Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 17 декабря 2020 15:12
    Red1Ska:

    Пожалуйста, будьте очень внимательны и аккуратны, сейчас очень много развелось мошенников, если Вам будут звонить типа из банка - не давайте им никаких личных данных, ОСОБЕННО номера своих банковских карт.

    Это не здесь надо говорить) Это надо в подъездах расклеивать для пенсионеров...

    Идейный борец за денежные знаки.
  • Red1Ska Member
    офлайн
    Red1Ska Member

    113

    14 лет на сайте
    пользователь #196153

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 17 декабря 2020 15:17

    translator, согласен, текст собственно для пенсионеров и писал - сюда скинул до кучи )

    This game has no name
  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2481

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2481
    # 17 декабря 2020 15:21
    Виталиий:

    vlad55512:

    ВНИМАНИЕ! МОШЕННИК! Проживает в г.Витебск, возможно Новолукомль.
    Ткаченко Александр Владимирович, 25.03.1999
    Номер телефонов:
    +375296877689
    +375333567626
    Страница вк - https://vk.com/id456939777

    "Кидает" людей на площадке "Куфар".
    Специфика такова, создает объявления, в основном о продаже видеокарт, с установленной стоимостью 45 рублей, причина продажи : срочно необходимы средства и тд.
    По почте и тд естественно товар не высылает, требует прислать предоплату 100% на карту - номер карты Беларусбанк - 91120000***37343 0*/21
    Также без особых проблем сбрасывает свой паспорт,чем входит в доверие. Идентификационный номер - 7151***A001PB4.
    После приема средств, пропадает и сбрасывает все звонки.

    Что даст этот пост? Индексация Яндекс и Google, предотвратить дальнейшие "подставы и кидки" данного индивидуума.
    Кто пострадал еще от этого индивидуума, пишем в лс.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 34 секунды

    Новое объявление разместил

    Отличная тема! Вчера у него появилось +1 объявление.
    https://vk.com/id456939777
    Профиль на Куфаре https://www.spam.org/user/1041856
    GTX 660TI 2Gb за 65byn
    И добавились еще телефоны +375333469994 и +375445681450 (это для индексации в Яндекс и Google)

    Скрин переписки не успел сделать, он удалил все :)
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21352

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21352
    # 17 декабря 2020 21:07
    Fейхоа:

    Новое это уже ИП ибо предпринимательская деятельность)

    Необязательно. Если мне что-то из онлайна пришло и не подошло, я это продаю. Не б/у, потому что вещь не использовалась. Но я и не предприниматель, т.к. не закупаю и не реализую.

  • klamm Senior Member
    офлайн
    klamm Senior Member

    516

    12 лет на сайте
    пользователь #535833

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 17 декабря 2020 23:40
    Red1Ska:

    translator, согласен, текст собственно для пенсионеров и писал - сюда скинул до кучи )

    Мне также звонили якобы из АСБ Беларусбанк, что они заблокировали операцию по переводу средств с моей карточки на карточку некоего гражданина. Весь разговор приводить не буду, он длился минут 15, но главное, что номер телефона, с которого звонили, полностью совпал с номером телефона службы безопасности, указанном на банковской карточке - но без кода страны.
    Хорошо, что я об этом способе обмана уже читал, а то бы точно поверил. Прервал разговор, сам позвонил в службу безопасности - а она уже не работала, т. к звонок был уже после 20.
    Так что не только пенсионеров надо просвещать, а всем рассказывать о приемах мошенничества.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 18 декабря 2020 00:05
    klamm:

    что я об этом способе обмана уже читал,

    мошенники изобретательны, достаточно помнить базовые принципы.
    - банковский сотрудник и так знает все ваши данные, включая номер вашей карты.
    - свв-код нужен когда платите вы, он не сообщается никому и никогда. точно так же и пароль 3Д. эти данные вводятся только бездушному компу. ну и пин только терминалу
    - для перевода денег вам - вы даете только 16 цифр номера карты. этого достаточно. можно еще дать имя/фамилию, это понадобится, чтобы вернуть платеж, если ошибутся в номере карты

    - кодовое слово спрашивают только когда звоните вы, когда звонят они - они знают кому звонят и не надо никаких дополнительных проверок.

    когда мне пришли на карту деньги с ошибкой, сотрудник банка даже не спросил на какую из 4 карт банка перевод. он уточнил только точную сумму перевода

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 18 декабря 2020 07:42
    lonely_phantom:

    Fейхоа:

    Новое это уже ИП ибо предпринимательская деятельность)

    Необязательно. Если мне что-то из онлайна пришло и не подошло, я это продаю. Не б/у, потому что вещь не использовалась. Но я и не предприниматель, т.к. не закупаю и не реализую.

    Ну куфар об этом точно не знает. Надо ему попробовать рассказать, но он не поверит точно. Неверящие могут сами попробовать. На куфаре блокируют даже объявления на однотипные б/у вещи, поданные с одного компа на один номер, если их будет больше, чем считает этот мудрый куфар. И после первой блокировки можно только "перевернуть страницу" Больше на этот номер они объявления подать не дают. Точнее объявление выходит, но модератор его удаляет. Не знаю будет ли так с копеечными предметами, но если вещи стоят не дёшево, то будет вот так - Дай им ИП и только тогда продавай.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4496

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 18 декабря 2020 08:37
    klamm:

    номером телефона службы безопасности, указанном на банковской карточке

    у вас на карточке есть номер службы безопасности банка? странно, у меня на нескольких карточках разных банков только сервисная служба и контакт-центр указан

  • olx Junior Member
    офлайн
    olx Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #577235

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 18 декабря 2020 16:18
    CLEPTIC:

    Может и не новый вид развода, но столкнулся впервые. Звонит бот и говорит что у вас накопилось 200 бонусных баллов и если вы хотите их потратить, нажмите 1. Я конечно нажал 1, мне интересно чем это закончится. Через часа 2 перезвонила уже оператор и начала перечислять кучу популярных магазинов в которых я получил эти самые баллы, на мой ответ что в этих магазинах я никогда ничего не покупал она спросила - Даже в Евроопте? Я ответил, что даже там. Короче, она предлагала купить в их магазине товары со скидкой на эти 200 баллов, попросил назвать какой-нибудь товар из электроники, она начала предлагать электронную книгу за 260 руб., быстро погуглив я узнал что эта устаревшая модель стоит максимум 190руб., я это и озвучил, она конечно поняла что с меня ничего не поимеет и отключилась. Номер +375296123975.

    Мне сегодня с этого номера звонили, но я ничего нажимал и бросил трубку. Бот не сказал от кого звонит, а сразу загрузил бонусами. Это мне напомнило этих лохотронщиков которые с посудой по квартирам шастали.

  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    4901

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    4901
    # 18 декабря 2020 17:05
    DoberMan:

    Профиль на Куфаре https://www.spam.org/user/1041856

    жалуйтесь в поддержку они блокируют

  • klamm Senior Member
    офлайн
    klamm Senior Member

    516

    12 лет на сайте
    пользователь #535833

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 18 декабря 2020 18:11
    Shpodrik:

    klamm:

    номером телефона службы безопасности, указанном на банковской карточке

    у вас на карточке есть номер службы безопасности банка? странно, у меня на нескольких карточках разных банков только сервисная служба и контакт-центр указан

    Признаю свою ошибку, Вы правы, на карточке эти два номера.
    Когда мошенники звонили, то они представлялись различными службами банка, и последний говорящий представлялся службой безопасности банка, предлагая при этом сверить его номер с номером на карточке. Поэтому я по инерции и упомянул эту службу. На самом же деле указан номер контакт-центра, куда я и звонил.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21352

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21352
    # 18 декабря 2020 19:19 Редактировалось lonely_phantom, 2 раз(а).
    FollGer:

    На куфаре блокируют даже объявления на однотипные б/у вещи, поданные с одного компа на один номер

    Что в вашем понимании "однотипные вещи"?
    Детские подштники, детский комбез зимний, детский комбез осенний, куртка зимняя, куртка осеняя - однотичные вещи?
    Почему меня тогда, по вашей логике, за 6 лет ни разу не блокировали?
  • Fейхоа Senior Member
    офлайн
    Fейхоа Senior Member

    6557

    3 года на сайте
    пользователь #3119354

    Профиль
    Написать сообщение

    6557
    # 18 декабря 2020 20:35
    lonely_phantom:

    Почему меня тогда, по вашей логике, за 6 лет ни разу не блокировали?

    Что ж вы за 6 лет не научились по размеру и фасону покупать?)

    KeepItSimpleStupid
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21352

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21352
    # 19 декабря 2020 11:54
    Fейхоа:

    Что ж вы за 6 лет не научились по размеру и фасону покупать?)

    Для вас, это, видимо, будет откровением, но можно не только продавать вещи родственников со своего аккаунта, но и дети могут расти так, что вырастают к сезону из вещей. А ещё, представьте себе, люди могут уезжать с ребенком на ПМЖ в страну, где нет снега и с собой кучу вещей, когда-то купленных для ношения, не берут.
  • Fейхоа Senior Member
    офлайн
    Fейхоа Senior Member

    6557

    3 года на сайте
    пользователь #3119354

    Профиль
    Написать сообщение

    6557
    # 19 декабря 2020 11:57

    lonely_phantom, вы говорили про новые вещи. И 6 лет подряд на пмж не уезжают
    нашли лазейку - торгуйте на здоровье)

    KeepItSimpleStupid
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21352

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21352
    # 19 декабря 2020 12:41
    Fейхоа:

    вы говорили про новые вещи.

    *рукалицо*
    Детям в т.ч.на вырост покупают. Да и онлайн взрослый шоппинг тоже не всегда удачный.
    Я не торгую, а продаю не нужное.
    На этом разговор не по теме заканчиваю, надоело переливать из пустого в порожнее.
  • 353О4789574 Senior Member
    офлайн
    353О4789574 Senior Member

    44554

    10 лет на сайте
    пользователь #929482

    Профиль
    Написать сообщение

    44554
    # 19 декабря 2020 13:44 Редактировалось 353О4789574, 1 раз.

    Не надо на мою харизму смотреть немного с укоризной. :D
  • CLEPTIC Senior Member
    офлайн
    CLEPTIC Senior Member

    4513

    14 лет на сайте
    пользователь #187350

    Профиль
    Написать сообщение

    4513
    # 20 декабря 2020 12:45 Редактировалось CLEPTIC, 1 раз.

    Ещё не обманули, но я шоке. Буквально вчера положил в корзину унитаз за приблизительно 240 рубликов.(жаль скрин не сделал). Сегодня открыл корзину и вот:
    [контент удалён]
    Это как?!
    Нашёл на другом ресурсе.
    [контент удалён]

    Как говорят электрики, лучше уж изоляция, чем заземление...
  • Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

    287916

    11 лет на сайте
    пользователь #638860

    Профиль
    Написать сообщение

    287916
    # 20 декабря 2020 12:51
    CLEPTIC:

    Это как?!

    это рынок :roll:

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! — Фаина Р.
  • CLEPTIC Senior Member
    офлайн
    CLEPTIC Senior Member

    4513

    14 лет на сайте
    пользователь #187350

    Профиль
    Написать сообщение

    4513
    # 20 декабря 2020 12:52 Редактировалось CLEPTIC, 1 раз.

    А в 21 веке седушка на этот унитаз стоит 270 руб, при стоимости в сборе с унитазом 485, что ваще происходит?

    Как говорят электрики, лучше уж изоляция, чем заземление...