Ответить
  • 161456 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    161456 Neophyte Poster Автор темы

    19

    15 лет на сайте
    пользователь #161456

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 8 марта 2009 21:55

    Посоветуйте банк в Минске для открытия валютного счета для физ. лица.

    Счет нужен для получения денег из-за границы. Чего бы хотелось - не терять деньги на комиссию банку при зачислении денег на валютный счет и снятии наличных. Также хорошо было бы (но не обязательно) иметь карточку для снятия денег с этого счета в банкомате и опять же не платить комиссию за эту операцию.

    Я просмотрел тарифы, которые выложены на сайтах минских банков. Похоже, что только Белвнешэкономбанк удовлетворяет моим запросам. Но тарифы у них уже несколько лет не обновлялись и это настораживает.

    Буду признателен за любой совет или за рассказ о личном опыте.

    Спасибо!

  • metandienon Senior Member
    офлайн
    metandienon Senior Member

    10123

    18 лет на сайте
    пользователь #52087

    Профиль
    Написать сообщение

    10123
    # 8 марта 2009 23:05

    2+3, комиссию придется платить. никто не будет работать бесплатно. а вот какой размер будет - другой вопрос.

    есть исключения: алименты, например, но Вы об этом не говорите

    Глаза у меня добрые,но рубашка смирительная.
  • 161456 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    161456 Neophyte Poster Автор темы

    19

    15 лет на сайте
    пользователь #161456

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 9 марта 2009 20:37

    Понятно, халявы не будет.

    В БВЭБ я не заметил комиссию в тарифах, но она есть и составляет 1% от суммы зачисленной на счет.

    Есть ли более выгодные предложения?

  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 9 марта 2009 20:46

    2+3, Не страшитесь сербануть горюшка при переводах валюты из-за границы??? Вродь как налоговая трясет таких господ не хило.

    Как то нужно самому такое дело было,пришлось смотаться в РФ(смоленск)

  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3082

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 9 марта 2009 21:13
    Алексей-33:

    2+3, Не страшитесь сербануть горюшка при переводах валюты из-за границы??? Вродь как налоговая трясет таких господ не хило.

    Как то нужно самому такое дело было,пришлось смотаться в РФ(смоленск)

    а чего сербать то. всего-то 12% подоходного налога.

    ps. никто не даст гарантий, что данные по обналичиванию со смоленских/других рф, литвы и т.п. не сливаются в НАШИ компетентные органы. а за подобные действия штрафы поболее будут

  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 9 марта 2009 21:18

    andgon,

    никто не даст гарантий, что данные по обналичиванию со смоленских/других рф, литвы и т.п. не сливаются в НАШИ компетентные органы. а за подобные действия штрафы поболее будут

    Согласен!!!Но дело было давно так что уже не правда!!!А 12% при сколь нибудь значимой сумме,да еще и от родни-родственников,может весьма нормальной деньгой вылится.Да и обидно как то деньгу дарить,я ж ее не заработал на государстве и ни украл ничего за что платить то??За то что я ее здесь потрачу и с нее налоги заплатятся???

  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3294

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3294
    # 9 марта 2009 22:02

    а за подобные действия штрафы поболее будут

    Это что за действия-то? Счет в иностранном банке? Так запрет есть, а наказания (для физлиц) - ЕМНИП нет.

    а и обидно как то деньгу дарить,я ж ее не заработал на государстве и ни украл ничего за что платить то??

    Я так понял, речь о тривиальном подоходном налоге, а не о каком-то дополнительном грабительском поборе.

    Выпуск дозволены
  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 9 марта 2009 22:14

    Счет в иностранном банке

    Да собственно счета то и не было-было получение быстрого перевода.

    Тривиальный подоходный это конечно здорово НО допустим ситуацию(не дай бог что бы до такого докатились): у Вас дома закончился хлеб и наличных денег нету,Вы идете к маме-сестре-брату(родственнику) и берете у него 10 тыс на хлебушек(трусы ,носки,сигареты и т.д и т.п).Вы как считаете поступить правильно в этом случае???Тривиальные 12 %????

  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3294

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3294
    # 9 марта 2009 22:50

    у Вас дома закончился хлеб и наличных денег нету,Вы идете к маме-сестре-брату(родственнику) и берете у него 10 тыс на хлебушек(трусы ,носки,сигареты и т.д и т.п).Вы как считаете поступить правильно в этом случае???Тривиальные 12 %????

    Насколько я помню, подарки от близких родственников у нас налогом при определенных условиях не облагаются. Так что если в вашем случае вам просто подарили $X на хлебушек - остается доказать этот факт государству. И это уже другой вопрос: "как доказать что подарок и-за границы - это пдарок"

    Если не хотите никому ничего доказывать - государство считает это доходом, а вы платите налог.

    Если подарочек не от мамы-папы, а от друга Васи - это тоже доход ЕМНИП.

    Кстати, а нужен ли вам вообще этот счет? М.б. проще получить вместо перевода дебетную карточку иностранного банка и выбрать наименее грабительский банкомат?

    Выпуск дозволены
  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 9 марта 2009 22:55

    inhate, Вот упартый Вы человек!!!Хорошо заменим брата и иже с ним на соседка-подруга-друг.Тогда

    Тривиальные 12 %????

    И по поводу доказать,,,А не должно ли быть обратное налоговая доказывает что это не подарок а доход???

    ПС а вот с дебетной картой интересне.А то что пополнятся она будет постоянно за границей а обналичиватся здесь????

  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 9 марта 2009 23:04

    Российские банки не сливают даже своей налоговой, если (точно не помню) что-то меньше 100К за раз, а о нашей и говорить нечего. Запугали у нас всех россказнями о сливах. По некоторым данным, и наши банки (кроме всяких рабоче-колхозных беларусбанков) тоже не сливают. Я в Приор неоднократно переводил, так в налоговой ничего и не узнали бы, не задекларируй я это. Походу, в Приоре зачисление любой суммы - комиссия 10 баксов. Дешевле может и есть где, но я не искал. Разница вряд ли большая будет.

  • 161456 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    161456 Neophyte Poster Автор темы

    19

    15 лет на сайте
    пользователь #161456

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 9 марта 2009 23:37

    Приор берет комиссию при снятии наличной валюты. Из опыта общения с Приором, я понял, что физ. лиц они не любят - отношение как в Беларусбанке.

  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3082

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 10 марта 2009 00:10
    deleted:

    Российские банки не сливают даже своей налоговой, если (точно не помню) что-то меньше 100К за раз, а о нашей и говорить нечего. Запугали у нас всех россказнями о сливах. По некоторым данным, и наши банки (кроме всяких рабоче-колхозных беларусбанков) тоже не сливают. Я в Приор неоднократно переводил, так в налоговой ничего и не узнали бы, не задекларируй я это. Походу, в Приоре зачисление любой суммы - комиссия 10 баксов. Дешевле может и есть где, но я не искал. Разница вряд ли большая будет.

    В соответствии со ст. 209 налогового кодекса РФ объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц является доход, полученный от источников в РФ или за пределами РФ.

    В соответствии с п. 18.1. ст. 217 налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, в соответствии с семейным кодексом РФ.

    не вижу отличий в законодательстве РФ и РБ.

  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3294

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3294
    # 10 марта 2009 08:01

    А не должно ли быть обратное налоговая доказывает что это не подарок а доход???

    Ну налоговая может конечно вменить вам доход и еще штраф сверху, но вообще-то после получения бабла пологается подавать декларацию о доходах в срок до апреля следующего года, если я ничего не путаю.

    А вот уже имея декларацию в которой написано "подарок", налоговая может запросить у вас дарственную, документый удостоверяющие родство и т.п. - не знаю как они там отличают подарок от дохода.

    ПС а вот с дебетной картой интересне.А то что пополнятся она будет постоянно за границей а обналичиватся здесь????

    Ну как она будет пополняться, это вопрос к вашему работодателю, а вот обналичивать и вправду можно в банкомате. Только афишировать факт наличия у вас такой карточки ИМХО не следует.

    Выпуск дозволены
  • metandienon Senior Member
    офлайн
    metandienon Senior Member

    10123

    18 лет на сайте
    пользователь #52087

    Профиль
    Написать сообщение

    10123
    # 10 марта 2009 20:05

    deleted,

    (кроме всяких рабоче-колхозных беларусбанков) тоже не сливают

    да беларусбанк уже тоже вроде не сливает, после соответствующего указа или декрета, что там было?

    однако, если вами заинтересуются органы, наверняка сольют. приор и беларус:tongue:

    Глаза у меня добрые,но рубашка смирительная.
  • q-fi Senior Member
    офлайн
    q-fi Senior Member

    628

    17 лет на сайте
    пользователь #63683

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 11 марта 2009 13:10

    2+3,

    посмотри МТБанк

    при зачислении рублей - процент не берут, по валюте может быть тоже - точно не скажу

    у них на сайте есть номер справочной - звонишь - и узнаёшь все подробности

    :wink:

  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 11 марта 2009 13:56

    metandienon, по запросу и швейцарские сольют. Только вот я спрашивал в Беларусбанке, там сказали, что сливают. Может и врали, банк то колхозный, а в колхозе любят врать. Поэтому с этим "банком" предпочитаю дел не иметь. В принице. Это не банк, а совковая сберкасса.

  • metandienon Senior Member
    офлайн
    metandienon Senior Member

    10123

    18 лет на сайте
    пользователь #52087

    Профиль
    Написать сообщение

    10123
    # 11 марта 2009 18:33

    deleted,

    metandienon, по запросу и швейцарские сольют. Только вот я спрашивал в Беларусбанке, там сказали, что сливают.

    это до указа было или после? и у кого спрашивал-то? у кассира или уборшицы или зампреда?

    Глаза у меня добрые,но рубашка смирительная.
  • 161456 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    161456 Neophyte Poster Автор темы

    19

    15 лет на сайте
    пользователь #161456

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 11 марта 2009 21:38

    q-fi,

    На сайте МТБанк нашел, что они берут 0,5% от суммы безналичного перевода при выдаче наличных.

    Не бесплатно, но предложение хорошее. Спасибо.

  • Vitaxela Senior Member
    офлайн
    Vitaxela Senior Member

    1364

    18 лет на сайте
    пользователь #53493

    Профиль
    Написать сообщение

    1364
    # 11 марта 2009 21:42
    2+3:

    q-fi,

    На сайте МТБанк нашел, что они берут 0,5% от суммы безналичного перевода при выдаче наличных.

    Не бесплатно, но предложение хорошее. Спасибо.

    Это если перевод без открытия счета.