• lipa4ka Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    lipa4ka Neophyte Poster Автор темы

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1193384

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 31 июля 2014 02:32

    Всем привет. У меня такая ситуация: я гражданинка Украины. В РБ могу находиться 90 дней в течение 180. Скоро эти 90 дней у меня истекают, и мне нужно ждать еще 90 дней, чтобы опять сюда приехать.

    Но друг предложил вариант: выехать из РБ, потом заехать в Россию и через Россию спокойно приехать в РБ, так как границ у вас нет. Назад - таким же способом через Россию и потом спокойно, как ни в чем ни бывало, опять приехать в РБ.

    Возможно ли так сделать? И правда ли, что пограничников на границе с Россией у вас вообще нет?

  • Orwe Onliner Watch Club
    офлайн
    Orwe Onliner Watch Club

    1505

    15 лет на сайте
    пользователь #139165

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 31 июля 2014 09:42
    lipa4ka:

    Всем привет. У меня такая ситуация: я гражданинка Украины. В РБ могу находиться 90 дней в течение 180. Скоро эти 90 дней у меня истекают, и мне нужно ждать еще 90 дней, чтобы опять сюда приехать.

    Но друг предложил вариант: выехать из РБ, потом заехать в Россию и через Россию спокойно приехать в РБ, так как границ у вас нет. Назад - таким же способом через Россию и потом спокойно, как ни в чем ни бывало, опять приехать в РБ.

    Возможно ли так сделать? И правда ли, что пограничников на границе с Россией у вас вообще нет?

    Пограничников нет. Но если так судьба сложится, что попадете на проверку документов, то можете получить штраф, депортацию и запрет на въезд.

    Возможно, и во всё ТС сразу.

    Делайте разрешение на временное пребывание на год, за год можно, не напрягаясь, успеть сделать вид на жительство, и не придется химичить.

    Или просто разрешение на пребывание каждый год продлевать.

    Grammatik macht frei.
  • lipa4ka Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    lipa4ka Neophyte Poster Автор темы

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1193384

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 31 июля 2014 16:41
    Orwe:

    Пограничников нет. Но если так судьба сложится, что попадете на проверку документов, то можете получить штраф, депортацию и запрет на въезд.

    Возможно, и во всё ТС сразу.

    Делайте разрешение на временное пребывание на год, за год можно, не напрягаясь, успеть сделать вид на жительство, и не придется химичить.

    Или просто разрешение на пребывание каждый год продлевать.

    А сделают ли мне разрешение на временное пребывание тут, если я не работаю и родственников близких у меня тут нет? Просто я была в миграционной, узнавала на счет ВНЖ, мне сказали: работа, замуж и т.д., тогда можно сделать. Про такое понятие, как временное пребывание на год вообще не говорили....

    Добавлено спустя 7 минут 56 секунд

    И еще, что значит "попасть на проверку документов"? Это, если просто на улице меня попросят предъявить документы? Или где-то на границе? Если на границе, то это не страшно, пару "легальных" дней у меня еще останется для РБ в запасе. То есть я тут была не 90 дней, а 88. Примерно так.

    Добавлено спустя 1 час 37 минут 35 секунд

    И вообще, я так и не поняла, соблюдается ли закон "90 дней в течение 180"? Просто я уже 3 раза ездила каждые 30 дней "туда-назад". Последний раз был вчера. По идее, у меня там осталось дней 15, но в миграционке я указала до 30 августа. Мне ничего не сказали, проштамповали миграционку, пожелали удачной дороги и все.

  • Orwe Onliner Watch Club
    офлайн
    Orwe Onliner Watch Club

    1505

    15 лет на сайте
    пользователь #139165

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 1 августа 2014 10:02
    lipa4ka:

    А сделают ли мне разрешение на временное пребывание тут, если я не работаю и родственников близких у меня тут нет?

    Если нет временной регистрации или ВНЖ - нельзя и работать, за это сразу депортация.

    Разрешение на временное проживание, по идее, дается по тем же принципам, что и везде - снимаете по договору жилье, с хозяйкой регистрируетесь в ОГИМ. Возможно, нужно будет предоставить доказательства, что у вас с собой достаточно бабла, чтобы жить - есть норматив.

    Подробнее надо узнавать в ОГИМ, ключевая фраза - "хочу переехать в РБ". Они там вполне адекватные на самом деле, и если видят, что человек готов сотрудничать, сами и расскажут, и покажут, и список документов дадут.

    lipa4ka:

    И еще, что значит "попасть на проверку документов"? Это, если просто на улице меня попросят предъявить документы?

    Когда вы попадаете в отделение милиции, проверка идет и по "миграционному" вопросу тоже. Базы у них есть, и всё там видно.

    Насчет того, видно ли в РФ, что кому-то запрещен въезд в РБ, я не знаю, но допускаю.

    lipa4ka:

    По идее, у меня там осталось дней 15, но в миграционке я указала до 30 августа. Мне ничего не сказали, проштамповали миграционку, пожелали удачной дороги и все.

    На въезде вы ничего не нарушили. Может, вы хотели быть до 30 августа, но при этом получить разрешение на пребывание, чтобы всё было законно.
    А вот если будете выезжать с нарушением сроков - получите отметку "въезд запрещен" в паспорт и личное дело.

    P.S. Те командировочные, которые приезжают к нам, точно ходят регистрироваться в ОГИМ - в течение 3 дней, к слову. Так что всё возможно.

    Grammatik macht frei.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5049

    16 лет на сайте
    пользователь #95126

    Профиль

    5049
    # 3 августа 2014 22:05

    не тот вариант вам друг предложил,
    женитесь и все будет пучком

    Ырыс алды ынтымак.IITYWISWYBMAD люди которые говорят что знают все,раздражают нас, людей которые на самом деле знают все;)