Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14875

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14875
    # 14 декабря 2019 16:10
    Plyaer:

    хохотушка17:

    Почему по мнению некоторых людей те, кто занимаются торговлей, обязаны им привозить под заказ товар без предоплаты

    Покупал старикам морозильник. Привезли без предоплаты. Что я сделал не так?

    Покупал в октябре комплект резины и дисков на автомобиль свой на сумму около 1.3к уе. Продавец честно сказал, что именно таких в наличии нет и что будет все тащить со склада в Москве.
    На все про все ушло почти две недели. Неделя чистой доставки со склада, потом комплект меня ждал в пункте продаж/шиномонтажа.
    Ни копейки предоплаты продавец не просил.
    Что я в свою очередь сделал не так?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32423

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32423
    # 14 декабря 2019 16:19

    А Лиза55 все никак не может успокоиться из-за обостренного чувство "справедливости"...)
    Заметьте: не я эту тему подняла. И слушать упреки в том, в чем ни я, ни многие другие люди, занимающиеся торговлей, не намерена.
    Киданий, неадекватов, аферистов, хватает по обе стороны баррикад. Сама как покупатель тоже сталкивалась с недобросовестным исполнением обязательств от продавца. Однако это не мешает мне добросовестно исполнять свои обязанности по отношению к своим заказчикам. Всегда найдутся недовольные тем, что кто-то берет у заказчика предоплату или ставит иные условия. Благо в каждом городе хватает продавцов с любыми сроками оплаты, производства и качества исполнения. Только потом не нойте, что и там вас кинули. Бесплатный сыр- он везде бывает...
    Так же рекомендую демонстративно поныть в офисе фирм, занимающихся торговлей металлопрокатом (и некоторыми другими типами товара). Там давно и прочто ТОЛЬКО 100% предоплата. И при этом никто из фабрик или более мелких покупателей даже не пробует заикнуться об отсрочке или частичной оплате.
    И как вишенка на торте: скажите поставщикам импортных жизненно-важных лекарств, что их работа, как продавцов,- никому не нужна и лучше вы без них все сами поедете, купите и употребите по назначению. Ну или сгоняете на беларускую фабрику за аналогом и попросите директора отгрузить вам одну баночку или упаковку таблеток. И это только один из множества примеров.
    Персонально для никак не откланяющейся Лиза55: представьте себе: я сейчас успеваю и писать, и работать, и еще заниматься разработкой сайта. Ах да! Еще и по телефону периодически консультировать заказчиков. И если вы всего этого не можете или не умеете делать сразу- то это только ваши проблемы)

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    DeathInfector:

    Plyaer:

    хохотушка17:

    Почему по мнению некоторых людей те, кто занимаются торговлей, обязаны им привозить под заказ товар без предоплаты

    Покупал старикам морозильник. Привезли без предоплаты. Что я сделал не так?

    Покупал в октябре комплект резины и дисков на автомобиль свой на сумму около 1.3к уе. Продавец честно сказал, что именно таких в наличии нет и что будет все тащить со склада в Москве.
    На все про все ушло почти две недели. Неделя чистой доставки со склада, потом комплект меня ждал в пункте продаж/шиномонтажа.
    Ни копейки предоплаты продавец не просил.
    Что я в свою очередь сделал не так?

    Вы внимательно читали вышенаписанное?
    Устала повторять: речь идет о товаре с уникальными, точно под покупателя, свойствами. Надеюсь, этот комплект резины не изготавливали по меркам именно ваших колес?)

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14875

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14875
    # 14 декабря 2019 16:54
    хохотушка17:

    Устала повторять: речь идет о товаре с уникальными, точно под покупателя, свойствами. Надеюсь, этот комплект резины не изготавливали по меркам именно ваших колес?)

    То есть те обои немецкие, которые вас покупатель просил привезти, были уникальные и изготавливались под стены заказчика?
    Все, что не требует индивидуального изготовления, по вашим словам должно продаваться без предоплаты. Так? Почему тогда обои не привезли?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 14 декабря 2019 16:56 Редактировалось Манго, 1 раз.

    Охоспади, что за попытка выдать удобство работы за догмы рынка?
    *ржот*

    Есть товар - есть деньги.
    Именно так работает рынок частных покупатель-продавец. И только у нас пытаются работать иначе. А потом имеем "минус пара тыщ" вместо кухни и их разыскивает милиция

    Что касается оптовых продаж, о которых зачем-то говорит Хохотушка, здесь вообще "всё не так", за исключением некоторых контор.
    Самая частая схема "с отсрочкой платежа". И эта отсрочка может достигать и 50 дней (в среднем 7 - 30 дней)

    А вот то, что покупатель, который потом перепродает (готовый товар/изготавливает продукцию и перепродает), вкладывает свои деньги - это и есть правила бизнеса.
    Да, можно встрять, особенно с гос конторами. Можно и потом досудебные письма слать с "мольбами" оплатить. Но правила никто не меняет.

    Особенно меня "поразило":
    менеджер оплатит из своего кармана за неоплату непредоплаченного товара.
    Гхы! А есть дураки, которые так работают? Бедняги

    Squatina aculeata
  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32040

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32040
    # 14 декабря 2019 17:02

    DeathInfector, машин с вашими размерами дисков в городе полно. продавец эту резину продаст в любом случае. не сразу, так через неделю. а на обои, скажем, с розовыми пони, много желающих? они годами будут на складе. это выброшенные деньги. я уже приводил пример с синим столом на трёх ногах из личного опыта.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Лиза55, давайте вы не будете рассуждать о том, в чём не разбираетесь.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Манго:

    Особенно меня "поразило":
    менеджер оплатит из своего кармана за неоплату непредоплаченного товара.
    Гхы! А есть дураки, которые так работают? Бедняги

    полно таких. пример с обоями и столом выше.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14875

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14875
    # 14 декабря 2019 17:09
    sergeiss:

    машин с вашими размерами дисков в городе полно. продавец эту резину продаст в любом случае. не сразу, так через неделю. а на обои, скажем, с розовыми пони, много желающих? они годами будут на складе. это выброшенные деньги. я уже приводил пример с синим столом на трёх ногах из личного опыта.

    хохотушка17 изначально упор делала на индивидуальном изготовлении. Нет индивидуального изготовления - нет предоплаты.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32040

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32040
    # 14 декабря 2019 17:11
    Манго:

    Что касается оптовых продаж, о которых зачем-то говорит Хохотушка, здесь вообще "всё не так", за исключением некоторых контор.
    Самая частая схема "с отсрочкой платежа". И эта отсрочка может достигать и 50 дней (в среднем 7 - 30 дней)

    это у вас или у всех? самая частая схема у меня - без 100% предоплаты я не встаю с дивана. исключения могут быть только для постоянных клиентов, с которыми много лет.

    ещё раз коротко и ясно: я не хочу чтобы меня кинули и поэтому беру предоплату. всё. обсуждать в принципе нечего.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    DeathInfector:

    изначально упор делала на индивидуальном изготовлении. Нет индивидуального изготовления - нет предоплаты

    есть совсем не ходовые группы товаров, которые не лежат на складе. они только под заказ. так понятно?

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14875

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14875
    # 14 декабря 2019 17:12
    sergeiss:

    ещё раз коротко и ясно: я не хочу чтобы меня кинули и поэтому беру предоплату. всё. обсуждать в принципе нечего.

    С другой стороны покупатель со своим: я не хочу, чтобы меня кинули, и поэтому не даю предоплату.
    :-?
    И тут начинается игра, кому нужнее. Продавцу продать или покупателю купить.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    sergeiss:

    есть совсем не ходовые группы товаров, которые не лежат на складе. они только под заказ. так понятно?

    Это понятно. Но вот хохотушка17 говорит про индивидуальное изготовление как критерий предоплаты:-?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 14 декабря 2019 17:15
    sergeiss:

    пример с обоями и столом выше.

    Так это работа с нерезидентами РБ. Алиэкпресс тоже пришлет товар только после оплаты.

    У нас же пытаются работать по схеме:
    "переведи мне деньги, куплю подешевле, продам тебе подороже"
    при этом везде будет стоять "товар есть на складе", даже не "под заказ"

    "привези мне из-за границы" - вообще отдельные договорные отношения, а не правила розничных услуг/продаж

    Оптовые схемы описала выше. Других практически не существует на рынке.
    Нюанс в том, что оптовик покупает именно под конкретный заказ/тендер.
    А не купил - потом маюсь с продажей. Если заказ соскочил - бывает, издержки как и в любой работе

    Squatina aculeata
  • 353О4789574 Senior Member
    офлайн
    353О4789574 Senior Member

    44554

    10 лет на сайте
    пользователь #929482

    Профиль
    Написать сообщение

    44554
    # 14 декабря 2019 17:15 Редактировалось 353О4789574, 1 раз.

    А вот и еще продавцы подтянулись. :D

    Не надо на мою харизму смотреть немного с укоризной. :D
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 14 декабря 2019 17:15
    sergeiss:

    это у вас или у всех?

    У всех в серьезных конторах с крупным оборотом

    Squatina aculeata
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32423

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32423
    # 14 декабря 2019 17:15
    DeathInfector:

    хохотушка17:

    Устала повторять: речь идет о товаре с уникальными, точно под покупателя, свойствами. Надеюсь, этот комплект резины не изготавливали по меркам именно ваших колес?)

    То есть те обои немецкие, которые вас покупатель просил привезти, были уникальные и изготавливались под стены заказчика?
    Все, что не требует индивидуального изготовления, по вашим словам должно продаваться без предоплаты. Так? Почему тогда обои не привезли?

    А есть в том числе и те, что изготавливаются (отрезаются под ваш размер), т.е. продаются на отрез по метрам. И если вам их нужно условно 5 погонных метров, то именно привезут кусок 1*5 метров. И кому их можно будет ещё продать, если по итогу вы откажитесь от заказа?
    Кроме того, обои имеют кроме артикула ещё и уникальную партию, обозначающую оттенок. Обои из разных партий и одного артикула, поклеенные рядом на одной стене, отличаются тоном. И даже если я потом найду желающего купить те же обои (в обычных рулонах), то далеко не факт, что ему хватит вашего привезённого количества (а везти недостающие- почти наверняка будут другой партии) или что ему наоборот нужно меньше (остаток в 1-2 рулона почти непродаваем даже по себестоимости).
    А такое сплошь и рядом. Звонок: "Помогите! Купили обои в другом магазине, мастер сейчас клеит и нам не хватит 1 рулона. В том магазине их нет- привезите под заказ." Ближайшая поставка уже вот-вот будет сформирована, времени на принятие решения добавлять этот рулон в загрузку или нет- от силы минут 20. Предоплату уже привезти не успеют при всем желании. Верю человеку на слово, что по доставке они точно заберут этот рулон. Везу на свой страх и риск. И вуаля- обои на месте, а заказчик пару дней не снимает трубку. Потом присылает смс (хорошо если вообще что-то отвечает): извините, мы ошиблись- нам хватило обоев и этот рулон не нужен. А некоторые рулоны стоят и по 100-200 рублей.
    И таких случаев половина из тех, когда решаешь пойти человеку на встречу и не брать предоплату. Не только у меня: и у других продавцов обоев, плитки, портных, кулинаров...
    С десяток таких незабранных заказов- и у тебя на складе "метрового" товара на пару тысяч. И его даже по себестоимости не продашь. И оно мне надо?
    К слову, за все время работы с обоями и плиткой (около 15 лет), только 1-2 заказа не состоялись по причине условия 50% предоплаты. Учитывая поведение тех заказчиков- и слава богу.
    У остальных покупателей этот момент не вызывал никакого непонимания.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 14 декабря 2019 17:16
    DeathInfector:

    хохотушка17 изначально упор делала на индивидуальном изготовлении. Нет индивидуального изготовления - нет предоплаты.

    Нет, потом пошли разговоры про менеджеров, оптовые закупы за границей и тд

    Squatina aculeata
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14875

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14875
    # 14 декабря 2019 17:18 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.

    хохотушка17,
    Длинное сообщение, но на вопрос вы не ответили. Той конкретной покупательнице обои надо было просто привезти из Германии или изготовить под конкретный цвет-размер-рисунок?
    Изначально вы сказали " привезти пять рулонов". А сейчас соскакиваете на какое-то индивидуальное изготовление

    Добавлено спустя 56 секунд

    Манго:

    DeathInfector:

    хохотушка17 изначально упор делала на индивидуальном изготовлении. Нет индивидуального изготовления - нет предоплаты.

    Нет, потом пошли разговоры про менеджеров, оптовые закупы за границей и тд

    Лишь бы денег набрать, а покупатель потом пусть ждёт, пальцы скрестив. :trollface:
    А то мало ли "обстоятельства непреодолимой силы не позволят выполнить заказ, а предоплату я конечно же верну, как денег заработаю, так сразу и отдам, я от своих обязательств не отказываюсь"

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42248

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42248
    # 14 декабря 2019 17:20
    sergeiss:

    давайте вы не будете рассуждать о том, в чём не разбираетесь.

    не разбираемся и не будем пытаться, а будем голосовать рублем.

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32040

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32040
    # 14 декабря 2019 17:20
    Лиза55:

    Просто проходите мимо.

    вот и следуйте своему совету и не говорите, что мне делать. сами же развели этот холивар про никаких предоплат. я всегда за конструктивный диалог, но с вами его в принципе быть не может.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    207

    13 лет на сайте
    пользователь #249119

    Профиль

    207
    # 14 декабря 2019 17:23 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Манго:

    Есть товар - есть деньги.
    Именно так работает рынок частных покупатель-продавец. И только у нас пытаются работать иначе. А потом имеем "минус пара тыщ" вместо кухни и их разыскивает милиция

    Не только у нас, предоплата и "у них" пракиткуется. А так то вы полностью правы - рынок всё расставляет по местам. Если вы правы, то наверняка за уголом есть контора которая вам тоже самое поставит без предоплаты - туда и идите ;) А если нет, то это же подарок судьбы - пустующая ниша на рынке. Вам её надо срочно занять и показать этим предоплатчикам как надо вести бизнес ;)

    А иначе это всё ваши досужие размышления на кухне, и ничего более.

  • 353О4789574 Senior Member
    офлайн
    353О4789574 Senior Member

    44554

    10 лет на сайте
    пользователь #929482

    Профиль
    Написать сообщение

    44554
    # 14 декабря 2019 17:25 Редактировалось 353О4789574, 1 раз.

    М-даааа... :)

    Не надо на мою харизму смотреть немного с укоризной. :D
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32423

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32423
    # 14 декабря 2019 17:30
    sviq:

    sergeiss:

    давайте вы не будете рассуждать о том, в чём не разбираетесь.

    не разбираемся и не будем пытаться, а будем голосовать рублем.

    Ваш слив при отказе привезти заказ незнакомому человеку без предоплаты- лучше подтверждение моей точки зрения)

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32040

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32040
    # 14 декабря 2019 17:31

    м-да... ещё и нажаловалась на очевидные вещи.
    ещё раз:

    sergeiss:

    я не хочу чтобы меня кинули и поэтому беру предоплату. всё.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?