний раз я спрашивал с журналистки . Догадается ли сама . Не догадалась и была удивлена что такие изделия вообще когда то существовали

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 ноября 2015 23:10

    Сегодняшняя добыча


    Не густо но тоже результат .
    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд

    Сегодняшняя мухоловка справа .

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    К сожалению ко мне она попала с отбитым горлышком.

    Добавлено спустя 6 минут 57 секунд

    Горлышко зашлифовано видимо в стародавние времена. Те люди которые мне передали эту вещь вряд ли бы занимались шлифованием такой ерунды.Просто на данный момент выбросили бы колотую вещь Отмечу лиш что мухоловка до последнего момента использовалась по прямому назначению. Настой с мухами был вылит накануне .Предмет уже обеззаражен и полностью очищен.В отличие от моей которая уже давно имеется форма у новой несколько не правильная ,отлита она более коряво и цвет стекла белый. Моя же более зеленоватая и аккуратная.ободок на мухоловке видно сделан в ручную. Жгутик стекла не очень аккуратно положен. не везде полностью прилегает к основанию. Но в том то и прелесть подобных вещей.две одинаковые встретить практически нереально.ручной труд исключает на сто процентов шаблонные изделия. Были известковые отложения,вымыл их хим составом.Полностью прозрачной она конечно не стала .Однако если учесть что ей около ста СТАлет то на состояние можно сделать скидку

    Добавлено спустя 7 минут 30 секунд

    так случается что вещи вышедшие из обращения лет 50 70 назад начинают забываться и порой поколению ныне живущих сложно а порой и практически невозможно понять предназначение некоторых из них.про обычную мухоловку каких только предположений не строят. начиная от хим и лабораторной посуды ,реторты и.т.д.До курительного приспособления для разной веселящей петрушки :trollface: .предполагали даже что это могло использоваться для забора проб воды.Варианты конечно были довольно таки оригинальные .даже давал наводку,подсказку.Сосуд и мухи .Как могут они быть связаны?.Правильного ответа без гугла не дал ни кто

    Добавлено спустя 10 минут 34 секунды

    напомню еще раз принцип действия сего агрегата.

    Сверху осторожно по стеночке наливалась сладкая вода, сосуд затыкали пробкой и ставили в доме там, где наблюдалось наибольшее скопление мух, к примеру, на кухне. Надо сказать, мухоловка превосходно выполняла свои функции.

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    о производителе именно моих изделий судить сложновато .Есть мнение что производились на территории Беларуси мухоловки в городе Березовка.на заводе Неман.Однако достоверно утверждать не приходится.многие другие заводы выпускали их. Изначально они были предметами дворцового обихода и начали использоваться в очень зажиточных домах. где муха считалась паразитом а не мерзкой игрушкой как в сермяжных селянских хатах кишащих подобным гнусом

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    о них есть упоминание в великой русской литературе .У куприна в произведении "На покое" один из героев сравнивает затхлуюжизнь с судьбой мух попавших в такую мухоловку

    Добавлено спустя 50 секунд

    «Живём мы кучей, тесно и все друг о друга трёмся. Видал ты, в некоторых домах ставят такие стеклянные мухоловки с пивом? Наберётся туда мух видимо-невидимо, и все они в собственном соку киснут да киснут, пока не подохнут. Так и мы, брат Саша, в своей мухоловке закисли и обозлились»

    Добавлено спустя 7 минут 25 секунд

    о мухоловке есть упоминание в книге для домохозяек изданной в 1895 году .Автор Елена Молоховец .Там сказано...«…чайные чашки для подарков в виде самоварчиков, музыкальные кружки для пива и холоднаго питья вообще, стеклянные мухоловки, под которыя кладется черного хлеба, посыпанный сахаром, или просто мелкий сахар, и в которыя наливается мыльная или чайная вода. Ц. 30 к. Мухи подкрадываются к сахару, летят затем вверх и попадают в налитую жидкость, из которой не могут уже выйти».

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    В начале 20 века вышла вот такая брошурка

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    В ней профессор подробно описывает, как действует стеклянная мухоловка: «Наливается сверху какая-нибудь привлекающая мух жидкость – сыворотка молока, настой квасу и т.д. Вход в мухоловку сверху закрывается пробкой. Муха забирается снизу в мухоловку и, не зная, как обратно выбраться, погибает через некоторое время в жидкости сосуда. Если убрать все крошки со стола, если прикрыть хорошо продукты, мухи за короткое время собираются в мухоловку массами». Проблема борьбы с мухами тогда была более чем актуальна – в стране свирепствовали эпидемии, а мухи являлись переносчиками брюшного тифа, холеры, дизентерии. «Залогом борьбы с мухами является активность, самодеятельность самого населения, его широких масс, – заявил профессор Гецов. – Матери, граждане! Муха несёт смерть и болезнь вашим детям. От вашей активности зависит вопрос уничтожения, полного истребления мух. За работу, товарищи! Смерть мухам!»
    Надо сказать, что подобные мухоловки использовались довольно широко и в военное, и в послевоенное время. «Товарный словарь» за 1956 год описывает такой тип мухоловок как действующий: «Мухоловка – стеклянный сосуд, предназначенный для уничтожения мух». Существовали два типа мухоловок – разъёмная и цельная. В разъёмной мухоловке использовался колпак, прикрывавший основной сосуд. Цельная мухоловка представляла собой шаровидный сосуд на трёх ножках, имеющий два отверстия. Верхнее представляло собой невысокое горлышко со стеклянной пробкой или крышкой, а нижнее – в виде широкой воронки, входящей внутрь сосуда и расположенной в центре его дна. Такие мухоловки, обычно объёмом не более полулитра, изготовлялись в то время, как и другая стеклянная посуда, в основном вручную выдувным способом.

    7 марта 1951 года Главное санитарно-противоэпидемическое управление Министерства здравоохранения СССР утвердило «Инструкцию по борьбе с мухами». В ней, в частности, описывался осо­времененный способ использования стеклянных мухоловок: «В мухоловку наливают мыльную воду или слабощелочной раствор золы, едкого натра и т.п. Сверху отверстие мухоловки закрывают плотно пробкой. Под мухоловку помещают сосуд с приманкой. Сосудом для приманки могут служить солонки, чашки Петри (маленьких размеров), розетки, маленькие крышки от консервных банок, специально изготовленные из утильсырья маленькие формочки». В качестве приманок советский санэпиднадзор предлагал использовать отруби, смоченные водой и слегка закисшие, натуральный хлебный квас с кусочком ржаного хлеба, кислое молоко с хлебом, забродившую патоку. «Мух привлекает запах приманки, и потому они летят или заползают под мухоловку, – так описывала инструкция принцип действия мухоловки. – От приманки мухи полетят к свету, в наиболее освещённые места – это стенки стеклянных мухоловок. Попадая в мухоловку, мухи ввиду невозможности держаться на стекле будут падать на дно мухоловки, попадать в мыльный или другой раствор и очень быстро погибать». Наряду с изящными стеклянными мухоловками использовались в то время уже и липкие полоски, различные отравляющие вещества, включая мышьяк. «Сухие ядовитые мухоморы» – так назывались листочки бумаги, пропитанные раствором мышьяковистокислого натрия. Для истребления мух такие листочки раскладывались в блюдца или тарелки и посыпались сахаром.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 ноября 2015 09:20

    Выезжаем с дочулей в поисках стекла . пусть молодое поколение почувствует весь азарт новых находок

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 ноября 2015 22:48

    Приехали из Брестской области ,привезли несколько и бутылок времен войны . В деревнях довольно таки рьяно отдыхали интуристы. Интересно что когда я стал спрашивать у одной бабульки а нет ли у нее в сарае каких нибудь бутылок и показал на планшете каких ,то у нее округлились глаза и я уверен она подумала а не наркоман ли он :trollface: если спрашивает и показывает что то не понятное . А потом и говорит. Есть одна вот такая с фарфоровой пробкой но я ею пользуюсь :trollface: .Говорим так хоть покажите что там. Бабка мялась сначала ,боялась оставлять нас во дворе но потом все таки пошла и вынесла бутылку Вильгельма Креча 38 года производства :trollface: В ней она сделала настойку на женьшене и говорит.раньше делала настойку в бутылке из под масла советской но неудобно было то что зубами пробку надо было выдирать. А в этой глянь говорит как удобно .Шпок и бутылка открыта .Интярэсно говорит зроблено. Ну и все. и тут я произнес одну фразу которая переломила весь ход разговора в мою пользу

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    :trollface: Я сказал .Да бабулька. Умели фашисты делать тару удобную. и собрались уже выходить со двора.Бабка спросила.И это фашистская она? Я ответил что самая что ни наесть. Ну и бабка аж чуть с рук ее не выбросила .Все таки ненависть существует .Так оно и нужно.Но для меня это артефакт истории относящийся к Германии тридцатых годов а не к фашизму все таки. Это изделие стекольной промышленности в первую очередь. но как бы там ни было две бутылочки белорусской водочки ее сломили окончательно и флакон оказался в моих"лапах".Вообще много чего привез. Сейчас кризис. За любую копейку готовы отдать все мало мальски не нужное

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 ноября 2015 12:35

    вот вашему вниманию зеленый немецкий штоф найденый не мной лично на территории концентрационного лагеря. у меня несколько бутылок штофов из лагерей. в том числе и из Освенцима на его примере еще один вид коррозии . обволакивающая

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Добавлено спустя 44 минуты 56 секунд

    Кислотами коррозия была удалена . Интересно место где поднят предмет , еще раз подчеркну что не мной , тем что рядом находился дом коменданта лагеря . И в том же месте поднят был и мной выкуплен соусник немецкий 35 по моему года . И возможно бутылка стояла на столе у начальника лагеря как и соусник . Вот такие предметы с историей . Штоф на данный момент находится в моем собрании стекла . Покажу его в чистом виде вечером . Следующий предмет это будет штоф приведенный из Освенцима . Куплен у человека свидетеля всех страшных событий . Правда очень давно . Но тоже можно сказать артефакт истории

    Добавлено спустя 8 секунд

    Кислотами коррозия была удалена . Интересно место где поднят предмет , еще раз подчеркну что не мной , тем что рядом находился дом коменданта лагеря . И в том же месте поднят был и мной выкуплен соусник немецкий 35 по моему года . И возможно бутылка стояла на столе у начальника лагеря как и соусник . Вот такие предметы с историей . Штоф на данный момент находится в моем собрании стекла . Покажу его в чистом виде вечером . Следующий предмет это будет штоф приведенный из Освенцима . Куплен у человека свидетеля всех страшных событий . Правда очень давно . Но тоже можно сказать артефакт истории

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 ноября 2015 22:14

    После обработки хим составами бутылка штоф выглядит вот так.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    Красивое золотисто зеленое стекло . при разном освещении она по разному выглядит. на данный момент бутылки из под ходовых напитков и всего такого прочего имеют примитивный цвет. Стекло же давних времен несет особое очарование .Хоть этот штоф и является ровесником страшных событий на земле Беларуси . Кстати отмыть удалось только моющим средством для сантехники "Санокс гель". если будете отмывать старые стекляшки но не прозрачные а зеленые либо коричневые то лучше и действеннее средства чем Санокс нет .Механически драть тоже ни в коем случае нельзя. Данный штоф очищался в концентрированом растворе 5 дней. После этого вся корка сошла без применения трения при мытье

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Кстати у меня штоф объемом где то в пол литра,может чуть больше. Видел продавали на Жданах ребята такой штоф но литровый наверное.Может даже и большего объема. И я просто не успел купить его.Кто то опередил.Если у кого то такой имеется на продажу то милости прошу. Даже сам подъеду заберу в пределах Минской области

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    и покажу предмет не относящийся к теме бутылок но он найден был одновременно с показанным выше штофом.Это соусник

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    Предмет 1935 года и судя по месту его подъема принадлежал коменданту концентрационного лагеря расположенного недалеко от столицы. Таких соусников возможно и сотни.Сам по себе предмет ну не совсем рядовой ,но главный весь смысл в месте его находки .Хотя говорят что после войны в окрестностях было море качественной европейской посуды ,графинов,бижутерии и прочего из вещей изъятых у заключенных. Уважаю память погибших там . сам не копал .Поэтому моя совесть чиста .

    Добавлено спустя 20 минут 45 секунд

    Выше показаная бутылка имеет название "штоф". Как и почему возникла такая форма стеклянных емкостей.
    Само слово "штоф" происходит от немецкого "stof" .Слово обозначало меру объема равную одной десятой ведра. Постепенно слово влилось в русский лексикон и стало обозначать скорее форму бутылки нежели ее объем. И в форме штофа были и большие бутли до 10 литров в объеме на теперешнюю систему мер , и совсем маленькие ,мене полу литра. Но это были четырехгранные брусковатые бутылки с укороченым горлышком.Удобство их заключалось в том что очень эргономична форма для транспортировки. наиболее полно заполняется объем ящика в котором стоят штофы. Круглые бутылки всегда занимают больше места при меньшем объеме. Так что одно из преимуществ это удобная транспортировка.Форма бутылок дошла и до сегодняшних дней и массово выпускается для различных целей. Вообще мастерами в сфере стеклоделия были немцы и много тары стеклянной использовалось во времена российской империи изготовленой либо в германии либо по точь в точь скопированой технологии производства стекла а так же дизайна емкостей.Отсюда и возникновение в России моды на

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Эта длинногорловая бутылка в Германии и странах Европы использовалась как винная .В России же такая форма прижилась в пивной отрасли . Стоит вспомнить хотя бы бутылку из под пива братьев Леккерт .Форма точно такая .И высота и очертания.Разве что немецкое стекло более толстое и тяжелое и имеет более высокое качество. Рейнская бутылка очень хорошо знакома копарям. Бывает попадается вблизи блиндаков преимущественно времен ПМВ

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    Кстати Рейнские бутылки могут быть использованы как

    имеют довольно красивый и насыщенный цвет стекла. например если смотреть на них без подсветки они кажутся черными .А если их подсветить сзади то на просвет они красивых и необычных оттенков в обычном представлении о цвете бутылочного стекла. Подобные штуки продаются в магазинах предметов интерьера. А кто то берет их из земли и они имеют возраст под сто лет

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    Добавлено спустя 5 минут 17 секунд

    А что касается штофов то к концу XVII века выпуск бутылок и штофов в России достиг 100 тысяч штук в год. Хотя качество стеклянной посуды российского производства было очень низким, и не выдерживало конкуренции с поступавшей через Архангельский порт и западную границу винной и аптечной посудой.Мы все очень любим заимствование всего европейского .Что не наше то лучшее)))) так думают многие .И даже в истории со штофом применилось это правило.
    на время начала производства штофов в России уже было название меры объема в одну десятую ведра-"кружка".Но не прижилось. Слово "штоф" звучало не по нашему, по европейски, так же и тот факт что форма пришла из Европы. Вот так и закрепилось слово штоф за квадратной бутылью и используется по сей день. Хотя некоторое время штофом называли не только квадратные емкости. так называли и обычные бутылки с недлинным горлом и емкостью одна десятая ведра

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Как правило квадратные штофы изготавливали из зеленого стекла.Часто с особым оттенком .зеленовато синеватое по цвету .Сложно описать да и не поймет человек на словах если не видел. В основном в России в штофы разливали крепкие напитки.Чаще всего хлебное вино . и с хлебным вином к концу 18 века штоф и ассоциируется

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    К началу XIX века произошло разделение между простой и дешевой в изготовлении массовой бутылкой и штофом, и винной посудой и графинами для дорогих напитков.Разным напиткам соответствовали бутылки определенной формы и цвета. Были простые бутылки, столовые, бутылки для шампанского, для мадеры, для «английской горькой», портерная, рейнская, пивная, ликерная, коньячная, ромовая бутылки.

    Цвет стекла также имел важное значение. Простое хлебное вино разливали в бесцветные или зеленоватые бутылки. В бесцветные, золотисто-янтарные, вишневые, темно-зеленые, рубиновые бутылки лили настойки, наливки и дорогую водку. Были и «премиум» бутылки из хрусталя, тончайшего фарфора, серебра и эмалированного металла.

    В наши дни многие дизайнеры черпают свое вдохновение в штофах дореволюционной России.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    Несколько слов о застольной революции или как бутылка появилась на столе знатных людей и заняла почетное место среди дорогих столовых приборов
    Некий чудаковатый французский маркиз, пригласив гостей к ужину, бутылкавыставил на обеденный стол не графины и кубки с напитками, а заурядные бутылки - пусть в форме шара, слегка приплюснутого с боков, пусть в виде высокого конуса или прямоугольного штофа, - но ведь бутылки же! Никому прежде и в голову не могло прийти выставить на великосветский стол бутылку, считавшуюся в мире посуды "простолюдинкой". Ей не могло быть места на богатом столе рядом с нарядными и дорогостоящими кувшинами из серебра, графинами из хрусталя или венецианского стекла! Но, как это часто бывает, то, что сперва шокирует, потом быстро входит в моду. С легкой руки безымянного для истории маркиза, бутылка совершила "восшествие" сперва на французский обеденный стол, а затем и на столы всей Европы.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Бутылка не только обрела статус застольной питейной посуды, но и превратилась в украшение стола со всеми вытекающими из этого обязанностями: она стала изящнее по внешнему виду и разнообразнее по форме и цвету...

    Далекими предками стеклянной бутылки были античные амфоры и деревянные бочонки, в которых хранились хмельные напитки. Это родство подтверждается и происхождением слова "бутылка". "Боуттисом" в Древней Греции называли сосуд для вина. Любая бутылка в любые времена состояла из: "корпуса, переходной части к горлу, горла, венчика и пояска..." Стеклянная бутылка имела преимущества перед деревянными, глиняными или металлическими сосудами. Идеально сохраняя качество продукта, она была удобна в транспортировке, давала возможность на взгляд проверить содержимое. Уязвимыми моментами в жизни бутылки в период ее "детства" и "отрочества" были дороговизна и несовершенство с точки зрения внешнего вида.

    Долгое время бутылки изготавливались вручную, методом "выдувания", что было очень дорого. Кроме того, мастеру далеко не всегда удавалось соблюсти красоту формы. Нижняя часть сосуда как правило оказывалась массивнее верхней, поскольку дули бутылку из раскаленного стекольного пузыря, вытягивая его вверх к горлышку. Окончательную форму - штофа, конуса или округлую - бутылке придавали тоже вручную, "обкатывая" ее на специальных фигурных поверхностях, сделанных из мореного дуба. Бутылки были тяжелыми, поскольку в состав стекольной массы входили соли металлов.

    Во второй половине XVIII века в России и в Европе утвердилась мода на художественное стекло. Сначала его выпуск наладили на Императорском стекольном заводе в Петербурге. Бокалы, кубки, вазы, кувшины, рюмки и чаши Императорского стекольного были так красивы и изящны, что производство художественного стекла увлекло даже высокопоставленных русских вельмож. На всю Россию прославились изделия стекольных фабрик князей Голицыных, Потемкина, графа Орлова. К середине столетия относилось и обустройство частного стекольного промысла недалеко от Владимира на реке Гусь, получившего впоследствии название Гусевского хрустального завода.
    К середине XIX века в России освоили новую европейскую технику изготовления бутылок. Теперь их не выдували, а лили машинным способом, что было и дешевле, и быстрее. Техника литья позволяла придавать бутылке точную, геометрически выверенную форму. Они могли быть круглыми и раздутыми, с вытянутым горлом, с выборкой, с округлым оплечьем, граненые, украшенные орнаментом и надписями. Особой пoпулярностью стал пользеваться штоф - четырехугольная бутыль с коротким горлом.

    В XIX веке на рынке столового стекла и хрусталя первенствовали фабрики Бахметьевых. Соперниками Бахметьевых были не менее именитые Мальцевы, самым крупным предприятием которых являлся Дятьковский завод на Брянщине. К началу XX века Мальцевым принадлежало уже более пятнадцати стекольных заводов.

    В России XIX века разным напиткам соответствовала бутылка определенной формы и цвета. Была бутылка простая, была столовая, были бутылки для шампанского, для "английской горькой", была портерная, рейнская, пивная, ликерная, коньячная, ромовая... Принципиальное значение имел и цвет стекла. Обыкновенную "казенную" водку разливали в бутылки бесцветного стекла, темную и светлую зелень. Дорогую лили в фигурныe бутылки из бесцветного, золотисто-янтарного или вишневого стекла, в темно-зеленые, рубиновые, из молочного и голубого глушенного стекла, из хрусталя и тончайшего фарфора, из серебра и эмалированного металла.

    В особо торжественных случаях стекло обрабатывали "под иней" или "под перламутр". Настойки, наливки и прочие ароматизированные водки разливали в бутылки, тонированные зеленым, синим, йодистым и темно-оливковым колером. Единственный цвет, не "прижившийся" массово в водочной бутылке, был почему-то черный. Некоторое исключение составляли "водочные медведи" черного цвета - бутылки такой формы шли под водку "Сибирская".

    Водочные компании, заказывая бутылку для своей продукции, заботились о ее потребительской "узнаваемости". Так, петербургская фирма "Бекманъ и к°" ввела в моду бутылку-фляжку. Продукция "Торгового дома П. А. Смирнова" узнавалась по конусообразной бутылке "Нежинской рябины". "Коньячный король России" Н. Л. Шустов предпочитал графинчик...

    Правда, установить сегодня, какая из компаний первой "открыла" ту или иную вошедшую в моду форму, практически невозможно. Удачное новшество конкуренты немедленно подхватывали и делали своим. Это можно было отнести и к бутылкам в форме медведя. В них разливали водку такие известные производители российского алкоголя, как Смирнов, Штритер и Шустов... Бывало, дело о подобной "краже" доходило до судебных разбирательств, попадало на страницы журналов и газет. Но, как и следовало ожидать, найти истинно виновных так ни разу и не удалось...

    Еще при Николае II в Российской Империи было принято "Положение о стеклянной посуде". Согласно этому циркуляру, каждый "заводчик должен в удобном для него месте ставить клеймо, в котором означать свое имя и фамилию хотя бы начальными буквами, местонахождение завода и год выделки". Изображение российского орла на бутылке означало высшую государственную награду за победу на очередной выставке, которую отмечала своим посещением и царская семья. Под орлом, по положению о государственной геральдике, указывался год награждения фирмы государственным гербом. Именно эта законопослушность производителей водочной продукции и привела к тому, что сегодня бутылка от фирмы, носившей звание Поставщика Двора, стала большой редкостью - после революции 1917 года их просто уничтожали.Власти уничтожали - чтобы стереть с лица российской земли любое упоминание о царизме. Простой люд - из страха быть обвиненным в "реставрации монархии"...

    Такие названия, как ведро, бутылка, штоф или чарка употреблялись и для обозначения мер. Главными оптовыми единицами считались мерная бочка и казенное ведро. Стандартная водочная бочка называлась сороковкой - по числу вмещаемых ведер. Пивная бочка содержала 10 ведер, а так называемая "польская" - 8 ведер и 14 чарок. Самой большой отпускной мерой в розничной торговле считалось казенное ведро, вмещавшее ровно 30 фунтов водки. Ведро равнялось 10 кружкам или 8 штофам, если за основу принимать не "десятириковый", а "осьмерковый" штоф. Еще ведро равнялось 16 мерным бутылкам.

    Кроме мерной, существовала и так называемая торговая бутылка; на ведро их шло около 20 штук. В распивочной продаже водку отпускали теми же бутылками и штофами, что и в лавках; существовали и "раздробительные" меры.

    Чаркой назывался не только сосуд, но и мера - 16-я доля кружки. Более других известна "четвертинка" - четвертая часть штофа, или "полбутылка", которую в народе прозывали по-разному: мерзавчик , маленькая, пташечка, лампадка... Самой мелкой мерой являлась осьмушка - половина четверти или "шкалик".

    В зависимости от емкости водочная бутылка не раз получала меткие народные прозвища. Так, в 1920-е годы, когда после долгого "сухого закона" появилась в продаже 30-градусная "рыковка", народ окрестил самую маленькую бутылку "пионер", побольше - "комсомолец", большую - "партиец". Позже в обиходе советского времени прочно прижились "поллитровка" и "чекушка".

    Словом, менялись эпохи, режимы, вкусы, а бутылка и по сей день остается неизменным спутником нашего бытия...

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Будет новый день будет и новый старинный штоф из Германии который я покажу завтра

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 ноября 2015 12:52

    вашему вниманию очередной штоф из довоенной Г

    ермании

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 ноября 2015 22:18

    немного я дезориентирован насчет этого штофа. и тут я вспоминаю когда удивлялся насчет глубины залегания этого штофа. Это было почти метра 4 под землей. Я решил что принадлежал он немцам и произведен во время первой мировой войны.

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    Но на самом деле оказывается этот шнапс производился в Нью Йорке между 1841 и 1871 годом. Сам Удольфо Вульф был известным производителем джина с хорошими связями в Вирджинии. Его отец был другом президента Монро.Сам напиток не был предназначен для увеселительного пития.Это было в общем то лекарственное средство.И разрабатывался этот шнапс как панацея от болезней почек и мочегонное средство

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Разновидностей таких штофов по объему и по цвету стекла великое множество. Оказывается есть коллекционеры в Америке которые занимаются собирательством штофов именно этого производителя. .Вот фото собрания таких бутылок

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    Я проконсультировался насчет конкретно моего .Оказывается он самых первых годов выпуска.О чем говорит длинна горлышка и его форма . А так же технология производства ,швы. и прочее. Только вот вопрос.Кто мог привести в Беларусь . в деревушку около леса где жили поляки не бедные правда .Но все же. Второго такого штофа в Беларуси мне не известно. Я слежу за тем что есть у местных коллекционеров. Мне не раз предлагали его поменять или продать. Но я его отрыл.Он как родной.А такое соответственно не продается. Я бы сам с удовольствием приобрел по хорошей цене несколько вот таких штофов для разнообразия

    Добавлено спустя 31 минута 7 секунд

    Читал сообщения о таких бутылках на американских форумах любителей стеклянного поиска. многие вспоминают случаи находок.То на пляже пляже в Браунсвилл, штат Техас ок 53 лет назад ,так же в разных штатах Америки .Где америка и где Беларусь .Вот так лежала и моя бутылка под многометровым слоем земли неизвестно кем привезенная сюда более ста лет назад. А потом была отрыта и в интернете была найдена информация о ее происхождении .В общем то сам этот факт как то необычен . Что вот так могла вернуться вторая жизнь стекляшке и что ею кто то будет серьезно интересоваться

    Добавлено спустя 10 минут 48 секунд

    Коллекционирование бутылок и их поиск в Америке являются давно признанным увлечением наряду с поиском и собирательством фарфора и монет. ВПроходят бутылочные выставки продажи, аукционы. Вот интересное видео канала дискавери посвященное копательству бутылок

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Посмотрите с каким трепетом рассказывает коллекционер бутылок о десятилетиях труда что бы собрать несколько полочек со стеклом.и каких денег стоят интересующие бутылки. Обычно коллекционирование занимаются далеко не бедные люди

    Добавлено спустя 10 минут 1 секунда

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    :trollface: А вот от этого видео у белорусского обывателя может перевернуться мозг. неужели такое возможно.

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды

    А от такого в реале сошел бы с ума я . От того что у меня не хватит денег на все эти бутылки

    Добавлено спустя 9 минут 22 секунды

    А вот видео с копа бутылок .Интересна Технология раскопок .Американцы часто копают на задних дворах в частном секторе. Выкапываются ямы на месте былого сброса мусора и земля не раскидывается вокруг а собирается в ведра. А потом аккуратно все засыпается и забираются только бутылки.Либо когда копарь углубился на метра три в землю то ему спускают ведро и он его наполняет лишней землей .Вот такое нелегкое дело коп бутылок. Чем то подобным занимаюсь и я .но к сожалению белорусы после себя не оставили ни каких следов. Бедность наверное была основной чертой.Все находки относятся либо к утилитарно практически правильному немецкому ,либо к стеклу роскошному российской империи ,либо к стеклобутылкам из польши встречающимся на нашей террритории

    Добавлено спустя 49 секунд


    Всем приятного просмотра . КОПайте бутылки

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 4 декабря 2015 17:27 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Обещал не заныкивать и показать подареную нам пивную кружку.Вот она . Изготовлена из высококачественного фарфора с толстой оловянной крышкой. .У нас она будет в целости и сохранности . Еще раз спасибо форумчанке за такой шикарный подарок,после просмотра видео с моим небольшим и спонтанно образовавшимся собранием кружек. Кстати в тему я считаю можно добавлять стеклянные бокалы и прочее связанное с пивнобутылочной тематикой.
    однокласс.jpg]https://content.onliner.by/forum/e49/d9f/513892/800x800/2eb05616a5a53b45d881039eccdc213b.jpg

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Ну и перейдем к бутылочной теме. Вашему вниманию квадратный штоф привезенный из О

    свенцима.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 6 декабря 2015 22:22

    Поиск бутылок требует не только времени и желания.Но и оборудования в которое необходимо вкладывать деньги.И не малые. Кто задает мне вопросы по поводу того что вы ж озолотились уже. я даю ответ.Для начала достаньте и выньте с семейного бюджета тыщенку долларов а потом посмотрите как вам это окупится. Бутылки стоят денег .Но не мне в плюс а явно в минус. Добавлю видео о лопатах,рюкзаке и прочей малой доле мути которая необходима для поиска бутылок. В видео не вошло то что необходимы исследования как архивные,разговоры с людьми ,свидетелями страшных событий .Ведь найти ганс помойку откуда извлекаются все эти чудесные пузырьки это для начала еще труд не физический.А более изыскательско интеллекутальный. И со старыми людьми приходится работать.С ними разговаривать ой как нелегко.Часто они сами верят в собой же придуманные истории о складах провианта о полевых кухнях и лагерях стоявших в каком то месте.А когда ты за километров 200 выезжаеш искать бутылки и не находишь ничего......Это ответ на то что я озолотился. И живу и занимаюсь этим в свое удовольствие и не работаю за три миллиона

    Добавлено спустя 28 секунд

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Бутылки которые я купил в интернете, у торговцев которые делаю наценки как ни странно обходятся мне дешевле чем найденные самолично. Что бы их найти нужно потратить хорошую сумму денег на бензин,время на поездки ,часто и не один раз за тридевять земель.Изначально на разведку и разговоры с местными и прочее.Ну и здоровье должно быть.А что же потом? ГДЕ ЗОЛОТО УВАЖАЕМЫЕ?.Бутылки становятся ко мне на полку и не приносят мне ни каких материальных выгод и благ. Господа зарабатывайте деньги на строниих от копа мероприятий.Если вы имеете наивность полагать что это приносит доход.то вложите денюжек и начните исследования.Я думаю все закончится тем что жены повыгоняют из дома и прибор придется продавать.Еще и сразу ни кому он не нужен.КРЫЗИС В СТРАНЕ,

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    Поэтому если вы собрались искать так же бутылки то готовьтесь тратить ну примерно....200 ...300 уе в месяц. на свое увлечение.и получать только азарт. Но еще и не факт что и азарт будет получен. на моем счету десятки молодых людей которые спрашивали у меня совета но после двух трех поездок все заканчивалосьь.Поиск это еще и выживание. Которое тоже требует навыков.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 7 декабря 2015 22:56

    На последнем поиске попался странный очень чайничек вместе с бутылочками и флакончиками. Их мне хватит на целую зиму отмывать.Правда последний выезд был не очень результативен.Зато поднята вот такая прикольная посудинка

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Может кто то знает что это за чайник со странным расположением ручки .И такое ощущение по технологии производства горловины ,куда заливать жидкость что крышки там и не было

    bottlehunter
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 8 декабря 2015 10:40
    volfgang:

    Может кто то знает что это за чайник со странным расположением ручки .

    Возможно, пить минеральную воду, чтобы на зубы не попадала.

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 8 декабря 2015 19:19

    чашка для питья минеральной воды

    вот такая бывает. и этот чайник думаете с такой целью использовался как чашка эта?

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    он мелкий . По емкости грамм 150. еще не отмыл. не было времени

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    но смысл было немцам тащить в блиндажи такую штуку

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 14 декабря 2015 19:36

    Жизнь настолько бьет ключем что нет времени замолвить слово о бутылках. Вашему вниманию бутылки из под минеральной воды сороковых годов.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Они были интересны мне тем что у меня есть аналогичные бутылки тех же самых заводов но из под пива . Инстербургского завода и завода Уильяма Креча в Гольдапе

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    Бутылки произведены в Восточной Пруссии .Назвать эти территории калининградской областью у меня не поворачиваются пальцы. На этих бутылках интересна система запирания .Сложная проволочная система которая на данный момент не исспользуется широко в производстве. Начало использования подобных пробок уходит во времена Первой мировой Войны .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 15 декабря 2015 23:54

    Ну вот и начало конца моей темы. Добывать бутылки и копать землю с целью кроме как извлечения из нее картошки официально запретили.Пусть люди не копают бутылки а их собирают.такие люди покорнее и выгоднее . И мы дойдем такими темпами к тому что ВСЕ будем собирать бутылки.но не для коллекционирования.А что бы прожить

    Добавлено спустя 9 минут 48 секунд

    Хочу показать сегодняшнее пополнение .лафитник дятьковского хрустального завода 50 х годов

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 20 декабря 2015 21:37

    некоторое время назад я по наводке камрадов с форума отправился на коп в границах города. Прознал о активно производимом сносе частного сектора в районе Алибегова. Уточнять я не где конкретно.думаю все знают.Сносился там частный сектор в основном не сарой постройки.но мы с товарищем решили пробежаться с металлоискателями в поисках чего либо интересного. с утреца в выходной я решил не валяться на диване а ехать утолять жажду копания земли. По приезде я увидел

    Добавлено спустя 41 секунда

    Дома были уже в большей части отселены.Грунт снят и слои перемешаны. самое то что нужно для копа .

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Решил заглянуть в парочку уже

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Кое что даже забрал . в одном остове без крыши что некогда было домом я нашел отголосок советского прошлого

    .
    Кстати таким пользуется продавщица украинка у которой я каждый день покупаю сдобу :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Достали мы значит металлоискатели и походили вот по таким

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Работать с приборами было очень тяжело .Как и из за огромного количества металлического мусора от строительных конструкций так и от большого количества зрителей. Выезжал я до этого раза с камрадом с которым познакомился благодаря этому форуму.так мы в тот день металлики так и не достали.на том месте как на площади.Каждый ищет чем поживиться. Кто то вытягивает куски арматуры из земли с надеждой использовать в домашнем хозяйстве.Кто то тянет остатки старой мебели возможно для использования под стеллажи оставшихся чудом элементов.Откопал я там горсть монеток советского времени.По металлу не было ценного практически ничего.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Но я же никогда не забываю и о бутылках. В том месте при обследовании разрушеных построек я обнаружил вот такой

    Добавлено спустя 5 минут 52 секунды

    Меня это даже как то воодушевило .И я решил остаток времени потратить на поиск стекла.Запихал бутль к счетам и отправились дальше шерстить местность.и вроде бы я то место уже проходил.Еще я там собрал пакет старых пол литровых

    . Это кажется что они ни кому не нужны даром.А ко мне обращаются и фотохудожники и дизайнеры часто именно за ними.Для натюрмортов ,тематических вечеринок в стиле советского союза эти бутылки используются довольно часто. Но где их взять? а вот этот вопрос уже сложнее. Вот и берут их у меня. едут даже из других городов ко мне за ними. Одни брал у меня 15 бутылок в прокат :trollface: Как не смешно это звучит.так что не будет смешным для тех кто в теме мое действие в их сборе.

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    Смешным будет другое :trollface: :trollface: .дело в том что рюкзак не резиновый и места куда это все скинуть у меня не было в то утро.Так как меня подкинули туда и возвращаясь с рынка должны были забрать.А места для моей грязи особо нет.Машинка

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    шутка))) машина была не совсем такой но смысл верен. И в общем на время :trollface: пока что я решил бутылки молочные

    А потом за ними вернуться :trollface: на нормальном транспорте в который влезет десять мешков таких бутылок .не люблю я маленькие машинки не по моему размеру)).Если бы кто то это видел не зная всех обстоятельств то скорее всего бы покрутил у виска. И кстати. давая очередному просителю бутылки с той партии я рассказал эту историю :trollface: .на что у меня спросили :trollface: А за улучшеное настроение нужно тебе доплатить?.Я говорю нет))Оно идет бонусом

    Добавлено спустя 58 секунд

    Но была одна и приятная для меня находка. и та бутылочка стоит на моих полках. так как она совсем не рядовая.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Время шло и я проходил участок где бульдозер снял особо большой по толщине слой грунта. и смотрел же я на наличие каких то черепков,кусочков стекла дабы найти возможно старинную ну или хотя бы старую мусорку. Куда производился сброс и стекла в том числе .Кстати с Минских строек я снял урожай царского стекла.и не важно где они находились до этого.Важно где они сейчас.У меня и составляют значительную часть коллекции стекла по Российской империи

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    И я даже не откопал лопатой. наткнулся взглядом на вот такой пузырек

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Довоенный аптечный польский замечательный флакон!!.Радости не было предела))! теперь каждая находка очень дорога.Выгребли все стекло А что сохранилось дается очень и очень трудно а тут такая находка да еще и без труда

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    В общем после посещения этого снесенного с лица земли участка под строительство высоток я что касается стекла более менее интересного взял вот

    Если не считать молочку

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Но конечно ради того флакона я думаю стоило ехать.Вот он уже отмытый и сфотографированный по человечески

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 29 декабря 2015 01:03

    наконец то был опознан предмет похожий на чайник вырытый мной при очередном поиске бутылок на ганс помойке .

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд


    так вот этот чайник является поилкой для раненых бойцов . Его удобно держать больному из за такого расположения ручки . Пить из носика удобнее чем из обычной посудины в форме чашки.меньше вероятнность облиться
    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    Соответственно в госпитале вермахта эта поилка применялась для ухода за ранеными солдатами. Тоже является артефактом того времени без всякого намека на пропаганду фашизма когда я упоминаю про солдат вражеских армий. Предметы какиеми бы они не были это просто предметы. неправильные мысли и мировоззрение оно в головах а не в бутылках и фарфорово металлических черепках

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Вот так эта штука применялась

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Но одно что меня смущает так это объем поилки .Он менее 250 гр . Будто детская .Но вопрос применении этого предмета снят. Кстати снят он был при посещении фломаркта.Подобную штуку продавали и я спросил что это . До селе я такого еще не видел. Возможно подобные емкости применялись и в союзе но с утками ,уриносборниками и подобными штуками я дела не имел.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Сейчас набиваю мешки бутылками и готовлю их к отправке к месту их последнего прибежища.То бишь в моей коллекции .Тема будет жить))

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 31 декабря 2015 14:00 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Как бы это не было удивительно но старинные бутылки еще и реставрируют .Из осколков вдрызг разбитой бутылки можно восстановить предмет .Но нужно во первых собрать все осколки .Права эта процедура довольно дорогостояща но дело в том что бутылки которые решено реставрировать стоят еще дороже.Есть экземпляры и по тысяче дол за пустую бутыылку. У нас в беларуси была совершена сделка когда была приобретена конусная пусстая дореволюционная бутылка за 14 ! четырнадцать миллионов рублей

    И видео в тему. Оцените красоту бутылочно пивного стекла

    bottlehunter