Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30739

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30739
    # 11 декабря 2019 14:36
    A.Z.:

    sergeiss:

    много лет назад, ещё в прошлой жизни, я занимался изготовлением мебели под заказ. и вот однажды я звоню заказчице, мол, ваш стол готов, а в ответ слышу, что им не хватало денег на отпуск и... и куда мне деть этот трёхногий стол с толстой столешней синего цвета? полтора года он простоял в павильоне, пока какой-то фрик не влюбился в это уродство.
    мне хватило одного такого случая.

    плюсмного
    приятель подрабатывал когда-то #когда трава была зеленее# сборкой компьютеров и вот так вот положил себе "на полку" недешевый тогда привод.. ибо у заказчика тоже возник нейки форсмажор и приводом регено было пожертвовать :insane:
    продался он правда побыстрее, но тем не менее..

    Вот же бред. А договора не пробовали составлять с обязанностями с обеих сторон?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69304

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69304
    # 11 декабря 2019 14:54

    Морж, ключевое слово "подрабатывал", какой договор ?

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30739

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30739
    # 11 декабря 2019 14:55
    A.Z.:

    Морж, ключевое слово "подрабатывал", какой договор ?

    тогда и нечего ныть. Хочу работать в черную, но при этом хочу много бабла в предоплату. :roof:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • klop2013 Member
    офлайн
    klop2013 Member

    158

    11 лет на сайте
    пользователь #806381

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 12 декабря 2019 21:33

    +375256036421 звонят и предлагают какую-то акцию. Спрашивают в каком городе находитесь и прочее.

  • woodturner Senior Member
    офлайн
    woodturner Senior Member

    2850

    14 лет на сайте
    пользователь #175712

    Профиль
    Написать сообщение

    2850
    # 13 декабря 2019 21:40
    klop2013:

    +375256036421 звонят и предлагают какую-то акцию. Спрашивают в каком городе находитесь и прочее.

    Отвечаю в Аргентине, роуминг за ваш счё............. пипипипипипи!

    Меняю проигрыватель на выигрыватель
  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    4900

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    4900
    # 13 декабря 2019 22:48

    Дядя Саша Мастер, :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Лиза55:

    Dou91:
    Мы вон кассетные шторы на окна дачи заказывали -- обмерщик составил договор и попросил предоплату, немного, "сколько дадите, рублей 20-30-50", только как гарантию, что мы не закажем у других. И я его прекрасно понимаю
    Точно так же было и у нас, когда мы делали окна. Сколько дадите.

    когда я заказывала себе ролльшторы, приехал обмерщик обмерял, а через 3 дня у меня были шторы. про никакие предоплаты и задатки даже не заикался

  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    34991

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    34991
    # 13 декабря 2019 22:56

    Восьмая_Марта, Вам достались те шторы....
    От которых отказались ранее....)))))

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 14 декабря 2019 09:10

    мне сосед сделал рольшторы за 2 часа

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    34991

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    34991
    # 14 декабря 2019 09:25
    victor-vira:

    Восьмая_Марта, Вам достались те шторы....
    От которых отказались ранее....)))))

    Вы спросите почему так долго,через три дня?????
    Так их столько много невостребованных!!!!!
    К тому же пришлось немного..... перекомплектовывать....)))))

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • Pineapplebro Senior Member
    офлайн
    Pineapplebro Senior Member

    4259

    11 лет на сайте
    пользователь #797753

    Профиль
    Написать сообщение

    4259
    # 14 декабря 2019 09:28 Редактировалось Pineapplebro, 1 раз.

    ..

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 14 декабря 2019 10:35
    Морж:

    Хочу работать в черную

    что в чёрном плохого?

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    Дядя Саша Мастер:

    klop2013:

    +375256036421 звонят и предлагают какую-то акцию. Спрашивают в каком городе находитесь и прочее.

    Отвечаю в Аргентине, роуминг за ваш счё............. пипипипипипи!

    шедевр :znaika:

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 14 декабря 2019 10:41

    На рольшторах пока не было случаев кидалова, не те деньги

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32542

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32542
    # 14 декабря 2019 12:05
    Лиза55:

    Несколько лет назад тоже меняла окна. Фирму подсказала коллега на работе, она у них устанавливала, фирма известная в Минске. Предоплату вносила что-то около 25%, точно не помню. Сделали быстро и качественно, и я осталась довольна.
    Думаю, надо искать не дешевые нереальные фирмы-однодневки, а более солидные, с опытом работы на рынке услуг и с отзывами.

    Размер предоплаты и ее необходимость зависят от того, требуются ли материальные вложения от продавца именно в выполнение ВАШЕГО заказа. И сколько они потянут. Если все комплектующие и так лежат уже у него на складе и нужны только руки и время для сборки- то можно и без предоплаты. А вот если у вас сильно нестандартные размеры или дизайн кухни, ее цвет и комплектация, которые требуют дополнительных закупок и в случае "я передумала" от заказчика продавец ее даже по себестоимости не сможет никому продать- то тут могут и все 100% предоплаты попросить.

    Добавлено спустя 8 минут 18 секунд

    sergeiss:

    sviq:

    sergeiss, про оборотку даже в союзе знали

    у меня Нархоз бух учёт за плечами, если что.
    мне больше интересно, как ИПешник с пластиковыми окнами крутит ваши 100 баксов предоплаты.

    Скорее всего имелось в виду, что эти деньги пойдут на уплату за предыдущие поставки расходником и материалов, зп или на иные расходы ИП. И это нормально- никто за продавцов не должен отчитываться перед покупателем на что именно пойдут его деньги с предоплаты. Главное, чтобы товар по договору был поставлен (произведен) в срок и заявленного качества.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20672

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20672
    # 14 декабря 2019 12:21
    хохотушка17:

    могут и все 100% предоплаты попросить.

    Могут. И так же легко могут с ней исчезнуть... Тут уж надо думать,стоит ли связываться на таких условиях?

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • 353О4789574 Senior Member
    офлайн
    353О4789574 Senior Member

    44554

    10 лет на сайте
    пользователь #929482

    Профиль
    Написать сообщение

    44554
    # 14 декабря 2019 12:26 Редактировалось 353О4789574, 1 раз.

    дел

    Не надо на мою харизму смотреть немного с укоризной. :D
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32542

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32542
    # 14 декабря 2019 12:47
    Plyaer:

    хохотушка17:

    могут и все 100% предоплаты попросить.

    Могут. И так же легко могут с ней исчезнуть... Тут уж надо думать,стоит ли связываться на таких условиях?

    Точно так же заказчик может внести предоплату на товар, который поставляется под заказ и имеет специфические размеры, цвет или свойства (читай- его можно продавать потом годами и так не найти желающего купить его даже по сниженной цене), а когда товар привезут- заявить, что передумал или уже купил в другом месте. И требовать вернуть предоплату. А сейчас законодательство построено так, что покупатель всегда оказывается правым. И если дело дойдет до суда, то придется и залог отдать, и товар себе на склад положить в виде намертво замороженных денег.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • 353О4789574 Senior Member
    офлайн
    353О4789574 Senior Member

    44554

    10 лет на сайте
    пользователь #929482

    Профиль
    Написать сообщение

    44554
    # 14 декабря 2019 12:53 Редактировалось 353О4789574, 1 раз.

    дел

    Не надо на мою харизму смотреть немного с укоризной. :D
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32542

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32542
    # 14 декабря 2019 12:54
    Лиза55:

    хохотушка17:

    то тут могут и все 100% предоплаты попросить.

    хохотушка17:

    никто за продавцов не должен отчитываться перед покупателем на что именно пойдут его деньги с предоплаты.

    Такие Продавцы, как вы, в моем случае пройдут мимо.
    А я буду искать другого Продавца, у которого все прозрачно объяснимо. И да, я уже писала и повторюсь, - я могу дать предоплату на материалы, если вещь изготавливается. Но не в случае ее банальной перепродажи с другого магазина.

    1. Вы будете требовать у продавца подробного отчета куда именно он потратит ваши деньги с предоплаты? Смешно) В лучшем случае ему ничто не мешает соврать вам, что он их потратит исключительно на поставку вашего заказа. В худшем- ответит, что это коммерческая тайна (читай- "не ваше дело!";).
    2. А как вы собираетесь проверять откуда именно продавец будет поставлять товар? ТТН вам никто не обязан показывать. Так же, как и дилерские договоры. Только документы, подтверждающие оригинальность и качество товара (если таковые вообще нужны на данный товар).
    Разве что там действительно торговая сеть и вы изначально знали, что условный шкаф, которого нет в магазине этой сети в городе А привезут из другого сетевого магазина той же фирмы из города Б. Опять же, при условии, что у них бесплатная доставка между городами. Иначе можно тупо потратить время на разборку шкафа (если это выставочный образец), его упаковку, расходы на транспорт, оплату работы водителей и грузчиков. Его привезут в нужный магазин или к вашему дому- а вы заявите, что уже купили другой шкаф.

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Лиза55:

    хохотушка17:

    И если дело дойдет до суда, то придется и залог отдать, и товар себе на склад положить в виде намертво замороженных денег.

    Но вы в этом случае ничего не потеряете. В худшем случае можете продать свой товар по себестоимости.
    А вот покупатель может остаться "с носом", теряя иногда крупные суммы.

    Еще раз повторюсь: есть товар, который можно по себестоимости продавать годами. Условно, если дама закажет пошив платья из дорогой ткани на свою нестандартную фигуру, с расцветкой в виде стаз и розовых слоников. А себестоимость этого платья составит 200-300$. И будет продавец ооочень долго искать такаю же желающую на такую расцветку, фасон и размер. А инфляция за пару лет добавит свой %.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • 353О4789574 Senior Member
    офлайн
    353О4789574 Senior Member

    44554

    10 лет на сайте
    пользователь #929482

    Профиль
    Написать сообщение

    44554
    # 14 декабря 2019 12:59 Редактировалось 353О4789574, 1 раз.

    дел

    Не надо на мою харизму смотреть немного с укоризной. :D
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32542

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32542
    # 14 декабря 2019 13:13 Редактировалось хохотушка17, 1 раз.

    А вы тоже внимательно почитайте то, что я вам писала)
    Как вы представляете себе данную "прозрачность"? Продавец будет вам звонить каждый раз, кокда соберется сделать какое-дибо телодвижение по вашему заказу? Заказать его на фабрике, заключить договор с перевозчиком, таможенным агентом, работниками склада иили мастерами? Или предлагаете перед подписанием договора рассказать вам всю эту цепочку, с упоминанием всех паролей и явок названий фирм и сумм за их услуги? Бред.
    Опять же никто не мешает в это время нести всякую чушь и выдумывать цифры и названия на ходу с очень убедительным видом) Проверить-то вы это никак не сможете. Зато уйдете от такого продавца с чувством глубокого к нему доверия)))
    Да, была у меня как-то дама, которая долго выбирала себе обои (изначально зная, что они поставляются исключительно под индивидуальный заказ из Германии)... Сперва выбрала один артикул, потом на ту же комнату и то же количество другой, третий, четвертый... Я сперва подумала, что она это все как возможные варианты записывает. Но оказалось не все так просто. В итоге она ПОТРЕБОВАЛА, чтобы все 5-7 наименований в одинаковом количестве ей привезли, а она их развернет дома, поприкладывает к своим стенам и решит, какой один из них она купит. Хотя для тех же целей мы даем каталоги с образцами на дом: быстро, бесплатно и с тем же эффектом. И так же возмутилась, когда с нее потребовали предоплату в 50% от общей суммы: "Что вы! Никакой предоплаты! Сейчас все привозят без нее!".
    И на мой логичный вопрос а что в таком случае мне делать с теми обоями, которые ей не подойдут- она фыркнула и сказала "ну вы же сможете их продать другим или вернуть на фабрику..."
    И даже если бы я по доброте душевной согласилась на ее условия и привезла это все без предоплаты- то где горантия того, что к дате поставки она не навыбирает такой же объем вариантов в другом магазине и купит единственно нужный в другом месте?

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.