Ответить
  • Julia_Ma Member
    офлайн
    Julia_Ma Member

    150

    14 лет на сайте
    пользователь #176153

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 1 февраля 2016 15:03

    По сути вопроса (вакуум-аспирация миндалин): из-за пробок в миндалинах делаю процедуру курсами 4-5 процедур два раза в год. Сама процедура в сумме длится минут 5, включая все здрасье-до свиданья: минута вакуума на дону миндалину, минута на вторую, смазать миндалины люголем или хлорфиллиптом. Все. На время курса врач рекомендует пить тонзилгон и полоскать горло септомирином. После курса процедур месяц миндалины чистые, потом потихоньку пробки начинают собираться, но боль в горле не беспокоит. Конкретно тонзиллитами уже давно не болею, но если ОРВИ какое-нибудь, то просто пару дней болит горло. Поэтому если судить субъективно, то для меня однозначно лучше делать вакуум, чем не делать.

  • ALiubov Junior Member
    офлайн
    ALiubov Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #813639

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 3 февраля 2016 16:03

    Доброго времени суток! Может, кто-нибудь знает где у нас в Минске можно лазером удалить миндалины? Если кто-то себе делал, то расскажите, пожалуйста, есть ли положительный эффект, какие осложнения, как после операции чувствовалось?

  • anika_a Member
    офлайн
    anika_a Member

    155

    16 лет на сайте
    пользователь #116694

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 4 февраля 2016 10:35 Редактировалось anika_a, 1 раз.

    Какая, оказывается тема интересная! У меня хронический тонзилит в дагнозе лет с 7 (наверное), а сейчас мне 52 - удалять миндалины никогда и не думал. Осложнения если какие и бывают при ОРВИ, так 2 раза в год - на слякоть. Так прополоскал горло календулой, поставил спиртовой компресс и через 2-3 дня все проходит, а у знакомой удалили миндалины, так зараза вниз по горлу спускается и вот там её выполоскать уже не получается. Но как говориться здоровье у каждого свое, самому и решение принимать.

  • ALiubov Junior Member
    офлайн
    ALiubov Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #813639

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 4 февраля 2016 14:26

    Мне объясняли, что миндалины удаляют, когда они не функционируют и становятся гнойниками, которые провоцируют множественные осложнения на другие органы. Да, есть вероятность того, что хронический тонзиллит перейдет в хронический фарингит, но это не так страшно для организма, как гнойные миндалины. На данный момент, я даже не могу пойти и промыть миндалины, потому что, вот уже полгода, у меня воспалено горло и я никак не могу его вылечить.
    Все знакомые врачи говорят удалять, а люди на форумах пишут не удалять. И теперь не знаешь, что же делать?

  • trof18 Member
    офлайн
    trof18 Member

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #228033

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 4 февраля 2016 20:28

    а где и почем в минске делают аппаратное вакуумное промывание миндалин кроме лодэ?

    Коловрат
  • Рама_с_топором Member
    офлайн
    Рама_с_топором Member

    134

    12 лет на сайте
    пользователь #494819

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 8 февраля 2016 08:48

    На Макаенка, в Центре бальнеолечения. Цены приемлимые, но записаться надо заранее

  • Lenko Member
    офлайн
    Lenko Member

    365

    13 лет на сайте
    пользователь #302209

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 11 февраля 2016 10:54

    Добрый день! Может ли кто-нибудь поделиться отзывами по поводу промывания вакуумом на Макаенка? Я сходила к Некрашевич, она толком ничего не объяснила, только что для начала назначила попромывать шприцом, а потом уже аппаратное (сколько раз и прочее инфо не вытащить). Людей много, по времени не попадаешь и на приеме внятной инфы не получаешь. Если честно, боюсь идти на аппаратное, не факт, что нормально сделает.

  • SALMEN Member
    офлайн
    SALMEN Member

    386

    15 лет на сайте
    пользователь #163984

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 17 февраля 2016 23:57
    ALiubov:

    Да, есть вероятность того, что хронический тонзиллит перейдет в хронический фарингит, но это не так страшно для организма, как гнойные миндалины. На данный момент, я даже не могу пойти и промыть миндалины, потому что, вот уже полгода, у меня воспалено горло и я никак не могу его вылечить.

    ну не знаю, почему вы считаете, что хр.фарингит не так страшно? эта такая же жесть, что и ваш хр.тонзилит, ни чем не лучше точно.
    нужно идти делать ФГДС, страшно подумать из-за проблем с глоткой.

    Lenko:

    Добрый день! Может ли кто-нибудь поделиться отзывами по поводу промывания вакуумом на Макаенка? Я сходила к Некрашевич, она толком ничего не объяснила, только что для начала назначила попромывать шприцом, а потом уже аппаратное (сколько раз и прочее инфо не вытащить). Людей много, по времени не попадаешь и на приеме внятной инфы не получаешь. Если честно, боюсь идти на аппаратное, не факт, что нормально сделает.

    каким раствором сказала промывать самостоятельно?

  • Tanya28 Member
    офлайн
    Tanya28 Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #225614

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 18 февраля 2016 12:44
    Lenko:

    Добрый день! Может ли кто-нибудь поделиться отзывами по поводу промывания вакуумом на Макаенка? Я сходила к Некрашевич, она толком ничего не объяснила, только что для начала назначила попромывать шприцом, а потом уже аппаратное (сколько раз и прочее инфо не вытащить). Людей много, по времени не попадаешь и на приеме внятной инфы не получаешь. Если честно, боюсь идти на аппаратное, не факт, что нормально сделает.

    не бойтесь я ходила тоже к Никрошевич все хорошо делает терпимо , единственный минус мне очень далеко к ней ездить и даже по записи в свое время никогда не попадешь все ровно ждешь по 15--40минут (

  • MayG1i Junior Member
    офлайн
    MayG1i Junior Member

    76

    12 лет на сайте
    пользователь #587155

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 18 февраля 2016 22:21 Редактировалось MayG1i, 3 раз(а).

    В Брестской области делают? До Бреста 100км.
    Я уже лет 8 болею этой бедой. Бросил курить. И думал что смогу исправить положение. У меня в поликлинике Лора нет, точнее то есть, то опять нет, все молодые, говорят удалять. Я спортом занялся. И уже понадеялся что избавился от тонзиллита, а нет, вон свалило на днях аж 39,4, настраиваю себя на удаление. Устал, 2 раза в год, лечение у терапевта одно и тоже, боюсь что будет осложнение на сердце. Ездил два года назад в ЛОДЭ в Брест врача не помню сказал удалять. Хз. Хочу попробовать как нить побороться что лили, у меня при том что они не болят постоянно, и ярко видна только с правой стороны. Бог его знает что делать. Сейчас вылечить, опять на полгода. Может кто что подскажет?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 18 февраля 2016 22:43

    MayG1i, удаляйте лучше, если так часто болеете. Осложнения может быть на суставы/сердце/почки, тогда уже будет поздно резать.

  • MayG1i Junior Member
    офлайн
    MayG1i Junior Member

    76

    12 лет на сайте
    пользователь #587155

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 18 февраля 2016 23:07 Редактировалось MayG1i, 2 раз(а).

    Tatsianka_M, можно ли где-то удалить в Минске? Хоть я из Брестской области.
    Вот ну просто как под заказ, эфир первого канала, передача таблетка и как раз про наш случай, интересно что в существует какой то пистолет для промывания миндалин, кому скучно перемотайте на 20 минуту.
    http://www.1tv.ru/prj/tabletka/vypusk/43791

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 20 февраля 2016 00:29

    А почему именно в Минске? Можете проситься в Брест в областную больницу, Минск будет платно. Это я про больничные стационары. В частном мед. центре я бы не рискнула, да и мне вроде говорили, что у частников запретили проводить тонзиллэктомию. Все-таки дней 5-7 надо отлежаться. Как мне советовали, только тонзиллэктомия (никаких частичных подрезаний), обычный скальпель (лазер удобнее для врача в части чистоты операции, а для пациента это только ожег вдобавок), местный наркоз. Я делала в 4 больнице в Минске, там лор-кафедра. Неделя в стационаре, есть хочется нереально, но влазят только бульоны и пюрешки, через две недели кушаешь практически все. Я не жалею. 10 лет прошло от первой рекомендации врача до момента операции. Сделай я все сразу, может и проблем других не было со здоровьем. И кстати, лоры не жаждут видеть возрастных пациентов на такой операции. Считатется, чем старше, тем хуже переносится тонзиллэктомия и хуже распределяютя иммунные функции отсутствующих миндалин на оставшуюся лимфоидную ткань носоглотки.

  • MayG1i Junior Member
    офлайн
    MayG1i Junior Member

    76

    12 лет на сайте
    пользователь #587155

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 20 февраля 2016 12:53

    Tatsianka_M, я мысленно настроился на операцию, мне 31(( Лучше сделать и больше не бояться.

  • Lexx_vip Neophyte Poster
    офлайн
    Lexx_vip Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1564231

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 20 февраля 2016 18:55
    MayG1i:

    Tatsianka_M, я мысленно настроился на операцию, мне 31(( Лучше сделать и больше не бояться.

    Посмотрел передачу и теперь ещё больше не уверен : удалять или нет! А если Вы почитаете форум онлайнера по поводу удаления так вообще с ума сойдете. Половина будет советовать удалять, а вторая что будете об этом жалеть всю оставшуюся жизнь!!! Так как чистить уже будет нечего. И после прочтения всех этих советчиков у меня реально начался невроз на фоне боли в горле и что с этим всем делать!
    Я уже год мучаюсь с болью в горле (ежедневной и особенно по утрам), температурой 37,0 и повышенным пульсом (сердце проверил, все ок). Мне 32года.
    За год я посетил всех рекомендованных на форуме ЛОРов и сделал все рекомендуемые процедуры (делал по страховке, поэтому финансы не имели никакого значения). Был и в ЛОДЭ и в Нордине, Экомедсервисе, военном госпитале, Санте, Горизонте, в клинике на Сухой и прочих мед. центрах.

    Если в кратце: промывание вакуумным насосом в ЛОДЭ довольно неприятная процедура. Первых 2 раза делают обычное промывание шприцом - пока не вымоют пробки вакуум применять нельзя, а потом ставят на каждую миндалину на минуту насос. Делаю эту процедуру 2 раза в год, но стабильным результатом похвастаться не могу.
    По поводу рекомендаций врачей: как и форумчани - половина говорит удалять (особенно доктор Крючков из Санте, который даже не посмотрев в горло говорит, что надо резать полюбому), вторая половина пытается лечить и назначает кучу лекарств, таких как имудон, бронхоимунал, разных полоскалок и сосулек.
    После прочтения в интернете многочисленных форумов можно сделать следующие выводы: самое главное это сдать анализ крови на С-реактивный белок, ревмофактор и антистрептолизин, сделать ЭКГ и делать ежедневные промывания лакун миндалин растворами фурацилина либо хлоргексидина, а так же ежедневные полоскания разбавленными йодинолом, маслом чайного дерева, ротоканом, календулой и прочее.
    Из всех врачей мне больше всего понравился Суховерхий Дмитрий из ЛОДЭ. Он делает вакуум-аспирацию и вообще с ним можно спокойно поговорить и обсудить возможные варианты лечения. Первым его советом будет - отказаться от семечек и орешков. Эти продукты сильно засоряют миндалины и раздражают слизистую горло. А вторым - если за 2-3 года промываний ваши миндалины вас не перестают беспокоить, то проще от них все-таки избавиться (желательно по результатам анализов).

    Lexx_vip
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 20 февраля 2016 20:20

    Lexx_vip, поверьте, если долбанет осложнением, то удалять будет уже поздно. Потом вырезать миндалины можно, но полученное осложнение уже останется с пациентом навсегда и будет в организме еще одно слабое место, про которое вы будете помнить, трястись и проверять.
    ЭКГ показывает изменения либо при патологических изменениях в сердце, либо очень острое начальное заболевание.
    В свое время мне посоветовали (не врачи) лора Тишук Андрей Павлович, очень толковая консультация.

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 20 февраля 2016 22:45

    Моей матери тоже настойчиво советовали удалять. Хотя острый тонзиллит был нечасто (раз в 2-3 года). Удалила. После этого 3-4 раза в год гнойный гайморит, который лечится только проколом и лошадиной дозой антибиотиков. Сейчас уже мне настойчиво советуют удалить миндалины (и еще говорят, что это не наследственное :) ). При должном уходе они меня беспокоят раз в 3-4 года. С-реактивный белок, ревмофактор - в норме.
    И вот недавно единственный доктор мне сказал буквально "отрежете - обратно не пришьете, а чем это чревато не угадаешь". Это мне показалось разумным. Так что сейчас долечу другую неприятную болячку и буду вплотную заниматься миндалинами, но консервативно.

    тыжбухгалтер
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    10 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 24 февраля 2016 11:14

    У всех моих мужчин миндалины удалены : у мужа и старшего сына в подростковом возрасте , а младший год назад будучи уже взрослым. Гора с плеч - скажу вам точно! Кого интересуют подробности и отзывы - гляньте ветку http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=579770&p=85711885#p85711885

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 24 февраля 2016 22:02

    Нашла статью, где максимально толково собраны факты о тонзиллите и методах борьбы с ним lorsav.ru/tonzillit

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    10 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 25 февраля 2016 09:51
    Booo:

    ... и буду вплотную заниматься миндалинами, но консервативно.

    Пробуйте! Если нет осложнений на сердце и аллергии, а в течение года - не более одного связанного с горлом больничного - можно продолжать консервативно.

    Tatsianka_M:

    lorsav.ru/tonzillit

    Из этой статьи :
    Операцию назначают при декомпенсированной форме тонзиллита.
    Основными показаниями к оперативному лечению являются:
    • увеличение миндалин, вызывающее обструкцию верхних дыхательных путей, тяжелую дисфагию, нарушения сна, пневмокардиальные осложнения;
    • хронический тонзиллит при отсутствии эффекта от консервативного лечения, частые ангины (2 и более в год);

    Промывай миндалины не промывай, а при указанных осложнениях серьезный эффект маловероятен, разве что в виде облегчения вашего кошелька ... :(

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд