Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8495

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8495
    # 24 ноября 2021 08:56
    МП42:

    ZloeOzi:

    Вы бы в этом потоке сознания ещё и знаки препинания убрали, вообще крипово было бы.

    А что такое "крипово"? Нельзя ли по русски,без местечковости? :lol:

    "крипово" - это "кринжово"...

    в какую тему не зайди, заставляют в гугл лезть...

    то "крипово", то "абьюзер"...

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 24 ноября 2021 08:57
    mikolaki:

    А если телефон с приложением для банка потерять или украдут, тоже можно много денег потерять

    Никто не мешает ресетнуть телефон удаленно. И как вам уже сказали защиту приложений никто не отменял. Как и пароль для осуществления операций по переводу денег за пределы счетов владельца.

    A.Z.:

    приложки для платежей в телефон не ставил. оплачиваю только через ИБ (браузер) с компа

    То есть комп всегда с собой? :D

    В мире есть бесконечные вещи...
  • Zubator Member
    офлайн
    Zubator Member

    326

    17 лет на сайте
    пользователь #74794

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 24 ноября 2021 09:41
    ew3:

    То есть комп всегда с собой?

    Я тоже без приложений живу. Проще с компа всё оплачивать дома. Ну на крайний случай и в городе можно с телефона в браузер войти.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 24 ноября 2021 09:44 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    lonely_phantom,

    Миллион приложений удобных придумали для телефонов - кто-то все еще платит через банк

    если имелся в виду интернет-банк, то я плачу – мне банально удобнее работать за большим монитором и полноразмерной клавиатурой, чем тыркаться в телефоне, какой бы лопатой он не был :-?

    Как можно не распознать сайт своего банка? Не смотреть на адресную строку вообще?

    легко!
    При этом многие даже не знают, что такое адресная строка! :(
    В таких ситуациях может помочь менеджер паролей, но и он не панацея :spy:

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    ew3,

    комп всегда с собой?

    для плановых платежей есть комп (и не один), для экстренных случаев и не в стационарных условиях есть приложение – и что?
    Мир не чёрно-белый, он цветной! :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69306

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69306
    # 24 ноября 2021 10:01
    ew3:

    То есть комп всегда с собой?

    Zubator:

    Я тоже без приложений живу. Проще с компа всё оплачивать дома. Ну на крайний случай и в городе можно с телефона в браузер войти.

    +1. И деньги на карте не держу. Дважды в месяц (зп и аванс) провожу все платежи (коммуналка-мобильники-интернет и пр. ежемесячные), и снимаю остаток. Какая-то копейка всегда есть на запасной карте от другого банка. Другие платежи либо с нее либо с виртуалки. И такого чтобы этот самый платеж нужно быол совершить вот прям таки сию секунду (когда нет под рукой компа) не припомню.
    Но если нужно будет - да. войду через браузер в ИБ и оплачу. Но платежных приолжек у меня на телефоне не будет.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 24 ноября 2021 10:06 Редактировалось ew3, 1 раз.
    Marabu:

    если имелся в виду интернет-банк, то я плачу – мне банально удобнее работать за большим монитором и полноразмерной клавиатурой, чем тыркаться в телефоне, какой бы лопатой он не был

    Для того что бы не тыкаться давно существуют шаблоны на все случаи жизни, которые по двум трем кликам позволяют сделать необходимый платеж или перевод. :)

    Marabu:

    не в стационарных условиях есть приложение – и что?

    Да ничего. Никто не заявлял что надо однозначно пользоваться только мобильным приложением банка, просто некоторые принципиально судя по всему ими не пользуются, поэтому где нибудь за городом в лесу нервно начинают искать компьютер или заходят через браузер смарта что видимо в разы удобнее приложения. :D

    A.Z.:

    И деньги на карте не держу.

    И каску перед выходом из дома не забывайте, а то постепенно рассшатывающийся кирпич на крыше все же когда то упадет и не факт что не на вас. :D

    A.Z.:

    Но платежных приолжек у меня на телефоне не будет.

    В чем заключается такая категоричность?

    В мире есть бесконечные вещи...
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15535

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15535
    # 24 ноября 2021 10:10 Редактировалось МП42, 1 раз.
    ew3:

    поэтому где нибудь за городом в лесу нервно начинают искать компьютер или заходят через браузер смарта что видимо в разы удобнее приложения.

    и что вам в лесу вдруг так резко понадобилось оплатить?Взятку медведю что ли? :roll:
    У меня стоит мобильный банкинг и оплати.Вполне достаточно.Причем деньги на оплаты тоже просто сейчас не переведешь - 3D пароль требует.За то удобно.А в мобильном банкинге авторизация по отпечатку

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 24 ноября 2021 10:15

    ew3,

    Marabu:

    если имелся в виду интернет-банк, то я плачу – мне банально удобнее работать за большим монитором и полноразмерной клавиатурой, чем тыркаться в телефоне, какой бы лопатой он не был

    Для того что бы не тыкаться давно существуют шаблоны на все случаи жизни, которые по двум трем кликам позволяют сделать необходимый платеж или перевод. :)

    вот эти два-три клика и есть тырканья! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27921

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27921
    # 24 ноября 2021 10:18
    Plyaer:

    У меня разблокировка телефона по пальцу или граф. ключу

    не знаю, насколько всё это надёжно https://tech.onliner.by/2021/11/23/vot-kak-mozhno-vzlomat-lyuboj- ... atka-palca

    ew3:

    существуют шаблоны на все случаи жизни, которые по двум трем кликам позволяют сделать необходимый платеж или перевод

    в телефоне не клики, там тапы :znaika:

    ew3:

    поэтому где нибудь за городом в лесу нервно начинают искать компьютер или заходят через браузер смарта

    за городом, особенно в лесу, принимают только наличные :D

    Добавлено спустя 54 секунды

    МП42:

    деньги на оплаты тоже просто сейчас не переведешь - 3D пароль требует

    не знаю, как у вас, а мне 3д пароль присылают смской

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15535

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15535
    # 24 ноября 2021 10:31
    mikolaki:

    не знаю, как у вас, а мне 3д пароль присылают смской

    мне тоже.Фактически это и есть 3D.
    А раньше такого не было -сразу переводились

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 24 ноября 2021 10:33

    mikolaki,

    в телефоне не клики, там тапы

    тырки же! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 24 ноября 2021 10:38
    МП42:

    и что вам в лесу вдруг так резко понадобилось оплатить?

    Почему сразу оплатить? Требовалось срочно перебросить денег родственнику по его просьбе. Мог бы конечно сказать - жди, когда приеду домой и включу комп или еще банальнее - открою кубышку и достану оттуда налик, потому как принципиально не держу на картах денег. :)

    МП42:

    Причем деньги на оплаты тоже просто сейчас не переведешь - 3D пароль требует.

    Его требует сторона получения денег. Если ей это не интересно, то от вас никто ничего требовать не будет.

    Marabu:

    вот эти два-три клика и есть тырканья!

    Странно как вы в этом мире вообще живете? Ведь делаете столько бесполезных и нерациональных действий.

    mikolaki:

    в телефоне не клики, там тапы

    Сути не меняет.

    mikolaki:

    за городом, особенно в лесу, принимают только наличные

    Читайте выше. Дай бог чтобы вы не оказались в ситуации когда вам очень срочно нужна не маленькая сумма денег и прямо сейчас.

    mikolaki:

    не знаю, как у вас, а мне 3д пароль присылают смской

    Не могу понять чего все к этому 3D паролю прицепились? Он нужен в единицах интернет магазинов при оплате как по моему опыту.

    В мире есть бесконечные вещи...
  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    4905

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    4905
    # 24 ноября 2021 12:42
    lonely_phantom:

    46-летняя минчанка зашла на фишинговый сайт и в итоге потеряла крупную сумму денег. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба минской милиции.

    Женщина хотела оплатить счета через интернет-банкинг и по ссылке в браузере зашла на сайт, который по оформлению казался очень похожим на официальную страницу банка. После того как минчанка ввела свой логин и пароль, система зависла. Позже выяснилось, что с банковской карты без следа исчезли 1700 рублей.
    Миллион приложений удобных придумали для телефонов - кто-то все еще платит через банк :insane:

    Ладно, платит по старинке. Как можно не распознать сайт своего банка? Не смотреть на адресную строку вообще?

    вот ток зашла написать.

    просто интересно, какой банк. хотелось бы найти фишинговую страницу, чтобы ее посмотреть.
    сдается мне это звездеж. тетенька просто прошла по ссылке, оплатить что-нибудь, увиденное в интернете (тот же куфар) и попала на деньги

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10639

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10639
    # 24 ноября 2021 12:49
    Восьмая_Марта:

    сдается мне это звездеж

    скорее всего.

    да и кто в здравом уме каждый раз вводит в адресной строке сайт, если в каждом браузере есть возможность добавить часто используемые ссылки в избранное?

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15535

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15535
    # 24 ноября 2021 12:56
    Matrik:

    да и кто в здравом уме каждый раз вводит в адресной строке сайт, если в каждом браузере есть возможность добавить часто используемые ссылки в избранное?

    кстати не знаю как другие,а у беларусбанка двойная авторизация.Логин-пароль + код с карты специаьной или смс на мобилку

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8495

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8495
    # 24 ноября 2021 13:16
    Marabu:

    mikolaki,

    в телефоне не клики, там тапы

    тырки же! :lol:

    ну вот, опять в гугл... :insane:

    Добавлено спустя 42 секунды

    МП42:

    кстати не знаю как другие,а у беларусбанка двойная авторизация.Логин-пароль + код с карты специаьной или смс на мобилку

    нима ж вроде уже карт...

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 24 ноября 2021 14:07
    Глокъ:

    нима ж вроде уже карт...

    Может уже и нету, но раньше были и сейчас можно войти либо по коду с карты кодов либо по смс.

    В мире есть бесконечные вещи...
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69306

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69306
    # 24 ноября 2021 14:09

    Выдают ли карту при решистрации ИБ сейчас, хз.

    ew3:

    раньше были исейчас можно войти либо по коду с карты кодов либо по смс.

    да

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8495

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8495
    # 24 ноября 2021 14:11
    ew3:

    Может уже и нету, но раньше были

    ну это я помню, что раньше были... :D

    "трэш" тот никогда не забуду...

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69306

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69306
    # 24 ноября 2021 14:27

    Глокъ, сейчас хотя бы можно смс-ку получить )

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час