Ответить
  • novostnik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    novostnik Senior Member Автор темы

    4528

    18 лет на сайте
    пользователь #34162

    Профиль
    Написать сообщение

    4528
    # 6 марта 2009 09:55 Редактировалось novostnik, 14 раз(а).

    Продолжаем.
    Первая часть здесь.

    Разговор о:
    - запрете на продажу алкоголя;
    - запрете на употребление пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах;
    - косвенных темах, которые затрагивают выше перечисленные пункты.

    Летом 2015 года полный запрет снят. С чего всё начиналось.

    Распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах запрещено в Беларуси с 23 февраля.
    Это предусмотрено законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности".

    В частности, законом устанавливается административная ответственность за распитие слабоалкогольных напитков и пива на улицах, стадионах, скверах, парках, в общественном транспорте и других общественных местах, кроме тех, которые предназначены для их употребления.

    Штрафные санкции будут такие же, как и за распитие в общественных местах спиртных напитков. На первый раз придется раскошелиться на сумму до 8 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br35 тыс.). При повторном таком правонарушении в течение года уже придется заплатить от 2 до 15 базовых величин.

    А летом 2009 года вопрос был решен таким образом:
    Ответ Минского городского исполнительного комитета на обращение по поводу административной ответственности за распитие пива в общественных места и полномочий правоохранительных органов.
    Страница №1 , Страница №2
    via Joker27
    Основной момент из письма:

    Административная ответственность за распитие пива в общественных местах КОАП и иными законодательными актами не предусмотрена.
    Также законодательство РБ не предусматривает полномочия местных исполнительных и распорядительных органов на установление запрета либо административной ответственности за распитие пива в общественных местах.

    Краткое содержание первой ветки и второй:

    - Я ЗА закон!
    - Я ПРОТИВ!
    - А не пошел бы ты...
    - И ты...
    - Спасибо.
    - Спасибо.
    Диалог продолжается...

  • АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team
    офлайн
    АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team

    6787

    19 лет на сайте
    пользователь #24057

    Профиль
    Написать сообщение

    6787
    # 6 марта 2009 11:36 Редактировалось АВАЛОКИТЕШВАРА, 1 раз.

    DeduliaR, дело не в друзьях, которые неожиданно наведываются в дни трезвости и пиве после работы и мнимой зависимости, а в том, что за вас очередной раз решили, как вам жить и что делать!!!

    Belarusians Lives Matter
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 6 марта 2009 11:38

    давайте не будем сравнивать алкоголь и наркотики, которые вне закона.

    во всем мире алкоголь - не наркотик. зачем плясать от обратного?

    тут обсуждается проблема ЗАПРЕТА продажи алкоголесодержащих напитков, а не "почему трава - наркотик?" или "почему у нас не как в Голландии?"

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • goga_clubber Senior Member
    офлайн
    goga_clubber Senior Member

    8856

    20 лет на сайте
    пользователь #16404

    Профиль
    Написать сообщение

    8856
    # 6 марта 2009 11:38

    АВАЛОКИТЕШВАРА,

    DeduliaR, вспомните история...

    до революции кокс свободно продавался в аптеках

    чтобы избежать поголовной наркомании, правительство вкинуло в продажу дешёвый алкоголь (водку).

    У Акунина классный момент был описан: Прием подозреваемого со шмоном в квартире - находят пакет с коксом, так этот тип говорит, мол хуле вы хотите, тут всего-то (!) пару граммов, это ж не бутля с самогоном :lol:

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 6 марта 2009 11:42

    всё равно не красиво - какой-то эсэсэр получается :(

  • VitalyVN Senior Member
    офлайн
    VitalyVN Senior Member

    6171

    16 лет на сайте
    пользователь #98223

    Профиль
    Написать сообщение

    6171
    # 6 марта 2009 11:43
    DeduliaR:

    VitalyVN, И что к Вам друзья всегда наведоваются неожиданно именно в день трезвости, о котором известно, кстати, заранее... Бедный вы несчастный... Какая непруха...

    http://www.newsdate.by/society_101450.html

    Дни трезвости начнут объявлять без предупреждения

    Начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Евгений Полудень заявил о том, что дни трезвости по инициативе МВД будут объявлять в Беларуси без предупреждения.

    Да и вообще, мне не нравятся бестолковые, потенциально ограничивающие что-то шаги на публику.

  • DeduliaR Senior Member
    офлайн
    DeduliaR Senior Member

    2634

    19 лет на сайте
    пользователь #21859

    Профиль
    Написать сообщение

    2634
    # 6 марта 2009 11:44

    Saturn, я сравниваю методы борьбы у нас в стране... С травой бороться хоть как-то получается, с пьянством нет... Боже меня упаси ратовать за легализацию травки...

  • DeduliaR Senior Member
    офлайн
    DeduliaR Senior Member

    2634

    19 лет на сайте
    пользователь #21859

    Профиль
    Написать сообщение

    2634
    # 6 марта 2009 11:46

    VitalyVN, Блин, мне тоже не нравятся, так же как порой бесит, что ночью нельзя спокойно купить себе пожрать, потому что магазины позакрывали... Дык а что делать, если других способов почти не остается... У Вас есть действенный способ борьбы с пьянством?... У меня к сожалению нету...

  • АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team
    офлайн
    АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team

    6787

    19 лет на сайте
    пользователь #24057

    Профиль
    Написать сообщение

    6787
    # 6 марта 2009 11:52

    DeduliaR, понимаю, что всё это слова, но у нас борятся с последствиями, а не с причиной. отсюда результат, а точнее его полное отсутствие и, как следствие, как минимум неудобство, для нормальных людей.

    Belarusians Lives Matter
  • DeduliaR Senior Member
    офлайн
    DeduliaR Senior Member

    2634

    19 лет на сайте
    пользователь #21859

    Профиль
    Написать сообщение

    2634
    # 6 марта 2009 11:57

    АВАЛОКИТЕШВАРА, Так я и говорю, меня во всей этой возне радует только то, что фактически впервые о проблеме пьянства зоговорили на высоком уровне.. И лучше корявая акция по борьбе с пьянством, чем полное безразличие к этой проблеме...

  • DeduliaR Senior Member
    офлайн
    DeduliaR Senior Member

    2634

    19 лет на сайте
    пользователь #21859

    Профиль
    Написать сообщение

    2634
    # 6 марта 2009 11:57 Редактировалось DeduliaR, 1 раз.

    del

  • DeduliaR Senior Member
    офлайн
    DeduliaR Senior Member

    2634

    19 лет на сайте
    пользователь #21859

    Профиль
    Написать сообщение

    2634
    # 6 марта 2009 11:57

    del

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 6 марта 2009 11:58
    DeduliaR:

    У Вас есть действенный способ борьбы с пьянством?...

    разрешить подажу спиртного с 17.00 до 0.00 :shuffle:

  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    21 год на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 6 марта 2009 12:04

    Дни трезвости начнут объявлять без предупреждения

    сарафанное радио никто не отменял ;)

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • 41939 Member
    офлайн
    41939 Member

    108

    18 лет на сайте
    пользователь #41939

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 6 марта 2009 12:12

    Согласен с DeduliaR лучше хоть как-то чем вообще никак..

    Ну а коли тут есть люди, всецело непринимающие данную позицию властей - я уже просил ранее - предложите что-нибудь свое действенное, пообсуждаем лучше, насколько реально ваши, дорогие господа и дамы, предложения провести в жизнь в наших условиях.

    А то все только любят отрицать - предложите что-то свое конкретно.

    Mit freundlichen Grüßen!
  • VitalyVN Senior Member
    офлайн
    VitalyVN Senior Member

    6171

    16 лет на сайте
    пользователь #98223

    Профиль
    Написать сообщение

    6171
    # 6 марта 2009 12:37
    tco:

    сарафанное радио никто не отменял ;)

    Ну это понятно. Просто интересно наблюдать, в каком направлении работает "мысль" у МВД. Вообще такие мероприятия можно развивать. Например устроить акции: "трезвая Малиновка", "трезвые Шабаны" (спиртное не продавать по районам).

    Der heilige Mortiis:

    Согласен с DeduliaR лучше хоть как-то чем вообще никак..

    Ну а коли тут есть люди, всецело непринимающие данную позицию властей - я уже просил ранее - предложите что-нибудь свое действенное, пообсуждаем лучше, насколько реально ваши, дорогие господа и дамы, предложения провести в жизнь в наших условиях.

    А то все только любят отрицать - предложите что-то свое конкретно.

    Неконструктивная критика тоже зачастую полезна. Лично я не могу сказать, что надо делать то-то и то-то. Но если и власти не знают, что делать, то выход простой - подавать в отставку. По крайней мере нужны не пуки, веселящие публику, а программа по борьбе с пьянством и алкоголизмом (с обсуждением проекта этой программы медиками, МВД, депутатами, общественностью,...).

  • crazmall Senior Member
    офлайн
    crazmall Senior Member

    1769

    18 лет на сайте
    пользователь #38728

    Профиль
    Написать сообщение

    1769
    # 6 марта 2009 13:01

    DeduliaR, Ночью надо не жрать , а спать!

    Довели народ а теперь дни трезвости устраивают надо было раньше думать когда чернило начали выпускать!

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 6 марта 2009 13:09

    Ооо. Мне 14го срочно понадобилось купить аптечку, и я пошел в аптеку. А это оказался день трезвости, и в аптеке была очередь человек на 15, из которых человек 10 были что называется "в теме". Интересно было наблюдать, как в аптеку заходит РОЖА, безошибочно определяет в толпе "своего" и кидается к нему с вопросом "ну че бл..!!! там есть?" Ну и запахи в лучших традициях... Полчаса стоял в этом дурдоме :evil:

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • goga_clubber Senior Member
    офлайн
    goga_clubber Senior Member

    8856

    20 лет на сайте
    пользователь #16404

    Профиль
    Написать сообщение

    8856
    # 6 марта 2009 13:12

    styler, Вот она - эффективность подобных мероприятий. :roof:

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 6 марта 2009 13:23

    Пиркол в том, что дни трезвости хуже всего переживают те, кто не может остановится. А мне лично таких никак не жалко.

    Нормальные люди имеют бар и никто у них это отбирать не собирается... я надеюсь. На счет сообщать не сообщать? Как они собираются держать в секрете такую информацию? До каждого завмагом как минимум нужно довести такую информацию за пару дней до...А завмагу нужно довести информацию до коллектива, как минимум за день, дабы организовать баррикады и оборону вино-водочного отдела. :D

    ИМХО доступность алкоголя должна ограничеваться. Главное чтобы эти меры были адекватные и направленные на самый проблемный контенгент, а не на тотальный запрет. Те которые пьют даже каждый день 50-100 грамм не испытывают проблем ни со здоровьем ни с алкоголем.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 6 марта 2009 15:32

    Ну что сейчас люди будут каждый праздник гадать, праздник это или день трезвости :D

    http://interfax.by/article/40220

    8 марта пока не стал "днем трезвости"

    Информация о том, что Международный женский день станет для минчан очередным "днем трезвости", активно обсуждается в очередях, но пока официально не подтверждается.

    В пресс-службе Мингорисполкома обозревателю портала http://www.interfax.by сообщили, что на сегодняшний день никаких обращений о введении в Минске ограничений на продажу алкоголя 8 марта не поступало. Не получали таких рекомендаций и столичные магазины.