Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • Evgensus Senior Member
    офлайн
    Evgensus Senior Member

    3756

    17 лет на сайте
    пользователь #76501

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 23 апреля 2018 09:59
    victorSoll:

    Всем привет. История банальна, имел неосторожность взять рассрочку на телефон для другого человека (девушку, не мою). Платежи платились, все было норм. Но эта .... телефон разбила, и больше за него не платила. Оператор у которого бралась рассрочка хочет уже передавать дело в суд. На контакт эта .....(девушка) не идет, оплатить остаток+штраф за просрочку платежей (около 300 рублей) не хочет. Может кто сталкивался с подобной ситуацией, или просто дайте совет как поступить. P.S. комменты типа "без лоха... и т.д.", заранее идите в ж.. . Спасибо.

    Через суд я думаю вполне реально что-то доказать, т.к. определить кто пользовался телефоном и кто оплачивал рассрочку элементарно. Я бы в имеющейся ситуации оплатил долг оператору, чтобы не доводить до суда, т.к. расходы возрастут и подавал в суд на этого человека.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14944

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14944
    # 23 апреля 2018 10:26
    danzel:

    DeathInfector, Что значит не активируемый? я спустя неделю после продажи уточнил у человека про то что все ли у него получилось, и получил вполне внятный ответ "Да, Спасибо". спустя месяц мне говорят что не получилось? Это вы считаете нормальным? или Фраза "я не заметил что был пробный период" не по детски звучит как-то??

    Я задал вполне конкретный вопрос:
    Вы продали ключ, который не активируется с территории РБ, не сообщив об этом человеку. Вы считаете себя правым?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Evgensus Senior Member
    офлайн
    Evgensus Senior Member

    3756

    17 лет на сайте
    пользователь #76501

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 23 апреля 2018 10:29
    DeathInfector:

    danzel:

    DeathInfector, Что значит не активируемый? я спустя неделю после продажи уточнил у человека про то что все ли у него получилось, и получил вполне внятный ответ "Да, Спасибо". спустя месяц мне говорят что не получилось? Это вы считаете нормальным? или Фраза "я не заметил что был пробный период" не по детски звучит как-то??

    Я задал вполне конкретный вопрос:
    Вы продали ключ, который не активируется с территории РБ, не сообщив об этом человеку. Вы считаете себя правым?

    +1
    Тут не важно, знал или нет, как по мне. Понятно, что и покупатель тоже виноват, но все же, по совести вернуть половину можно было бы.

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15597

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15597
    # 23 апреля 2018 10:43
    DeathInfector:

    Вы продали ключ, который не активируется с территории РБ, не сообщив об этом человеку. Вы считаете себя правым?

    Когда покупатель не смог активировать его -почему сразу не потребовал гроши, а только спустя месяц?Ему ж объясняли, что куплено в польше и т.д.Вы переписку хоть читали?

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • danzel WoT Club
    офлайн
    danzel WoT Club

    13910

    17 лет на сайте
    пользователь #75187

    Профиль
    Написать сообщение

    13910
    # 23 апреля 2018 10:44
    DeathInfector:

    danzel:

    DeathInfector, Что значит не активируемый? я спустя неделю после продажи уточнил у человека про то что все ли у него получилось, и получил вполне внятный ответ "Да, Спасибо". спустя месяц мне говорят что не получилось? Это вы считаете нормальным? или Фраза "я не заметил что был пробный период" не по детски звучит как-то??

    Я задал вполне конкретный вопрос:
    Вы продали ключ, который не активируется с территории РБ, не сообщив об этом человеку. Вы считаете себя правым?

    Нет, я все понимаю и не считаю себя правым, но факт в том что я уточнил у человека все ли получилось? и было сказано что все ок.

    Evgens:

    DeathInfector:

    danzel:

    DeathInfector, Что значит не активируемый? я спустя неделю после продажи уточнил у человека про то что все ли у него получилось, и получил вполне внятный ответ "Да, Спасибо". спустя месяц мне говорят что не получилось? Это вы считаете нормальным? или Фраза "я не заметил что был пробный период" не по детски звучит как-то??

    тут дело в другом я верну человеку деньги , а он потом активирует ключ и что мне потом делать с этим? так как у него есть ключ.
    Я задал вполне конкретный вопрос:
    Вы продали ключ, который не активируется с территории РБ, не сообщив об этом человеку. Вы считаете себя правым?

    +1
    Тут не важно, знал или нет, как по мне. Понятно, что и покупатель тоже виноват, но все же, по совести вернуть половину можно было бы.

    По всем вопросам звоните +375291661236 или пишите Viber, WhatsApp, Telegram
  • alexey1505 Senior Member
    офлайн
    alexey1505 Senior Member

    568

    12 лет на сайте
    пользователь #546311

    Профиль
    Написать сообщение

    568
    # 23 апреля 2018 10:51 Редактировалось alexey1505, 1 раз.
    danzel:

    DeathInfector:

    danzel:

    DeathInfector, Что значит не активируемый? я спустя неделю после продажи уточнил у человека про то что все ли у него получилось, и получил вполне внятный ответ "Да, Спасибо". спустя месяц мне говорят что не получилось? Это вы считаете нормальным? или Фраза "я не заметил что был пробный период" не по детски звучит как-то??

    Я задал вполне конкретный вопрос:
    Вы продали ключ, который не активируется с территории РБ, не сообщив об этом человеку. Вы считаете себя правым?

    Нет, я все понимаю и не считаю себя правым, но факт в том что я уточнил у человека все ли получилось? и было сказано что все ок.

    Evgens:

    DeathInfector:

    danzel:

    DeathInfector, Что значит не активируемый? я спустя неделю после продажи уточнил у человека про то что все ли у него получилось, и получил вполне внятный ответ "Да, Спасибо". спустя месяц мне говорят что не получилось? Это вы считаете нормальным? или Фраза "я не заметил что был пробный период" не по детски звучит как-то??

    тут дело в другом я верну человеку деньги , а он потом активирует ключ и что мне потом делать с этим? так как у него есть ключ.
    Я задал вполне конкретный вопрос:
    Вы продали ключ, который не активируется с территории РБ, не сообщив об этом человеку. Вы считаете себя правым?

    +1
    Тут не важно, знал или нет, как по мне. Понятно, что и покупатель тоже виноват, но все же, по совести вернуть половину можно было бы.

    Не, вы выглядите в данной ситуации как истинный барыга. Скинуть неработающую вещь, а там сами разбирайтесь.
    Верните человеку деньги, вы ведь явно в данной ситуации ничего не теряете, код активации шел в подарок.

  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    16 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 23 апреля 2018 10:53
    Evgens:

    victorSoll:

    Всем привет. История банальна, имел неосторожность взять рассрочку на телефон для другого человека (девушку, не мою). Платежи платились, все было норм. Но эта .... телефон разбила, и больше за него не платила. Оператор у которого бралась рассрочка хочет уже передавать дело в суд. На контакт эта .....(девушка) не идет, оплатить остаток+штраф за просрочку платежей (около 300 рублей) не хочет. Может кто сталкивался с подобной ситуацией, или просто дайте совет как поступить. P.S. комменты типа "без лоха... и т.д.", заранее идите в ж.. . Спасибо.

    Через суд я думаю вполне реально что-то доказать, т.к. определить кто пользовался телефоном и кто оплачивал рассрочку элементарно. Я бы в имеющейся ситуации оплатил долг оператору, чтобы не доводить до суда, т.к. расходы возрастут и подавал в суд на этого человека.

    И что с того? Какая разница, кто и чем пользовался и кто за это платил? Если нет расписок или других подтверждающих документов о том, что девушка что-либо обязуется платить, то телефон в данном случае является не более, чем ПОДАРКОМ, который товарищ ей безвозмездно подарил или дал попользоваться. Максимум, что он может сделать (через суд или по договоренности) - это вернуть телефон себе в текущем его состоянии (и то если девушка не пойдет в отказ, что ничего не брала).

    Сумма выглядит смешной, чтобы затевать судебные разбирательства, тем более, что для него дело - труба на 99,99%. Пусть лучше спасибо скажет, что отделается всего 150 у.е., а не 10000 у.е. по поручительству в кредите, о котором на онлайнере недавно была статья

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14944

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14944
    # 23 апреля 2018 11:02
    danzel:

    Нет, я все понимаю и не считаю себя правым, но факт в том что я уточнил у человека все ли получилось? и было сказано что все ок.

    Спасибо за ответ. :beer:

    Я бы на вашем месте вернул бы 50%, как того просил покупатель.
    Вы сами осознаете, что вина в сложившейся ситуации как на вас, так и на второй стороне.

    На месте покупателя я бы не требовал с вас 50%, потому что сам подтвердил что "все ОК". :D

    Как-то так.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    16 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 23 апреля 2018 11:03

    По поводу ключа от Office: 1) установлено ли, что ключ больше с территории РБ активировать нельзя? (Иными словами, можно ли его теперь выкинуть на помойку по истечении пробного периода?)

    2) то, что покупатель приобрел другое ПО - это сугубо его личные проблемы. Взывать к совести можно только в случае, если этот ключ принципиально нельзя активировать на любом компьютере в пределах РБ. Более того: а что делал бы покупатель, если бы лично приобрел такое ПО в Польше, мурыжил его больше месяца а потом вернулся бы в магазин для разбирательства?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14944

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14944
    # 23 апреля 2018 11:03
    МП42:

    Вы переписку хоть читали?

    Всю прочитал. "Куплено в Польше" != "Вы не сможете активировать на территории РБ". Про это даже сам продавец был не в курсе.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Evgensus Senior Member
    офлайн
    Evgensus Senior Member

    3756

    17 лет на сайте
    пользователь #76501

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 23 апреля 2018 11:03
    KTF-01:

    Evgens:

    victorSoll:

    Всем привет. История банальна, имел неосторожность взять рассрочку на телефон для другого человека (девушку, не мою). Платежи платились, все было норм. Но эта .... телефон разбила, и больше за него не платила. Оператор у которого бралась рассрочка хочет уже передавать дело в суд. На контакт эта .....(девушка) не идет, оплатить остаток+штраф за просрочку платежей (около 300 рублей) не хочет. Может кто сталкивался с подобной ситуацией, или просто дайте совет как поступить. P.S. комменты типа "без лоха... и т.д.", заранее идите в ж.. . Спасибо.

    Через суд я думаю вполне реально что-то доказать, т.к. определить кто пользовался телефоном и кто оплачивал рассрочку элементарно. Я бы в имеющейся ситуации оплатил долг оператору, чтобы не доводить до суда, т.к. расходы возрастут и подавал в суд на этого человека.

    И что с того? Какая разница, кто и чем пользовался и кто за это платил? Если нет расписок или других подтверждающих документов о том, что девушка что-либо обязуется платить, то телефон в данном случае является не более, чем ПОДАРКОМ, который товарищ ей безвозмездно подарил или дал попользоваться. Максимум, что он может сделать (через суд или по договоренности) - это вернуть телефон себе в текущем его состоянии (и то если девушка не пойдет в отказ, что ничего не брала).

    Сумма выглядит смешной, чтобы затевать судебные разбирательства, тем более, что для него дело - труба на 99,99%. Пусть лучше спасибо скажет, что отделается всего 150 у.е., а не 10000 у.е. по поручительству в кредите, о котором на онлайнере недавно была статья

    Да нет конечно, какой нафиг подарок, если она платила рассрочку, а, повторюсь, чья симка стояла в телефоне и кто платил рассрочку узнать проще простого. И не факт, что человек перед судом будет врать, многие в судах в штаны кирпичи откладывают. Сейчас она просто пытается соскочить в надежде, что человек заплатит и забьет.
    Да и если дал попользоваться, то сможет требовать вернуть телефон в состоянии с учетом нормального износа, а не разбитый, либо денежную компенсацию.
    В общем, если все действительно так, как описывается, то шансы в суде велики. Другой вопрос, что действительно ли человеку из-за 300 рублей будет интересно этим заниматься?) Это время отнимет, хотя и не так много. Плюс 5% от суммы иска, что так же немного. Если вопрос принципа и надо проучить человека, то вполне сойдет.

  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    16 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 23 апреля 2018 11:07

    А вообще 100% согласен с

    DeathInfector:

    На месте покупателя я бы не требовал с вас 50%, потому что сам подтвердил что "все ОК". :D

  • Evgensus Senior Member
    офлайн
    Evgensus Senior Member

    3756

    17 лет на сайте
    пользователь #76501

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 23 апреля 2018 11:13
    KTF-01:

    А вообще 100% согласен с

    DeathInfector:

    На месте покупателя я бы не требовал с вас 50%, потому что сам подтвердил что "все ОК". :D

    Это, конечно, так, но, если уж потребовал покупатель, то вполне по совести половину (не 100%) вернуть.
    Хотя покупатель повел себя конечно не лучшим образом. Из-за 25 рублей ведет себя как истеричка, хотя, надеюсь, и сам понимает, что виноват.

  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    16 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 23 апреля 2018 11:29 Редактировалось KTF-01, 1 раз.
    Evgens:

    нет конечно, какой нафиг подарок, если она платила рассрочку, а, повторюсь, чья симка стояла в телефоне и кто платил рассрочку узнать проще простого

    Еще раз повторю: какая разница, кто пользовался телефоном и чья симка там стояла? Приведу контр-пример: предположим, Вы купили машину в кредит и оформили ее на себя. В банк для оплаты ходила Ваша девушка и оплачивала этот кредит за Вас. Более того, она ездила на этом авто и регулярно оплачивала штрафы по линии ГАИ. По Вашему утверждению, она автоматом становится собственником авто и все дальнейшие выплаты теперь на ней?
    Еще раз: максимум - это вернуть телефон (кстати, девушка может встречный иск подать при этом - на возврат уплаченных средств). Поэтому ИМХО: наименее геморный выход - заплатить остаток и забыть.

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 23 апреля 2018 12:21

    Во бы покупатель того офиса удивился, что купил подписку на год.

    IMHO by default.
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6097

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6097
    # 23 апреля 2018 12:48

    В ситуации с телефоном купленным в рассрочку. Вполне реально писать заявление в милицию на кражу телефона. Ну или припугнуть пользовательницу телефона, что такое заявление будет написано. Формально телефон принадлежит тому кто оформлял на себя рассрочку. Личность того кто незаконно пользуется телефоном не платит взносы - известна. Вполне нормальное административное дело. Главное уговорить участкового принять его в работу. Знаю, что очень не охотно они за такие дела берутся

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16202

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16202
    # 23 апреля 2018 12:57 Редактировалось inco_by, 1 раз.

    Ага, и сесть за лжесвидетельствование. Тетка украла телефон и начала выплачивать рассрочку за него. :)

    А хозяин заметил кражу спустя полгода.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 23 апреля 2018 13:01
    Yuri K.:

    В ситуации с телефоном купленным в рассрочку. Вполне реально писать заявление в милицию на кражу телефона. Ну или припугнуть пользовательницу телефона, что такое заявление будет написано. Формально телефон принадлежит тому кто оформлял на себя рассрочку. Личность того кто незаконно пользуется телефоном не платит взносы - известна. Вполне нормальное административное дело. Главное уговорить участкового принять его в работу. Знаю, что очень не охотно они за такие дела берутся

    совет жесть :roof:
    Про заведомо ложный донос о совершении преступления что-нибудь слышали?
    Сходите почитайте

    #якатька
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6097

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6097
    # 23 апреля 2018 13:23 Редактировалось Yuri_K, 2 раз(а).

    Кот-Обормот,
    Ничего подобного. И с юридической и с моральной точки зрения - тут все "чисто".
    В зависимости от типа договора рассрочки - оператор может истребовать телефон за неуплату. И если должник не вернет - будет написано заявление в милицию.

    Тот кто попал в подобную ситуацию имеет все основания писать заявление о краже телефона. Его собственностью завладели на незаконных основаниях. Обычная кража. Пусть пользовательница телефона попробует объяснить в милиции почему данный телефон находится у нее..

    В ходе разбирательства, обязательно всплывет история с рассрочкой. Я предполагаю, что данная барышня будет сочинять историю, что ей дескать этот телефон подарили. Но доказать это никак не получится. Поэтому телефон изымут как вещ.док, потом должны будут вернуть владельцу (оператору или тому кто платит рассрочку).

    Все это обязательно надо рассказать барышне, и поинтересоваться, не собирается ли она ближайшим летом выезжать заграницу (т.к. на время проведения расследования ее можно сделать невыездной), есть ли у нее достаточное количество времени, чтобы объясняться в милиции.

    Так же стоит предупредить барышню. Что в случае "внезапной" потери этого телефона, ей все равно придется компенсировать его остаточную стоимость и платить штраф, т.к. факт пользования будет доказан элементарно.

    И еще раз специально для Кот-Обормот. Вот вы одолжили соседу дрель, а он не отдает. И что, это не кража? Способов завладеть чужим имуществом - масса. Суть одна - Вашим имуществом распоряжается посторонний против Вашей воли.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 23 апреля 2018 13:26
    Yuri K.:

    Тот кто попал в подобную ситуацию имеет все основания писать заявление о краже телефона.

    сотрите свой этот бред и не вводите людей в заблуждение

    Yuri K.:

    И если должник не вернет - будет написано заявление в милицию.

    по какому факту?
    это даже лень как-то комментировать...

    #якатька