Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • aaannndddrrr Senior Member
    офлайн
    aaannndddrrr Senior Member

    2633

    10 лет на сайте
    пользователь #924927

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 22 декабря 2021 16:31
    slon2003:

    aaannndddrrr:

    сейчас все нормальные юристы в тюрьмах

    как раз нормальные не в тюрьмах... кто покупал работы и пиарился тот да...

    А где нормальные работают, в Отделе Кадров? Мечта юриста наверное :trollface:
    Трудно работать юристом по закону, против гос-ва, где было объявлено что не до законов.
    А ваши эти подколки можете оставить себе.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26964

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26964
    # 22 декабря 2021 16:36
    slon2003:

    сейчас органы другим заняты... так что пока на эти крохи не смотрят... Иначе все конторы давно позакрывались бы т.к. кто покупал отследить на раз два...

    а, так вы прям такой идейно-пламенный поборник чистоты, законности и справедливости... ясненько.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14791

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14791
    # 22 декабря 2021 16:53
    Leo-Leo:

    slon2003:

    сейчас органы другим заняты... так что пока на эти крохи не смотрят... Иначе все конторы давно позакрывались бы т.к. кто покупал отследить на раз два...

    а, так вы прям такой идейно-пламенный поборник чистоты, законности и справедливости... ясненько.

    не идейный, но если уже девочка решила так действовать, то как раз можно ее и накрыть дальше... Потребовала деньги обратно за просрочку, так и вуз может потребовать деньги за то что впустую учит... Понимаю что молодец защищает свои интересы, но тут открыто просто кладёт и заявляет что покупает работы...

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    aaannndddrrr:

    А где нормальные работают, в Отделе Кадров? Мечта юриста наверное

    ... а отдел кадров каким боком к юристам, которые работают например в юр. консультациях?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14951

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14951
    # 22 декабря 2021 16:58
    slon2003:

    вуз может потребовать деньги за то что впустую учит...

    Это вы со знанием дела пишете, или опять "я не специалист, это ветка для домохозяек, поэтому пишу любую чушь, что ы голову приходит"?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4520

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4520
    # 22 декабря 2021 17:01
    DeathInfector:

    Это вы со знанием дела пишете, или опять "я не специалист, это ветка для домохозяек, поэтому пишу любую чушь, что ы голову приходит"?

    бесполезно объяснять..пытался донести..но не доносится

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14791

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14791
    # 22 декабря 2021 17:02
    DeathInfector:

    slon2003:

    вуз может потребовать деньги за то что впустую учит...

    Это вы со знанием дела пишете, или опять "я не специалист, это ветка для домохозяек, поэтому пишу любую чушь, что ы голову приходит"?

    ... а по делу есть что сказать?

  • aaannndddrrr Senior Member
    офлайн
    aaannndddrrr Senior Member

    2633

    10 лет на сайте
    пользователь #924927

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 22 декабря 2021 17:06
    slon2003:

    Leo-Leo:

    slon2003:

    сейчас органы другим заняты... так что пока на эти крохи не смотрят... Иначе все конторы давно позакрывались бы т.к. кто покупал отследить на раз два...

    а, так вы прям такой идейно-пламенный поборник чистоты, законности и справедливости... ясненько.

    не идейный, но если уже девочка решила так действовать, то как раз можно ее и накрыть дальше... Потребовала деньги обратно за просрочку, так и вуз может потребовать деньги за то что впустую учит... Понимаю что молодец защищает свои интересы, но тут открыто просто кладёт и заявляет что покупает работы...

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    aaannndddrrr:

    А где нормальные работают, в Отделе Кадров? Мечта юриста наверное

    ... а отдел кадров каким боком к юристам, которые работают например в юр. консультациях?

    И что это меняет? Придет к ним на консультацию гражданин, который пострадал от превышения власти сотрудников милиции.
    Поможет гражданину эта консультация? Если только гражданин захочет узнать, что было бы таким сотрудникам, если бы работал закон. Да и захочет ли юрист вообще давать такую консультацию, чтоб не узнали, кто это такой вумный граждан настраивает :lol: Гражданину в этой стране разрешать жаловаться столько, сколько решит сама власть.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14951

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14951
    # 22 декабря 2021 17:20
    slon2003:

    DeathInfector:

    slon2003:

    вуз может потребовать деньги за то что впустую учит...

    Это вы со знанием дела пишете, или опять "я не специалист, это ветка для домохозяек, поэтому пишу любую чушь, что ы голову приходит"?

    ... а по делу есть что сказать?

    Я пытаюсь у вас узнать, как относиться к вашим словам. Как к тому, чему можно доверять, или как к предположениям, вызванным отсутствием реальных знаний в области обсуждения

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Вениамин_Обвалов Junior Member
    офлайн
    Вениамин_Обвалов Junior Member

    81

    11 лет на сайте
    пользователь #620474

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 22 декабря 2021 19:10
    Восьмая_Марта:

    https://money.onliner.by/2021/12/21/kursovaya-rabota
    а что, так можно было???
    нет.я знаю, что курсовые и дипломные покупаются и продаются. но мне казалось, что если такое обнаружат в учебном заведении - это чревато. а тут прям в суд пошла... интересно, как ее не отчислили за такую учебу...

    Возможно, что с таким расчетом девушке и хамили - мол не рискнет развивать тему.
    И не факт, что она понесла бы работу на защиту, возможно заказала для сравнительного анализа со своей, уже готовой.
    В фальшивых "сувенирных" деньгах тоже криминала никакого нет, пока не попытаешься ими расплатиться :)

    Я ворчливый старый тролль, живущий под мостом.
  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    4933

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 23 декабря 2021 15:58 Редактировалось Восьмая_Марта, 1 раз.

    https://money.onliner.by/2021/12/23/moshenniki-osvoili-belorusskie-nomera

    собственно, еще в 2020 начинали звонить с белорусских номеров. и мы тоже до них дозванивались. люди на тех номерах ничего не подозревали

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1099664&p=107832008#p107832008

    просто дичь.. вся семейка выйдет сухими из воды.
    учись, студент (с)

    https://realt.onliner.by/2021/12/23/dvojnye-prodazhi-kvartir-i-ne-tolko

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15669

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15669
    # 23 декабря 2021 16:07
    Восьмая_Марта:

    просто дичь.. вся семейка выйдет сухими из воды.
    учись, студент (с)

    ну так не мешок картошки ж украли)Два ляма зелени сумма солидная - можно и врачей купить и еще кого

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    4933

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 23 декабря 2021 16:27
    МП42:

    Два ляма зелени сумма солидная - можно и врачей купить и еще кого

    ессно. о чем и речь...

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69439

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69439
    # 23 декабря 2021 17:25
    Восьмая_Марта:

    собственно, еще в 2020 начинали звонить с белорусских номеров. и мы тоже до них дозванивались. люди на тех номерах ничего не подозревали

    а не может ли быть, что тот бел. № который виден - это имя контакта ? Как Вася, Петя, Коля ? а реальный номер будет любой страны ?
    на левых звонках в вайбер якобы от банков так и было )

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    12 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 23 декабря 2021 20:28
    Leo-Leo:

    slon2003:

    можно и под мошенничество подвести

    какое мошенничество, вы хоть ук открывайте, прежде чем такие перлы выдавать)))

    Leo-Leo:

    slon2003:

    я не должен все знать и говорить юридическим языком...

    конечно вы не должны все знать, тогда и употреблять юридические термины, значения которых не понимаете или понимаете ошибочно - наверное не стоит) вот написали вы потом про обман - все же доступно и понятно.
    И я вас не учу - так просто... мимопроходила, заметила....

    Слово"мошенничество" используется не только как юридический термин в рамках УК не? Оно в такой же мере широко употребимо и в бытовом значении. Так что не вижу ничего странного, что кто-то в неспециализированной ветке использовал данное слово в бытовом значении. И, да, кроме УК, лексему "мошенничесто" можно найти во всех толковых словарях.И ни в одном из них не оговаривается, что она - исключительно правовое понятие.

    Leo-Leo:

    я больше 10 лет проработала в вузе, и знаю, как рады были лаборанты и аспиранты сессиям, особенно когда приезжали заочники - прекрасная возможность подзаработать на работах для студентов. Делалось все прилично - кто, как не сотрудник этой же кафедры, лучше знает, как должна выглядеть нормальная работа)))
    Могу также сказать, что на лабораторных и практических занятиях в моем техническом вузе - зачастую заочники уделывали молодых преподавателей в плане практических знаний.

    В практических знаниях, может, и "уделывали", но ведь вся фишка в том, что выпускник ВУЗа должен владеть не только практическими навыками и умениями, но и широким спектром теоретических, в т.ч. и общих, знаний. Потому к дипломам, полученным в результате заочной формы обучения, еще со времен СССРа чаще всего относились несколько пренебрежительно. И зачастую во времена оны студенты, "не тянущие" на очной форме, переводились на заочку и спокойно ее заканчивали, в т.ч. благодаря оплаченным студенческим работам и экзаменам. Но это не афишировалось, как сейчас, и уж тем более на очной форме обучения не воспринималось как само собой разумеющееся.

    Shpodrik:

    и в школе и в вузе, и уже лет 25 трудового инженерного стажа)))))))))))))) Мне не надо рассказывать как учиться в вузе, вы лучше ответьте, где здесь обман ВУЗа, про который вы писали

    Shpodrik:

    slon2003:

    о правомерности учёбы с купленными работами

    это моральная сторона, правомерностью здесь не пахнет, если в мозгах от купленной работы ничего нет, то вуз должен оценить эти мозги и принять решение оставить дальше учиться или выгнать

    Думается мне, что использование "заказанных" студенческих работ вполне может рассматриваться и с правовой точки зрения. Если поднять нормативную, методическую документацию ВУЗов, в ней можно найти определение понятия "Курсовая работа". Формулировка может в чем-то отличаться, но более чем уверена, что в ней будет говориться о том, что это работа, выполняемая УЧАЩИМСЯ/СТУДЕНТОМ . И вряд ли где-то будет оговариваться, что ПО ЗАКАЗУ/ПО ЗАДАНИЮ учащегося/студента. Так что, при желании руководства ВУЗа... К сожалению, его нет, того желания. А ведь любое уважающее себя учебное заведение, если бы его учащийся так обнародовал!! факт даже только попытки обращения к сторонним лицам для написания студенческой работы вместо себя, расценило бы это как ущерб своей репутации и инициировало бы проверку, по меньшей мере, всех студенческих работ, сданных учащимся в процессе обучения. А так скоро дойдем до того, что столь же спокойно можно будет заказывать и работы на соискание научных степеней, представлять такие работы, получать за них научные звания, получать доплаты, должности за свои учёные степенЯ и считать такое положение вещей нормой. А ежели кто оплаченную "докторскую" не отдаст, так на негодяя и в суд подать можно будет!

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    П.С. Уж извините, что так много и поздновато написала свое мнение, но прочла обсуждение пару страниц назад и не удержалась, потому как достали приходящие "молодые специалисты", не имеющие ни практических, ни даже элементарных теоретических знаний, ни специальных, ни даже общеобразовательных. По весне мне показали, как одна "маркетологиня"-почти выпускница нашего самого известного ВУЗа, написала в резюме для эйчаров, что копию своего дЕплома о высшем образовании она приложит после его выдОчи. :lol: Заметьте, не "технарь", не "математик", а вполне себе "гуманитарий".

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26964

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26964
    # 23 декабря 2021 20:37

    Тутта, там товарищ писал именно в контексте привлечения к ответственности, потому и отметила.

  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    4933

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 23 декабря 2021 22:05
    Тутта:

    А ведь любое уважающее себя учебное заведение, если бы его учащийся так обнародовал!! факт даже только попытки обращения к сторонним лицам для написания студенческой работы вместо себя, расценило бы это как ущерб своей репутации и инициировало бы проверку,

    ППКС!!!!

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4520

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4520
    # 23 декабря 2021 22:17 Редактировалось Shpodrik, 1 раз.
    Тутта:

    Думается мне, что использование "заказанных" студенческих работ вполне может рассматриваться и с правовой точки зрения.

    в статье про которую тут все говорят, ни слова о мотивах девушки, которая заказала "научную работу", однако уже некоторые уже все додумали и решили...еще раз повторюсь...может быть работа была, например, заказана для сверки своей работы, а может эта работа была заказана, чтобы на ее основе разобраться и сделать свой вариант, а может у нее просто есть деньги и она так развлекается, читая на досуге курсовые работы...да тут может быть множество причин. Главное нет ни слово ни про ВУЗ ни про то, что она с этой работой собиралась делать...может ей дизайнерский кофейный столик, обклеенный курсовой с формулами или научными выводами, захотелось сделать и по утрам на кухне, наслаждаясь горячим обжигающим кофе...и вспоминать приятные студенческие деньки

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    Тутта:

    Так что, при желании руководства ВУЗа...

    вот про это я и говорил пару страниц, что все зависит от преподов и руководства ВУЗа, а уж не в том заказанная работа или списанная или переписанная, студенты всегда искали легкие пути решения проблем и, если преподаватели допускают такое, то почему бы и нет, естественно на свой страх и риск, сознавая ответственность за несдачу/пересдачу/отчисление

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15669

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15669
    # 23 декабря 2021 22:42 Редактировалось МП42, 1 раз.
    Shpodrik:

    в статье про которую тут все говорят, ни слова о мотивах девушки, которая заказала "научную работу", однако уже некоторые уже все додумали и решили...еще раз повторюсь...может быть работа была, например, заказана для сверки своей работы, а может эта работа была заказана, чтобы на ее основе разобраться и сделать свой вариант, а может у нее просто есть деньги и она так развлекается, читая на досуге курсовые работы...да тут может быть множество причин. Главное нет ни слово ни про ВУЗ ни про то, что она с этой работой собиралась делать...может ей дизайнерский кофейный столик, обклеенный курсовой с формулами или научными выводами, захотелось сделать и по утрам на кухне, наслаждаясь горячим обжигающим кофе...и вспоминать приятные студенческие деньки

    да ладно натягивать сову на глобус.
    в РБ такое впечатление, что высшее образование это второе среднее) По любому нужно получить - пусть даже какого-нибудь вуза типа "современных знаний". :D

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57626

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57626
    # 23 декабря 2021 22:59
    Тутта:

    А так скоро дойдем до того, что столь же спокойно можно будет заказывать и работы на соискание научных степеней, представлять такие работы, получать за них научные звания, получать доплаты, должности за свои учёные степенЯ и считать такое положение вещей нормой. А ежели кто оплаченную "докторскую" не отдаст, так на негодяя и в суд подать можно будет!

    Такое практикуется со времен царя Гороха.

    Shpodrik:

    в статье про которую тут все говорят, ни слова о мотивах девушки, которая заказала "научную работу", однако уже некоторые уже все додумали и решили...еще раз повторюсь...может быть работа была, например, заказана для сверки своей работы, а может эта работа была заказана, чтобы на ее основе разобраться и сделать свой вариант, а может у нее просто есть деньги и она так развлекается, читая на досуге курсовые работы...да тут может быть множество причин.

    Или может она меценат и хочет обеспечить писателей работ. Правда в таких случаях не будет претензий к написавшему, особенно, если эти претензии написаны преподом на страницах распечатанной работы, сделанной не студентом, а исполнителем. ;)
    В судебном разбирательстве я бы на месте писавшего работу в суд пригласил бы препода, что бы тот пояснил, что неправильно мною написано.

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    Тутта:

    Слово"мошенничество" используется не только как юридический термин в рамках УК не? Оно в такой же мере широко употребимо и в бытовом значении. Так что не вижу ничего странного, что кто-то в неспециализированной ветке использовал данное слово в бытовом значении. И, да, кроме УК, лексему "мошенничесто" можно найти во всех толковых словарях.И ни в одном из них не оговаривается, что она - исключительно правовое понятие.

    Что бы не было проблем проще говорить не мошенних, а жулик. В УК или иных юридических документах этого термина точно нет. Или как вариант: аферист, мазурик, махинатор. :znaika:

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4479

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4479
    # 24 декабря 2021 07:05
    MaxRusak:

    Что бы не было проблем проще говорить не мошенних, а жулик. В УК или иных юридических документах этого термина точно нет. Или как вариант: аферист, мазурик, махинатор.

    Сейчас в тренде "мерзавцы" :znaika: