Ответить
  • novostnik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    novostnik Senior Member Автор темы

    4528

    18 лет на сайте
    пользователь #34162

    Профиль
    Написать сообщение

    4528
    # 6 марта 2009 09:55 Редактировалось novostnik, 14 раз(а).

    Продолжаем.
    Первая часть здесь.

    Разговор о:
    - запрете на продажу алкоголя;
    - запрете на употребление пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах;
    - косвенных темах, которые затрагивают выше перечисленные пункты.

    Летом 2015 года полный запрет снят. С чего всё начиналось.

    Распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах запрещено в Беларуси с 23 февраля.
    Это предусмотрено законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности".

    В частности, законом устанавливается административная ответственность за распитие слабоалкогольных напитков и пива на улицах, стадионах, скверах, парках, в общественном транспорте и других общественных местах, кроме тех, которые предназначены для их употребления.

    Штрафные санкции будут такие же, как и за распитие в общественных местах спиртных напитков. На первый раз придется раскошелиться на сумму до 8 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br35 тыс.). При повторном таком правонарушении в течение года уже придется заплатить от 2 до 15 базовых величин.

    А летом 2009 года вопрос был решен таким образом:
    Ответ Минского городского исполнительного комитета на обращение по поводу административной ответственности за распитие пива в общественных места и полномочий правоохранительных органов.
    Страница №1 , Страница №2
    via Joker27
    Основной момент из письма:

    Административная ответственность за распитие пива в общественных местах КОАП и иными законодательными актами не предусмотрена.
    Также законодательство РБ не предусматривает полномочия местных исполнительных и распорядительных органов на установление запрета либо административной ответственности за распитие пива в общественных местах.

    Краткое содержание первой ветки и второй:

    - Я ЗА закон!
    - Я ПРОТИВ!
    - А не пошел бы ты...
    - И ты...
    - Спасибо.
    - Спасибо.
    Диалог продолжается...

  • Franc Senior Member
    офлайн
    Franc Senior Member

    3032

    16 лет на сайте
    пользователь #98567

    Профиль
    Написать сообщение

    3032
    # 7 марта 2009 23:22

    Kirill_O, про обеды: помню, был период, когда чай и булочка были бесплатны, а остальное- за деньги; деньги на питание сдавать нужно было как бы в обязательном порядке. А вот есть не заставляли :) Потом вся столовская еда стала платной; бесплатно питались только сироты и инвалиды.

    где статья про административный надзор?

    А вот тут вина МВД- вместо того, что бы показательно пару раз на 15 суток или в ЛТП, просто проходят мимо.

    Честность — лучшая политика © Рэндалл Гаррет
  • Kirill_O Apple Team
    офлайн
    Kirill_O Apple Team

    5318

    21 год на сайте
    пользователь #7811

    Профиль
    Написать сообщение

    5318
    # 7 марта 2009 23:40

    А вот тут вина МВД- вместо того, что бы показательно пару раз на 15 суток или в ЛТП, просто проходят мимо.

    вот и мне так кажется :( столько быдла после амнистии появилось - ужас просто, а ведь раньше - в 18-00 обязаны быть по месту пребывания, иначе могли обратно вернуть.

    а у нас 14 февраля - продажу алкоголя запрещают :( где логика?

    Кошки, в отличии от людей, лижут жопу только себе...
  • Franc Senior Member
    офлайн
    Franc Senior Member

    3032

    16 лет на сайте
    пользователь #98567

    Профиль
    Написать сообщение

    3032
    # 8 марта 2009 00:13

    Kirill_O, причём, что самое смешное, это ведь не право, а обязанность милиции- наказывать за нарушение общественного порядка. А не проходить мимо...

    А они просто вместо этого оркестры им показывают да "дни трезвости" устраивают...

    Честность — лучшая политика © Рэндалл Гаррет
  • Henry2005 Senior Member
    офлайн
    Henry2005 Senior Member

    3216

    19 лет на сайте
    пользователь #30999

    Профиль
    Написать сообщение

    3216
    # 8 марта 2009 00:27
    Franc:

    Kirill_O, причём, что самое смешное, это ведь не право, а обязанность милиции- наказывать за нарушение общественного порядка. А не проходить мимо...

    А они просто вместо этого оркестры им показывают да "дни трезвости" устраивают...

    Особенно забавно все это выглядит возле МАЗа около пяти вечера - работяги спокойно стоя возле магазина пьют "чарлик из гарла", а милиция доблестно этого не замечает.

    Люблю бить в там-там и пить огненную воду.
  • Kirill_O Apple Team
    офлайн
    Kirill_O Apple Team

    5318

    21 год на сайте
    пользователь #7811

    Профиль
    Написать сообщение

    5318
    # 8 марта 2009 00:30

    Franc, в былые времена (как Вы заметили чуть выше - раньше ваших :) ) за простое матное слово при менте - можно было загреметь на 15 суток!

    Участкового - УВАЖАЛИ! даже я, подросток - знал в лицо своего участкового. А сейчас? Я не то, что не знаю, кто участковый, я даже не знаю, где после сноса здания старой ментовки новая находится :( Нигде инфы не было :(

    О чём можно говорить? А они "пукают в воду", дни трезвости устраивают. :(

    О молодёжи думать надо!

    Кошки, в отличии от людей, лижут жопу только себе...
  • Kirill_O Apple Team
    офлайн
    Kirill_O Apple Team

    5318

    21 год на сайте
    пользователь #7811

    Профиль
    Написать сообщение

    5318
    # 8 марта 2009 00:46

    Henry2005, А Вы не подумали, почему эти работяги пьют? в 80-е рабочие зарабатывали больше инженеров, а сейчас? Куча вузов, выпускающих нихрена не специалистов, а так, за бабки :(

    У меня например, два высших, первое получено в МРТИ (извините, закончил уже БГУИР), второе - минский институт управления. Разница - просто "на глаза".

    Там - учили, здесь - брали бабки!

    Кошки, в отличии от людей, лижут жопу только себе...
  • Gerasim Senior Member
    офлайн
    Gerasim Senior Member

    2341

    21 год на сайте
    пользователь #7495

    Профиль
    Написать сообщение

    2341
    # 8 марта 2009 00:53
    JohnBraun:

    Я думаю что больше всего негодования эти "дни трезвости" вызывают у школьников со студентами

    JohnBraun, я уже давно даже не студент. Но лично у меня вызывает недовольство то, что за меня пытаются решать когда мне покупать в магазине чего-то мона, а когда низя. Сегодня мне запрещают покупать алкоголь прикрываясь борьбой с пьянством, а завтра может додумаются ограничить продажу калорийных продуктов прикрываясь борьбой с ожирением нации? :D

    Если не хотите чтобы я (как законопослушный гражданин) покупал алкоголь, так сделайте его вне закона и вообще запретите продажу в стране. Хотя толку от такого решения не будет никакого. Вот типичный пример

    RAE:

    ну так ведь ацетон убрали... и все в порядке...:shuffle:

    Действительно. Всё в порядке. Ацетона в продаже уже сколько лет нет. А наркоманы никуда не пропали. ::-? Так и сейчас убери дешевое бырло - будут пить самогон. Истреби самогонщиков всех до последнего - будут какой стеклоочиститель наяривать. Нечего будет пить - будут курить. Запретят курить - будут нюхать. Не дадут нюхать - будут колоться. И т.д. по цепочке...

    Нужно же просто понимать, что человеку, который плотно подсел на "тяжелый химический допинг" (алкоголь, наркота, и тыды), спрыгнуть с него уже трудно. Практически невозможно. Он уже болен и его организм не может обходится без "внешнего" стимулятора. Поэтому все усилия, все средства сейчас нужно направить на ПРОФИЛАКТИКУ всей "дури" среди детей и молодёжи! Сделать всё возможное, кинуть все средства на то, чтобы "дубасится" было в принципе непрестижно, чтобы на "бухих" смотрели так, как и должны на них смотреть - как на больных людей. Проблему нужно решать в комплексе всем обществом, а не отдельными министерствами ради отчётов, статистики и премий. А так пока все эти "дни борьбы с трезвостью" напоминают попытку прекратить течь из друшлака пытаясь одним пальцем закрывать по одной дырочке в днище...

    Имея незлобливый характер, врагами так и не обзавелся, поэтому время от времени вынужден драться с друзьями.
  • Kirill_O Apple Team
    офлайн
    Kirill_O Apple Team

    5318

    21 год на сайте
    пользователь #7811

    Профиль
    Написать сообщение

    5318
    # 8 марта 2009 00:58

    Gerasim, :super:

    именно это я и хотел донести до этой ветки!

    Кошки, в отличии от людей, лижут жопу только себе...
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10245

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10245
    # 8 марта 2009 07:35

    Если не хотите чтобы я (как законопослушный гражданин) покупал алкоголь, так сделайте его вне закона и вообще запретите продажу в стране

    Вот на это, думаю, нынешний режим, так усиленно цепляющийся "за свои кресла", никогда не пойдет..... Потому что, скорее всего, это будет его последним "решением" - если все эти работяги с мазов и мтз поймут, что у них отняли последнюю радость в жизни, остановить их будет очень проблематично - сметут все.....

    Даже Горбачев, придумывая свою дурь, все же не осмелился дойти до "полных запретов"......

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4781

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4781
    # 8 марта 2009 08:31

    Дни трезвости... дни трезвости. А не преследуют ли власти совсем другие цели? Как мне показалось на кануне дня святого Валентина было закуплено просто колоссальное количество спиртного в магазинах. Гораздо больше, чем если-бы не было этого дня трезвости. Народ просто, как с катушек съехал и тарились целыми телегами:spy:. Неудивительно, если в итоге государство получило сууущественный навар из-за этого дня...

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 8 марта 2009 08:49
    Kirill_O:

    Henry2005, А Вы не подумали, почему эти работяги пьют? в 80-е рабочие зарабатывали больше инженеров, а сейчас?

    И сейчас тожа они зарабатывают больше и не так чтобы мало. Так почему они пьют? ХЗ, но не от нищеты, традиции у них такие, может, - пить. Традиция переходит в привычку, а потом в наркотическую зависимость.

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 8 марта 2009 09:30

    в 80-е рабочие зарабатывали больше инженеров, а сейчас?

    и сейчас так. высшее образование нафиг не упало сча. тем более два.

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Kirill_O Apple Team
    офлайн
    Kirill_O Apple Team

    5318

    21 год на сайте
    пользователь #7811

    Профиль
    Написать сообщение

    5318
    # 8 марта 2009 10:28

    Saturn, не скажите.

    Высшее образование в частных вузах на гуманитарных специальностях - нах никому не надо.

    Я когда в РТИ поступал на радиотехнику - все говорили, зачем тебе это надо, шёл бы на экономиста, юриста и т.д. А сейчас где все эти экономисты и юристы? И кому они особо нужны?

    Кошки, в отличии от людей, лижут жопу только себе...
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 8 марта 2009 10:55

    Kirill_O, ну у меня тоже 2 высших.

    и всё равно сейчас я занимаюсь тем, чему меня только пытались учить: препод уже тогда знал предмет хуже меня в 20 раз. вернее он его вообще не знал :wink:

    в реале оба высших чисто для галочки.

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 8 марта 2009 11:58

    даже я, подросток - знал в лицо своего участкового. А сейчас? Я не то, что не знаю, кто участковый

    http://www.guvd.gov.by/departments/centralnoe/uim-zentral/

    [gone to pot]
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 9 марта 2009 15:06

    Gerasim,

    При этом также нужно поднять в разы цены на сахар, а дрожжи вообще убрать из свободной продажи....

    Зря смеетесь. Это раньше народ домашней выпечкой занимался. Сейчас особо не замечал чтоб кто либо на кухне кухарил, пирожки, да коржики выпекал. Компоты закатывал. Раньше, когда единственная сладость была доступна в виде сахара, эта статья расходов была актуальна. Сейчас ИМХО большенство использует сахар в качестве добавки к кофе или к чаю. Возможно еще где-то сохранились аматоры домашней выпечки, но их не так много, как было еще 5 лет назад.

    Опять же постепенное и аккуратное увеличение цен на алкоголь не должно привести к росту самогоноварения. Жесткость и усердие по выявлению "самоваров" должно возрастать. А еще можно было бы ввести лицензии - для личных целей вина или смаги или пива - пожалуйста, заявись. Покупай и устанавливая оборудование для изготовления качественного продукта для личного использования. Но будь готов к неожиданным визитам и контролю. Как с оружием. И не дай бог найдут, хоть на стакан больше разрешенного.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 9 марта 2009 15:25
    Tofsla:

    Gerasim, Цитата: При этом также нужно поднять в разы цены на сахар, а дрожжи вообще убрать из свободной продажи....

    Зря смеетесь. Это раньше народ домашней выпечкой занимался. Сейчас особо не замечал чтоб кто либо на кухне кухарил, пирожки, да коржики выпекал. ...

    ты еще про пирожки с маком вспомни... Про один из основных экспортных продуктов - пеньку я уже и не напоминаю...:shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 9 марта 2009 15:31

    RAE,

    ты еще про пирожки с маком вспомни...

    вот и я про то же... Сахар уже и не такой уж стратегический продукт, каковым был раньше.. Да, нужен не не в таких количествах как раньше.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • metandienon Senior Member
    офлайн
    metandienon Senior Member

    10123

    18 лет на сайте
    пользователь #52087

    Профиль
    Написать сообщение

    10123
    # 9 марта 2009 19:22

    Tofsla,

    Сахар уже и не такой уж стратегический продукт, каковым был раньше.. Да, нужен не не в таких количествах как раньше.

    как это не нужен?вот запретят бухло продавать и сахар будет очень даже нужен - самогон варить:D

    Глаза у меня добрые,но рубашка смирительная.
  • Dustyara Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 13 марта 2009 01:40

    Глаза на лоб у меня повылезали от таких Ваших споров!:insane: – Зенки залить, что ли, чтоб на место встали:o:lol:? Не ужели не понятно, что пить – или не пить – личное дело каждого? А на счет запретов – запрещай – не запрещай – пьяные люди будут всегда. Смотрите, любители запретов - не дозапрещайтесь! Поглядите, сколько уже запрещено – торговля товарами с рук, торговля продуктами в ночное время, киоски с товаром ширпотреба даже на остановках запрещены. И список проделанных запретов можно продолжать бесконечно. Что – пьяных меньше стало? А то сегодня Вы согласитесь запретить бухло, а завтра выйдет запрет на дыхание через одну ноздрю. Так что, Вы задохнетесь, или через две ноздри дышать догадаетесь?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))