Ответить
  • mix-20000 MemberАвтор темы
    офлайн
    mix-20000 Member Автор темы

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1265624

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 26 июля 2014 20:09

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Дайте добрый совет. У меня дочери-подростку 13 лет. Не знаю как себя вести. Не слушает, огрызается, любое замечание в штыки. Стараюсь не трогать, не давить морально, пытаюсь разговаривать, объяснять - никак.
    Вроде глобальных бед нет (надеюсь и не будет), но в мелочах (волосы красные, одежка черная; это я не ем; забыла,что ты мне говорила сделать; а зачем?... и т.д. и т.п.) - ну совсем невозможно! Понимаю, что может это глупо и я зря переживаю за все, но может кто сталкивался поделится опытом. Спасибо!

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 27 июля 2014 01:01

    Пубертат и подростковый возраст.
    Вспоминайте себя и изучайте психологию подростков.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • mix-20000 MemberАвтор темы
    офлайн
    mix-20000 Member Автор темы

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1265624

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 27 июля 2014 19:25

    Вспоминаю.. Местами даже понимаю. Местами нет.

  • Старый_ЗИЛ Senior Member
    офлайн
    Старый_ЗИЛ Senior Member

    3407

    16 лет на сайте
    пользователь #101712

    Профиль
    Написать сообщение

    3407
    # 27 июля 2014 21:01

    только пороть!!!пороть!!!пороть!!!

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 27 июля 2014 22:16
    Старый ЗИЛ:

    только пороть!!!пороть!!!пороть!!!

    :D И кем она станет?
    Там итак видимо без помощи отца отношения развиваются.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • he_len Senior Member
    офлайн
    he_len Senior Member

    3290

    13 лет на сайте
    пользователь #310905

    Профиль
    Написать сообщение

    3290
    # 28 июля 2014 00:02

    постою, послушаю.Нашей пока 8

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • mix-20000 MemberАвтор темы
    офлайн
    mix-20000 Member Автор темы

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1265624

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 28 июля 2014 14:25

    Отношения с отцом отдельная тема...
    Второй брак. Отношения с отчимом. Растил ее с 1,5 лет. Относится к ней нормально, не наезжает, что бы не накалять обстановку (все-таки не родной). Кроме старшей дочери есть еще общий ребенок - тоже девочка, 6 лет. Сильно разницы между ними никто не делает, поблажка только на возраст.
    Родному отцу глубоко неинтересно что происходит, своя жизнь. Почти 8 лет вообще ни слуху ни духу кроме копеечных алиментов (хотя деньги не главное, но немного неприятно). Не подумайте - общаться я с дочкой не запрещала, но и не навязывала. Появился только в последние года два - раз в 3 месяца отдает деньги, может позвонить.

    По поводу - пороть... Есть в народе мнение: "Пороть можно пока дите поперек лавки лежит, а когда вдоль - уже поздно" :) А если серьезно - то меня в детстве никогда не били, всегда находили компромисс, объясняли в чем неправа. И я того же придерживаюсь.
    Тока иногда так хочется стукнуть!

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 28 июля 2014 16:17
    mix-20000:

    Отношения с отцом отдельная тема...

    Это первая проблема.

    mix-20000:

    Отношения с отчимом. Растил ее с 1,5 лет.

    Это вторая.
    Вы сами определили слово - растил. Но не воспитывал.
    Дело в том, что ребенку, равно как и женщине (и некоторым мужчинам) важна опора на определенном жизненном этапе.
    Возможно отчим, а это даже скорее всего, не стал той опорой.

    mix-20000:

    Относится к ней нормально, не наезжает, что бы не накалять обстановку (все-таки не родной).

    Видите, есть некоторые условности, кои не должны "переступаться", что говорит о не полной степени доверия между взрослым и ребенком.

    mix-20000:

    Кроме старшей дочери есть еще общий ребенок - тоже девочка, 6 лет. Сильно разницы между ними никто не делает, поблажка только на возраст.

    Это третья проблема.
    Вот три "внутрисемейных", которые для ребенка очень важны.
    А теперь подумайте о внешних.
    Пубертат - половое созревание, когда происходит резкий физиологический скачек и психологический скачек, называемый "переходным возрастом". Здесь ребенок берет многое от социального круга своих сверстников.
    В этот период внешний социум для подростка важнее семейного.
    Здесь масса различных аспектов.
    Таким образом, мы получаем (условно) уже пять проблемных точек ребенка.

    И кто ребенку сможет помочь разобраться в себе?
    Вы?
    Не-а!
    А почему?

    mix-20000:

    Тока иногда так хочется стукнуть!

    Это уже ваша проблема и она ОСНОВНАЯ в ваших взаимоотношениях.
    Воспитание, это прежде всего терпение и работа над собой.
    У меня в подписи отличная аглицкая пословица про воспитание, обратите внимание на нее.

    Есть еще один немаловажный фактор, который (возможно) присутствует в ваших отношениях - гиперопека!
    Если она реально присутствует в вас, то это дополнительная нагрузка в отношениях.
    Индийцы говорят: "Ребенок — гость в твоем доме: накорми, воспитай и отпусти!"
    Отпускать рановато :) , но суть понять нужно.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • mix-20000 MemberАвтор темы
    офлайн
    mix-20000 Member Автор темы

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1265624

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 28 июля 2014 17:39

    Вы меня смутили...
    1. Отношения с отцом (родным) действительно проблема. Он появляется, весь такой в белом, с деньгой и всеми вытекающими. Это я понимаю, что стоимость подарков он вычтет из суммы алиментов, а ребенок видит внешнюю сторону. Папик вроде хороший, а мама "воспитывает". Как объяснить, что она столько лет была ему не надо, да и сейчас не очень, но долг обязывает (и законодательство, закроют выезд из РБ)?
    2. Отношения с отчимом не плохие. Отдельными моментами они понимают друг друга лучше, чем даже со мной (когда разбила свой телефон - дочка сначала пошла к нему, потом они вместе сказали мне - это для примера). Но в плане воспитания - сложно отделить "растил" и "воспитывал" - это практически то же самое.Да, он не повышает на нее голос, тем более никогда не подымал на нее руку - это табу в семье. Да и вообще он как-то "мягче" чем я. Но они разговаривают, общаются.
    3. Отношения с младшей сестрой - как у всех наверное. То ругаются, то не разлей вода. Младшую что-то раз наказала, в углу демостративно сидели обе - за компанию. А бывает рявкнет так,что я не выдерживаю и вмешиваюсь.
    Может Вы правы и проблема действительно во мне? Да, я достаточно жесткий человек (по гороскопу Телец), но я не требую чего-то сверхъестественного.Какой то минимальный порядок в отношении окружающего. Я волнуюсь за будущее своего ребенка и пытаюсь научить ее жить в этом мире. Но если бы не хватало терпения, может уже взялась бы за ремень и уж точно не спрашивала бы здесь совета. Просто может я неправильно это делаю? Хотя столкнувшись, достаточно много читала о подростковом возрасте и стараюсь придерживаться позиции авторов искать общий язык с ребенком и учиться его слышать. Жаль только,что не всегда получается.
    А что понимать под гиперопекой? Логически я понимаю что это такое, но где те границы которые определяют разумность? Как отличить элементарные требования безопасности от чрезмерных? Например вчера объясняла,что опасно гулять по гаражным массивам и пустырям в компании с подружкой, можно нарваться на неприятности, встретить неадекватных личностей. Даже днем. Это уже гиперопека или еще нет?

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 28 июля 2014 22:53 Редактировалось skitales, 2 раз(а).
    mix-20000:

    Вы меня смутили...

    Скорее направил на путь "про подумать".

    mix-20000:

    Как объяснить, что она столько лет была ему не надо, да и сейчас не очень, но долг обязывает (и законодательство, закроют выезд из РБ)?

    Сейчас не стоит это объяснять, только навредите.
    Сложность родителя с ребенком в том, что он переживает с дитем и хорошее и плохое. Поэтому, в случаях негатива ваша дочь будет думать что и про отца вы врете. Соответственно ему плюс.
    Только любовь и честные отношения расставят все по местам.
    Соответственно и отец девочки, если будет "воскресным папой" (тупейшее выражение), то девочка это через пару лет поймет.
    Ключевое - пару лет.
    По законодательству РБ нашим погранцам и таможне разрешения второго родителя на выезд не нужно.
    Если только стране пребывания. Сам езжу с дочкой года 4-5.

    mix-20000:

    ...когда разбила свой телефон - дочка сначала пошла к нему, потом они вместе сказали мне... Да, он не повышает на нее голос...Да и вообще он как-то "мягче" чем я.

    Это говорит о том, что вы в семье лидер. Это не красит мужчину, но у каждого своя игра. А подросткам нужны сильные лидеры.
    И если вы будете показывать слабости в сложных ситуёвинах (а гнев, суть-слабость), то она сама будет пытаться оспаривать лидерство.

    mix-20000:

    А бывает рявкнет так,что я не выдерживаю и вмешиваюсь.

    Правильно. Нужно регулировать отношения, реакцией жесткой, но не жестокой.

    mix-20000:

    Может Вы правы и проблема действительно во мне?

    Стопулечки :) , я не говорил что проблема в вас.
    Я говорю что разрешение проблемы зависит от вас.
    А чтобы ее разрешить, нужно изучить все элементы общей проблемы, учитывая САМЫЙ СЛОЖНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ЦИКЛ - ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ.
    В ней ща столько гормональных и физических изменений пойдет, мама не горюй!
    Скорее наоборот "мама горюй" :roof:
    Почему многие не понимают что с ними происходит в этот период? Да только одни химические процессы бошку сносят.
    Про сексуальные проблемы, думаю, не нужно разъяснять?
    Так природа устроена, они проходят переходный этап к формированию и взрослению.
    От того и агрессия и состязательность и т.п.
    Посмотрите кого используют в смутные времена революций? Самую энергетическую и легкообрабатываемую силу - подростков и не сформировавшихся еще студентов.

    mix-20000:

    Да, я достаточно жесткий человек (по гороскопу Телец)

    :) Вспомнил Омара Хайяма...

    Один телец высОко в небесах,
    Другой - собой поддерживает прах.
    А между этими двумя тельцами,
    Какое множество ослов пасет Аллах!

    Так, стихи его люблю.

    mix-20000:

    Я волнуюсь за будущее своего ребенка и пытаюсь научить ее жить в этом мире.

    Правильно. Каждый родитель так думает.

    mix-20000:

    А что понимать под гиперопекой? Логически я понимаю что это такое, но где те границы которые определяют разумность? Как отличить элементарные требования безопасности от чрезмерных

    Здесь сложнее.
    Суть в том, чтобы не передавать наши страхи и детские проблемы нашим детям.
    Как это бывает... НЕ ДЕЛАЙ, НЕЛЬЗЯ, БАБАЙ ЗАБЕРЕТ, Я ЗАПРЕЩАЮ и т.п.
    У психологов есть какие-то тесты по этому поводу.
    Это скорее к ним.

    Лично я говорю с детьми почти не употребляя частицу НЕ.
    Вам самой выбирать методы влияния на своего ребенка.
    Возможно после того как вы изучите тему изменения физического и психологического состояния дочери и переработаете ее у себя в голове, сможете и с ней обсудить эту тему, в качестве предложения.

    Но все равно помните, гормональные и психологические всплески будут и вам нужно уметь улавливать их.
    И себе сохраните нервы и ребенку.
    И, кстати, мужу ;) .

    mix-20000:

    Например вчера объясняла,что опасно гулять по гаражным массивам и пустырям в компании с подружкой, можно нарваться на неприятности, встретить неадекватных личностей. Даже днем. Это уже гиперопека или еще нет?

    :lol: Сам боюсь один ходить по таким местам, поэтому беру пару друзей, пару бутылок и только так нам не страшно!

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • mix-20000 MemberАвтор темы
    офлайн
    mix-20000 Member Автор темы

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1265624

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 29 июля 2014 11:48

    Спасибо за общение. Надо подумать...

  • mix-20000 MemberАвтор темы
    офлайн
    mix-20000 Member Автор темы

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1265624

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 29 июля 2014 20:31

    В продолжение темы...
    Получается, что при всем разнообразии подходов, методик, психологических заморочек - вывод один- куча проблем у ребенка в подростковом возрасте в отношении с родителями решается единственным методом - терпением и любовью, пониманием и поддержкой ридного дитяти родичами?
    Это-то понятно...
    А в любой ли ситуации надо поддерживать и как объяснить ,что не всегда дите право? Как ограничить разумно не ущемляя прав и не давя лишний раз авторитетом?
    Понятно,что вырастет - поймет. Но ждать-то придется долго ;) Говорят: "До 10 лет дочка думает, что мама знает все. С 10 до 20 - не все однако мама знает. С 20 до 30 - нифига мама не знает. И только после 30 мы понимаем, что маму надо надо было слушать". Долгохонько ждать придется :)

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 29 июля 2014 22:02
    mix-20000:

    Получается, что при всем разнообразии подходов, методик, психологических заморочек - вывод один- куча проблем у ребенка в подростковом возрасте в отношении с родителями решается единственным методом - терпением и любовью, пониманием и поддержкой ридного дитяти родичами?

    Я не знаю сколько может быть методов :-? .
    Не забывайте, я простой человек и говорю лишь со своего вИдения и опыта. Это субъективное мнение.
    Обратите внимание на следующие слова...

    mix-20000:

    куча проблем у ребенка в подростковом возрасте в отношении с родителями

    Смотрите!
    Вы думаете что у ребенка проблемы с вами. Лично с вами.
    Но это не так. У ребенка проблемы с социумом в целом. Она входит в незнакомый ей мир, где начинается перераспределение ролей. Социальных, физиологических, духовных, эмоциональных и т.д.
    Здесь работает метод проб и ошибок. От того и сильные переживания.
    Для них это ПЕРВИЧНЫЕ вопросы. Они стараются ПОЗНАТЬ.
    И проблемы у нее не только с вами, но и со сверстниками, учителями, окружающими.
    В этом возрасте усиливается интерес к манипулированию и определяется реальное лидерство в своем кругу.
    У детей авторитет сейчас не вы, а авторитет их окружения.

    Нет времени все объяснять.
    Просто попробуйте понять что в ней сейчас идет процесс познания мира, а не отдельной проблемы с вами.
    Каким образом здесь вы?
    Вы самый близкий ей человек, а посему и должны принимать удары непонимания ребенка. Вы часть ее и как часть будете сопереживать это.
    Здесь я вкладываю смысл проживания ситуации (пережить нужно), а не переживание как отрицательную эмоцию.
    У нее есть ограничения к выплеску энергии на незнакомого человека, так как после одной-двух таких попыток и сильной обратной отрицательной реакции, они уже имеют определенный негативный опыт и знают границу дозволенного.

    mix-20000:

    А в любой ли ситуации надо поддерживать и как объяснить ,что не всегда дите право?

    Я считаю что нет. Во многом они сами разберутся.
    Именно поэтому мы все, как родители, должны делать социум вокруг нас положительным.
    А не с позиции "моя хата с краю".

    mix-20000:

    Как ограничить разумно не ущемляя прав и не давя лишний раз авторитетом?

    Это по ситуации.
    Хорошо если у ребенка есть авторитет близкий к вам. Ваша подруга, брат, бабушка.
    Они менее эмоциональны и не переживают за это так как вы.
    Ребенок будет оценивать вашу реакцию, не смотря на кажущийся ее пофигизм.

    mix-20000:

    Но ждать-то придется долго ;)

    Запасайтесь попкорном и смотрите театр одного актера, под названием "Дежавю". Неплохо сказал. Нужно самому запомнить :).
    Там частенько будете себя видеть.
    А чтобы не давить, ждите когда ребенок сам подаст сигнал о помощи.
    Кстати, истерика, это тоже сигнал.

    mix-20000:

    Говорят: "До 10 лет дочка думает, что мама знает все. С 10 до 20 - не все однако мама знает. С 20 до 30 - нифига мама не знает. И только после 30 мы понимаем, что маму надо надо было слушать".

    Первый раз слышу.
    Видимо дурой придумано, дабы свои глупости оправдать.
    Человек формируется примерно к 25 годам. И к этому возрасту уже нужно иметь хоть небольшой но свой опыт.
    Хотя... многим даже 30-летним Днюху нужно в Макдональдсе праздновать :-? .

    Когда я слышу от людей что они уже научены всему, я лишь улыбаюсь и смотрю на подростка, который все еще растет и пытается быть взрослым ;) .
    Помните, воспитание, это процесс, длящийся всю жизнь!

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • mix-20000 MemberАвтор темы
    офлайн
    mix-20000 Member Автор темы

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1265624

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 31 июля 2014 15:49

    Не придирайтесь к словам и цифрам:) . Речь идет об иносказательном (хотя я думаю вы прекрасно поняли) - мы поймем своих родителей, наверное, только когда свои дети появятся. Когда будем проходить определенные этапы взросления и когда появиться собственный какой-никакой опыт. В этом Вы правы. И, по-моему это не зависит от цифры в паспорте.

    И полностью согласна, что воспитание - это процесс длящийся всю жизнь. Лишь добавлю, что первую очередь себя...
    Вместе с познанием и образованием...

  • ir-riss Member
    офлайн
    ir-riss Member

    159

    11 лет на сайте
    пользователь #720214

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 10 августа 2014 15:17 Редактировалось ir-riss, 1 раз.

    присоединюсь и послушаю, сама являюсь счастливейшей мамой 13-летней дочери, видимых проблем нет, но есть момент, все чаще я не могу понять ее настроения. вот из недавнего.... 5-ый день дома, грустная была до невозможности, сегодня повеселее, завтра вроде бы собралась гулять, а я...из тех сумасшедших мамашек, когда у меня одно настроение с ней, вижу ей не так что-то, и я хожу болею, выдумываю страхи себе в голове. спрашиваю - отвечает "все хорошо".

    Добавлено спустя 27 минут 55 секунд

    mix-20000:

    Папик вроде хороший, а мама "воспитывает". Как объяснить, что она столько лет была ему не надо, да и сейчас не очень, но долг обязывает (и законодательство, закроют выезд из РБ)?

    мне кажется, что на такое Вы даже морального права не имеете, только ваша дочь сама должна разобраться, возможно она разочаруется в нем, а может случится и так (ведь никто не знает как жизнь развернет), что он для нее станет родным и очень близким человеком, как бы Вам ни было неприятно.

  • PhoeniX--2008 Senior Member
    офлайн
    PhoeniX--2008 Senior Member

    696

    14 лет на сайте
    пользователь #200363

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 10 августа 2014 18:38 Редактировалось PhoeniX--2008, 1 раз.
    ir-riss:

    присоединюсь и послушаю, сама являюсь счастливейшей мамой 13-летней дочери, видимых проблем нет, но есть момент, все чаще я не могу понять ее настроения. вот из недавнего.... 5-ый день дома, грустная была до невозможности, сегодня повеселее, завтра вроде бы собралась гулять, а я...из тех сумасшедших мамашек, когда у меня одно настроение с ней, вижу ей не так что-то, и я хожу болею, выдумываю страхи себе в голове. спрашиваю - отвечает "все хорошо".

    Есть такой момент: для вашей дочери вы должны быть АВТОРИТЕТОМ. Для меня отец всегда был авторитетом и есть. Несмотря на то, что порку он мне устраивал очень серьёзную, я его люблю и уважаю, т.к. понимаю, что в тех моментах он был на 1000% прав.
    Были такие моменты, когда я попадал в ситуацию, а как выйти не знал, отец это мигом просекал, и не говорить было намного хуже, чем сказать.
    Поскольку часто вляпывался по своей вине, то отгребал по полной и ещё приходилось потом определённую работу делать до жуткой усталости и, в конце концов, самому выпутываться.

    Добавлено спустя 18 минут 44 секунды

    mix-20000:

    Не придирайтесь к словам и цифрам:) . Речь идет об иносказательном (хотя я думаю вы прекрасно поняли) - мы поймем своих родителей, наверное, только когда свои дети появятся. Когда будем проходить определенные этапы взросления и когда появиться собственный какой-никакой опыт. В этом Вы правы. И, по-моему это не зависит от цифры в паспорте.

    И полностью согласна, что воспитание - это процесс длящийся всю жизнь. Лишь добавлю, что первую очередь себя...
    Вместе с познанием и образованием...

    Всё просто: вашей дочери не хватает мужского воспитания. Бросьте все книги и статьи разных психологов и начните использовать мужской подход к воспитанию. То, что определённые методы воспитания работали на вас, не значит, что 100% должны сработать на вашей дочери, т.к. вы и ваша дочь - люди разные, и время сейчас другое. Фыркнула девочка? Сначала действие, а потом чёткое и строгое объяснение за что и чтобы было понимание того, что назад открутить нереально. К примеру, фыркнула, когда попросили отойти от компьютера и помочь по хозяйству, сами выключаете компьютер и пусть до вечера доченька делает полную уборку квартиры и всем готовит еду сама. А далее пусть делает дополнительные задания к тому, что было задано в школе на лето этим же вечером. Хоть до полуночи, хоть до 5 утра, но пока не будет сделано то, что вы скажете, никаких отдыха, сна и, тем более, выходов из дома (за исключением походов в магазин) и гулей.
    Сейчас такое время, что очень сильно влияют на человека соц. сети, СМИ и т.д. Поэтому очень часто бывает так, что если дурь из человека не выбьешь, то человек пропадёт.

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 10 августа 2014 20:02
    PhoeniX--2008:

    Всё просто: вашей дочери не хватает мужского воспитания. Бросьте все книги и статьи разных психологов и начните использовать мужской подход к воспитанию. То, что определённые методы воспитания работали на вас, не значит, что 100% должны сработать на вашей дочери, т.к. вы и ваша дочь - люди разные, и время сейчас другое. Фыркнула девочка? Сначала действие, а потом чёткое и строгое объяснение за что и чтобы было понимание того, что назад открутить нереально. К примеру, фыркнула, когда попросили отойти от компьютера и помочь по хозяйству, сами выключаете компьютер и пусть до вечера доченька делает полную уборку квартиры и всем готовит еду сама. А далее пусть делает дополнительные задания к тому, что было задано в школе на лето этим же вечером. Хоть до полуночи, хоть до 5 утра, но пока не будет сделано то, что вы скажете, никаких отдыха, сна и, тем более, выходов из дома (за исключением походов в магазин) и гулей.
    Сейчас такое время, что очень сильно влияют на человека соц. сети, СМИ и т.д. Поэтому очень часто бывает так, что если дурь из человека не выбьешь, то человек пропадёт.

    Не совсем понятно, в чем вы видите мужское воспитание?
    Вопрос!
    У вас есть ребенок, дочь?

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • ir-riss Member
    офлайн
    ir-riss Member

    159

    11 лет на сайте
    пользователь #720214

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 10 августа 2014 20:09
    PhoeniX--2008:

    Есть такой момент: для вашей дочери вы должны быть АВТОРИТЕТОМ. Для меня отец всегда был авторитетом и есть. Несмотря на то, что порку он мне устраивал очень серьёзную, я его люблю и уважаю, т.к. понимаю, что в тех моментах он был на 1000% прав.

    не думаю что вы понимали его правоту тогда, боялись...да, но вряд ли понимали... :( да и взаимоотношения матерей и дочек, я думаю, более тонкие...не так все поверхностно

  • PhoeniX--2008 Senior Member
    офлайн
    PhoeniX--2008 Senior Member

    696

    14 лет на сайте
    пользователь #200363

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 10 августа 2014 20:31 Редактировалось PhoeniX--2008, 1 раз.
    skitales:

    PhoeniX--2008:

    Всё просто: вашей дочери не хватает мужского воспитания. Бросьте все книги и статьи разных психологов и начните использовать мужской подход к воспитанию. То, что определённые методы воспитания работали на вас, не значит, что 100% должны сработать на вашей дочери, т.к. вы и ваша дочь - люди разные, и время сейчас другое. Фыркнула девочка? Сначала действие, а потом чёткое и строгое объяснение за что и чтобы было понимание того, что назад открутить нереально. К примеру, фыркнула, когда попросили отойти от компьютера и помочь по хозяйству, сами выключаете компьютер и пусть до вечера доченька делает полную уборку квартиры и всем готовит еду сама. А далее пусть делает дополнительные задания к тому, что было задано в школе на лето этим же вечером. Хоть до полуночи, хоть до 5 утра, но пока не будет сделано то, что вы скажете, никаких отдыха, сна и, тем более, выходов из дома (за исключением походов в магазин) и гулей.
    Сейчас такое время, что очень сильно влияют на человека соц. сети, СМИ и т.д. Поэтому очень часто бывает так, что если дурь из человека не выбьешь, то человек пропадёт.

    Не совсем понятно, в чем вы видите мужское воспитание?
    Вопрос!
    У вас есть ребенок, дочь?

    Строгий похдод к делу, никакого внимания на попытки давления на жалость. Не понимает объяснения, действовать. Ребёнок должен понять, что такое УВАЖЕНИЕ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ. Тем, кто рос без отца или отец был, но в воспитании участие принимал самое минимальное, понятия мужского подхода не понять. А отчим ведёт себя как отчим, но не как папа.

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    ir-riss:

    PhoeniX--2008:

    Есть такой момент: для вашей дочери вы должны быть АВТОРИТЕТОМ. Для меня отец всегда был авторитетом и есть. Несмотря на то, что порку он мне устраивал очень серьёзную, я его люблю и уважаю, т.к. понимаю, что в тех моментах он был на 1000% прав.

    не думаю что вы понимали его правоту тогда, боялись...да, но вряд ли понимали... :( да и взаимоотношения матерей и дочек, я думаю, более тонкие...не так все поверхностно

    Понимал, что натворил и понимал, что ответил абсолютно по делу. А что касается тонкостей отношения матери и дочери, то я более, чем уверен, что эти моменты притянуты за уши разными психологами, цель которых наклепать диссертации из воздуха, опубликовать статьи и на них заработать чего-нить.
    Для меня есть отношения РОДИТЕЛЬ-РЕБЁНОК.

  • ir-riss Member
    офлайн
    ir-riss Member

    159

    11 лет на сайте
    пользователь #720214

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 10 августа 2014 20:41 Редактировалось ir-riss, 1 раз.

    Понимал что творил,но потом шел и творил дальше, зная что опять будет всыплено по 5-е число? :)
    От психологии крайне далека. Но считаю, что когда воспитывают мальчика - воспитывают будущего отца, когда девочку - будущую мать. это совершенно разные роли в жизни.