Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 26 июля 2005 12:51

    Gustaf, 90 процентов больных обращаются за помощью именно из-за мелочей, которые могут сделать и частные конторы, согласен частники сложную операцию провести не смогут, дык этим 90 процентам это и не нужно... А вот обслуживание у частников на порядок лучше гос контор...

  • united Senior Member
    офлайн
    united Senior Member

    5906

    20 лет на сайте
    пользователь #18721

    Профиль
    Написать сообщение

    5906
    # 26 июля 2005 12:59

    Gustaf,

    По некоторым сообщениям, сущестовал инвестиционный проект, который предусматривал строительство в Беларуси нейрохирургического центра (разумеется, платного). Инвестиции - 10 миллионов долларов. После истории с Экомедсервисом от планов решено отказаться.

    Мне кажется, что при определенных обстоятельствах, Нордин или Экомедсервис мог дорасти до уровня нормальной клиники - именно с научной работой и прочими атрибутами. Это лично мое мнение.

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 26 июля 2005 13:35

    andreiko, возможно ты и прав насчет 90%, прав, думаю, и насчет обслуживания (гос\частн.). Но не все так однозначно, я считаю, многое зависит от конкретного доктора. Кто-то, несмотря ни на что, добросовестно относится к своей работе, кто-то не очень. Как повезет. Уверен, докторов пришедших по "блату" хватает и у частников, ибо место хлебное, могут и там "залечить", а ещё и прилично $ снять. Лучше иметь хороших знакомых, которые гарантировано не будут лечить тебя на бабки, а ещё лучше не болеть :beer:

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 26 июля 2005 13:40

    По некоторым сообщениям, сущестовал инвестиционный проект, который предусматривал строительство в Беларуси нейрохирургического центра (разумеется, платного). Инвестиции - 10 миллионов долларов.

    с привлечением лучших европейских и отечественных специалистов.

    I'll be back
  • freeIT Senior Member
    офлайн
    freeIT Senior Member

    3259

    19 лет на сайте
    пользователь #32825

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 26 июля 2005 13:52

    О прочитанном.

    1.17 Указ – имеется в виду о порядке лицензирования, а не оплаты труда.

    2.По поводу правил лицензирования – в любой гос. клинике есть те же нарушения,

    которые обнаружены у ЭМС и Нордина. Правила лицензирования для Всех одни.

    3.По поводу платных услуг – гос.учреждения также оказывают платные услуги

    населению.

    4.По поводу завышенных цен на лечение и препараты – силком никто никого не

    тянул на лечение и обследование в ЭМС и Нордин. Всегда существует альтернатива

    бесплатного обследования в гос. поликлинике, больнице.

    5.По поводу нейрохирургического центра в Минске – действительно, прибалтийский

    инвестор отказался от участия в аукционе по покупке земельного участка под

    нейрохирургический центр после отзыва лицензий у ЭМС и Нордина.

    Выводы

    1. Цените здоровье. Цените труд врачей.

    2. Медицина должна быть страховой, иначе, дальше

    сегодняшнего положения вещей будет очень трудно продвинуться.

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 26 июля 2005 14:01
    Ateh:


    с привлечением лучших европейских и отечественных специалистов.

    Полагаю, это был бы всего-лишь полигон для тренировки западных хирургов на живом материале. Не слышали, уже пару лет как что-ли, по какой-то благотворительной программе к нам приезжают американцы в ДХЦ (детский хирургнический центр) и проводят акцию "детское сердце"? В новостях об этом активно трубили. Типа, бесплатная помощь для безнадежно больных детей (с необратимыми пороками сердца). Только вот что-то в новостях ни разу не обмолвились словом про то, сколько детей выжило после ихних операций. НИ ОДНОГО. А приезжали они сугубо с одной целью - потренироваться на живом материале, думаю, небесплатно, в америке такой халявы им бы никто не устроил. Так что, политика политикой, а за $ договорятся с кем угодно. Подчеркну, это не мое мнение, а из разговоров шепотом в больничных курилках за углом. :(

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • freeIT Senior Member
    офлайн
    freeIT Senior Member

    3259

    19 лет на сайте
    пользователь #32825

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 26 июля 2005 14:13

    Gustaf не понял Ateh.

    Если бы построили нейрохирургический центр,

    то никто не был бы заинтересован в какой-либо

    летальности + хорошее оборудование - это

    50% успеха в нейрохирургии.

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 26 июля 2005 14:27

    freeIT, так а разве я писал где-то про заинтересованность в летальности? Тренировка на живом материале, имхо, совсем, другое дело. Хотя эти дети и так бы долго не протянули, но не лучше ли было нашим хирургам руки набивать, а не чужим?

    Оборудование, кстати, в 9ке (отделение нейрохирургии) и так ого-го-го. И гос-во покупает, и по благотворительности приходит. И специалисты хорошие есть.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 26 июля 2005 14:31

    Gustaf, то, что вы пишите - бред полнейший. уж не знаю, что там делали американские хирурги, но центр нейрохирургии должен был быть ПЛАТНЫМ. разницу чувствуете? другого повода для демагогии нет?

    а вот это -

    Тренировка на живом материале, имхо, совсем, другое дело. Хотя эти дети и так бы долго не протянули, но не лучше ли было нашим хирургам руки набивать, а не чужим?

    вообще верх цинизма.

    I'll be back
  • freeIT Senior Member
    офлайн
    freeIT Senior Member

    3259

    19 лет на сайте
    пользователь #32825

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 26 июля 2005 14:42 Редактировалось freeIT, 1 раз.

    cgg

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 26 июля 2005 14:46
    Ateh:

    Gustaf, то, что вы пишите - бред полнейший.

    Обоснуйте :D

    Ateh:


    уж не знаю, что там делали американские хирурги, но центр нейрохирургии должен был быть ПЛАТНЫМ. разницу чувствуете?

    Не чувствую. :D Поясните.

    Ateh:


    а вот это -

    Тренировка на живом материале, имхо, совсем, другое дело. Хотя эти дети и так бы долго не протянули, но не лучше ли было нашим хирургам руки набивать, а не чужим?

    вообще верх цинизма.

    Это не цинизим, а суровые реалии. Я первое время тоже не мог жену спокойно слушать - что бывает в больницах. Ко всему привыкаешь. :( Звонит жена недавно подруге (та на дежурстве), че, грит, слышно - да вот опять, отвечает, трупов навезли, сижу, пишу двоим заключение (притом, что дети ещё живы !!!), и ещё один подходе ...

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 26 июля 2005 14:59

    Gustaf, да, это не цинизм, это равнодушие и любимый белорусами принцип "моя хата с краю". как можно работать в таком месте и общаться с такими людьми и относится к этому спокойно - привыкли, мол??

    freeIT,

    Без платной медицины кардинально будет очень сложно

    двигаться в качественно новом направлении.

    без частной платной медицины:znaika: лечкомиссия - тот же совок, что и везде, независимо от того, за деньги ты там обслуживаешься или за должность.

    I'll be back
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 26 июля 2005 15:05
    Ateh:

    лечкомиссия - тот же совок, что и везде, независимо от того, за деньги ты там обслуживаешься или за должность.

    :lol: :lol: :lol: вы наверно совка то и не видели :lol: :lol: :lol:

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35587

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35587
    # 26 июля 2005 15:09

    уж не знаю, что там делали американские хирурги, но центр нейрохирургии должен был быть ПЛАТНЫМ. разницу чувствуете

    одно другому не мешает - особенно в совке

    Никогда такого не было и вот опять !
  • freeIT Senior Member
    офлайн
    freeIT Senior Member

    3259

    19 лет на сайте
    пользователь #32825

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 26 июля 2005 15:11 Редактировалось freeIT, 1 раз.

    cgg

  • freeIT Senior Member
    офлайн
    freeIT Senior Member

    3259

    19 лет на сайте
    пользователь #32825

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 26 июля 2005 15:14 Редактировалось freeIT, 1 раз.

    cgg

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 26 июля 2005 15:19 Редактировалось WasserKocher, 1 раз.

    Gustaf,

    Жена рассказывала (реаниматолог-анестезиолог в детской больнице). Приходят к ним в отделение родители с ребенком с бумагой толи от нордина, толи от экомедсервиса, где в её конце написано "рекомендована операция в ХХ детской больнице". У завотделения глаза по рублю, и, что мол, вы от нас, хотите с этой бумагой, идите-ка лучше вначале с свою поликлиннику, пусть вас там обследуют, и потом уже дадут направление, а потомы уже будем с вами разговаривать и смотреть ваше дитя. Те подняли хай, побежали в главврачу, дак как так, да вот, бумага, да тут написано, да мы деньги платили, да елы-палы. Главврач, грит, вот тому, кому деньги платили, вот туда и идите разбираться.

    А вот в этом, кстати, никакой вины частной медицины нет. Никто из них не претендует на роль замещения всей системы здравоохранения. Их ниша - те услуги, которые оказываются в поликлиниках. Кто-то, кто не хочет платить деньги, идет в районную поликлинику, а кто-то, кто не хочет терять время, идет в медцентр. Если амбулаторного лечения оказывается недостаточно, как поликлиники, так и медцентры бессильны. И вот тут-то любимое государство подкладывает медцентрам большую свинью, не признавая их направлений в больницу. Но в этом виновато государство и только государство.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 26 июля 2005 15:29
    freeIT:

    Gustaf,

    В большинство белорусских РАО в качестве пациента лучше не попадать.

    А что такое "РАО" ? :-? На ум только хочется добавить "ЕЭС России " :lol:

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 26 июля 2005 15:36

    andreiko, я очень надеюсь, что и не увижу, во всяком случае, прилагаю максимум усилий для этого. хотя лечкомиссия - совок вне всяких сомнений, поверьте, у меня было достаточно времени, чтобы в этом убедиться.

    I'll be back
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 26 июля 2005 15:47

    Ateh, а мне есть с чем сравнить, бо стоял на учете и в лечкомиссии и в обыкновенной районой больнице. и могу сказать что лечкомиссия это очень даже неплохо по белорусским меркам...