Ответить
  • Old_bottles Junior Member
    офлайн
    Old_bottles Junior Member

    39

    7 лет на сайте
    пользователь #2021377

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 19 июня 2018 00:16

    Сегодня мой коллега по увлечению Михаил, он же Монах, он же осноывтель сайта и форума Стеклуб выставил на определение интересный сосуд, найденный его товарищем. Так как сам Монах перестал активно писать о старинном стекле, а его тема "Стеклянные пузырьки, бутылочки...", равно как и тема "Находки Серого Кота" нашего коллеги Павла оказали на меня неизгладимое впечатление, и во многом послужили стартом для публикации моих заметок, я сегодня по согласованию с ним этот старинный сосуд выставлю на атрибуцию. Я таких изделий ранее не встречал. И предназначение для меня не совсем понятно. Как показала практика, всем миром такие загадки разгадываются значительно легче, поэтому взгляните сами, и покажите товарищам, быть может кто-то знает что за чудо-сосуд?!

    А дальше небольшое лирическое отступление, жаль, что наши труды в сети недолговечны: навернулся хостинг картинок- скажи остатОчнэ прощавай всем своим фотографиям, которые тщательно выкладывал не один год, поменялись жизненные приоритеты, условия, возможности, интересы- увлекательная тема затухает, перебои с итернетамами-шмынтернетами- уходят в небытие целые форумы, как это было с олдпосудой. Поэтому я в рамках борьбы с затуханием интереса к бутылочной тематике прорекламирую ютюб канал Монаха, где он пытается просто и доступно систематизировать информацию по бутылкам для широкого круга зрителей. Сразу забегу вперед, там не только про бутылочную тематику (как оказалось), просто я смотрел всегда только интересующие меня темы. Однако в рамках информационной поддержки публикую ссылку на заглавную страницу канала. https://www.youtube.com/channel/UCsNDlAieBRZGaeSgT5jPpOQ/featured
    Прошу это расценивать как добровольную информационную поддержку.

    З.Ы. Вот что значит "Один за всех- все за одного", пока строчил этот текст, Серый Кот раскрыл тайну этого сосуда. С его слов тема уже обсуждалась. Но так как я уже наваял целый текст, всё-равно опубликую. Сосуд, как оказалось, от капельницы.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 июня 2018 15:16

    Old_bottles, добрый день .Мне казалось что только тут наступает затишье .Что касается меня -оно наступает только потому что не нахожу ничего нового ,и это не значит прекращения поисков .Копать я открыто говорю -больше не могу .Не от личной лени ,тут другие причины .Смотрю постоянно что есть на аукционах ,цены в Беларуси стали космическими а предложений стекла немецкого например стало гораздо ,в разы меньше .В это время в прошлом году я по пять штук бутылок интересных для меня брал ,где то находил в сельской местности .На данный момент ну просто ,просто не катит на стекло ну ни как .Я даже начал для себя новую тему -белорусская керамика ,хотя не только белорусская но именно традиционная и вручную которую сделали .Дабы хоть как то удовлетворять поисковый азарт

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    По поводу канала -сегодня вечером знаю чего смотреть буду .
    Это очень прискорбно если из за проблем с сетью теряется огромное количество информации которую собирали любители ,фанаты своего дела .Реально нужная работа была проведена ,она имеет историческое ,научное значение .В связи со стеклом иногда раскрываются некоторые секреты ,белые пятна в истории многих заводов ликвидируются

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 20 июня 2018 12:18 Редактировалось Frasco, 1 раз.

    “Tlenol” | Woda do ust | Prof. Dra N. | Cybulskiego
    Lwow | F. Ch. | “Tlen”

    Adolph Beck (1863-1942) with Napoleon Cybulski (1854-1919), from left to right (Museum of History of Medicine, Kraków)
    http://medlib.lviv.pro/en/do-150-ty-richchya-vid-dnya-narodzhenny ... -beka/plan
    Наполен Цыбульский – известный медик-физиолог, родом из имперской России (1854-1919), где получил образование, работал в Австрии с 1885 г., в частности, возглавлял кафедру физиологии, гистологии и эмбриологии Ягеллонского университета
    В 1895 г. вместе с В. Шимоновичем исследовали и добыли адреналин, кажется, впервые. Для того, чтобы содержать семью, занимался даже стоматологией. Владел ли аптеками, и имел ли патенты – нет у меня информации.
    http://neuropedia.org.pl/napoleon-nikodem-cybulski-zalozyciel-kra ... izjologii/
    Но флакончик из-под воды для губ (или полости рта). «Тленол», насколько удалось выяснить, дезинфицирующее средство. «Tlen» – это кислород. Возможно, продавалась окисленная вода или вообще – обычная перекись водорода, может, кто-то подскажет.

    Химико-фармацевтическая фабрика «Тлен» основана в 1899 г. во Львове. Принадлежала ректору Львовского университета Генриху Кадию. Выпускала, среди прочего, перекись водорода, горчичники, перевязочные материалы, мыло, парфюмерию, чернила и отраву для мышей. Дейстовала до начала 30-х, значит, флакон приблизительно того времени. Интересная крышечка, предположительно, часть, потому что вплотную не прилегает, как выглядела полностью, не имею представления.
    http://photo-lviv.in.ua/vid-myla-do-chornyla-abo-himiko-farmatsev ... n-u-lvovi/

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 июня 2018 08:22

    Frasco, доброго утра .Великолепный флакон .И в комплекте даже дозатор ,отличная находка ,покупка ,очередной экспонат .Естественно была еще и этикетка ,которая делает вид флакона вообще шикарным .Металл ,стекло ,надписи .Интересно если бы сейчас полностью воссоздать такой дизайн с использованием металла ,правда дороже выйдет ,повлияло бы это на продажи

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Вполне возможно это слабый раствор перекиси водорода может ароматизированый .В те времена любили выпускать такие чудо средства с приятным ароматом ,простым составом

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    И большой выручкой относительно затрат на производство .Любили выпускать разнообразные гомеопатические пилюли ,эликсиры .А в составе спирт ,ментол ,экстракт какого нибудь растения распространенного ,еще чего то .Потребителю не обязательно было знать из чего состоит препарат в красивой бутылочке .Гораздо важнее была рекламная информация на этикетке ,которая обещала обычно чуть ли не воскрешение из мертвых

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 21 июня 2018 13:44

    Frasco, Тленол периода Австро-Венгрии. Внутренняя часть крышечки была деревянно, чтоб плотно закрывать бутылочку. Сверху колпачок откручивается и получается крышка-дозатор. Очень распространенная в парфумерии крышка на те времена.

  • Соколъ Member
    офлайн
    Соколъ Member

    302

    7 лет на сайте
    пользователь #2104914

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 21 июня 2018 14:34 Редактировалось Соколъ, 2 раз(а).

    Принимайте в клуб ! :beer:
    Коллекционирую ( желательно полные ;) , но не обязательно ) любые бутылки стран и объёмов связанные по тематике Новый Год , Рождество , Зима , Каляды , Китайский календарь ( годовые животные) . Любое спиртное ( водки ,коньяки , настойки ,бальзамы и тд. ............. )
    Предлагайте в личку если у кого что,чем , есть поделится ( продать - обменять ) :beer:

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    желательно стекло или керамика

    Добавлено спустя 10 минут 50 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 21 июня 2018 21:31

    Здравствуйте. Вот уже два человека сказали, что дозатор, теперь буду знать. Откручивать даже не пыталась, вдруг рассыпется.

    Добавлено спустя 8 минут 34 секунды

    У меня есть всего три флакона из Галичины: Миколаша, его преемников (фото), и "Tlenol". Все округлые или овальные, не могу утверждать по такому количеству, что закономерность, но из имперских российских есть круглые и прямоугольные подписные, овальных как-то мало, или мне кажется.
    "Laokoon" S. A.

  • Соколъ Member
    офлайн
    Соколъ Member

    302

    7 лет на сайте
    пользователь #2104914

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 22 июня 2018 17:03 Редактировалось Соколъ, 1 раз.
    Добавлено спустя 1 час 51 секунда

    Были произведены лимитированной серией к НГ 2017 ( типа новогодние шары . 3 цвета )

    Добавлено спустя 1 час 16 минут 30 секунд

    Ищу единомышленников ! :beer:
    Пока что в моей коллекции 100% ПОЛНЫЕ БУТЫЛКИ в оригинале !

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Если кто знает где может быть ещё продаются остатки из этих серий ( любых ) подскажите !

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 июня 2018 20:28

    Добрый вечер господа товарищи до обеда малость порыл результат не очень но что есть то есть.volfgang, привет опять очередной одеколон друлле на фото бутылёк с венком и ещё одна разновидность одеколона 4711на фото он номер 4 Frasco, добрый вечер как капаю малые формы стекла вспоминаю вас жаль живёте доле ко.Соколъ, добрый вечера а по чему
    именно новый год .

    12345
  • Соколъ Member
    офлайн
    Соколъ Member

    302

    7 лет на сайте
    пользователь #2104914

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 22 июня 2018 20:44

    65Aleks56, мне нравиться всё что связанно с зимой и рождеством.....В этом есть что то волшебное . Ну и главное , каждый год отмечен каким нибудь зверем ( китайский календарь) . Всегда есть какие нибудь воспоминания по ушедшему году..

    Добавлено спустя 59 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    65Aleks56, интересно...а как вы это стекло находите? оно же металлоискателем не прозванивавается?

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 июня 2018 21:40 Редактировалось 65Aleks56, 2 раз(а).

    Соколъ, всё родом из детства всё было в нём свалки оружие ножи на бутылки внимание не кто не обращал они валялись под ногами.В городе три основанные свалки и у каждого сваи у немцев было хорошо развито пивное производство вот по этому так много стекла но завоза больше не будет а жаль.

    12345
  • Old_bottles Junior Member
    офлайн
    Old_bottles Junior Member

    39

    7 лет на сайте
    пользователь #2021377

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 23 июня 2018 00:27

    Чемпионат мира по футболу вносит свои коррективы в быт даже тех людей, которые к футболу равнодушны. Так и я не имею возможности добраться до написания нового текста прямо или косвенно по причине футбола. Но вот отыграла моя любимая Сербия со Швейцарией, и можно немного уделить внимание недавно обнаруженной разновидности бутылки В.Р. Бендта. Тут ещё сын огорчил, пока я отлучался мыть младшего потомка, чуть более старший отключил будильник и я прозевал сразу два аукциона со старинными бутылками. Что мне, откровенно говоря не добавило оптимизма, после проигрыша сербской команды.
    К делу. Из-за отсутствия должной критики со стороны людей, имеющих предстваление, как должны вестись и выглядеть каталоги по чему бы то ни было, мои представления о том должна ли быть добавлена та или иная "поштемпельная" разновидность в каталог весьма туманны. Но это явнвя разновидность, которую нужно внести в каталог. Основные признаки разновидности- буквы А,Д и некоторые другие - остроугольные, я их обозвал "треугольник",в отличии от ранее учтённого типа, где буквы А,Д и некоторые другие имеют срезанный верх, я обозвал их "Прямоугольные". В каталог ещё не занёс, и надеюсь, что к моменту занесения, появится какая-то определённость, как правильно с научной точки зрения обозвать Треугольную букву А и Прямоугольную?
    По прежнему надеюсь на помощь читателей.


    Ну а в качестве утешения самому себе, я разыскал в интернете прекрасную уличную группу из Сербии, которая поёт песни на сербском, русском, украинском, беларусском языках. Особенно доставили наши донские,кубанские казачие. Называются они Отрочента, если кому интересно, можете поглядеть их скромный, но сильный репертуар. Вот пример.

  • Соколъ Member
    офлайн
    Соколъ Member

    302

    7 лет на сайте
    пользователь #2104914

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 23 июня 2018 15:07

    65Aleks56, а это в каком городе свалки/?

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Если кто знает где может быть ещё продаются остатки из этих серий ( любых ) подскажите !

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 июня 2018 17:31

    Соколъ, Привет ,классные экземпляры .В теме есть участник которого интересуют именно полные бутылки с алкоголем .
    В принципе даже современные ,интересной формы ,сувенирные ,бывают очень интересными .Керамические ,в форме разнообразных животных ,даже архитектуры ,являются предметами коллекционирования вполне заслуженно .
    Выкладывайте свои экземпляры,с удовольствием посмотрим что есть .
    Я покупаю керамические бутылки из под алкоголя из керамики в основном немецкие 70х годов и более поздние .Обладают декоративной ценностью .Тут они были уже ,найти где -не реально .Под спойлер чуть позже спрячу некоторые фото .Еще мне нравятся бутыли ,фляги ,которые делают современные гончары для алкогольных напитков .Вот например на мой взгляд замечательная небольшая ,увесистая ,белорусская бутыль

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    Соколъ, ну и хочу уточнить для Вас .Наши старинные бутылки достать можно ,если не покупать в интернете ,со старых свалок ,военных в основном если речь идет про РБ.Все это было выброшено в конце 19, начале 20века .У нас в основном войны и враги принесли с собой эти артефакты.У меня большая часть стекла это немецкое .Российское тоже есть но оно более резкое ,востребованное и дорогое ,часто не могу себе просто позволить купить российскую бутылку за 50-100долларов .

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    В тех регионах откуда Алекс .Калининградская область богата старинным стеклом на свалках которые копают ,ищут бутылки и не только ,без использования даже металлоискателя .Стекла довольно много ,свалки ,места их известны .Вот так и добывают

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    bottlehunter
  • Соколъ Member
    офлайн
    Соколъ Member

    302

    7 лет на сайте
    пользователь #2104914

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 24 июня 2018 15:37

    volfgang, пляшка :super:

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    а где заказать такие вещи под заказ. ?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 июня 2018 15:42 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Соколъ, я Вам чуть позже напишу в личные сообщения

    Добавлено спустя 26 минут 44 секунды

    Соколъ, А как Вам вот такая тара ? А Вы вообще из Беларуси ?

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 июня 2018 23:36
    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    И вот еще такая есть сувенирная .С самогонкой была .

    bottlehunter
  • Соколъ Member
    офлайн
    Соколъ Member

    302

    7 лет на сайте
    пользователь #2104914

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 26 июня 2018 01:41

    volfgang, да. красиво .....но...не НГ )))) :shuffle:

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 26 июня 2018 09:36

    С новогодней тематикой и сожалению ничего нет
    Сегодня покажу флакон ,попал ко мне еще один аптечный ,довольно старенький

    Добавлено спустя 51 секунда

    Соколъ, если желаете на обозрение выставить еще какие то экземпляры со милости просим .Было бы интересно взглянуть .

    bottlehunter
  • Соколъ Member
    офлайн
    Соколъ Member

    302

    7 лет на сайте
    пользователь #2104914

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 26 июня 2018 22:41
    Добавлено спустя 45 секунд

    volfgang, а где вы свои храните бутылочки и как ?