Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • Bozzar Junior Member
    офлайн
    Bozzar Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #483997

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 7 апреля 2018 19:09

    [censored by Grace-o]

    ПРОСЬБА ПОТЕРПЕВШИХ ОТ ДЕЙСТВИЯ ЭТИХ ЛИЦ ПИСАТЬ МНЕ В ЛИЧКУ !
    Их магазины есть в каталоге ОНЛАЙНЕР!

    Преступная группировка, мошенники.
    Занимаются в основном продажей ноутбуков и телефонов.
    Принцип развода таков:
    1) На неблагополучных граждан регистрируют фиктивные юрлица, директором также назначают таких же асоциальных личностей, типа алкашей и т.д.
    2) Продают б.у. технику: ноутбуки, мобильные телефоны и т.д. под видом новой.
    3) берут предоплату с юрлиц за поставку заказных позиций и не осуществляют поставку, суд ничего не решает, т.к. на балансе юрлиц ничего нет, а директорами и учредителями они не являются.
    4) Занимаются серым ввозом, подделывают накладные, подписи в документах, акцизные марки. О никакой уплате налогов речи и не идет.
    5) На текущий момент по решениям суда должны потерпевшим физлицам, юрлицам и государству не менее 100 000$.
    6) Потерпевших очень много. Все пишут заявления в Октябрьское РУВД, на текущий момент дело уже передано в уголовные розыск, будет 100% заведено уголовное.

    [censored by Grace-o 3.5.8]

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 8 апреля 2018 13:07
    Mih-Mih:

    когда переводите деньги, тоже видите реальные данные продавца.

    Разве?
    Когда я переводила, видела только номер карты. Больше для перевода ничего не надо.
    А вдруг карта подставная? Или российская от мошенников?

    Mih-Mih:

    Не будет непрерывной видеосъёмки процесса получения/распаковки, либо официального акта вскрытия совместно с работником почты, получите кирпич и ничего не докажете.

    А кто мешает?

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Mih-Mih:

    Я могу подтвердить свою репутацию профилем на ау.бай

    Вы можете, кто-то другой не может.
    Плюс - те, кто не имел дело с ау.бай, не знает о системе репутации, как она строится и т.д.

  • sexapxutektop Senior Member
    офлайн
    sexapxutektop Senior Member

    1329

    13 лет на сайте
    пользователь #272397

    Профиль
    Написать сообщение

    1329
    # 10 апреля 2018 07:54

    Mih-Mih, у вас рассуждения как у наших предпринимателей , будто это покупатели вам должны, а не вы на них зарабатываете на хлеб. Объясните, что мешает вам после перевода отправить кирпич ? Про рейтинг на каком то ау слышали единицы, и верить какому то одному сайту я не советую. И после того как услышу о полной предоплате за кота в мешке (пусть и авторитетного :) ) закончу разговор. Тем более, что есть адекватные люди, которые шлют посылки без предоплат и наложек. И если товар покупателя устроит, тот делает перевод.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9589

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9589
    # 10 апреля 2018 08:48 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15535

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15535
    # 10 апреля 2018 09:34 Редактировалось МП42, 1 раз.
    Mih-Mih:

    то на алиэкспресе всё чаще встречается кидалово и невозможность вернуть деньги за неполученный товар или откровенный брак.

    Чушь.Деньги там не поступают напрямую к продавцу.Он их получит только если вы подтвердите получение товара.Или не получит, если вы подтвердите брак- вам вернут или всю сумму, или часть.Причем подтверждать брак или качество надо документально - с фото,видео и т.д.
    Я много лет там покупаю.Как правило ,пытаются кинуть, послав товар с не отслеживаемым треком.
    С последним полгода бодался на 15 баксов- но все таки мне вернули деньги, т.к. спор я открыл, у чувака в оправдание только то, что он выслал товар, а то что я получил у него нет.Кстати я его и не получил.
    Короче Али вернули деньги.
    Еще случай был- недовложили 4 светодиода- заказывал 100 штук. Я фотку выложил, и на возмещение подал.Вернули часть денег.
    Купил как-то мультиметр - так он врал на измерениях h21e - тоже вернули часть денег. Подтверждал путем видео - измерение параметров на дорогом мультиметре известной марки и потом этого же транзистора на купленном.

    Так что на али покупать можно, но и понимать надо что какая цена-такое и качество. И с треками,которые отслеживаются.Тогда будет все тип-топ

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    Mih-Mih:

    И если вы ещё не забыли, то все эти рассуждения начались с жалоб человека, который выслал наложку, а там посылку не забирают. И ничего продавец ему не сделает. Нет рейтингов на онлайнере. Заплатит за пересылку в две стороны, но хоть с товаром останется.

    Наложка и покупка-в РБ всегда лотерея. Могут и не забрать на почте - был у меня случай.Продал чуваку из барановичей одну штуку наложкой, он не пришел на получение.Так ко мне она и вернулась.И что мне- в суд теперь идти?))
    Покупка по предоплате- уж лучше через аубай- там хоть какая-то репутация есть ,да и стремаются обманывать в наглую.

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • sexapxutektop Senior Member
    офлайн
    sexapxutektop Senior Member

    1329

    13 лет на сайте
    пользователь #272397

    Профиль
    Написать сообщение

    1329
    # 10 апреля 2018 10:42

    Mih-Mih, допустим вы продаете ненужное, но от этого никто ничего вам не должен. менять надо нашим людям менталитет и таких продаванов обходить стороной, тем самым учить строить отношения на взаимоуважении. А то через одного великие бизнесмены- "базар большой, найди дешевле".

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Mih-Mih:

    это вообще бред феерический

    сам по началу не поверил, но продавец, сам предложил такую схему. потом не раз с таким сталкивался.

  • Evgensus Senior Member
    офлайн
    Evgensus Senior Member

    3756

    17 лет на сайте
    пользователь #76501

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 10 апреля 2018 17:15
    sexapxutektop:

    сам по началу не поверил, но продавец, сам предложил такую схему. потом не раз с таким сталкивался.

    Это где такое?

  • sexapxutektop Senior Member
    офлайн
    sexapxutektop Senior Member

    1329

    13 лет на сайте
    пользователь #272397

    Профиль
    Написать сообщение

    1329
    # 10 апреля 2018 19:08

    Evgens', Барахолка онлайнера.

  • CLEPTIC Senior Member
    офлайн
    CLEPTIC Senior Member

    4513

    14 лет на сайте
    пользователь #187350

    Профиль
    Написать сообщение

    4513
    # 10 апреля 2018 22:14
    Mih-Mih:

    И если на ибэе ещё есть репутация и защита покупателя

    Нет там этого, сам убедился, заказал у американца запчасти на квадрик, стоимость с пересылкой примерно 140$(заказывал не впервой на этой площадке, поэтому очень удивился, когда мой платёж разбился на два -

    Поскольку продавец воспользовался услугами международной программы доставки eBay.com для того, чтобы доставить оплаченный вами товар, ваша операция включает в себя два платежа: один — непосредственно продавцу, а второй — транспортной компании за международную доставку и оплату пошлины на импорт.

    , ну думаю ничего, главное чтобы дошло, а вот с этим возникли проблемы, как я понял, американец отправляет посылку до службы wnDirect, которая и отправляет её дальше, Расчетный срок доставки был озвучен 23.03.2018 - 29.03.2018 , 30.03.2018 я уже смог открыть спор на не получение заказа на PayPal и вот тут произошло то, чего я не ожидал, спор закрыли в пользу продавца, так как он как-бы свои обязательства выполнил, посылку отправил и её получили(я так думаю они даже не убедились что посылка не дошла до конечного адреса)

    По данной покупке было открыто два дела: собственно по товару, а также по его международной доставке и обработке. Это дело о товаре.
    После тщательного рассмотрения мы не нашли оснований для принятия по этой претензии решения в вашу пользу.
    Решение по делу о товаре также будет применено к делу о международной доставке и обработке.
    Если вы не удовлетворены решением, поскольку полученный товар не соответствует вашим ожиданиям, вы можете обжаловать данное решение.

    обжаловать я не могу, так как обжалование подразумевает

    Вы можете обжаловать решение по делу о неполученном товаре, если товар все-таки был получен, но не соответствует описанию, которое предоставил продавец.

    то есть обжаловать, значит признать получение, дурдом, написал в Центр разрешения проблем, где получил стандартный ответ как я могу открыть спор о не полученном товаре, но спор открывается на Ебэе только ОДИН РАЗ и не зависимо от решения больше вы его не откроете. На мои последующие письма с разъяснениями деталей заказа просто игнорируются, последнее движение по трекномеру - 10.03.2018 11:49 wnDirect
    В пути AIRLINE: SU / FLIGHT: 101 / AWB: 555-08308860
    Если кто знает как можно позвонить по номеру 8-800-333-2676 из Беларуси, не откажусь от помощи.

    Как говорят электрики, лучше уж изоляция, чем заземление...
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9589

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9589
    # 10 апреля 2018 22:22 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • CLEPTIC Senior Member
    офлайн
    CLEPTIC Senior Member

    4513

    14 лет на сайте
    пользователь #187350

    Профиль
    Написать сообщение

    4513
    # 10 апреля 2018 22:30
    Mih-Mih:

    а через скайп?

    Судя по инфе в гугле, позвонить можно только из рашки.

    Как говорят электрики, лучше уж изоляция, чем заземление...
  • aen1975 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    aen1975 Паяльник & Отвертка TEAM

    6444

    22 года на сайте
    пользователь #2136

    Профиль
    Написать сообщение

    6444
    # 11 апреля 2018 14:45
    D!m@-W:

    Lexicss:

    domovoy1:

    10.10.2017 на домашний телефон позвонили с номера 029 186-12-28. Девушка представилась Анастасией, сотрудником компании Эмпавер или empower и задала вопрос "пользуемся ли мы компьютером дома". Далее от нее вопрос - "сколько лет ПК, больше года?".
    На мой вопрос с какой стати ей это надо знать и кто она вообще, ответили "Компания по !!!договоренности и разрешения !!! с Мингорисполкомом осуществляет бесплатную проверку ПК на дому, т.к. после ввода в эксплуатацию Белтелекомом оптоволокна у многих пользователей возникли проблемы с компьютерами и девайсы выходят из строя. Поступает много жалоб /кому и от кого не уточнили/. Что при введении оптоволокна скорость интернета возрастает в разы и компьютер из-за этого выходит из строя. Пользователи не могут решить свою проблему с помощью Белтелекома, и вообще это бесплатная услуга поможет предотвратить поломку компьютера, бла-бла-бла".
    ****Мы никогда не обслуживали свои компьютеры в этой конторе по ремонту, о ее существовании ничего не знали до того дня, свой номер домашнего телефона не давали.
    ******** Контора занимается черным маркетингом - звонить на номера людям и вешать лапшу на уши, что их ПК выйдет из строя, если увеличится в разы скорость интернета по WiFi или кабелю.
    Явно подразумевалось прийти в дом и найти проблемы у ПК, забрать в ремонт, или как минимум - забрать на чистку от пыли. Было бы результативнее для заключения сделки/оказания платной слуги - прямо говорить об этом при звонке, а не заниматься обманом.
    ************* Назвать дату и номер договора/соглашения и тп. с Мингорисполкомом, якобы на основании которого они осуществляют обзвон и бесплатный осмотр ПК - отказались, типа нет под рукой, но на сайте все есть.
    Отмечу, что спросили у них именно об этом мифическом разрешении, а не о лицензии/свидетельства/разрешения на оказание компьютерных услуг.
    ******Остался открытым вопрос, откуда у них номер телефона, который Белтелеком выдал недавно после проведения оптоволокна, и этот же номер телефона по заявлению - мы удалили базы справочной службы.
    Контора ремонтников :ass:

    Вчера и у меня произошел аналогичный звонок. Только голос уже был мужской. Т.к. в предложенное время я планировал быть дома решил из любопытства согласиться. Было интересно что же они у меня там будут проверять или настраивать. ))
    Естественно дальше прихожей в квартиру пускать не собирался.
    В конце-концов в заявленное время так никто и не появился. :-?
    Слились?

    вешали аналогичную лапшу. звонили с моб. 291861148

    Последний месяц пришлось людям исправлять то, что натворили пенсионеркам эти "цензореды". Схема развода - бесплатная диагностика с последующим разводом на платные услуги - переустановка Виндовс (в одном случае умудрились переустановить заводскую 8-ку на 7-ку с потерей информации), чистка ноутбука от пыли, замена винчестера, батареи и др.

  • 2022041 Neophyte Poster
    офлайн
    2022041 Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2022041

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 11 апреля 2018 15:41

    Сегодня позвонили с той-же телегой. Звонит девушка, начинает агрессивно втирать про проверку компьютера, скачки напряжения, согласованность с Мингорисполкомом. И в наглую назначает приход специалиста с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ проверкой компьютеров, сетевых подключений, розеток и фильтров.
    Говорю: -Спасибо не надо. Ложу трубку.
    Секунда. И вновь звонок, тон девушки становится более агрессивным. Она начинает с напором тараторить про ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ приход специалиста которого мне УЖЕ НАЗНАЧИЛИ и что-бы я понимал про ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Всё это сопровождается волшебными словами аля "Горисполком", "Ответственность", "Скачки напряжения", "Дорогостоящий ремонт", "У нас всё согласованно" и т.д.
    После моего спича в ответ в стиле:
    -Вы кто такие? Я вас не звал! Идите бабочек ловить!
    Мадам бросила трубку и тишина...

    P.S. Специально выделил капсом слова на которые она особо напирала. Предупредите пожилых родителей (для них, фразы забитые техтерминами с упором на удар по кошельку действуют как заклинатель на кобру) и друзей которые не особо разбираются в железе и софте.
    P.P.S. Мошенники действуют ОЧЕНЬ повторюсь ОЧЕНЬ аггресивно! С упором, с давлением, в наглую.

  • Ашот Senior Member
    офлайн
    Ашот Senior Member

    4940

    14 лет на сайте
    пользователь #171806

    Профиль
    Написать сообщение

    4940
    # 11 апреля 2018 17:45

    2022041, люблю таких напористых, отгребают они от меня в полной мере - no mercy. :D
    ...но редко попадаются, к сожалению.

    Себя от себя я усердно лечу, живя неспеша и достойно. Я бегаю медленно, тихо кричу и гневаюсь очень спокойно.
  • Byteman Senior Member
    офлайн
    Byteman Senior Member

    547

    14 лет на сайте
    пользователь #232791

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 11 апреля 2018 17:46

    CLEPTIC, ваш самолёт: http://www.track-trace.com/aircargo и здесь вводите 555-08308860

    С уважением, Александр.
  • CLEPTIC Senior Member
    офлайн
    CLEPTIC Senior Member

    4513

    14 лет на сайте
    пользователь #187350

    Профиль
    Написать сообщение

    4513
    # 11 апреля 2018 18:31 Редактировалось CLEPTIC, 1 раз.

    дел

    Как говорят электрики, лучше уж изоляция, чем заземление...
  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    16 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 11 апреля 2018 20:58

    2022041, а во сколько звонили?

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15535

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15535
    # 12 апреля 2018 09:47 Редактировалось МП42, 1 раз.

    -----

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • PitBull220 Onliner Auto Club
    офлайн
    PitBull220 Onliner Auto Club

    931

    18 лет на сайте
    пользователь #59510

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 13 апреля 2018 15:40

    Я могу предложить дэвочке на телефоне, после неоднократных просьб сбавить пыл, просто удовлетворить меня сначала орально, потом классика, а дальше как пойдёт.

    Трубка вешается сразу.

    PitBull
  • Freeman_FDC Member
    офлайн
    Freeman_FDC Member

    385

    13 лет на сайте
    пользователь #324231

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 14 апреля 2018 03:08

    в эту пт на стоянке Гиппо (могилевская) некий россиянин на красной машине стрелял бабло со словами - братиш, эй, помочь можешь? мы не местные, россияне, дай копеек.

    как культурный белорус, сказал что карточка

    откуда такие берутся

    [censored by Miss_Marple, п.п. 2.1.10.]