Ответить
  • самозванец Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    самозванец Neophyte Poster Автор темы

    29

    15 лет на сайте
    пользователь #162218

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 14 марта 2009 16:06

    Машина была пригнана в РБ в мае 2008 года, благополучно пересекла границу и поставлена на учет. Потом была снята с учета и продана, купил ее я в июле 2008 года. Поставил на учет и благополучно катался пока ... не пришла повестка в марте 2009 явиться к следователю. Поскольку на момент покупки у меня был просрочен паспорт, машина поставили на учет на моего родственника, его и вызвали за дачей объяснений к следователю. Оказывается, она числится в угоне во Франции, хозяин машины заявил в угон только 16 сентября 2008 года, то есть спустя 4 месяца после предполагаемого угона, и получил страховку в своей страховой компании. Теперь ориентировка интерпола пришла в Беларусь. Чем чревато для меня данное обстоятельство? Я слышал, что в таком случае выдают какой-то особенный техпаспорт и автомобиль остается у меня?! Без права отчуждения и выезда за границу, но машина у меня по доверенности, сейчас находится в Москве, впрочем как и я. Следователь сказал моему родственнику, чтобы он пришел через 10 дней и вроде как ему просто выдадут другой техпаспорт в замен нынешнего, причем машину привозить не надо, якобы нужен только ТП. Меня интересует:

    1. Какова общая процедура связанная с такими машинами?
    2. Правда ли, что возможна замена ТП без предоставления авто
    3. Правда ли, что без права отчуждения на всю жизнь или, по слухам, на 5 лет
    4. Как выехать теперь на таком авто из России
    5. Общее ли у нас в этом плане с РФ законодательство, смогу ли я а такой авто въезжать и выезжать из РФ

    У кого есть подобный печальный опыт, поделитесь информацией, машина не дешевая, расставаться с кровнозаработанным никак не хочется. Просьба высказываться по существу, на глупости нет времени. Всем спасибо за понимание!

  • autotest Member
    офлайн
    autotest Member

    330

    15 лет на сайте
    пользователь #154287

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 14 марта 2009 16:14

    самозванец, у моего друга была аналогичная проблема с автосом, тоже купил автос угнанный за бугром в ЕС, долго машина была арестована, но в итоге дали тех паспорт бес права выезда за границу и отдали машину!!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 14 марта 2009 18:57

    Если остановят в РФ - могут отобрать авто. При пересечении границы, например.

    Поставят на штрафстоянку. Далее, авто, может кануть в неизвестность.

  • самозванец Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    самозванец Neophyte Poster Автор темы

    29

    15 лет на сайте
    пользователь #162218

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 14 марта 2009 20:46

    Если остановят в РФ - могут отобрать авто. При пересечении границы, например.

    это предположение или утверждение? машина сейчас в России, вопрос стоит как теперь выехать в Беларусь, выезжать сейчас или ждать пока выдадут в Беларуси техпаспорт с отметкой и выехать потом?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 14 марта 2009 20:52
    самозванец:


    это предположение или утверждение? машина сейчас в России, вопрос стоит как теперь выехать в Беларусь, выезжать сейчас или ждать пока выдадут в Беларуси техпаспорт с отметкой и выехать потом?

    Это утверждение. Выехать законно из РФ никак нельзя. А как Вы оформите новый ТП в РБ, без сверки номеров и прочих формальностей?

  • самозванец Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    самозванец Neophyte Poster Автор темы

    29

    15 лет на сайте
    пользователь #162218

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 14 марта 2009 20:59

    А как Вы оформите новый ТП в РБ, без сверки номеров и прочих формальностей?

    понятно, значит Вы не в курсе всех тонкостей. Если ВИН не перебивался и в базе данных есть такое авто, то сверка и экспертиза не нужна. Выдают новый ТП с ограничительными записями. Вин чистый и зачем сверка если машина поставлена уже на учет раз, а во вторых по этому номеру ее и нашли в базе ГАИ, почему и прислали повестку. Кстати в России закон о добросовестном приобретении уже давно работает, но поскольку не имею информации о практике применения я и спрашиваю здесь, надеясь что дадут ответ компетентные люди. Теории я знаю много, меня интересует конкретная практика

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 14 марта 2009 21:27

    самозванец , желаю успеха. Особенно, в выдаче нового ТП в РБ.

  • ostapic Senior Member
    офлайн
    ostapic Senior Member

    6193

    15 лет на сайте
    пользователь #138490

    Профиль
    Написать сообщение

    6193
    # 14 марта 2009 21:44

    самозванец, пробуйте выезжать из РФ,со старым тех паспотром,а в новом вам влепят РОЗЫСК ИНТЕРПОЛОМ и еще не известно сколько эта песня будет длится...и с новым тех паспортом в РФ где будет такая запись у вас точно возникнут проблемы и не маленькие.

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16455

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16455
    # 14 марта 2009 21:46

    самозванец,

    а почему бы вам не "контратаковать" и не написать в МВД Франции письмо, приложив все соответствующие документы, в котором вы укажете все обстоятельства сделки...пускай тогда "ипут" не вам мозг, а тому лягушатнику...

  • самозванец Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    самозванец Neophyte Poster Автор темы

    29

    15 лет на сайте
    пользователь #162218

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 14 марта 2009 21:59

    лягушатнику

    насколько мне известно со слов того следователя, у лягушатника уже проблемы появились

  • самозванец Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    самозванец Neophyte Poster Автор темы

    29

    15 лет на сайте
    пользователь #162218

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 14 марта 2009 21:59

    с новым тех паспортом в РФ где будет такая запись у вас точно возникнут проблемы и не маленькие.

    откуда информация?

  • Андрухха Senior Member
    офлайн
    Андрухха Senior Member

    1068

    17 лет на сайте
    пользователь #87190

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 14 марта 2009 22:36

    В своё время покупал машину которая определённое время числилась в угоне по Интерполу. В техпаспорте стояла пометка - без права выезда за границу и что-то вроде без права перепродажи. На мой вопрос как я её куплю - хозяин сказал, мол время вышло, из базы Интерпола удалена.

    У него в ГАИ какие-то свои отношения были, в далёком 2002 у него был такой геммор после покупки. Так то он этот вопрос решил, да и перед продажей с учёта снять умудрился. Мне на руки дали техпаспорт уже без всяких отметок. На этом авто меня несколько раз пробивали в России на угон - всё было чисто.

    После авто было успешно переоформлено на отца, а с прошлого года на ней счастливо ездит другой гр. РБ.

    В общем пока машина в интерполе - ездить только по РБ, в РАШе заберут и ещё мозг вынесут. Поэтому тихенько въезжаем на родину, надеясь что на постах желание пробить по базе не возникнет.

  • Андрухха Senior Member
    офлайн
    Андрухха Senior Member

    1068

    17 лет на сайте
    пользователь #87190

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 14 марта 2009 22:42

    Выехать законно из РФ никак нельзя

    законно да, но граница то прозрачна. Со старым техпаспортом на границе вопросов возникнуть не должно. Там только таможня, у них базы интерпола по идее нет (да и не смотрят там они ничего), главное до границы без проблем с ГАИ добраться.

  • самозванец Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    самозванец Neophyte Poster Автор темы

    29

    15 лет на сайте
    пользователь #162218

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 14 марта 2009 23:24

    так вот из-за прозрачности границ может и существуют какие-то нормы допускающие перемещение таких автомобилей в обе стороны?! Или может есть норма запрещающая, кто-нибудь знает что-то об этом?

  • Андрухха Senior Member
    офлайн
    Андрухха Senior Member

    1068

    17 лет на сайте
    пользователь #87190

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 15 марта 2009 00:44
    самозванец:

    так вот из-за прозрачности границ может и существуют какие-то нормы допускающие перемещение таких автомобилей в обе стороны?! Или может есть норма запрещающая, кто-нибудь знает что-то об этом?

    Какие нормы? Не тешьте себя иллюзиями. Вам ещё повезло, что пока в РФ на посту ГАИ на угон не пробили, тк бьётся сразу по всем имеющимся базам.

    Пока авто бьётся по интерполу - только РБ.

    ПыСы: автос то пока и в РБ по-человечески не оформлен

  • самозванец Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    самозванец Neophyte Poster Автор темы

    29

    15 лет на сайте
    пользователь #162218

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 15 марта 2009 02:25

    Пока авто бьётся по интерполу - только РБ.

    откуда такая уверенность?

    автос то пока и в РБ по-человечески не оформлен

    ошибаетесь, там он оформлен по всем пунктам закона, автомобиль пересек границу и документы ни у кого не вызвали сомнений, не вызвали они сомнений и после 2х успешных постановок на учет, вначале в Гродно, потом в Минске и я на нем проездил 8 месяцев, в том числе и по России, где на постах пробивалась машина, в частности на въезде в мос область и претензий никаких не было, конечно после того как приша повестка в Минске меня еще никто не останавливал, но теперь я уверен, что машина уже есть в базе Россиян

    и вообще, если я правильно понимаю, интерпол отправляет обновление баз не только в Беларусь, а по всем странам в которых есть представительство этой организации и Россия здесь не исключение, так что о каком везении идет речь я, мягко говоря, не совсем понимаю

  • master_of_shadows Senior Member
    офлайн
    master_of_shadows Senior Member

    4073

    20 лет на сайте
    пользователь #16457

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 15 марта 2009 16:18

    самозванец, попробуйте созвонится в российскими гайцами, и у них поспрашивать. Не называя номера авто конечно же :). Авось что толковое скажут.

    <p>...take a look at the sky, just before you die...</p>
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 15 марта 2009 16:30

    самозванец, непонятно какой ответ вы хотите прочитать в этой теме. Вам дали мудрый и правильный совет: аккуратно вернуться в РБ и решать тут вопросы.

  • самозванец Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    самозванец Neophyte Poster Автор темы

    29

    15 лет на сайте
    пользователь #162218

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 15 марта 2009 23:12

    renome, я ищу законный ответ, если Вы до сих пор не поняли, а не аккуратный, в таком случае можно и продолжать ездить дальше, только аккуратно!

    master_of_shadows, именно это я и собираюсь сделать в понедельник, спасибо :)

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 15 марта 2009 23:18

    самозванец, за законным ответом обращайтесь в государственные органы.