Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69298

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69298
    # 31 января 2023 22:27
    deres:

    lonely_phantom:

    Если это так, никто не мешал ей сходить к оператору и вернуть деньги самостоятельно.

    вообщето это стандартный бородатый развод- кинуть деньги на чужой телефон, получить их напрямую от владельца номера и затем получить второй раз через оператора

    да. Но актуально было несколько лет назад, когда на многих ТП 10-20 руб. хватало за глаза на несколько месяцев. Сейчас та же десятка это абонка наверное только на ряде архивных ТП (у меня например), беготня этого не стоит )

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57540

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57540
    # 31 января 2023 22:57
    A.Z.:

    беготня этого не стоит

    Копейка рубль бережет. :znaika:

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21336

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21336
    # 31 января 2023 23:16
    deres:

    вообщето это стандартный бородатый развод- кинуть деньги на чужой телефон, получить их напрямую от владельца номера и затем получить второй раз через оператора

    Это может быть разводом, но это не всегда развод. Люди действительно иногда ошибаются.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69298

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69298
    # 31 января 2023 23:19
    MaxRusak:

    Копейка рубль бережет.

    не, я про то что за 10-20 руб. никто не будет этой фигней заниматься (кидать деньги терпиле и идти их вынимать у опсоса).

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42340

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42340
    # 31 января 2023 23:39
    deres:

    lonely_phantom:

    Если это так, никто не мешал ей сходить к оператору и вернуть деньги самостоятельно.

    вообщето это стандартный бородатый развод- кинуть деньги на чужой телефон, получить их напрямую от владельца номера и затем получить второй раз через оператора

    я про другой подвид развода, когда ничего не бросали, просто звонили и ездили по ушам.
    так и в случае с инстой могли придумать что-нибудь (не буду подсказывать)

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69298

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69298
    # 31 января 2023 23:46
    sviq:

    так и в случае с инстой могли придумать что-нибудь (не буду подсказывать)

    так номер телефона не виден я так понимаю, даже подписчикам

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42340

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42340
    # 31 января 2023 23:56 Редактировалось sviq, 1 раз.
    A.Z.:

    sviq:

    так и в случае с инстой могли придумать что-нибудь (не буду подсказывать)

    так номер телефона не виден я так понимаю, даже подписчикам

    так и в моем случае не могли положить на смежный номер, т.к. он мне принадлежит. знать номер не нужно, чтоб попытаться задурить мозги

    слушайте совсем забыла было ж несколько случаев. один раз сказала, что хорошо, но положу не на тот номер, что она пыталась назвать, а тот который как мой. назавтра (тогда еще не было мобильных банков) она же позвонила на второй, т.е. подождала, что положу, туда придет неизвестный платеж, ну и дальше понятно

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69298

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69298
    # 2 февраля 2023 12:26

    «За пару дней взяла пять кредитов».
    Сейчас еще одна вылезет с просьбой денежек подкинуть :trollface:

    все равно понимаю, что деньги ни у кого не возьмешь, у всех свои заботы и проблемы

    Надо работать на двух работах и выплачивать кредиты, в это время я буду жить у подруги. Я уже съездила в Россию и проверила, это не мошенники.

    :lol: в России ее вообще на кирпичный завод продадут с такими способностями

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21336

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21336
    # 10 февраля 2023 08:37
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10624

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10624
    # 10 февраля 2023 10:44

    Я не понимаю зачем переходить на сайт "банка" по рекламной ссылке? А тем более потом вводить данные карты и т.д.?
    Если у всех банков есть нормально-функционирующие интернет-банкинги и мобильные приложения, с сохраненными ранее платежами и прочее.
    Тем более при платежах через ЕРИП данные карты вводить не надо.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27909

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27909
    # 10 февраля 2023 10:47
    Matrik:

    Я не понимаю зачем переходить на сайт "банка" по рекламной ссылке?

    пишет человек в адресной строке браузера "интернет-банкинг нужного банка" и открывает первую ссылку. А туда мошенники продвинули фишинговый сайт

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 10 февраля 2023 10:53 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69298

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69298
    # 10 февраля 2023 19:24

    Любители разных помоек с типа скидками есть ?
    Объявление на сайте бассейна

    09/02/2023
    ВНИМАНИЕ ПОСЕТИТЕЛЕЙ!!!
    Сайт zabava.by продающий купоны на скидку в бассейн СОК "Трактор" и ГЦОР по водным видам спорта
    ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (осторожно мошенники)

    сам беру абонемент только в кассе если что

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21336

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21336
    # 10 февраля 2023 23:17
    mikolaki:

    пишет человек в адресной строке браузера "интернет-банкинг нужного банка" и открывает первую ссылку. А туда мошенники продвинули фишинговый сайт

    Меня все равно удивляет. У многих есть приложения в телефонах и с них удобно платить. Кому неудобно с телефона (мелко, например) и удобно с компа, давно имеют закладку, а не лезут в гугл.

    Mih-Mih:

    сам такое не раз наблюдал. а на вопрос - почему закладку не сделаешь? ...ай. я так привык.

    Тогда ССЗБ.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27909

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27909
    # 10 февраля 2023 23:56 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    lonely_phantom:

    У многих есть приложения в телефонах

    Так и попадаются к мошенникам сотни человек из нескольких миллионов пользователей интернет-банкинга

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69298

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69298
    # 11 февраля 2023 00:00

    mikolaki, +)
    Ни одного банкинга на смарте нет. Все оплачиваю в браузере на компе. Если ВДРУГ раз в год нужно оплатить что-то вне дома или работы (где есть комп), тоже в браузере но с телефона. Пароли естественно не храню.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27909

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27909
    # 11 февраля 2023 00:28

    A.Z., пока вы писали ответ, я успел исправить своё сообщение :shuffle: :shuffle:

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Zubator Member
    офлайн
    Zubator Member

    326

    17 лет на сайте
    пользователь #74794

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 11 февраля 2023 03:57
    A.Z.:

    mikolaki, +)
    Ни одного банкинга на смарте нет. Все оплачиваю в браузере на компе. Если ВДРУГ раз в год нужно оплатить что-то вне дома или работы (где есть комп), тоже в браузере но с телефона. Пароли естественно не храню.

    Аналогично. Только браузер. Приложения это не очень безопасно)
    Вдруг телефон потеряешь а его хакер взломает)

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 11 февраля 2023 04:32
    A.Z.:

    «За пару дней взяла пять кредитов».

    Нда, статья просто чудо. Народ еще не понял, что играя на бирже, он будет соревноваться с ИИ, который имеет гораздо лучший опыт, обрабатывает, мягко говоря, несколько больший объем информации, не отрывается от работы и никогда не спит?

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • PVL Member
    офлайн
    PVL Member

    236

    17 лет на сайте
    пользователь #72207

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 11 февраля 2023 15:54 Редактировалось PVL, 4 раз(а).

    Кто-нибудь сталкивался с таким? Приходят в железный почтовый ящик «письма счастья» от якобы или не якобы банков, мобильных операторов на (Слава Богу!) «левые» ФИО с Долговыми требованиями и т.д. и т.п.? Что с этим делать: игнорировать, нести на почту, иное...? И что это за хрень - оффлайн-спам и(или) новый ( или старый) вид мошенничества ?