Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 6 марта 2019 20:26

    Vovan9250, привет ,такие бутылки с составом для дегазации попадались только в одном месте .В Баранках ,окрестностях .Так же как и набор стекла .Просто как будто вижу те места .Могу ошибаться конечно .

    bottlehunter
  • Vovan9250 Member
    офлайн
    Vovan9250 Member

    146

    15 лет на сайте
    пользователь #144842

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 6 марта 2019 21:46

    volfgang,Приветствую.
    Нет.Это за Сморгонью.
    А набор стекла наверное будет неизменен по всему фронту.
    Вот вчера скатались,у меня одно железо у товарища две фляги и Шустов.

  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 7 марта 2019 12:39

    Vovan9250, ясно. Спасибо, будем искать дальше.
    ЖанИсаев, стекло слоится от возраста, так бывает, некоторые лаком покрывают, я так оставляю, выглядит красиво.

  • 2686542 Neophyte Poster
    офлайн
    2686542 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2686542

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 7 марта 2019 18:12

    Приветствую ! Нужен совет как убрать мутность на стекле и переливается всеми цветами радуги ? Или уже бесполезно ? Спасибо !

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 марта 2019 00:15 Редактировалось volfgang, 2 раз(а).
    2686542:

    Приветствую ! Нужен совет как убрать мутность на стекле и переливается всеми цветами радуги ? Или уже бесполезно ? Спасибо !
    Привет.Мутность вы уже не уберете это точно .Но разве ее наличие портит бутылку? Наоборот.По аналогии с монетами в данном случае патина только плюс.Думаю почти все коллекционеры имеют такую бутылочку в хорошем состоянии .А вот выдернуть действительно с налетом времени -не такая уж и легкая задача.На мой взгляд так же советую оставить в таком виде как есть .Если слоится то как камрад выше посоветовал- покрыь ее лаком.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Vovan9250,А что там за кругляши внизу?Интересно как фляжки отмылись.Сохран в идеале? или тоже мутноватые. Доставал из песчанного грунта в состоянии новых. Удивительно всегда было. Причем летом кладешь на бруствер),они обсыхают .И можно протереть тканью -получаешь чистую поверхность стекла .

    bottlehunter
  • Vovan9250 Member
    офлайн
    Vovan9250 Member

    146

    15 лет на сайте
    пользователь #144842

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 10 марта 2019 12:47

    Фляги как новые.
    Моя ,пару дней назад поднял.
    Кругляши,это английские мк-15. Утоплены в соседнем с позициями болоте.

  • 2686542 Neophyte Poster
    офлайн
    2686542 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2686542

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 марта 2019 19:05
    volfgang:

    2686542:

    Приветствую ! Нужен совет как убрать мутность на стекле и переливается всеми цветами радуги ? Или уже бесполезно ? Спасибо !
    Привет.Мутность вы уже не уберете это точно .Но разве ее наличие портит бутылку? Наоборот.По аналогии с монетами в данном случае патина только плюс.Думаю почти все коллекционеры имеют такую бутылочку в хорошем состоянии .А вот выдернуть действительно с налетом времени -не такая уж и легкая задача.На мой взгляд так же советую оставить в таком виде как есть .Если слоится то как камрад выше посоветовал- покрыь ее лаком.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Vovan9250,А что там за кругляши внизу?Интересно как фляжки отмылись.Сохран в идеале? или тоже мутноватые. Доставал из песчанного грунта в состоянии новых. Удивительно всегда было. Причем летом кладешь на бруствер),они обсыхают .И можно протереть тканью -получаешь чистую поверхность стекла .

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Спасибо за отзыв ! Просто остальные чистые и ровные бутылки ,а вот эта выделяется просто из всех МАГГИ . пусть будет так. Спасибо!!!

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 18 марта 2019 00:13

    Круто. Стекло идет . Ну как у кого дела? Есть что новенького?

    bottlehunter
  • velikminsk Junior Member
    офлайн
    velikminsk Junior Member

    50

    9 лет на сайте
    пользователь #1602359

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 19 марта 2019 02:42

    РЕбята,всем привет. Сам из Минска, бутылки копаю изредка-случайно, на барахолках и по старым хатам если случайно попадаются.Но страсть моя это пивные стеклянные кружки. Послевойна в основном,но хочется углубиться в историю, то есть переходить на ДОвоенный СССР и дореволюционные импортные и царские. Можно даже треснутые, битые с утратами. Вот для примера кружка Борисовского стеклозавода 1940-41 годов, потому что "с/з имени Дзержинского"дали такое почетное имя тольков 40м), собраннаямоими руками из 80(с лишним) крупных и мелких осколков и склеенная воедино. Целая такая немалых(по моему карману) денег стоит,радуюсь пока и такой. Тем более она с пулевым - как мне кажется - отверстием в донышке. На это указывают равномерные гладкие сколы внутрь донышка. Много лет назад кто-то по-пьяни метко стрелять учился. Горжусь своим упорством собрать пазл до конца, две ночи на него ушло. Так что не откажусь от похожих бюджетных вариантов.Гранд мерси! Жду предложения в личку!

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    НА 3-й фотке для сравнения послевоенная борисовская кружка,в разы более дешевая довоенной склеенной.Без клейм цмс и заводского логотипа,однако безошибочно борисовская.
    Кстати,может кто знает куда вывезена заводская музейная коллекция борисовского с/з (царство ему небесное)? Что с ней стало?

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    И еще для примера фотки желаемых кружек - в основном довоенные советские. КУПЛЮ!

    Простите,что не бутылочная моя тема, но зато здесь много любителей стекла и опытных копарей. НА белкладе под другим ником тоже моя тема.Всем спасибо, жду предложений в личку,дальше по вайберу

    обсудим.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 20 марта 2019 13:16

    velikminsk, добрый день .Да ,кружки очень хороши.В ветке есть еще один любитель стекла в таком виде .У него так же имеются очень интересные экземпляры.
    Да ,упорство с которым вы собирали по частям эту кружку достойно уважения .Результат замечательный .Такую вещь в любом случае выбросить не возможно даже если она и находится в "разобранном"виде .
    Не дешевое занятие конечно коллекционирование таких кружек .Однако стараемся все мы .

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Всегда мне так же нравилось свои артефакты видеть на старых рекламных проспектах ,фотографиях .Это все конечно стоит своих денег .По стеклянным кружкам собственно и нет ничего у меня ,кроме немецкой ,толстой ,массивной в толщине стенок кружки .К сожалению тоже собранными из нескольких частей

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 20 марта 2019 14:03

    Всем привет.
    У меня по стеклу глухо пока. Зато нашел интересный ресурс про немецкие горчичные стаканы - http://humanbonb.free.fr/indexVerres.html

  • Vovan9250 Member
    офлайн
    Vovan9250 Member

    146

    15 лет на сайте
    пользователь #144842

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 20 марта 2019 18:25

    Сегодняшний коп.
    Немного попалось стекла по РИА.

  • Old_bottles Junior Member
    офлайн
    Old_bottles Junior Member

    39

    7 лет на сайте
    пользователь #2021377

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 21 марта 2019 16:14

    Приветствую вас, все интересующиеся! Если вам всё ещё интересна тематика старинных бутылок, флаконов и всего, что с ними связанно- вот такая вам история. Попал ко мне в руки недавно аптечный флакон из Царицына (Сталинград, Волгоград). Флакон небольшой, на 4 аптечных драхмы или 15 миллилитров. На дне флакона, помимо указания ёмкости стоят две латинские буквы слитно: AD, что обозначает завод производитель сего флакона, а именно стекольный завод Армана Дютфуа (А.Ф.Дютфуа), Москва. Так вот, надпись на флаконе я прочёл так: АПТЕКА Э.Н.НОЛЬМАНА ВЪ ЦАРИЦЫНѢ.


    Однако когда полез искать информацию об аптекаре, выяснилось, что ниакакого Э.Н. Нольмана там нет, зато есть Э.К. Кольман. Ещё в 1872 году в Царицыне было всего две аптеки, а точнее аптека и и её филиал аптекарского помощника Очкина. Уже в 1873 году появляется третья аптека, провизора Кольмана. Позже выясняется, что это отец нужного нам Кольмана, немец и по совместительству лютеранин Кольман, Карл Карлович. Судя по всему, и владельцем и управляющим аптеки был он в 1873-1893 г. В 1894 г. владелицей аптеки упоминается вдова провизора Кольман Елизавета Кондратьевна, а временным управляющим (причём под наблюдением врача) указан Кольман Эдуард Карлович. Однако управлять, он, похоже не был готов, и в 1895-1897гг. при той же владелице, управляющим аптеки был провизор Христов Курт Гугович. А в 1898 году Эдуард Карлович Кольман стал её владельцем, и продолжал им быть по меньшей мере до 1916г.
    Управляющие аптекой: 1898-1901- провизор Кноблох Евгений Андреевич; 1902г. – провизор Бельмер Карл Фридрихович; 1904-1906гг. – временно управляющий владелец (т.е. Кольман); 1907 - Бельмер Карл Фридрихович; 1909г.- провизор Макаренский Михаил Михайлович;1910-1912гг. – провизор Земляницкий (подождите, сосредоточусь) Экзакустодиан Апполинариевич; 1913г. – провизор Леонов Александр Александрович, арендует мещанин И.Г. Байгер; 1914г. – провизор Стрелевиц Герман Фридрихович; 1916г. – провизор Зак Моисей Анатольевич.
    А ещё аптекарский помощник Кольман Эдуард Карлович, если верить Российским медицинским спискам из немца, римско-каторлика в 1908 г. превратился в русского православного в 1909г. Хотя очепятки никто не отменял.
    И ещё. В последнее время всё острее стоит вопрос, как сохранить фотографии в Интернет-вечности, если постоянно то хостинги картинок накрываются, то форумы. Так вот, большинство информативно ценных фотографий вы найдёте в каталогах по старинным бутылкам. С Яндекс-дзенами экспериментировать надоело, выкладываю картинки в инстаграмм. Заинтересованных прошу по ссылке.

    https://www.instagram.com/vitrofil/

    Что ещё нашёл в интернете по Кольману:
    09.01.1898г. Около 12 часов ночи произошел пожар в аптеке Э. К. Кольмана (ул. Московская). При тушении пожара пожарной команде пришлось прорубать пол. Убытки значительны, испорчено масса материалов и запасов, у лаборанта Митрохина сгорело все имущество на 100 рублей. Имущество аптеки было застраховано на сумму 26 тыс. рублей в «Первом Российском страховом обществе».

    В большом двухэтажном здании аптеки на улице Московской, принадлежавшей Эдуарду Карловичу Кольману, помимо «перевязочных материалов, дезинфекционных средств, различных резиновых предметов», можно было купить предметы косметики: «духи, мыла, ароматические воды, москательные товары, масла и натуральные минеральные воды».

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 марта 2019 22:36

    Vovan9250, доброго времени суток.А бутылка из Самары конечно шикарная.Интересно было бы посмотреть на уже чистую.Находка действительно отличная. Все таки много интересного еще лежит в земле

    Добавлено спустя 46 секунд

    Old_bottles, привет. Мне показалось будто вы констатируете факт угасания интереса к старинным бутылкам.так и есть ?

    bottlehunter
  • Vovan9250 Member
    офлайн
    Vovan9250 Member

    146

    15 лет на сайте
    пользователь #144842

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 24 марта 2019 06:33
    Добавлено спустя 7 минут 11 секунд

  • Vovan9250 Member
    офлайн
    Vovan9250 Member

    146

    15 лет на сайте
    пользователь #144842

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 24 марта 2019 21:30

    Сегодня пошурфились вокруг блинов РИА.

  • Vovan9250 Member
    офлайн
    Vovan9250 Member

    146

    15 лет на сайте
    пользователь #144842

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 1 апреля 2019 23:11

    Суботний выезд.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 1 апреля 2019 23:39

    Круто :super: .Ну уже фляг - не сосчитать .Вот это количество .Самое большее групповое залегание фляжек стеклянных которые мне попадались состояло из 4 штук .Тоже несколько бутылок новых все таки удалось заполучить. В скором времени добавлю их сюда

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 3 апреля 2019 11:31 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    Добрый день господа товарищи давненько я тут не был смотрю камрады капают и что то находят я рад за них такое количества фляг за раз это что то вот я раскопками занимаюсь довольно продолжительное время фляга один раз только попалась .Тут я бутылочку интересную откопал может кто подскажет что то по ней горло у неё интересное .

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 4 апреля 2019 23:40

    65Aleks56, привет.Да ,давненько ничего не приносил сюда ты.Пробка я так понимаю шла в комплекте с бутылкой?
    Такого вида пробки мне всегда напоминают те которыми закрываются грелки .Но это совершенно не то и на данной видна характерного оранжевого цвета уплотнительная резинка .Такие используются на обычных бугельных пробках массово.
    А в горлышке я так понимаю есть рифленость под именно такую пробку?

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Ну вообще то пивная бутылка из Бремена .Объединенная пивоварня .Что то вроде сети из размещенных географически не в одном месте пивоваренных заводов. А вот пробка конечно да.не совсем обычная .Вроде бы такие ,подобные ,фарфоровые правда Алекс выкладывал и они были для бутылок из под минеральной воды

    bottlehunter