Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • Библиотекарь Neophyte Poster
    офлайн
    Библиотекарь Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #211122

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 20 сентября 2021 15:53

    Новые вентиляционщики.
    Общество с ограниченной ответственностью "Домашняя Бытовая Вентиляция".
    Называли сумму в 175 р. за чистку ответвления вентиляционного канала.
    Есть сайт, УНП, бланки договоров, актов выполненных работ (цитата: "после чистки будет на руках акт выполненных работ, которым можно следующие 10 лет тыкать во всех остальных, кто придет "чистить вентиляцию" - то есть якобы знают про "тех чуваков"), спецодежда, похожая на ЖЭСовскую, пылесос и палка).
    Денег сразу не берут, говорят, оплата у них в течение 30 дней в банке или ЕРИП.
    Пытались примазаться к капремонту, но в ЖКХ про них ни сном, ни духом, тут же при мне по авралу позвонили в наш ЖЭС, чтоб те организовали объявления, мол, ходит лохотрон.

  • wsertum Senior Member
    офлайн
    wsertum Senior Member

    869

    21 год на сайте
    пользователь #7382

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 20 сентября 2021 16:35

    Недавно, пишет мне в личку некто "Максим" (нехороший человек) с предложением "поменяться" мою железку (что я продаю) на его железку с моей доплатой 60р. (я посмотрел он уже несколько раз предлагал мне ранее что-то поменять на мои лоты).
    Я посмотрел, железка его мне понравилась, говорю - ок поменяться не получится, но я могу твою купить если ВСЁ там в комплекте полном и рабочее. Он мне "Да комплект полнейший, новое, в коробке, недавно куплено, пару раз доставалось из коробки, ВСЁ что должно быть есть, даже гарантийный талон".
    В общем договорились о цене и встрече, я попросил его взять ноут чтобы при встрече проверить на включение. Погода была паршивая, я предложил сесть у меня в машине. Подключили, проверили, ну и я как-то был сконцентрирован на работоспособности и дефектах - только это и проверял (он в это время куда-то очень торопился, кто-то ему постоянно названивал и писал на телефон). Договорились также на сутки проверки моей в спокойной обстановке. Деньги я ему сразу отдал, он и был таков.
    Дома я начал подробно разбираться, смотрю бумаг в коробке никаких нет, талона также. хмммм... Начал смотреть дальше: смотрю - нет резьбового переходника который должен 100% быть, но его нет, и найти его отдельно - очень непростая и не быстрая задача.
    Начал я звонить ему, говорю Максим, нету бумаг и нету переходника. Он мне: "Ааа... что-то такое было - поищу"... И пропал... Проходит 2-е суток. Пишу ему ну что с поисками? Он: "ничего нету, не нашел". Я ему - ну набери мне переговорим насчет вернуть все обратно, или небольшая компенсация мне за переходник и бумаги. В ответ какая-то истерика, что он мол итак дешево мне продал, что в магазине намного дороже и т.п. детский лепет. В общем послал он меня, и сразу заблокировал меня в онлайнере и телеграме.
    Координаты кидалы:
    Arlight - его ник на онлайнере, представляется как "Максим". Звонил он постоянно с разных номеров.
    Onlíner ID: 2056472 • с 23 октября 2016
    Его номера тел:
    +375 44 740 26 88 или телеграм: @pro_jecta Максим
    +375 44 714 27 43
    +375 44 556 91 92

    Когда-то Мы Умели Летать Мы просто это забыли...но мы вспомним... Обязательно вспомним...
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 20 сентября 2021 16:54
    Восьмая_Марта:

    поэтому делаю вывод, что красная цена этим стенам на 7 этажей рублей 500-700 сейчас. и работа двух стройбанов за 3 дня рублей 600

    откуда они рисуют такие цены????

    Элементарно. Это же ЖЭС. Они, как дотационные бюджетники в совершенстве знают как доить деньги. Например в моём подъезде ремонт тянется с мая. По договору должны были всё сделать до конца июня.

  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    4893

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    4893
    # 20 сентября 2021 18:57
    FollGer:

    Например в моём подъезде ремонт тянется с мая. По договору должны были всё сделать до конца июня.

    жесть. у вас капитальный ремонт? нам за неделю сделали. три дня шкурили. три дня красили. и все

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 20 сентября 2021 20:04
    Восьмая_Марта:

    FollGer:

    Например в моём подъезде ремонт тянется с мая. По договору должны были всё сделать до конца июня.

    жесть. у вас капитальный ремонт? нам за неделю сделали. три дня шкурили. три дня красили. и все

    Просто покраска. Но быстро делать не в их интересах. Так можно и безработными стать. А так все при деле и при зарплате. Сами рабочие, над ними мастер, выше инженер, без начальника тоже никак. Всё бухгалтерия считает. А ещё над ними УЖРЭП и в исполкомах отделы. И всем хорошо.

    Нас всех эти "бедные" коммунальщики разводят. Спускают деньги, а потом дотации получают. По любым подсчётам только зарплата и только рабочим больше суммы которую нам выставили за ремонт. На материалы и зарплату начальства точно не останется. Полгода делать... Возьмут из дотаций, точнее из бюджета, куда все налоги платим.

  • normann55 Senior Member
    офлайн
    normann55 Senior Member

    899

    14 лет на сайте
    пользователь #176969

    Профиль
    Написать сообщение

    899
    # 21 сентября 2021 04:19
    FollGer:

    Восьмая_Марта:

    FollGer:

    Например в моём подъезде ремонт тянется с мая. По договору должны были всё сделать до конца июня.

    жесть. у вас капитальный ремонт? нам за неделю сделали. три дня шкурили. три дня красили. и все

    Просто покраска. Но быстро делать не в их интересах. Так можно и безработными стать. А так все при деле и при зарплате. Сами рабочие, над ними мастер, выше инженер, без начальника тоже никак. Всё бухгалтерия считает. А ещё над ними УЖРЭП и в исполкомах отделы. И всем хорошо.

    Нас всех эти "бедные" коммунальщики разводят. Спускают деньги, а потом дотации получают. По любым подсчётам только зарплата и только рабочим больше суммы которую нам выставили за ремонт. На материалы и зарплату начальства точно не останется. Полгода делать... Возьмут из дотаций, точнее из бюджета, куда все налоги платим.

    Ужас-то какой :( И что теперь будем делать? :conf:

  • feonia57 Senior Member
    офлайн
    feonia57 Senior Member

    656

    10 лет на сайте
    пользователь #826833

    Профиль
    Написать сообщение

    656
    # 21 сентября 2021 12:10

    Действительно, ужас. У нас запланирован капремонт в следующем году. Молюсь, чтобы на него у государства не нашлось денег. У меня таких денег точно нет.
    Собирали собрание, грузили утеплением стен. Типа за 10 лет рассчитаетесь. Я спросила, а за сколько лет утепление окупится, покрутили пальцем у виска, зачем вам это? Вам же рассрочка на 10 лет!

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26893

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26893
    # 21 сентября 2021 12:42
    feonia57:

    Собирали собрание, грузили утеплением стен.

    Была статья на Онлайнере года два назад, про это утепление в рассрочку, типа вот - первый дом на Калиновского, где жильцы сами решат и тыды и тыпы. Дом недалеко от моего, имела возможность наблюдать за ходом капремонта. Сначала капремонт сделали, фасады остались обшарпанные. Потом начались эти статьи, интервью. В итоге дом остался без утепления (что совершенно не удивительно, потому как в этих сериях и так жарко зимой и с приоткрытыми окнами все живут, естественно бОльшая часть жильцов проголосовала против), но и без покраски фасада, что несколько неожиданно. А еще похоже там промахнулись с ТЗ, и на балконы в торцах не хватило металлопрофиля. Так и стоит дом - очень несимпатичный снаружи(((

  • mandarin_texasss Neophyte Poster
    офлайн
    mandarin_texasss Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #576295

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 сентября 2021 14:06

    Обратились с ремонтом ванной вот сюда http://remontnaveka.by. В итоге человек поработал неделю и пропал. Неделю не могли до него дозвониться. Потом трубку взяла его жена и сказала, что он ушел в запой. Деньги за стройматериалы так и не вернул.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 21 сентября 2021 15:47

    Кому-нибудь звонили со "случайно ошибся, перевел вам деньги на телефон, верните обратно"?
    Знаю про такой развод в РФ. А у нас попадалось?
    Человек был отправлен к оператору возвращать деньги самостоятельно (они реально пришли на счет, смс не липовая). Но интересно - правда, ошибся или и к нам такой развод пришел?

  • GUK1969 Senior Member
    офлайн
    GUK1969 Senior Member

    5119

    13 лет на сайте
    пользователь #380839

    Профиль
    Написать сообщение

    5119
    # 21 сентября 2021 16:14
    lonely_phantom:

    интересно - правда, ошибся или и к нам такой развод пришел?

    Если номер, с которого смс пришла похож (отличается одной-двумя цифрами) на ваш, то еще можно поверить (были такие случаи у меня, там номера один в один, код оператора другой), а так - няхай сам вертае свои грошы як хоча.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69257

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69257
    # 21 сентября 2021 16:17
    lonely_phantom:

    Кому-нибудь звонили со "случайно ошибся, перевел вам деньги на телефон, верните обратно"?
    Знаю про такой развод в РФ. А у нас попадалось?
    Человек был отправлен к оператору возвращать деньги самостоятельно (они реально пришли на счет, смс не липовая). Но интересно - правда, ошибся или и к нам такой развод пришел?

    старый развод. Но не очень популярный.
    А может и в самом деле ошиблись.
    Ничего не возаращать. в разговоры не вступать.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 21 сентября 2021 16:26 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.
    GUK1969:

    Если номер, с которого смс пришла похож (отличается одной-двумя цифрами) на ваш, то еще можно поверить

    Это не мой случай, а родственницы. Но да, последние цифры поменялись местами. У родственницы, условно, 2000024. А звонили с номера 2000042.

    A.Z.:

    Ничего не возаращать. в разговоры не вступать.

    Это понятно. Человек проинструктирован сразу)

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20671

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20671
    # 21 сентября 2021 16:39
    lonely_phantom:

    Кому-нибудь звонили со "случайно ошибся, перевел вам деньги на телефон, верните обратно"?
    Знаю про такой развод в РФ. А у нас попадалось?
    Человек был отправлен к оператору возвращать деньги самостоятельно (они реально пришли на счет, смс не липовая). Но интересно - правда, ошибся или и к нам такой развод пришел?

    Тут интересен такой момент. Допустим я закидываю лохотронщику деньги и он отменяет свой платеж, что мне мешает отменить свой?

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40600

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40600
    # 21 сентября 2021 16:46
    Plyaer:

    что мне мешает отменить свой?

    затраченное время и лень

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    а можно и вовсе не заметить что "забрали ошибочно начисленное"

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4490

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4490
    # 21 сентября 2021 17:03 Редактировалось Shpodrik, 1 раз.
    lonely_phantom:

    Кому-нибудь звонили со "случайно ошибся, перевел вам деньги на телефон, верните обратно"?
    Знаю про такой развод в РФ. А у нас попадалось?
    Человек был отправлен к оператору возвращать деньги самостоятельно (они реально пришли на счет, смс не липовая). Но интересно - правда, ошибся или и к нам такой развод пришел?

    всякое может быть, я в Китай улетал на 2 недели в командировку, перед вылетом в аэропорту в 5 утра кинул 70 рублей через мобильный банкинг на телефон, и сразу заметил что ошибся в одной цифре номера, пришлось кинуть повторно, ну и смс на неверный номер написал человеку - что извините, так получилось, если можете верните назад. Назад ничего не вернулось, по прилету позвонил - был послан к оператору, через него и вернул. Правда возвращать было геморно..нужно было, чтоб у человека на счету были эти деньги....наверно месяц прошел пока вернул)))

  • Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

    287459

    11 лет на сайте
    пользователь #638860

    Профиль
    Написать сообщение

    287459
    # 21 сентября 2021 17:52

    вот опять магазины обещают скидки на обогреватели
    но график цен говорит другое :(
    или мне просто показалось? :roll:

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! — Фаина Р.
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69257

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69257
    # 21 сентября 2021 20:03
    Shpodrik:

    Правда возвращать было геморно..нужно было, чтоб у человека на счету были эти деньги

    во как. А я думал что снимают по любому, хоть и вгоняя в минус.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33341

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33341
    # 21 сентября 2021 20:08
    lonely_phantom:

    Кому-нибудь звонили со "случайно ошибся, перевел вам деньги на телефон, верните обратно"?

    очень давно и были посланы к оператору отменять платеж. и тогда я специально эти 2-3 дня держала на балансе ту сумму, которая упала по ошибке

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26893

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26893
    # 21 сентября 2021 20:15
    A.Z.:

    Shpodrik:

    Правда возвращать было геморно..нужно было, чтоб у человека на счету были эти деньги

    во как. А я думал что снимают по любому, хоть и вгоняя в минус.

    Несколько лет назад мне на МТС ошибочно кинули, причем дважды, я сама звонила оператору, мол, как быть? Оператор ответил, что если чел у них объявится и напишет заявление на ошибочный платеж, с меня спишут, и чтобы я не тратила их, а то могу уйти в минус.