Ответить
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 26 ноября 2009 09:37
    Патап:

    Zloy Zhuk:

    ... Надо как то народу доносить,что по бокам надо отражалки вешать...

    Стесняюсь спросить....:shuffle: Сам-то носишь, когда не на колесах??? То-то же.:znaika:

    Водитель обычно отличается от пешехода тем, что в состоянии посмотреть по сторонам ДО того как куда-то топать по переходу. Например если я вечером к ПП и вижу что едут машины, а у меня темная одежда, я просто остановлюсь и подожду пока авто проедут не рискуя проверять успеют они меня заметить или нет и спокойно перейду когда точно буду уверен что никто больше не едет (пешеходу на порядок лучше видно едет кто или нет, чем водителю).

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34382

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34382
    # 26 ноября 2009 11:24

    Патап, я роллер,а потому фликеры всегда вешал. Но только за рулем я начал понимать как без них РЕАЛЬНО опасно пешеходу в сумерках и темноте.

    Zloy Zhuk:

    Я прицепил фликер на куртку и на рюкзак и девушке на сумку повесил...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Abdubas Senior Member
    офлайн
    Abdubas Senior Member

    1780

    15 лет на сайте
    пользователь #161908

    Профиль
    Написать сообщение

    1780
    # 26 ноября 2009 14:01

    только что стал свидетелем следующей ситуации на Киселева: на ПП ступили дед с внуком. За метров 30 перед ПП по дороге ехал минивэн, со скоростью на глаз 50-60 км (явно не превышал, да и дорога там не позволяет). Из-за припаркованных машин ему не было видно готовящихся ерейти дорогу людей. Пешеходы не глядя на дорогу ломанулись по ПП. В результате водитель предпринял экстренное торможение с визгом, и остановился перед ними за 1 метр. По случайности в 15 метрах стояла машина ГАИ. Через матюгальник гаишник сказал: водитель, тормозить надо заранее! Дед с внуком постояли и пошли, а водителя менты приняли на борт оформляться, хотя он как-бы и успел затормозить. Вот научили пешиков сломя голову и не глядя дорогу переходить :molotok:, а водители страдают.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 26 ноября 2009 14:09

    Дед с внуком постояли и пошли, а водителя менты приняли на борт оформляться

    Abdubas, даже интересно, за что это его оформлять-то будут???

    а вот пешиков явно есть за что оформлять: не убедились в безопасности выхода на проезжую часть, а выперлись.

  • Abdubas Senior Member
    офлайн
    Abdubas Senior Member

    1780

    15 лет на сайте
    пользователь #161908

    Профиль
    Написать сообщение

    1780
    # 26 ноября 2009 14:15

    ну например что он должен был снизить скорость приближаясь к ПП, они ж могут дое...

    просто он запорковался, у машины проверил документы, а потом пригласил к себе в гаёвую и там они заивисли. я курил минуты 3 они все сидели, может и отпустят.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 26 ноября 2009 14:18

    ну например что он должен был снизить скорость приближаясь к ПП, они ж могут дое...

    не, эта статья "неживая": надо замерять скорость до ПП, на ПП и сравнивать :rotate: И, вообще, на 1 км/ч тоже снизить скорость можно, и что с того - глазом не заметишь :) Я думаю, на первый раз накажут как за ремень :)

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26888

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26888
    # 26 ноября 2009 14:55

    Emil,

    ... на первый раз накажут, как за ремень...

    так за что наказывать-то?! :o

    ПДД не регламентируют, насколько заранее и с каким ускорением нужно тормозить :-?

    Как бы там ни было, дорогу-то он уступил!

    Наказывать нужно как раз пешеходов: 18.14 ч.9! :molotok:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Алексей_Смирноv Senior Member
    офлайн
    Алексей_Смирноv Senior Member

    2936

    15 лет на сайте
    пользователь #156593

    Профиль
    Написать сообщение

    2936
    # 26 ноября 2009 15:10

    выезд от цума на проспект

    гаёвый сидит в авто следит каб пропускали на пп , а там толпа непрекращающая идет.:cry:

    нет что бы порегулировать поток пешиков и дать проехать.. ъ

    так нет , тока наказать.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 26 ноября 2009 15:35

    на первый раз накажут как за ремень

    это был юмор. Просто в жизни часто так и бывает. Не факт, что водитель сам осознает, что он не нарушил ПДД :(

  • WSAEOG Senior Member
    офлайн
    WSAEOG Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #37083

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 26 ноября 2009 15:55

    даже интересно, за что это его оформлять-то будут???

    За создание аварийной ситуации, скорее всего.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 26 ноября 2009 15:56

    WSAEOG, ну на фиг, какая тут аварийная ситуация, если он остановился перед переходом и предоставил пешеходу преимущество??? слишком резко остановился, что ли :rotate: ?

  • vlsext Senior Member
    офлайн
    vlsext Senior Member

    2545

    16 лет на сайте
    пользователь #111308

    Профиль
    Написать сообщение

    2545
    # 26 ноября 2009 15:58

    Алексей_Смирноv,

    выезд от цума на проспект

    гаёвый сидит в авто следит каб пропускали на пп , а там толпа непрекращающая идет.

    ну, не совсем уж непрекращающаяся... волнами обычно. То ли в метро приезжает, толи ещё в чём...

    А гаёвый действительно следит каб пропускали на пп? Вообще, они там постоянно тусуются, и часто от проспекта дальше, чем ближе. В начале одностороннего движения, в середине...

  • Алексей_Смирноv Senior Member
    офлайн
    Алексей_Смирноv Senior Member

    2936

    15 лет на сайте
    пользователь #156593

    Профиль
    Написать сообщение

    2936
    # 26 ноября 2009 16:13

    А гаёвый действительно следит каб пропускали на пп?

    знакомую остановил после пп , хотел штрафа дать .

    стоял за пп , шел поток , гай ничего не делал , образовалась дырка , ( т.е с правой стороны к бордюру подходили ,а с левой с ступили на пп )

    она туда , и её натянул за непропуск.

    сказала тыж видел что потом ,кому я не устапила ? , это ж нереально проехать! .. отпустил короче.

  • Abdubas Senior Member
    офлайн
    Abdubas Senior Member

    1780

    15 лет на сайте
    пользователь #161908

    Профиль
    Написать сообщение

    1780
    # 27 ноября 2009 15:14

    вот видимо ответ на ТУТе, сейчас акция

    Продолжавшаяся с 16 ноября десятидневная акция Госавтоинспекции Минска "Не пропустил пешехода - распрощайся с правами!" несколько остепенила водителей, игнорирующих правила проезда пешеходных переходов. В среднем за сутки в столице к административной ответственности за нарушение правил проезда пешеходных переходов привлекается примерно 100-150 водителей. Во время проведения ГАИ подобных акций количество нарушителей увеличивается в два раза и достигает 250-300 человек. 5-10 процентам из них грозит реальное лишение водительского удостоверения за создание аварийной обстановки.

    Кто кого?

    Выяснение отношений между пешеходами и водителями с уменьшением светового дня, как правило, обостряется. Одни, игнорируя “зебру”, “забывают” снижать скорость, другие грудью бросаются на железных коней. Причем обе стороны своими действиями демонстрируют завидное упрямство, несмотря на массу трагедий, которыми заканчиваются подобные “поединки”. Спустя две недели после ДТП в одной из минских клиник скончалась 68-летняя женщина. Трагедия произошла на улице Филимонова. Около девяти вечера пенсионерка переходила проезжую часть вне пешеходного перехода. Ее сбил автомобиль “Пежо-405”, которым управлял 68-летний мужчина. Пострадавшая была доставлена в больницу.

    За 10 месяцев в Минске произошло 486 наездов на пешеходов, 43 человека погибли, 464 ранены. При этом в 316 ДТП, в которых 20 человек погибли и 39 ранены, виноваты водители.

    ДТП пополам

    - Если судить по цифрам статистики, то по вине водителей происходит более 50 процентов ДТП с участием пешеходов. И эта проблема постоянно находится в центре внимания сотрудников Госавтоинспекции, - говорит начальник отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома Жанна Тройно. - Водители, остановленные за подобные нарушения, как правило, объясняли свои действия тем, что очень спешат. Но такие причины от наказания, как известно, не освобождают.

    Приоритет с... уважением

    В Правилах дорожного движения четко записано, что при подъезде к пешеходному переходу водитель обязан снизить скорость вплоть до полной остановки. Это позволит сориентироваться в дорожной ситуации, вовремя затормозить и избавить себя и других от ненужных проблем. Ведь пешеход может неожиданно появиться на дороге и из-за стоящего транспорта. Даже при невысокой скорости среагировать водителю в таком случае бывает очень непросто. А дети и подростки нередко выбегают на дорогу и не смотрят по сторонам. В Минске на улице Жуковского восьмилетний мальчик угодил под колеса “Пежо-406”. Маленький пешеход перебегал дорогу в неположенном месте. С переломом ребенок был доставлен в больницу.

    Не менее беспечны и взрослые. Некоторые, в том числе и пожилые бабушки с дедушками, прокладывают себе маршруты через оживленную улицу, хотя поблизости есть пешеходный переход. От подобных “неожиданностей”, особенно в вечернее время, замирает сердце даже у опытных водителей. Но и они могут не успеть вовремя среагировать, а что говорить о молодых? А какой пример подают такие взрослые подрастающему поколению своей “культурой” поведения на дороге?

    Как известно, правилами пешеходу предоставляется приоритет при пересечении проезжей части в разрешенном месте. Правда, некоторые неверно это право истолковывают, демонстративно выходят на дорогу, невзирая на опасность. Хотя в тех же правилах сказано, что пешеход должен убедиться в безопасности перехода. И сотрудники ГАИ рекомендуют пешеходам не испытывать надежность тормозной системы приближающегося автомобиля. Прежде чем ступить на “зебру”, надо внимательно посмотреть по сторонам. Не следует сразу бежать и на зеленый сигнал светофора, не будучи уверенным, что все машины остановились. Не исключено, что за рулем авто может оказаться желающий самоутвердиться “чайник”, решивший “лихо” проскочить переход.

    Поэтому как водителям, так и пешеходам лучше вовремя остановиться. А главное, во всех случаях руководствоваться здравым смыслом, а не эмоциями и комплексами, доказывая что-то кому-то не в то время и не в том месте.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26888

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26888
    # 27 ноября 2009 17:12

    Abdubas,

    ... вот видимо ответ на ТУТе...

    ответ на что? :spy:

    На какой вопрос?!

    А цитата характерная...

    Бред почти 100%-ный! :roof:

    Tut.by, прям, как гаёвые, вещает:

    ... четко записано, что при подъезде к пешеходному переходу водитель обязан снизить скорость вплоть до полной остановки...

    и жирная точка.

    Дальше ПДД цитировать не нужно — всё, что хотелось увидеть, уже увидели! :tongue:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 27 ноября 2009 18:02

    вот видимо ответ на ТУТе, сейчас акция

    ответ в том, что привлекали и будут привлекать к ответственности исключительно водителей... :molotok: "они злые и плохие, вечноспешащие и ваще... :lamer: " говорится на в 6 из 7 абзацах текста. "Пешеходы, ай-яй-яй" - только один абзац

    :puke:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Abdubas Senior Member
    офлайн
    Abdubas Senior Member

    1780

    15 лет на сайте
    пользователь #161908

    Профиль
    Написать сообщение

    1780
    # 30 ноября 2009 10:21

    Marabu, на

    так за что наказывать-то?!

    да и ко мне какие то претензии?))) я сам водитель, и мое имхо если бы у пешехода был талон, то я бы в каждом втором подчеркивал буквы "К" и "ОН" :roof:

  • levnik Senior Member
    офлайн
    levnik Senior Member

    1662

    19 лет на сайте
    пользователь #23348

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 30 ноября 2009 10:57

    Вообще-то надо было пешехода привлекать, пешеходу запрещается:

    18.4. выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

    С другой стороны он на переходе, привлекут водителя за то что напугал:)

    Хана-ва сакураги хитова буси - Среди цветов - вишня, среди людей – самурай
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 30 ноября 2009 11:52

    levnik,

    С другой стороны он на переходе, привлекут водителя за то что напугал

    Это по какой статье, интересно? :spy: И напугали ли на самом деле или это осталось "имхо" инспекторов? :spy:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 30 ноября 2009 11:57

    С другой стороны он на переходе, привлекут водителя за то что напугал

    за "напугал" можно только гражданский иск вчинить - компенсация расходов на химчистку штанов :) В КоАПе статьи "напугивание пешехода" нет :)