Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 9 декабря 2022 17:39 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    oks_1964:

    slon2003:

    ... вы уверены что это они, а не первые фото из интернета? Если не уверены, то это клевета как минимум и распространение персональных данных.
    Если я пришлю скан якобы моего паспорта где я буду негр с раскосыми глазами, вы будете уверены что это я?

    Продавцы девайса прислали свои данные. Это фсё.
    Что касается клеветы... Читайте диспозицию статей КоАП и УК... Клевета -- умышленное преступление. Где там признак умысла? Что прислали -- то и разместил. И насчет персональных данных -- тоже сомнительно.
    Юристов развелось...

    ... вы их физически видели? Или по запросу прислали :)
    Борцов с нечистью развелось.

  • aaannndddrrr Senior Member
    офлайн
    aaannndddrrr Senior Member

    2616

    10 лет на сайте
    пользователь #924927

    Профиль
    Написать сообщение

    2616
    # 9 декабря 2022 17:41

    Всегда мошенники действуют психологически, на людей которые любят халяву. А кто её не любит. :lol:

    Если сейчас не проплатите этот недорогой товар, то на след. день будет дороже.
    Если сейчас не проплатите, то через 20 мин скинут задаток другие люди, и вы не увидите этот недорогой товар.
    Иногда мошенники говорят, что вы вызываете доверие (офигеть), и они, еще, скинув какой-то процент от этого недорогого товара, именно вам хотят продать этот товар по предоплате, потому что чувствуют что вы хороший человек. :lol:
    Со всем этим я сталкивался в онлайн играх. Было было пару раз, обували (т.е верил), на игровые деньги правда. Получил жизненный опыт.
    Смотрю сейчас это все перекочевало в жизнь.
    Теперь все предложения - подарить мне деньги,подарки, научить как зарабатывать бесплатно и т.д все в сад.
    На рынке, когда слышу - что если сейчас не купите, то потом у меня будет дороже - 100% ухожу и покупаю дешевле, то что нужно.

  • 1709451 Neophyte Poster
    офлайн
    1709451 Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1709451

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 9 декабря 2022 17:48
    tervel:

    1709451:

    mobilewood.by

    такого сайта нет

    Там куча отзывов , поэтому и повелась по

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    slon2003:

    1709451:

    slon2003:

    1709451:

    Это они прислали свои данные , хотя не факт что это из .

    А уверены что это они и не распространяете личные данные просто людей?

    Я не милиция чтобы их искать. Это они мне эти данные прислали

    ... вы уверены что это они, а не первые фото из интернета? Если не уверены, то это клевета как минимум и распространение персональных данных.
    Если я пришлю скан якобы моего паспорта где я буду негр с раскосыми глазами, вы будете уверены что это я?
    выбирай кто больше нравится
    .
    .
    https://auto.onliner.by/2022/12/07/pokupatel-doverilsya-snimku-pa ... -avtomobil

    Добавлено спустя 8 минут 57 секунд

    Plyaer:

    1709451:

    После полной оплаты заблокировали и конечно деньги в **трубу**.

    Есть железная схема. Приехал на точку, проверил товар, отдал бабки, получил чек, гарантию и уехал! Какие еще в трещину предоплаты? Теи более 100%?!

    Ну очень цена хорошая

    Что за люди ? Предупредила-плохо , не предупредила-тоже плохо . И так настроение испорчено . Не устраивает информация, проходите мимо

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18776

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18776
    # 9 декабря 2022 17:51 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    slon2003:

    oks_1964:

    slon2003:

    ... вы уверены что это они, а не первые фото из интернета? Если не уверены, то это клевета как минимум и распространение персональных данных.
    Если я пришлю скан якобы моего паспорта где я буду негр с раскосыми глазами, вы будете уверены что это я?

    Продавцы девайса прислали свои данные. Это фсё.
    Что касается клеветы... Читайте диспозицию статей КоАП и УК... Клевета -- умышленное преступление. Где там признак умысла? Что прислали -- то и разместил. И насчет персональных данных -- тоже сомнительно.
    Юристов развелось...

    ... вы их физически видели? Или по запросу прислали :)
    Борцов с нечистью развелось.

    Опубликовано то, что прислали (с конкретного адреса). То, что было прислано с этого адреса, и опубликовано. Где признаки умысла на опорочение людей? Именно умысла? Какая клевета?
    ОРМ проводить на каждого продавца с алиэкспресса?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 9 декабря 2022 18:53
    oks_1964:

    slon2003:

    oks_1964:

    slon2003:

    ... вы уверены что это они, а не первые фото из интернета? Если не уверены, то это клевета как минимум и распространение персональных данных.
    Если я пришлю скан якобы моего паспорта где я буду негр с раскосыми глазами, вы будете уверены что это я?

    Продавцы девайса прислали свои данные. Это фсё.
    Что касается клеветы... Читайте диспозицию статей КоАП и УК... Клевета -- умышленное преступление. Где там признак умысла? Что прислали -- то и разместил. И насчет персональных данных -- тоже сомнительно.
    Юристов развелось...

    ... вы их физически видели? Или по запросу прислали :)
    Борцов с нечистью развелось.

    Опубликовано то, что прислали (с конкретного адреса). То, что было прислано с этого адреса, и опубликовано. Где признаки умысла на опорочение людей? Именно умысла? Какая клевета?
    ОРМ проводить на каждого продавца с алиэкспресса?

    ... немного надо смотреть и думать... выше статья такаяже про авто...
    Прислать могут все что угодно, когда денег хотят... они еще и служба безопасности банка!
    Даже если с инсты, то мозг включить надо в наличии более 100 плэйстешенов... наверное оф. Диллер нервно курит в сторонке...
    А рассылать паспортные данные может быть невинных людей... в милицию передать данные без проблем, а порочить возможно невинных людей... ну ну..

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    1709451:

    Что за люди ? Предупредила-плохо , не предупредила-тоже плохо . И так настроение испорчено . Не устраивает информация, проходите мимо

    Кого предупредила? След раз с этого адреса другие паспорта придут.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 9 декабря 2022 18:54
    slon2003:

    ... вы уверены что это они, а не первые фото из интернета? Если не уверены, то это клевета как минимум и распространение персональных данных.

    вопрос откуда эти данные появились в нете? кто разместил?

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14931

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14931
    # 9 декабря 2022 18:58
    1709451:

    Там куча отзывов , поэтому и повелась по

    Это не сайт, а страница в инстаграме :-?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 9 декабря 2022 19:05 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    sviq:

    slon2003:

    ... вы уверены что это они, а не первые фото из интернета? Если не уверены, то это клевета как минимум и распространение персональных данных.

    вопрос откуда эти данные появились в нете? кто разместил?

    Откуда угодно. Выше я дал ссылку на кучу сканов паспортов. Ни кто так открыто не будет кидать, при сливе официальных данных. Сертификат ип от магеры, паспорт от халиковой...

  • GUK1969 Senior Member
    офлайн
    GUK1969 Senior Member

    5130

    13 лет на сайте
    пользователь #380839

    Профиль
    Написать сообщение

    5130
    # 9 декабря 2022 19:05
    1709451:

    Там куча отзывов , поэтому и повелась

    Есть сайт мобайлвуд (.com) питерского магазина, вот там реально всё работает.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 9 декабря 2022 19:22 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    GUK1969:

    1709451:

    Там куча отзывов , поэтому и повелась

    Есть сайт мобайлвуд (.com) питерского магазина, вот там реально всё работает.

    А вот и ответ

    Я вообще не смотрю на любые мегезины, которые младше 2-3 года... а тут с августа 30 тыс подписчиков и имя сменили... классика.
    И эта инфа с страницы инсты... т.е. фоткам поверила с просторов интернета, а посмотреть инфу аккаунта не осилила, и выложила в интернет обвинив левых людей.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18776

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18776
    # 9 декабря 2022 20:14
    slon2003:

    выложила в интернет обвинив левых людей.

    "Левых" людей она не обвиняла, кстати. Она выложила фото документов. Люди, кому реально принадлежат эти документы, либо уже приняли меры (если не причастны к ситуации) к тому, чтобы дезавуировать эти документы, либо с удивлением узнали о ситуации и думают, что делать. Если документы использованы правонарушителями незаконно, то ТС в этом точно не виновата.
    И прекратите защищать мошенников!

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 9 декабря 2022 20:48
    slon2003:

    Выше я дал ссылку на кучу сканов паспортов.

    а туда они как попали? кто слил, тот и отвечает

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 9 декабря 2022 22:58 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    oks_1964:

    slon2003:

    выложила в интернет обвинив левых людей.

    "Левых" людей она не обвиняла, кстати. Она выложила фото документов. Люди, кому реально принадлежат эти документы, либо уже приняли меры (если не причастны к ситуации) к тому, чтобы дезавуировать эти документы, либо с удивлением узнали о ситуации и думают, что делать. Если документы использованы правонарушителями незаконно, то ТС в этом точно не виновата.
    И прекратите защищать мошенников!

    ... скан паспортов которые выложили не факт что мошенники, они может вообще не подозревают о махинациях с их паспортами, это можете быть и вы. По этому выкладывать личные данные не удостоверившись что это они, как минимум безпочвенное обвинение. И по беглому анализу на 99% ложное обвинение. И это левые люди, которые смогут подать за клевету в суд и выиграют.
    Вспомните махинации с лайвом, когда на паспорта вешали симки, а люди даже в этом городе не бывали никогда.
    Она виновата в том что оклеветала. Она физически видела эту девушку, или просто прислали в инсте ей скан?

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    sviq:

    slon2003:

    Выше я дал ссылку на кучу сканов паспортов.

    а туда они как попали? кто слил, тот и отвечает

    ... доя тех кто в танке, выше я привел пример где можно взять паспорт. Второй вариант, они получили данные сканы мошенническим путем, и там такиеже обманутые люди.
    А вы и она не думая клевещите и обвиняете их.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18776

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18776
    # 9 декабря 2022 23:05 Редактировалось oks_1964, 4 раз(а).
    slon2003:

    ... скан паспортов которые выложили не факт что мошенники, они может вообще не подозревают о махинациях с их пампортами, это можете быть и вы. По этому выкладывать личные данные не удостоверившись что это они, как минимум безпочвенное обвинение. И по беглому анализу на 99% ложное обвинение.
    Вспомните махинации с лайвом, когда на паспорта вешали симки, а люди даже в этом городе не бывали никогда.
    Она виновата в том что оклеветала.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    sviq:

    slon2003:

    Выше я дал ссылку на кучу сканов паспортов.

    а туда они как попали? кто слил, тот и отвечает

    ... доя тех кто в танке, выше я привел пример где можно взять паспорт. Второй вариант, они получили данные сканы мошенническим путем, и там такиеже обманутые люди.
    А вы и она не думая клевещите и обвиняете их.

    Чё-то не понимаю -- так рьяно защищаете мошенников... Даже "беглый анализ" уже провели...
    Выложены сканы документов, которые были присланы мошенниками. Как они (эти сканы) попали к мошенникам пусть разбирается милиция. Физлицо не имеет права заниматься ОРД.
    И кто ТС отправил сканы документов? 99% даю, что именно недобросовестные продавцы.
    Ну и по махинациям с "лайвом" (не припомню такого оператора) -- ну, по моему скану паспорта была оформлена какая-то левая симка Не у "лайва" ). Узнав об этом, именно Я дезавуировала эту самую симку. И только я (лицо, на которое была эта симка оформлена) была вправе ее дезавуировать. То же самое с документами, сканы которых были выложены ТС. Люди, на которых выданы документы, узнали, что сканы используются в неправомерных целях, и могут принять меры к дезавуировании этих документов.

  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    4900

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    4900
    # 9 декабря 2022 23:20
    Plyaer:

    Есть железная схема. Приехал на точку, проверил товар, отдал бабки, получил чек, гарантию и уехал! Какие еще в трещину предоплаты? Теи более 100%?!

    есть еще железная схема. Доставка до квартиры.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 9 декабря 2022 23:27 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).
    oks_1964:

    Чё-то не понимаю -- так рьяно защищаете мошенников...

    Я так рьяно показываю что кинули стандартно, как и везед сейчас. И для тех кто в танке, обьясняю, что сканы паспортов, пока нет доказательств что это те люди, называется клеветой. А по беглому анализу, как вы называете, я нажал 1 вкладку на сайте и увидел что сайт однодневка и лохотрон. Владельцы могут быть в любой точке мира и прислать любые сканы. На что и попалась доверчивая мадам. А остальные мадам начинают базар, место того чтобы включить мозг и подумать, что так же мог быть паспорт и ваш. Пока милиция не установит или суд что данные люди причасны, это просто клеветаю а за это уже можно получить. Так что перед назначением виноватых думайте, что там можете быть вы.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    oks_1964:

    Физлицо не имеет права заниматься ОРД.

    Физлицо занимается клеветой, назначать виноватых должны органы.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    oks_1964:

    Узнав об этом, именно Я дезавуировала эту самую симку

    .... после того как сделали все действия с симкой, ты долго будешь обьяснять что это не ты... а осадочек то остался.
    С этой симки продали телефон, совершили звонок о минировании и т,п. Т.е. сперва тебя натянут, а потом ты будешь доказывать что не виновата.
    Потом с этого же паспорта продадут пару приставок и возьмут быстрый кредит... и ты будешь висеть на форуме и потом ты будешь знакомым говорить что это не ты

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18776

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18776
    # 9 декабря 2022 23:38
    slon2003:

    oks_1964:

    Чё-то не понимаю -- так рьяно защищаете мошенников...

    1. Я так рьяно показываю что кинули стандартно, как и везед сейчас. И для тех кто в танке, обьясняю, что сканы паспортов, пока нет доказательств что это те люди, называется клеветой. А по беглому анализу, как вы называете, я нажал 1 вкладку на сайте и увидел что сайт однодневка и лохотрон. Владельцы могут быть в любой точке мира и прислать любые сканы. На что и попалась доверчивая мадам. А остальные мадам начинают базар, место того чтобы включить мозг и подумать, что так же мог быть паспорт и ваш. Пока милиция не установит или суд что данные люди причасны, это просто клеветаю а за это уже можно получить. Так что перед назначением виноватых думайте, что там можете быть вы.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    oks_1964:

    Физлицо не имеет права заниматься ОРД.

    2. Физлицо занимается клеветой, назначать виноватых должны органы.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    oks_1964:

    Узнав об этом, именно Я дезавуировала эту самую симку

    3. .... после того как сделали все действия с симкой, вы долго будуту обьяснять что это не вы... а осадочек то остался.
    С эй симки продали туже приставку, совершили звонок о минировании и т,п. Т.е. сперва вас натянут, а пооом будете доказывать что не виновны.

    1. Вы в вузе основы права, похоже, прогуляли. Это клеветой не называется. Виновными я считаю именно тех, кто пробросил человека с деньгами и кто прикрылся этими сканами. Чьих документов эти сканы (кидал или порядочных людей) я, в отличие от вас, не в курсе.
    2. Физлицо предупреждает общественность о том, что сканы этих документов используются в не совсем добропорядочных целях. То есть фактически физлицо выполняет свой гражданский долг.
    3. Мдя... Точно с вами что-то не так, если считаете оптимальным в таком случае дождаться, пока симка действительно сработает в неправомерных целях. Осадочка никогда не боялась и не боюсь -- стараюсь сделать все, что от меня зависит для того, чтобы подобный ущерб был минимальным в т.ч. для добропорядочных граждан.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 9 декабря 2022 23:40 Редактировалось slon2003, 1 раз.

    oks_1964,... судя по всему вы пол жизни прогуляли... не сталкивались с действительностью...
    Вас сперва органы натянут, перевернут навсякий квартиру, а потом уже начнете доказывать что вы непричем.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18776

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18776
    # 9 декабря 2022 23:47 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    slon2003:

    oks_1964,... судя по всему вы пол жизни прогуляли... не сталкивались с действительностью...
    Вас сперва органы натянут, перевернут навсякий квартиру, а потом уже начнете доказывать что вы непричем.

    Ну, с таким подходом -- не обращать внимания на то, где могут бродить сканы твоих действующих документов, конечно можно нарваться...

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 9 декабря 2022 23:54 Редактировалось slon2003, 6 раз(а).
    oks_1964:

    slon2003:

    oks_1964,... судя по всему вы пол жизни прогуляли... не сталкивались с действительностью...
    Вас сперва органы натянут, перевернут навсякий квартиру, а потом уже начнете доказывать что вы непричем.

    Ну, с таким подходом -- не обращать внимания на то, где могут бродить сканы твоих действующих документов, конечно можно нарваться...

    ... это у вас все в розовых тонах... вам можно не обращать где сканы ваших доков... можно просто отменить, отключить и сказать не я... А законодатели все чет голову ломают как обезопасить персональные данные... все проспали право при обучении... нормальные работодатели тратят деньги на защиту данных...
    В общем я понял, обвинить просто навсяк для вас это нормально и ничего страшного.
    https://kodeksy-by.com/ugolovnyj_kodeks_rb/203-1.htm#:~:text=2.%2 ... 0%BE%D0%BC
    После того как я предупредил что это может быть невиновный, уже можно сказать умышленное распространение персональных данных...
    https://kurjer.info/2021/01/26/fine-5/