Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69230

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69230
    # 21 мая 2020 16:27 Редактировалось A.Z., 1 раз.

    Лиза55, курчавый, гляньте-ка сюда и болше не спрашивайте Введите текст

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • MrJingles Senior Member
    офлайн
    MrJingles Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #248552

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 21 мая 2020 17:08 Редактировалось MrJingles, 1 раз.

    Сегодня столкнулся с новым способом относительно честного отъёма денег у населения.

    Позвонили в дверь 2 парня, сказали что это проверка электрощитков, попросили показать щиток. Посмотрели и начали рассказывать, что проводка и ещё что-то там (не запомнил) очень старое и надо всё срочно менять. Сказали что в нашем доме якобы много жалоб на перебои с электричеством, поэтому они ходят и собирают заявки, а через пару дней придет электрик и будет всё менять. Работы правда не бесплатные, но пенсионерам-льготникам скидки, короче всё как обычно.

    На мой вопрос - вы из жэса или нет, и вообще вы кто - ответили что жэс этим не занимается, а они то ли какой-то энергомонтаж, то ли электромонтаж, которых уполномочил заниматься этим сам исполком, все документы у них есть и сейчас всё покажут. И тут они из папки достают... копию свидетельства о регистрации юридического лица, ООО то ли "энерго что-то там монтаж" то ли "электро что-то там монтаж", точно не запомнил, зарегистрированное в 2020 году. И показывают что вот - оно выдано Мингорисполкомом, а копия заверена судя по всему директором этой шараги. Для тех кто не в курсе - свидетельство о регистрации выдается при регистрации любого юридичесткого лица, и выдается оно в любом случае Мингорисполкомом (если юрлицо в Минске регистрируется), а назвать юрлицо можно как угодно, хоть электромонтаж, хоть нефтебур, хоть газотранзит. И это не значит, что Мингорисполком уполномочил их заниматься обходом домов и заменой электрики.

    После показа сего "документа" сказал парням, что это копия обычного свидетельства о регистрации, и вежливо отказался от их "услуг".

    Так что будьте бдительны, и предупредите своих родителей и бабушек-дедушек. Так как это в основном на пожилых людей рассчитано. На проверку электрощитков их никто не направлял, и далеко не факт что что-то у вас реально будет требовать замены. А вот то что ценник у них на работы будет атомный - тут сомнений нет, надо ведь окупать и работу таких ходунов, и профит директору, который придумал очередную "гениальную" схему.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26705

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26705
    # 21 мая 2020 17:30

    MrJingles,

    Сегодня столкнулся с новым способом относительно честного отъёма денег у населения

    и что тут нового?! :trollface:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • BoStMar Senior Member
    офлайн
    BoStMar Senior Member

    1562

    10 лет на сайте
    пользователь #988704

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 21 мая 2020 17:57 Редактировалось BoStMar, 1 раз.
    1846285:

    Как проверить по базе найденный смартфон по имеи номеру?

    https://mvd.gov.by/ru/service/23
    Но,как выше писали, и я бы не вляпывался в потенциально интереснейшую ситуацию. Сегодня айфона друга в базе нету,а завтра может появиться. Со всеми вытекающими для вас.

  • GUK1969 Senior Member
    офлайн
    GUK1969 Senior Member

    5116

    13 лет на сайте
    пользователь #380839

    Профиль
    Написать сообщение

    5116
    # 21 мая 2020 21:14
    A.Z.:

    гляньте-ка сюда

    про воскрешение из мертвых тема еще та... :o

  • MrJingles Senior Member
    офлайн
    MrJingles Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #248552

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 21 мая 2020 22:23
    Marabu:

    MrJingles,

    Сегодня столкнулся с новым способом относительно честного отъёма денег у населения

    и что тут нового?! :trollface:

    Ну хз, про фильтрщиков, оконщиков и т.д. писали много, а про таких "электриков" лично я ещё не слышал.

    Учитывая, что электрощитки и реальные сотрудники ЖЭСа проверяют, ко мне буквально месяц назад приходили, переписали показания счетчиков и что-то проверяли. Поэтому поначалу я и не подумал, что тут может быть какой-то подвох. Уже в процессе разговора насторожила фраза про "скидки пенсионерам и льготникам", да и сами парни на электриков из ЖЭСа были совсем не похожи.

  • 353О4789574 Senior Member
    офлайн
    353О4789574 Senior Member

    44554

    10 лет на сайте
    пользователь #929482

    Профиль
    Написать сообщение

    44554
    # 21 мая 2020 22:25
    MrJingles:

    про таких "электриков" лично я ещё не слышал

    Это вы ветку не просматриваете. Писали уже про них, и не раз.

    Не надо на мою харизму смотреть немного с укоризной. :D
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 21 мая 2020 22:28
    Лиза55:

    Canystra:

    Но тут же должна вызываться милиция и денег отправитель не получает, а значит это попытка совершения преступления "развода" итд.т.н "покушение", не доведённое до конца по независящим от преступника причинам.

    Для всего этого, уважаемый, и существуют нормы законов и правил.

    Ну, так я о этих правилах и толкую.

    Преступником лицо может быть названо только после вынесения приговора суда.
    Так что в дальнейшем будьте осторожней в выражениях.

    Ой, я вас умоляю, Не читайте на ночь уголовно процессуальный кодекс. Иначе плохо кончите )), Пардон, ха каламбур.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22395

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22395
    # 21 мая 2020 22:39
    MrJingles:

    Ну хз, про фильтрщиков, оконщиков и т.д. писали много, а про таких "электриков" лично я ещё не слышал.

    Ещё есть вентиляционщики,газовщики и подметальщики полов и разгонятели пыли из углов.
    А просто мозг свой включить не дано. :D
    Учёт(счётчик элэнергии) находится на балансе энергосбыта и это их собственность к которой вы не имеете никакого отношения.По этому он и опломбирован.
    А вот то что после учёта это ваша собственность,все автоматы,дроты и розетки.Ваша КАРЛ и пока вы сами непожелаете что то изменить,никто не может влезть в вашу частную КАРЛ собственность.
    MrJingles а жена у вас тёщина или ваша?
    Смотрите чтоб не развели :lol: (в прямом и переносном смысле) :spy:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 21 мая 2020 22:43
    Valerrr:

    Canystra:

    Но тут же должна вызываться милиция и денег отправитель не получает

    1. И что милиция сделает? "Мне должны были прислать айфон, а прислали банан! Скорее арестуйте всех! Где автоматчики на мотоциклах?!"

    Милиция должна принять заявление о совершённом преступлении и до выяснения всех обстоятельств приостановить платеж.А оперативные сотрудники ОВД, установить личность отправителя и опросить его.

    2. Почему не получает? Очень даже получает! А вдруг вы договорились о покупке пакетика с "редчайшим" песком за 300 руб., но пока почта доставила - передумали. :trollface:

    Вдруг, только кошки родятся (с) Если человек платит на почте за коробку на которой написано: редчайший песок за 300 руб. , то это , конечно, его проблемы.

  • Andrey198328 Senior Member
    офлайн
    Andrey198328 Senior Member

    1807

    12 лет на сайте
    пользователь #447387

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 22 мая 2020 16:54 Редактировалось Andrey198328, 1 раз.
    Canystra:

    Andrey198328:

    Здравствуйте. Развели наглым образом: куфар, наложенный платеж, никаких предоплат. Вместо телефона за 300 руб. прислали пустую коробку с пакетиком соли. Написано заявление, следователь сказал, что после проверки возбудят уголовное дело, т.к. сумма позволяет. На почте сказали, что помочь ничем не могут, единственное что отметят отправителя как подозрительное лицо и при получении перевода внимательно будут сверять фотографию в паспорте с лицом человека который будет получать перевод. Очень надеюсь, что получится посадить эту падлу и сделать этот мир немного лучше. Ради этого даже 300 руб. потерять не жалко. Если есть ещё пострадавшие (имеются основания полагать, что есть), пишите в л.с. Советую пользоваться куфар доставкой, там можно перед оплатой вскрывать и проверять содержимое посылки в отличии от нашей почты, которая почти ни за что не отвечает. Наложенный платеж защищает только отправителя и почти никак покупателя.

    Не понял. Правильно, видимо, писать не "развели", а "попытка развода". Ведь наложенный платёж подразумевает, образно говоря , одновременный обмен денег на товар . Ну а нет товара -нет и денег Разве нет?

    Здравствуйте. Сегодня финал истории. В общем ровно неделю назад со мной связалась следователь из Орши Пашкевич Зоя Аркадьевна (спасибо ей огромное) и сообщила, что парня нашли и посадили в клетку. Вчера следователь позвонила снова и сообщила, что отец парня желает возместить ущерб. Сегодня получил деньги на карточку. Если кратко пацана поймали и он течении пары часов сознался, но сказал, что это был пранк. Парень с небедной семьи. Следователь сказала, что за такие пранки его закроют на 4 года. После 1 дня в клетке по ее словам он все глубоко осознал с соплями и рыданиями. В общем хочу еще раз сказать, огромное спасибо правоохранительным органам г. Слуцка и г. Орши и особая благодарность следователю г. Орши Пашкевич Зое Аркадьевне. Она настоящий профессионал и очень хороший человек, дай Бог ей здоровья.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26705

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26705
    # 22 мая 2020 17:05

    Andrey198328,

    особая благодарность следователю г. Орши Пашкевич Зое Аркадьевне

    если благодарность выразить на официальном сайте, есть шанс, что это обернётся для Зои Аркадьевны какими-то дополнительными плюшками! :znaika:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20668

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20668
    # 22 мая 2020 17:06
    Andrey198328:

    отец парня желает возместить ущерб. Сегодня получил деньги на карточку.

    Надо было хотя бы раза в 3 больше взять!

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • Andrey198328 Senior Member
    офлайн
    Andrey198328 Senior Member

    1807

    12 лет на сайте
    пользователь #447387

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 22 мая 2020 17:09
    Canystra:

    Лиза55:

    Насколько мне известно, посылку выдают на руки только после оплаты.
    И никого на почте не интересует, что там вам прислали в посылке. Так что тут получилось, что деньги за товар заплачены, а товара нет, налицо мошенничество. :-?

    Почту может и не интересует. Должно интересовать получателя.
    Возможно, что деньги вперед. Но тут же должна вызываться милиция и денег отправитель не получает, а значит это попытка совершения преступления "развода" итд.т.н "покушение", не доведённое до конца по независящим от преступника причинам. Хотя, как тут уже писалось, товар могли стырить в процессе пересылки. Но это другая история. В этом случае покупатель получит свои деньги назад. Поэтому это "попытка развода."

    Ошибаетесь, не все так просто. В милицию я обратился сразу, но деньги сразу никто не вернёт, посылку не отдадут пока вы не заплатите. А после оплаты почта заявит, что деньги уже не их, а отправителя посылки. В общем после заявления сначала делается так называемая проверка т.е. сразу даже дело уголовное не возбуждается. Проверка может длиться до 1 мес., в моем случае около 3 недель длилось. После этого человека задержали и возбудили уголовное дело. Но и в этом случае мне повезло, что родственники разводилы пожелали сразу полностью возместить ущерб.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Plyaer:

    Andrey198328:

    отец парня желает возместить ущерб. Сегодня получил деньги на карточку.

    Надо было хотя бы раза в 3 больше взять!

    Я не стал так делать, человек возможно оступился в первый раз, недельку посидел в клетке и видимо еще предстоит разговор с отцом, на первый раз наказан достаточно думаю.

    Добавлено спустя 34 секунды

    Marabu:

    Andrey198328,

    особая благодарность следователю г. Орши Пашкевич Зое Аркадьевне

    если благодарность выразить на официальном сайте, есть шанс, что это обернётся для Зои Аркадьевны какими-то дополнительными плюшками! :znaika:

    Постараюсь.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 22 мая 2020 17:12
    Plyaer:

    Andrey198328:

    отец парня желает возместить ущерб. Сегодня получил деньги на карточку.

    Надо было хотя бы раза в 3 больше взять!

    вспомнился почему-то футболист на инфинити, мамкин бизнесмен

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20668

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20668
    # 22 мая 2020 17:31
    Andrey198328:

    на первый раз наказан достаточно думаю.

    Я думаю теперь малыш думает так:" А и покакать! Если и поймают,то папка отмажет,а гении заяву заберут! Буду и дальше бомбить!"
    Тут надо или хорошим рублем учить или законом!

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • 353О4789574 Senior Member
    офлайн
    353О4789574 Senior Member

    44554

    10 лет на сайте
    пользователь #929482

    Профиль
    Написать сообщение

    44554
    # 22 мая 2020 17:40
    Plyaer:

    Andrey198328:

    на первый раз наказан достаточно думаю.

    Я думаю теперь малыш думает так:" А и покакать! Если и поймают,то папка отмажет,а гении заяву заберут! Буду и дальше бомбить!"
    Тут надо или хорошим рублем учить или законом!

    Поддерживаю! :100500: Надо, чтобы сей факт хорошо отложился в памяти.

    Не надо на мою харизму смотреть немного с укоризной. :D
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2700

    15 лет на сайте
    пользователь #137482

    Профиль

    2700
    # 22 мая 2020 18:37 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ---

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 22 мая 2020 19:12
    Andrey198328:

    Canystra:

    Andrey198328:

    Здравствуйте. Развели наглым образом: куфар, наложенный платеж, никаких предоплат. Вместо телефона за 300 руб. прислали пустую коробку с пакетиком соли. Написано заявление, следователь сказал, что после проверки возбудят уголовное дело, т.к. сумма позволяет. На почте сказали, что помочь ничем не могут, единственное что отметят отправителя как подозрительное лицо и при получении перевода внимательно будут сверять фотографию в паспорте с лицом человека который будет получать перевод. Очень надеюсь, что получится посадить эту падлу и сделать этот мир немного лучше. Ради этого даже 300 руб. потерять не жалко. Если есть ещё пострадавшие (имеются основания полагать, что есть), пишите в л.с. Советую пользоваться куфар доставкой, там можно перед оплатой вскрывать и проверять содержимое посылки в отличии от нашей почты, которая почти ни за что не отвечает. Наложенный платеж защищает только отправителя и почти никак покупателя.

    Не понял. Правильно, видимо, писать не "развели", а "попытка развода". Ведь наложенный платёж подразумевает, образно говоря , одновременный обмен денег на товар . Ну а нет товара -нет и денег Разве нет?

    Здравствуйте. Сегодня финал истории. В общем ровно неделю назад со мной связалась следователь из Орши Пашкевич Зоя Аркадьевна (спасибо ей огромное) и сообщила, что парня нашли и посадили в клетку. Вчера следователь позвонила снова и сообщила, что отец парня желает возместить ущерб. Сегодня получил деньги на карточку. Если кратко пацана поймали и он течении пары часов сознался, но сказал, что это был пранк. Парень с небедной семьи. Следователь сказала, что за такие пранки его закроют на 4 года. После 1 дня в клетке по ее словам он все глубоко осознал с соплями и рыданиями. В общем хочу еще раз сказать, огромное спасибо правоохранительным органам г. Слуцка и г. Орши и особая благодарность следователю г. Орши Пашкевич Зое Аркадьевне. Она настоящий профессионал и очень хороший человек, дай Бог ей здоровья.

    Отличная поучительная история. Кто там сомневался в автоматчиках на мотоцикле? Не видите, а они есть.

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    Plyaer:

    Andrey198328:

    на первый раз наказан достаточно думаю.

    Я думаю теперь малыш думает так:" А и покакать! Если и поймают,то папка отмажет,а гении заяву заберут! Буду и дальше бомбить!"
    Тут надо или хорошим рублем учить или законом!

    Не отмажут, в Беларуси с этим серьезно. Могут дать мало с отсрочкой итп, но все по строго по букварю. Причём при повторности этот случай зачтётся так или иначе.

  • Andrey198328 Senior Member
    офлайн
    Andrey198328 Senior Member

    1807

    12 лет на сайте
    пользователь #447387

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 22 мая 2020 20:14
    Лиза55:

    Plyaer:

    Andrey198328:

    на первый раз наказан достаточно думаю.

    Я думаю теперь малыш думает так:" А и покакать! Если и поймают,то папка отмажет,а гении заяву заберут! Буду и дальше бомбить!"
    Тут надо или хорошим рублем учить или законом!

    Поддерживаю! :100500: Надо, чтобы сей факт хорошо отложился в памяти.

    Я думаю в памяти отложится неплохо неделя проведённая в обезьяннике впервые в жизни. Возможно еще позже опубликую ФИО персонажа чтобы страна знала своих героев.