Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69305

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69305
    # 9 декабря 2022 23:58
    1709451:

    какой 3,14
    если на продавательном сайте написано "оригинальная продукция" - я вряд ли туда позвоню, так как скорее всего там все с точностью до наоборот :trollface:
    и имя телеграм канала с набором абстрактных символов не насторожило ?

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 10 декабря 2022 00:04 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    A.Z.:

    и имя телеграм канала с набором абстрактных символов не насторожило ?

    Там в конце читаемо, Браслав... :) а ИПшник минский :)
    Да и как писал, написано более 100 ПСок... у ИПшника более сотни дорогих приставок...

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69305

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69305
    # 10 декабря 2022 00:09
    slon2003:

    Там в конце читаемо, Браслав... а ИПшник минский

    ну это еще бывает, сам знаю пару человек, сменивших юрадрес на регион (дешевле), оставаясь минчанами)
    а вообще вся эта мишпоха шита настолько белыми нитками, что даже моя собака не повелась бы :trollface:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26927

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26927
    # 10 декабря 2022 00:10

    Скан свидетельства о регистрации ИП нужен везде, где оказывает услуги этот самый ИП. К любому договору, к квитанции о найме жилья для командированных, если они жили на квартире, сдачей которой занимается ИП-посуточник - прикладывают, в любой стационарной торговой точке ипешника - должен висеть. Сделать фото - ребенок справится.
    С паспортом - его скан/фото при дистанционной регистрации в каршеринге, банке, некоторых онлайн-магазинах требуют. Даже если не брать в расчет глупость человека, который не думая, просто выкладывает фото своего документа - утечка данных могла произойти и в более-менее солидных конторах. Сфоткать паспорт подружки/коллеги - тоже как два пальца.
    И 99,9% что люди, чьи документы выше выложены на всеобщее обозрение - вообще не подозревают об этом.
    Мое мнение - одно дело заявить в милицию о случившемся и там все предоставить, и совсем другое - выложить в СМИ документы скорее всего непричастных к этой афере людей.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 10 декабря 2022 00:16 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Leo-Leo:

    Мое мнение - одно дело заявить в милицию о случившемся и там все предоставить, и совсем другое - выложить в СМИ документы скорее всего непричастных к этой афере людей.

    Вот и я об этом. А если очередные мошенники выловят этот скан и используют в своих целях, и менты докапаются откуда у новых афирюг паспорт, то это уже уголовка будет для того кто выложил, в частности для "счастливой обладательницы" новенькой пс5...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 10 декабря 2022 00:29
    slon2003:

    Leo-Leo:

    Мое мнение - одно дело заявить в милицию о случившемся и там все предоставить, и совсем другое - выложить в СМИ документы скорее всего непричастных к этой афере людей.

    Вот и я об этом. А если очередные мошенники выловят этот скан и используют в своих целях, и менты докапаются откуда у новых афирюг паспорт, то это уже уголовка будет для того кто выложил, в частности для "счастливой обладательницы" новенькой пс5...

    Статья 188. Клевета
    Распространение заведомо ложных, порочащих другое лицо сведений (клевета) в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, либо клевета, содержащая обвинение в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, –
    Выделенное слово... А теперь, господин быстроаналитик, укажите признаки заведомости.
    Ладно, сложно с защитником мошенников спорить. Да и не хочется...

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27919

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27919
    # 10 декабря 2022 01:10

    oks_1964, а причём тут клевета? Кто-то выложил в интернет фото чужого паспорта. Это распространение персональных данных, за это есть специальная статья уже больше года как

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14932

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14932
    # 10 декабря 2022 07:31
    mikolaki:

    причём тут клевета

    Это надо у slon2003 спросить.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 10 декабря 2022 09:00
    DeathInfector:

    mikolaki:

    причём тут клевета

    Это надо у slon2003 спросить.

    ... я не юрист, но тут как раз то что они кинули и их перс данные... по мне клевета... плюс распространение перс данных.
    У нас просто, репост плрнухи, распространение плрнографии... тут так же.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14932

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14932
    # 10 декабря 2022 09:28
    slon2003:

    DeathInfector:

    mikolaki:

    причём тут клевета

    Это надо у slon2003 спросить.

    ... я не юрист, но тут как раз то что они кинули и их перс данные... по мне клевета... плюс распространение перс данных.
    У нас просто, репост плрнухи, распространение плрнографии... тут так же.

    Вам уже два раза скинули текст статьи, в котором указаны признаки, по которым данное действие по клевету не попадает. А вы продолжаете настаивать, что это клевета. Вот и все.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 10 декабря 2022 09:52 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    DeathInfector:

    slon2003:

    DeathInfector:

    mikolaki:

    причём тут клевета

    Это надо у slon2003 спросить.

    ... я не юрист, но тут как раз то что они кинули и их перс данные... по мне клевета... плюс распространение перс данных.
    У нас просто, репост плрнухи, распространение плрнографии... тут так же.

    Вам уже два раза скинули текст статьи, в котором указаны признаки, по которым данное действие по клевету не попадает. А вы продолжаете настаивать, что это клевета. Вот и все.

    ... как бы человеку написали что эти люди не при чем... он продолжает... как бы по мне соответсвует...
    Т.е. убрать информацию 2 клика мышкой.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 10 декабря 2022 10:04 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    slon2003:

    DeathInfector:

    slon2003:

    DeathInfector:

    mikolaki:

    причём тут клевета

    Это надо у slon2003 спросить.

    ... я не юрист, но тут как раз то что они кинули и их перс данные... по мне клевета... плюс распространение перс данных.
    У нас просто, репост плрнухи, распространение плрнографии... тут так же.

    Вам уже два раза скинули текст статьи, в котором указаны признаки, по которым данное действие по клевету не попадает. А вы продолжаете настаивать, что это клевета. Вот и все.

    ... как бы человеку написали что эти люди не при чем... он продолжает... как бы по мне соответсвует...
    Т.е. убрать информацию 2 клика мышкой.

    Подобная информация не только убирается, но даже убирается с опровержением по указанию соответствующих органов (если она не соответствует действительности, т.е. сканы не были присланы, события обмана не было). slon2003 провел расследование, имея на это право? Установил, что лица, документы которых на фото, к этому не причастны? Прям с дивана? Почему фотографии должны быть убраны?
    Но на клевету вот такое точно пока что не тянет. И на сбор информации (неправомерный), имхо, тоже не тянет.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 10 декабря 2022 10:10 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    oks_1964:

    slon2003:

    DeathInfector:

    slon2003:

    DeathInfector:

    mikolaki:

    причём тут клевета

    Это надо у slon2003 спросить.

    ... я не юрист, но тут как раз то что они кинули и их перс данные... по мне клевета... плюс распространение перс данных.
    У нас просто, репост плрнухи, распространение плрнографии... тут так же.

    Вам уже два раза скинули текст статьи, в котором указаны признаки, по которым данное действие по клевету не попадает. А вы продолжаете настаивать, что это клевета. Вот и все.

    ... как бы человеку написали что эти люди не при чем... он продолжает... как бы по мне соответсвует...
    Т.е. убрать информацию 2 клика мышкой.

    Подобная информация не только убирается, но даже убирается с опровержением по указанию соответствующих органов (если она не соответствует действительности, т.е. сканы не были присланы, события обмана не было). slon2003 провел расследование, имея на это право? Установил, что лица, документы которых на фото, к этому не причастны? Прям с дивана? Почему фотографии должны быть убраны?
    Но на клевету вот такое точно пока что не тянет. И на сбор информации (неправомерный), имхо, тоже не тянет.

    Подобная информация размещается после признания аферистами людей соответсвующими органами. Пока клевета и распространение персональных данных, почему, обьяснил. Если трудно воспринять, то тут уже я бессилен.
    На данный момент, если бы увидел такое о себе, подал бы заявление.
    Статью по перс данным скинул, она разместила, ктото воспользовался и все.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 10 декабря 2022 10:18
    slon2003:

    1. Подобная информация размещается после признания аферистами людей соответсвующими органами. Пока клевета и распространение персональных данных, почему, обьяснил. Если трудно воспринять, то тут уже я бессилен.
    2. На данный момент, если бы увидел такое о себе, подал бы заявление.
    3. Статью по перс данным скинул, она разместила, ктото воспользовался и все.

    1. Так это ж вы говорили, что и в таких случаях "осадочек остается".
    2. Если бы такое увидела про себя, то уже вчера бы подала заявление. Но не по клевете и в отношении других лиц (не ТС).
    3. Кто воспользовался? ТС?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26927

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26927
    # 10 декабря 2022 10:41
    oks_1964:

    Если бы такое увидела про себя, то уже вчера бы подала заявление.

    Заявление куда/кому?

    oks_1964:

    Но не по клевете

    это понятно.

    oks_1964:

    в отношении других лиц (не ТС).

    Каких лиц? Тех, что на фото? Или в отношении разводил, кто со слов ТС ее обманул? Так у вас бы не приняли. Не вас обманули. И вообще непонятно, обманули ли там кого. Это дело того, кого обманули - подавать на разводил.
    Насколько я понимаю - вы можете только потребовать убрать свои персональные данные из СМИ и, может быть, начать проверку - с какого такого рожна ваши данные оказались у ТС и зачем она их выложила в СМИ.
    Так что вернее, кмк, следующее - скрины всего этого, потом написать на Онлайнер в редакцию, чтобы убрали ваши данные, опубликованные неким пользователем, потом - заявление в органы, что ваши данные опубликовал такой-то пользователь, якобы их ему... ляляля... а я тут не при чем... прошу разобраться.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 10 декабря 2022 10:55
    Leo-Leo:

    oks_1964:

    Если бы такое увидела про себя, то уже вчера бы подала заявление.

    1. Заявление куда/кому?

    oks_1964:

    Но не по клевете

    это понятно.

    oks_1964:

    в отношении других лиц (не ТС).

    2. Каких лиц? Тех, что на фото? Или в отношении разводил, кто со слов ТС ее обманул? Так у вас бы не приняли. Не вас обманули. И вообще непонятно, обманули ли там кого. Это дело того, кого обманули - подавать на разводил.
    3. Насколько я понимаю - вы можете только потребовать убрать свои персональные данные из СМИ и, может быть, начать проверку - с какого такого рожна ваши данные оказались у ТС и зачем она их выложила в СМИ.
    Так что вернее, кмк, следующее - скрины всего этого, потом написать на Онлайнер в редакцию, чтобы убрали ваши данные, опубликованные неким пользователем, потом - заявление в органы, что ваши данные опубликовал такой-то пользователь, якобы их ему... ляляля... а я тут не при чем... прошу разобраться.

    1. В милицию по факту того, что фотографиями моих документов пользуются в неправомерных целях (в каких-то странных сделках).
    2. В отношении лиц, которые, как я подозреваю, используют мои документы для совершения правонарушения. Это в случае, если на фото именно мои документы/изображение меня.
    3. Тут процедура несколько посложнее, как мне кажется. Но пусть милиция разбирается какого рожна мои документы оказались засвеченными в неблаговидном контенте. Безусловно, тут побеседуют с ТС по вопросу откуда у нее фото моих документов))). И почему она решила выложить фото этих документов. Это не так уж и страшно в т.ч. и для ТС. А уж кто будет удалять эти фотографии и по какой причине -- не мое дело (если я к ситуации никоим боком). Мои документы используются в неблаговидном контенте, к которому я не имею никакого отношения -- для меня это нехорошо. Фсё.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26927

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26927
    # 10 декабря 2022 11:04
    oks_1964:

    1. В милицию по факту того, что фотографиями моих документов пользуются в неправомерных целях (в каких-то странных сделках).
    2. В отношении лиц, которые, как я подозреваю, используют мои документы для совершения правонарушения. Это в случае, если на фото именно мои документы/изображение меня.

    Факта, что ими пользуются - нет.
    Есть только факт опубликования неким пользователем в СМИ вашего паспорта и вышенаписанных слов этого пользователя.
    По этому факту вы и можете подать заявление.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 10 декабря 2022 11:38
    Leo-Leo:

    oks_1964:

    1. В милицию по факту того, что фотографиями моих документов пользуются в неправомерных целях (в каких-то странных сделках).
    2. В отношении лиц, которые, как я подозреваю, используют мои документы для совершения правонарушения. Это в случае, если на фото именно мои документы/изображение меня.

    Факта, что ими пользуются - нет.
    Есть только факт опубликования неким пользователем в СМИ вашего паспорта и вышенаписанных слов этого пользователя.
    По этому факту вы и можете подать заявление.

    Хм... Пользователем сообщено в СМИ про факт чего-то нехорошего. При совершении чего-то нехорошего фигурируют мои документы. Таким образом, я оказываюсь замешанной в этом "нехорошем" (фактически -- никоим боком).
    Я не вправе проводить ОРМ для поиска ТС. Но то, что касается лично меня -- при совершении какой-то непонятной сделки использованы мои документы. Вот от такого использования я прошу меня избавить. Безусловно, с ТС побеседуют. Но не я.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26927

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26927
    # 10 декабря 2022 11:47
    oks_1964:

    Я не вправе проводить ОРМ для поиска ТС.

    никто и не предлагал))

    oks_1964:

    при совершении какой-то непонятной сделки использованы мои документы

    не факт, что использованы.

    oks_1964:

    Пользователем сообщено в СМИ про факт чего-то нехорошего. При совершении чего-то нехорошего При сообщении о совершении нехорошего фигурируют мои документы.

    вот это факт.

    oks_1964:

    Безусловно, с ТС побеседуют.

    Скорее всего да.

    oks_1964:

    Но не я.

    естественно, не вы)

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 10 декабря 2022 15:55

    Пока уже давно привыкнуть: если продавец с легкостью выкладывает скан паспорта, то 200% он либо поддельный, либо откуда-то слит.