Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 16 октября 2018 15:59 Редактировалось rockdapump, 1 раз.

    RichCamomile, а что может помешать человеку вернуть 5 рублей?
    их отстутствие? не та сумма.
    поаала в больницу? где справка?
    срочно уехала навестить умирающую бабушку? где билет к бабушке?
    ...
    я лично в суд пошел бы. если бы меня попросили

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    dj_lav, да. а телефон и остальные данные попрошайки совершенно случайно оказался у ответчика
    и те, кто тоже давал ей деньги и не получил их назад тоже случайное совпадение. и вообще выдумка ответчика)))
    кстати. для признания дейстующим договора займа (а этот как раз этот случай. ведь деньги не подарены, а даны в долг) не нужно его письменное оформление до определенной суммы

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 16 октября 2018 16:03
    rockdapump:

    да. а телефон и остальные данные попрошайки совершенно случайно оказался у ответчика

    Даже если не случайно, то как они доказывают наличие обещания вернуть какие-то деньги?))))))))))))))))

    Добавлено спустя 10 минут 17 секунд

    rockdapump:

    ведь деньги не подарены, а даны в долг

    как докажете?))))))))

  • Y.S. Senior Member
    офлайн
    Y.S. Senior Member

    25733

    18 лет на сайте
    пользователь #54718

    Профиль
    Написать сообщение

    25733
    # 16 октября 2018 16:33

    Живу на недалеко от Кирова,с такими личностями встречаюсь постоянно, даже места их "работы" знаю. Уже давно привык-что поделаешь. Отвечаю:-нет, или :-у меня всё на карточке. Бывало давал, но не более 20 коп.

    ΞVΞR
  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 16 октября 2018 17:03 Редактировалось Бамброид, 2 раз(а).
    dj_lav:

    Бамброид:

    Фото это не личные данные.

    А если подумать?))))

    Бамброид:

    Нету факта разглашения личных данных.

    А если подумать?))))))

    А думать не надо. Есть закон.

    персональные данные - основные и дополнительные персональные данные физического лица, подлежащие в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь внесению в регистр населения, а также иные данные, позволяющие идентифицировать такое лицо;

    Идентифицируйте данное лицо по ее фото и номеру якобы ее телефона с точностью до адреса и личного номера. И читайте закон. Опять же, а кто сказал, что это ее фото? Это ее аватар. Вот возьмите, и разгласите мой аватар. Может это не ее фото, а очень похожий на нее человек.
    Опять же, защищаемые данные должны быть определены как объект защиты. Т.е., передавая Вам размеры своей ноги, я должен поставить Вас в известность, что это коммерческая тайна. Или ПД.

    Fatc@t.07:

    И вообще, может, она какой эксперимент социальный проводит.

    Он будет документально подтвержден.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    dj_lav:

    Даже если не случайно, то как они доказывают наличие обещания вернуть какие-то деньги?))))))))))))))))

    В таком случае, это не он разгласил персональные данные, а тот, кто их ему передал. Такие дела.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 16 октября 2018 17:05 Редактировалось dj_lav, 1 раз.
    Бамброид:

    И читайте закон.

    Так ведь ежели его читать, то чуть ниже можно и посмотреть какие именно данные и являются персональными (основными и дополнительными) ))))

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 16 октября 2018 17:08 Редактировалось Бамброид, 1 раз.
    dj_lav:

    Бамброид:

    И читайте закон.

    Так ведь ежели его читать, то чуть ниже можно и посмотреть какие именно данные и являются персональными (основными и дополнительными) ))))

    Ну, так перечислите, где там фото и номер мобильного.
    Или они вносятся в регистр нОселения?

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 16 октября 2018 17:16
    Бамброид:

    Ну, так перечислите, где там фото и номер мобильного.

    Имеющий глаза - да увидит)

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 16 октября 2018 17:18 Редактировалось Бамброид, 1 раз.
    dj_lav:

    Бамброид:

    Ну, так перечислите, где там фото и номер мобильного.

    Имеющий глаза - да увидит)

    У меня нет глаз, как и у юристов. Там есть формулировки. Идентифицируете личность с точностью до личного номера по этим селфи и номеру?
    Слив засчитан.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 16 октября 2018 17:20
    Бамброид:

    Идентифицируете личность с точностью до личного номера по этим селфи и номеру?

    Причем здесь идентификация личности, ежели речь идет о распространении без ее согласия информации и данных?))))))))))))))

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 16 октября 2018 17:23 Редактировалось Бамброид, 2 раз(а).
    dj_lav:

    Бамброид:

    Идентифицируете личность с точностью до личного номера по этим селфи и номеру?

    Причем здесь идентификация личности, ежели речь идет о распространении без ее согласия информации и данных?))))))))))))))

    А где море? (С) :)
    Ну из определения данного юридического термина. Более того, ничто не запрещает мне распространять чужой телефонный номер. И вообще, любые данные, если это не определено иначе. А чтобы определить иначе, требуется установить режим этих данных. Т.е., когда меня с ними ознакамливают,/дают доступ, то должен быть определен правовой статус информации. Не? Я чего-то не так понимаю?

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 16 октября 2018 17:24
    Бамброид:

    Более того, ничто не запрещает мне распространять чужой телефонный номер.

    Так и про телефон я вроде бы нигде не говорил)))))))))))

    Добавлено спустя 31 секунда

    Бамброид:

    Ну из определения данного юридического термина.

    Что "из определения..." ?)))))))))))))))))))

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 16 октября 2018 17:28

    Бамброид, тут больше под статьи 151 и 152 из Гражданского Кодекса подходит ситуация.
    Если Вы опубликуете чей-либо номер и безосновательно скажете, что данный человек - мошенник, он вправе подать на Вас в суд.

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 16 октября 2018 17:38 Редактировалось dj_lav, 1 раз.
    Бамброид:

    Т.е., когда меня с ними ознакамливают,/дают доступ

    Ознакамливать/дать доступ - еще не значит разрешить распространение)

    Добавлено спустя 30 секунд

    Бамброид:

    требуется установить режим этих данных.

    Бамброид:

    должен быть определен правовой статус информации.

    Так правовой статус данной информации определен уже)

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 16 октября 2018 17:46
    dj_lav:

    Так правовой статус данной информации определен уже)

    Где и кем?

    RichCamomile:

    Бамброид, тут больше под статьи 151 и 152 из Гражданского Кодекса подходит ситуация.
    Если Вы опубликуете чей-либо номер и безосновательно скажете, что данный человек - мошенник, он вправе подать на Вас в суд.

    Вот тут соглашусь.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    dj_lav:

    Так и про телефон я вроде бы нигде не говорил)

    А фото - нельзя!?

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 16 октября 2018 17:51
    Бамброид:

    Где и кем?

    В Законе об информации. И я говорю не о номере телефона, а о персональных данных)))))

    Добавлено спустя 22 минуты 8 секунд

    Бамброид:

    RichCamomile:
    Бамброид, тут больше под статьи 151 и 152 из Гражданского Кодекса подходит ситуация.
    Если Вы опубликуете чей-либо номер и безосновательно скажете, что данный человек - мошенник, он вправе подать на Вас в суд.

    Вот тут соглашусь.

    То есть номер телефона все же является информацией, позволяющей идентифицировать физлицо?)))))

    Бамброид:

    А фото - нельзя!?

    При желании и к фото можно прицепиться))))

    И вообще, Вы что пытаетесь доказать? Не была распространена информация, позволяющая идентифицировать физлицо? Была))))) И даже в определении, которое Вы приводили в пример, не указан исчерпывающий перечень данных, содержащийся в иных законодательных актах , а содержится довольно обширная формулировка "а так же иные данные..." Имя, фамилия, фото - на форуме распространены? - Да. Идентифицировать по ним физ лицо можно? - Да. Вопросы?

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 16 октября 2018 19:04 Редактировалось Бамброид, 2 раз(а).
    dj_lav:

    То есть номер телефона все же является информацией, позволяющей идентифицировать физлицо?)))))

    Ну, идентифицируйте... Номер телефона идентифицирует лицо, заключившее договор. Но не того, кто с него звонил.

    dj_lav:

    При желании и к фото можно прицепиться))))

    И вообще, Вы что пытаетесь доказать? Не была распространена информация, позволяющая идентифицировать физлицо? Была))))) И даже в определении, которое Вы приводили в пример, не указан исчерпывающий перечень данных, содержащийся в иных законодательных актах , а содержится довольно обширная формулировка "а так же иные данные..." Имя, фамилия, фото - на форуме распространены? - Да. Идентифицировать по ним физ лицо можно? - Да. Вопросы?

    Дядя, ты дурак? (С). Сначала определите правовой статус информации. Ваш размер полового члена не позволяет Вас идентифицировать.

    dj_lav:

    И даже в определении, которое Вы приводили в пример, не указан исчерпывающий перечень данных, содержащийся в иных законодательных актах , а содержится довольно обширная формулировка "а так же иные данные..." Имя, фамилия, фото - на форуме распространены? - Да. Идентифицировать по ним физ лицо можно? - Да. Вопросы?

    Ну, вот и идите с ними в суд.

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    dj_lav:

    Имя, фамилия, фото - на форуме распространены? - Да. Идентифицировать по ним физ лицо можно?

    По фото - нет. И даже по ФИО, тоже нет. Надо объяснять? Вот по ФИО и дате рождения, да, можно.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 16 октября 2018 19:14
    dj_lav:

    rockdapump:

    да. а телефон и остальные данные попрошайки совершенно случайно оказался у ответчика

    Даже если не случайно, то как они доказывают наличие обещания вернуть какие-то деньги?))))))))))))))))

    Добавлено спустя 10 минут 17 секунд

    rockdapump:

    ведь деньги не подарены, а даны в долг

    как докажете?))))))))

    я дне знаю (не сталкивался) как в суде доказать передачу денег если сумма небольшая и договор не заключен в письменной форме, но раз ГК позволяет это делать, то по идее должна быть какая-то схема при несоблюдении сторонами условий договора
    к тому же. суд, я думаю, примет во внимание показания других (если таковый имеются, а они, как видим, имеются) дававших деньги в долг этому же человеку при тех же обстоятельствах и с тем же результатом
    так что я думаю, что выступать насчет защиты какой-то там чести и достоинтсва попрошайка точно не станет

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 16 октября 2018 19:19 Редактировалось dj_lav, 1 раз.
    Бамброид:

    Надо объяснять?

    Ну попробуйте)))))) заодно и прямую-косвенную идентификацию объясните))))) можете в л.с., чтобы не оффтопить))))) а я офф)))

    rockdapump:

    должна быть какая-то схема

    Свидетельские показания называется.

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 16 октября 2018 19:20
    rockdapump:

    к тому же. суд, я думаю, примет во внимание показания других (если таковый имеются, а они, как видим, имеются) дававших деньги в долг этому же человеку при тех же обстоятельствах и с тем же результатом
    так что я думаю, что выступать насчет защиты какой-то там чести и достоинтсва попрошайка точно не станет

    Мне кажется, наш оппонент живет в иной, близкой к нам, параллельной вселенной.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • Perepetuja Junior Member
    офлайн
    Perepetuja Junior Member

    84

    11 лет на сайте
    пользователь #666329

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 16 октября 2018 19:21

    так вот потиху, не торопясь, девушка рубликов по 20 в день настреляет - и вот уже за 20 дней = 400 ... Конечно, тоже не Бог весть что, но на работу ходить не надо...