Ответить
  • zpkraeved Junior Member
    офлайн
    zpkraeved Junior Member

    58

    5 лет на сайте
    пользователь #2493762

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 7 октября 2019 15:46
    УмныйЧеловек:

    Привет, любители старины).
    Не старинные, но запечатанные бутылки со своим содержимым. Жаль , этикетка на минералке не сохранилась (

    Круто. Иногда хочется вспомнить вкус орехового ситра или апельсинового лимонада, или сиропчика, нуу или тархуна. Есть у нас несколько производителей, которие клепают а-ля "тархун" и только один из производителей, естественно самий дорогой действительно соответствует тому вкусу, ну и по составу там нет никаких ароматизаторов, только натуральние трави

  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 7 октября 2019 16:32

    zpkraeved, да, согласен. Того вкуса сейчас вряд-ли найдёшь. Я как-то решил попробовать современный тархун (не помню марку) - жесточайшая отрава :puke:

  • zpkraeved Junior Member
    офлайн
    zpkraeved Junior Member

    58

    5 лет на сайте
    пользователь #2493762

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 9 октября 2019 09:28

    Ув. поисковики, какие щупы вы используете для поиска стекла? Из чего и какой длины? Спасибо

  • Mickola.s Neophyte Poster
    офлайн
    Mickola.s Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2527913

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 10 октября 2019 12:35

    Приветствую любители стекла. Как то попалась на глаза одна стеклянная мухоловка, прикупил, впечатлился и за какой-то промежуток времени собралось чуток. Их походу даже выпускали в Европе думаю в годах еще 50-60, а может и позже. Европейские сделаны довольно интересно. Литье в форму из 2-х половин и потом в доннышке сверлится отверстие, что еще интересно, стекло не цветное а окрашено сверху и у большинства сделана система для подвески, хотя можно и поставить, но на маленьких очень мелкие ножки. Может кто-то еще выстави свои мухоловки, будет интересно увидеть)

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 10 октября 2019 21:05

    zpkraeved, привет я использую щуп от пулемёта пкт он сборный достаточно жёсткий лучше не надо только чуть чуть доработать

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Mickola.s, а цветные тоже мухоловки и где вы их берёте.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 октября 2019 23:21

    Мне кажется цветные мухоловки - современные . Подобные у меня были .Покупал специально для фото в эту тему. А так подборка конечно шикарная однозначно

    bottlehunter
  • Mickola.s Neophyte Poster
    офлайн
    Mickola.s Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2527913

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 11 октября 2019 18:20 Редактировалось Mickola.s, 1 раз.

    Цветные из Польши привез, есть недалеко от Белостока агроусадьба Кермусы, там ежемесячно ярмарка старины проводится, оттуда они. Насчет того что современные ничего сказать не могу. В Польше и Литве тоже не часто встречаются, возможно попадают из Голландии или типа того. К примеру был 2 недели на ярмарке Святого Доминика в Гданьске, ни одной не видел.

  • zpkraeved Junior Member
    офлайн
    zpkraeved Junior Member

    58

    5 лет на сайте
    пользователь #2493762

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 11 октября 2019 22:36

    Для работы мухоловки я так понимаю горловина должна быть закрыта?

    volfgang рад видеть тебя здесь! Я думал ты больше не появляешься. Значит по бутылкам можно будет консультироваться с тобой здесь?
    65Aleks56 это слишком наворочено )))) Я точно нигде не найду пулемет. А вот слышал про торсионы с Москвичей. Кто слышал про такие?

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 11 октября 2019 23:21

    zpkraeved, привет пулемёт тебе не надо только шомпол они в каждой части есть у вас прапорщики есть через них надо они ребята продвинутые volfgang здравствуй я уже и не знал что и думать жизнь штука не предсказуемая я рад что ты снами.

    12345
  • zpkraeved Junior Member
    офлайн
    zpkraeved Junior Member

    58

    5 лет на сайте
    пользователь #2493762

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 12 октября 2019 15:47

    Вот такая бутылочка у меня появилась. Объем 0,33, копаная. Пока не могу найти в интернете упоминания о производителе Joh. Gleske. Все, что откопал по ней - это то, что Gotenhafen - это переименованный нациками в 1939 году город Гдыня. На донышке отпечатаны буквы M L G и цифры 43. 1943 год что ли? Прозрачное стекло значит минералка?

  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 12 октября 2019 22:48

    Вітаю , панове товариство.Бутылки с внутренней резьбой, такие как откопал Алекс очень редки, у меня лишь одна от чешской минералки" Фердинанд Кубеш"из города Требич, периода 1 мировой, А с родными закрутками их еще меньше.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    Braben soldat Швейк минералку не уважал, предпочитал Старопрамен .На фото staropramen - также куплен у копателей позиций 1мировой.Чешские земли поставляли на фронт не только призывников но и огромное количество разных напитков

    Добавлено спустя 39 секунд

    Для Mikoła.s : мухоловки в студию. Интереснейшие вещи, у меня на камине служат " плафонами" на свечах.За прямым назначением бесполезны т.к. всех залетных мух мгновенно на окнах отлавливает кошка.

    Добавлено спустя 16 минут 5 секунд

    Zpkraeved, тара из оккупированой Гдыни ( Готтенафен) хоть и лысая но интересная своим коротким периодом производства, соответственно и редкая, как например румынская " Transnistriana Odessa " периода WW2.

  • Mickola.s Neophyte Poster
    офлайн
    Mickola.s Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2527913

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 15 октября 2019 00:58

    Aндрій70. У первой форма хороша, пока таких не встречал, у второй горлышко очень интересное. Достойные экземпляры мухоловок)

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 15 октября 2019 23:39

    Aндрій70, привет бутылка мне нравится состояние для белого стекла огонь.

    12345
  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 16 октября 2019 13:25

    АЛЕКС,приветствую,как мне говорили копатели , много бутылок лежат в ямах среди кучи стекла практически не касаясь грунта и не тускнеют, а если закрыта то и внутри не портится, Но такие продают гораздо дороже.Я раньше удивлялся почему выбрасывали закрытыми , но заглянув в современный мусорный контейнер для стекла, (а мусор у нас пытаются сортировать) поразился- вся куча с навинчеными закрутками.видимо это какой то инстинкт.

    Добавлено спустя 26 секунд

    Но в основном у меня от манералки прозрачные - частично матовые, или же внутри есть омерзительные потеки, жаль .

  • zpkraeved Junior Member
    офлайн
    zpkraeved Junior Member

    58

    5 лет на сайте
    пользователь #2493762

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 16 октября 2019 23:12

    Я писал недавно, что раздобыл бутылку из-под минеральной воды Joh. Gleske Gotenhafen. Сегодня покопался в интернете и кое-что узнал. Поскольку благодаря стараниям топикстартера Volfgang'а и многих других участников, эта тема стала практически энциклопедической, то на всякий случай оставлю здесь те крохи информации, что я нашел. Вдруг кто-то еще откопает подобную бутылку и захочет узнать по ней что-то.
    Значит Joh. Gleske имеет полное имя Johannes. У него была фабрика в городе Гдыня по ул. Albert-Forster, 61, которую переименовали впоследствии на ул. Морская, 61. Сам город во время оккупации в 1939 году переименовали в честь готов на Gotenhafen. Портовый городок был весьма важным транспортным узлом во время войны, даже был снят художественный фильм, в названии которого фигурировало это Gotenhafen. Судя по размерам здания, подозреваю, что производство не было крупносерийным. Также в интернете проскакивают бутылки из-под пива с тем же ФИО. Стало быть наш Gleske занимался не только минералкой.
    Сохранилось фото фабрики. И я попробовал через гугл найти современное место, где располагалась фабрика. Некое сходство все-таки имеется, хотя и здание перекроено на другой лад.
    Пока что это все, что я нашел. Если что-то найду еще - добавлю. Быть добру!

  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 17 октября 2019 08:51

    Zpkraeved, вітаю.Фабричний будинок існує в первісному вигляді, хоч на суміжних ділянках зведені інші споруди.Збережені навіть ґрати на вікнах підвалу та 1 поверху з гнутої смуги.Будинок зведений після світової кризи 1933, ззовні жодних ознак арт- деко,але до 1939.Можливо оголошений місцевою владою як " помнік хісториї".Гдиня як порт і місто будувався майже з нуля власне поляками і вони зараз намагаються зберігати свої історчні споруди, навіть такі невиразні.

    Добавлено спустя 25 секунд

    Для коллекционеров именно темы 2 мировой,(как намецких так и советских) лысая бутылка Гешке гораздо интереснее чем "расписные" Калинкины или Бачевские которых валом на всех ауках и торг.плошадках в и-нете.

  • zpkraeved Junior Member
    офлайн
    zpkraeved Junior Member

    58

    5 лет на сайте
    пользователь #2493762

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 17 октября 2019 12:17

    Aндрій70, тобто я неправильно визначив місце в GoogleMaps? Чи міг би ти зробити скрін цього будинку? Дякую.

  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 17 октября 2019 16:21

    Ти все визначив правильно : на сучасному фото є той же будинок фабрики який є на фото часів війни.До нього ліворуч прибудована багатоповерхова споруда , мабуть вже 21 ст.

  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 17 октября 2019 21:33
  • Vovan9250 Member
    офлайн
    Vovan9250 Member

    146

    15 лет на сайте
    пользователь #144842

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 20 октября 2019 19:43

    Приветствую всех.
    Немного фоток с сегодняшнего копа.
    Австрийские позиции.