Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20105

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20105
    # 29 ноября 2023 11:43 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Matrik:

    oks_1964:

    что майор -- это не должность, а звание.

    Да, точно. Должность звучала бы, например, так: следователь .. отдела ... майор финансовой милиции ФИО

    Я вообще не припомню, чтобы в таких случаях реальные силовики звание называли. Следователь Мишкин. А потом читаешь в документах, что следователь по важнейшим делам старший советник юстиции (т.е. по-русски -- полковник) Мишкин И.И. И да, позвонить следователь/оперативник может только для того, чтобы назначить личную встречу на удобное время.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70471

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70471
    # 29 ноября 2023 11:51
    oks_1964:

    озвонить следователь/оперативник может только для того, чтобы назначить личную встречу на удобное время.

    и уж не в мессенджер и явно с кодом +375

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14529

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14529
    # 29 ноября 2023 11:53
    oks_1964:

    А потом читаешь, что следователь по важнейшим делам старший советник юстиции (т.е. по-русски -- полковник) Мишкин И.И.

    это где такое вы прочитали? "Это был не прораб" (с). Правильно-старший следователь по особо важным делам (не важнейшим) полковник (не старший советник) юстиции Мишкин. :)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20105

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20105
    # 29 ноября 2023 11:55
    A.Z.:

    oks_1964:

    озвонить следователь/оперативник может только для того, чтобы назначить личную встречу на удобное время.

    и уж не в мессенджер и явно с кодом +375

    Про мессенждеры и речи не идет. А вот кода может и не быть вообще))). Но звонок только для назначения личной встречи.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70471

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70471
    # 29 ноября 2023 11:57
    oks_1964:

    А вот кода может и не быть вообще)

    если звонить с городского на городской то clip может показывать номер без 37517
    на оптике емнип так

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20105

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20105
    # 29 ноября 2023 12:01 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    abc1963:

    oks_1964:

    А потом читаешь, что следователь по важнейшим делам старший советник юстиции (т.е. по-русски -- полковник) Мишкин И.И.

    это где такое вы прочитали? "Это был не прораб" (с). Правильно-старший следователь по особо важным делам (не важнейшим) полковник (не старший советник) юстиции Мишкин. :)

    :trollface: Вообще-то я говорю про времена, когда следствие велось в т.ч. и прокуратурой. СК был создан позже.
    И прочитывала я это в краси-и-ивом здании на Интернациональной. То есть и тогда по званию-полной должности представлялись... не припомню этого вообще. "Следователь (называется структура, подразделение) Иванов". Фсё.

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    A.Z.:

    oks_1964:

    А вот кода может и не быть вообще)

    если звонить с городского на городской то clip может показывать номер без 37517
    на оптике емнип так

    Я про звонки с мобильного на мобильный. "Кухню" раскрывать не буду, конечно. Но звонки были только для назначения личной встречи. Никаких иных действий никто не производил. Никаких вопросов никто не задавал (акромя координации этой встречи).

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42843

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42843
    # 29 ноября 2023 12:08
    oks_1964:

    Я вообще не припомню, чтобы в таких случаях реальные силовики звание называли.

    их еще надо заставить представится, т.е. это уже звоночек, что перед тобой кто-то не тот

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20105

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20105
    # 29 ноября 2023 12:14 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    sviq:

    oks_1964:

    Я вообще не припомню, чтобы в таких случаях реальные силовики звание называли.

    их еще надо заставить представится, т.е. это уже звоночек, что перед тобой кто-то не тот

    Не, представляются. Не надо гнать тут. Разве что представляются по-особому. Все свои звания-регалии точно не называют.

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10773

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 29 ноября 2023 12:20
    oks_1964:

    Все свои звания-регалии точно не называют.

    По телефону обычно следователь такого-то РУВД. Если с ДФР, то так и говорят - с департамента финансовых расследований.
    Но чтобы звонили по мессенджеру с видеозвонком....

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20105

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20105
    # 29 ноября 2023 12:32 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Matrik:

    oks_1964:

    Все свои звания-регалии точно не называют.

    По телефону обычно следователь такого-то РУВД. Если с ДФР, то так и говорят - с департамента финансовых расследований.
    Но чтобы звонили по мессенджеру с видеозвонком....

    Ну да, дознаватель Немиговского РУВД Иванов/дознаватель Неманского РУВД Сидорова... И так далее.
    По мессенджеру... Куда, блин, СБ их смотрит????? :D

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70471

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70471
    # 29 ноября 2023 12:51

    Я давно об этом говорю. Какой нах видеозвонок ? Да еще с кодом страны из Африки

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Даже обычный звонок с кодом не +375 (если не по работе и не личный, если таковые могут быть) сразу надо задуматься .. с +30 мне как то звонили

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20105

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20105
    # 29 ноября 2023 12:55 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    A.Z.:

    Я давно об этом говорю. Какой нах видеозвонок ? Да еще с кодом страны из Африки

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Даже обычный звонок с кодом не +375 (если не по работе и не личный, если таковые могут быть) сразу надо задуматься .. с +30 мне как то звонили

    Блин, "спасибко" сериалам, в которых следаки в засадах сидят, а оперативники по мессенждерам допрашивают. Народ просто не знает, как именно должны работать силовые структуры с гражданами. Вот и попадается. Даже оперативная разработка требует сначала личной встречи.

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2055

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2055
    # 29 ноября 2023 13:39
    oks_1964:

    Народ просто не знает, как именно должны работать силовые структуры с гражданами.

    Да это знать совсем необязательно. Знать надо элементарные правила кибербезопасности и не отвечать кому попало в разного рода мессенджерах. Тем более, что о такого рода мошенниках уже много лет чуть ли не с каждого утюга говорят.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20105

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20105
    # 29 ноября 2023 13:47
    CJK1301:

    oks_1964:

    Народ просто не знает, как именно должны работать силовые структуры с гражданами.

    Да это знать совсем необязательно. Знать надо элементарные правила кибербезопасности и не отвечать кому попало в разного рода мессенджерах. Тем более, что о такого рода мошенниках уже много лет чуть ли не с каждого утюга говорят.

    Не меньше "утюгов", из которых захватывающе показывают, как следственные действия по мессенджерам проводят (к сожалению).

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10773

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 29 ноября 2023 15:27
    CJK1301:

    Тем более, что о такого рода мошенниках уже много лет чуть ли не с каждого утюга говорят.

    Говори, рассказывай, показывай - все равно большинство считает себя хитрее и умнее других.
    Я вот недавно оформлял небольшой кредит в банке, так менеджер несколько раз спрашивала беру ли я кредит по собственной инициативе, не звонили ли мне всякие "органы" и т.д. Рядом с ним висел листик с информацией о мошенниках. Потом подписывал бумагу, потом еще 2 разные службы с банка звонили и уточняли беру ли я кредит по своей воле и на какие цели собираюсь тратить. Только затем было получено добро.
    Я даже спросил у менеджера часто ли приходят те, кто взял кредит для мошенников и только позже осознал. Та сказала, что постоянно.
    Вот я и думаю, что в головах людей происходит, когда такие вопросы задают? Что типа они Д'Артаньяны, добровольно помогают органам поймать мошенников, а в банках сидят и ничего не понимают и они будут как Штирлиц шифроваться и выдержат все допросы, но в итоге товарищ майор поймает на живца, а им медаль выдадут?

  • vovan_84 Member
    офлайн
    vovan_84 Member

    379

    13 лет на сайте
    пользователь #386815

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 29 ноября 2023 15:39
    Matrik:

    Что типа они Д'Артаньяны, добровольно помогают органам поймать мошенников, а в банках сидят и ничего не понимают и они будут как Штирлиц шифроваться и выдержат все допросы, но в итоге товарищ майор поймает на живца, а им медаль выдадут?

    Похоже на сценарий какого-нибудь крутого боевика или детективного сериала. Люди насмотрятся такой дичи, и в реальной жизни хотят быть в главной роли этого боевика :-), а выходит - что получаются просто очередными лох.ми

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42843

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42843
    # 29 ноября 2023 15:53

    есть у меня родственница, она и не такую дичь расскажет. в общем по ее версии послать этих мошенников нельзя, иначе придут и убьют. типа кому-то рассказал участковый. на логичный вопрос "так что отдать деньги" ответила "ну а что делать, придется"

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20105

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20105
    # 29 ноября 2023 15:58
    sviq:

    есть у меня родственница, она и не такую дичь расскажет. в общем по ее версии послать этих мошенников нельзя, иначе придут и убьют. типа кому-то рассказал участковый. на логичный вопрос "так что отдать деньги" ответила "ну а что делать, придется"

    Открою страшную тайну -- если силовики не могут с тобой связаться, а ты ой как нужОн, то они находят возможность связаться))). Без мессенждеров и участия в ОРМ.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34585

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34585
    # 29 ноября 2023 17:14
    Matrik:

    Я вот недавно оформлял небольшой кредит в банке, так менеджер несколько раз спрашивала беру ли я кредит по собственной инициативе, не звонили ли мне всякие "органы" и т.д.

    еще и подписей собрали на листках с инфой о мошенниках 3 или 4 штуки

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • ZeppeliN_Z Senior Member
    офлайн
    ZeppeliN_Z Senior Member

    3191

    9 лет на сайте
    пользователь #1613357

    Профиль
    Написать сообщение

    3191
    # 29 ноября 2023 18:14
    Matrik:

    Я даже спросил у менеджера часто ли приходят те, кто взял кредит для мошенников и только позже осознал. Та сказала, что постоянно. Вот я и думаю, что в головах людей происходит, когда такие вопросы задают?

    Страшно не то, что они идут кредиты брать, в конце концов им их и выплачивать.
    Страшно, что они еще на избирательные участки ходят и за что-то там еще голосуют.
    :trollface:

    ASUS Z490-H/i7-10700/SSD 970PRO 512GB+980PRO 2Tb/G.Skill TridentZ 2x16Gb/MSI RTX3070 SUPRIM/Dell U2520D/JBL104/TCL 55MQLED80/Pixel7