Ответить
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 6 июля 2019 15:53
    FTL_Dodo:

    на македонской трассе прямо рядом с поворотом на Росоман есть село Градско. Там археологические раскопки и вроде бы даже музей? Был там кто-нибудь, стоит тратить время? Или там два кирпича?

    Если речь о Стоби, то посещение обязательно. Если, конечно, древеримская мозаика интересна.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • FTL_Dodo Senior Member
    офлайн
    FTL_Dodo Senior Member

    553

    8 лет на сайте
    пользователь #1876539

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 6 июля 2019 16:40
    аўтавалацуга:

    FTL_Dodo:

    на македонской трассе прямо рядом с поворотом на Росоман есть село Градско. Там археологические раскопки и вроде бы даже музей? Был там кто-нибудь, стоит тратить время? Или там два кирпича?

    Если речь о Стоби, то посещение обязательно. Если, конечно, древеримская мозаика интересна.

    Да, именно это место, спасибо. Значит выделяем время.

  • Шуршурыч Senior Member
    офлайн
    Шуршурыч Senior Member

    1233

    11 лет на сайте
    пользователь #627584

    Профиль
    Написать сообщение

    1233
    # 6 июля 2019 18:18
    Добавлено спустя 43 секунды

    Нашел полезное приложение для автоманьяков греческих

    кот
  • Bosvash Neophyte Poster
    офлайн
    Bosvash Neophyte Poster

    13

    8 лет на сайте
    пользователь #1800794

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 7 июля 2019 12:47

    Вчера только вернулся. Граница поляки проверяли паспорта, водительское, техпаспорт, гринкарт. Все. Откройте бокс, багажник, куда едите. Чао. В Домачево. Польша, Словакия, Венгрия только знаки. Венгрия Сербия в Томпе передал паспорта в будку, посмотрели, вернули, Vislat!!! Сербия - Македония - Греция - Албания - Черногория - Босния - Хорватия - Венгрия из машины не выходили, паспорта в окошко, получите обратно. Все.

  • JECOW Member
    офлайн
    JECOW Member

    210

    14 лет на сайте
    пользователь #238458

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 7 июля 2019 17:56

    Ну вот все прорисовалось.в этот раз без осмотра поеду.очень интересная тема о токайском вине.решил заеду сюда 48.173508, 21.350580 ,ещё и на виньетке сэкономлю))).ну и Македония по полной залится дизелем.
    Осталось вопрос,стоит ли тащить с собой велики,если сильная гористость то в гору я не ездок(буду жить халхидики .калифея )может кто был?

  • apache Senior Member
    офлайн
    apache Senior Member

    1902

    21 год на сайте
    пользователь #4639

    Профиль
    Написать сообщение

    1902
    # 7 июля 2019 19:58 Редактировалось apache, 2 раз(а).

    JECOW, я рекомендую вот это, два раза тарился.
    Grand Tokaj Szegi Cellar
    Там прямо рядом холм, под которым несколько км туннелей с вином в бочках, продают, считай, с грядки. Магазин, который с дороги видно, ещё не работает, надо спросить хозяина - отведёт и продаст.

    Велики - только если будет специальное место для них. Сильно плевался, когда посреди серпантинистых дорог встречал зожников на великах. Вообще велосипедисты на дорогах - редкость.

    Только не понял насчёт виньетки. Словацкой оплаты - тогда да. Венгерскую надо обязательно.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 7 июля 2019 21:16
    JECOW:

    Ну вот все прорисовалось.в этот раз без осмотра поеду.очень интересная тема о токайском вине.решил заеду сюда 48.173508, 21.350580 ,ещё и на виньетке сэкономлю))).ну и Македония по полной залится дизелем.

    Ехать через Македонию, но затариваться вином в Венгрии - это нонсенс :molotok:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • apache Senior Member
    офлайн
    apache Senior Member

    1902

    21 год на сайте
    пользователь #4639

    Профиль
    Написать сообщение

    1902
    # 7 июля 2019 22:05

    аўтавалацуга, когда был в Турции, привёз вина. И один шарящий чел открыл глаза: Турция мусульманская страна, откуда у них традиция изготовления вина?
    Вот я слышал, например, про грузинское вино. Токайское вино я тоже слышал. А про македонское - нет. Поэтому будьте терпимее к чужому мнению.

  • JECOW Member
    офлайн
    JECOW Member

    210

    14 лет на сайте
    пользователь #238458

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 7 июля 2019 22:08
    apache:

    JECOW, я рекомендую вот это, два раза тарился.
    Grand Tokaj Szegi Cellar
    Там прямо рядом холм, под которым несколько км туннелей с вином в бочках, продают, считай, с грядки. Магазин, который с дороги видно, ещё не работает, надо спросить хозяина - отведёт и продаст.

    Велики - только если будет специальное место для них. Сильно плевался, когда посреди серпантинистых дорог встречал зожников на великах. Вообще велосипедисты на дорогах - редкость.

    Только не понял насчёт виньетки. Словацкой оплаты - тогда да. Венгерскую надо обязательно.

    Понял спасибо.я про словацкую

    аўтавалацуга:

    JECOW:

    Ну вот все прорисовалось.в этот раз без осмотра поеду.очень интересная тема о токайском вине.решил заеду сюда 48.173508, 21.350580 ,ещё и на виньетке сэкономлю))).ну и Македония по полной залится дизелем.

    Ехать через Македонию, но затариваться вином в Венгрии - это нонсенс :molotok:

    А в чем нонсенс?что в Македонии ?я в этом направлении небыл.обычно вообще в Польше тарился всем

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    Для меня пока Македония страна в которой неохота долго задерживаться.

  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    10 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 7 июля 2019 22:25
    аўтавалацуга:

    Ехать через Македонию, но затариваться вином в Венгрии - это нонсенс :molotok:

    +100500 в Венгрии маловато сахара в виногрде, аоэтому их фирменное вино с сахаром :-)

    apache:

    А про македонское - нет.

    Они тихой сапой продают свое вино по всей округе, в Сербии, Венгрии, Хорватии! и Черногории!
    надо просто маленькие буквы читать н а обороте
    :trollface:

    Взболтать, но не смешивать
  • FTL_Dodo Senior Member
    офлайн
    FTL_Dodo Senior Member

    553

    8 лет на сайте
    пользователь #1876539

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 7 июля 2019 23:20
    JECOW:

    Для меня пока Македония страна в которой неохота долго задерживаться.

    Македония супер страна. Моя любимая на Балканах (после Греции). Во-первых, еда. Я еще ни в одной кафешке не ела в Македонии, чтобы там было невкусно. Во-вторых, еда. В-третьих, как уже сказали, вино. Лично я, не бейте тапками, предпочитаю токайское, но в Македонии красные и розовые вина очень попадаются хорошие. В-четвертых, природа. Очень красивые горы, реки и озера.

    Красот там немеряно, жалко, моря нет.
    В-пятых, люди! Таких дружелюбных и расслабленных людей я больше нигде не встречала, в том числе и в Греции. Очень рекомендую Македонию, жалко все время некогда: день на пути туда, два на пути оттуда... хотя бы недельку там провести было бы круто.

  • JECOW Member
    офлайн
    JECOW Member

    210

    14 лет на сайте
    пользователь #238458

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 8 июля 2019 00:32
    FTL_Dodo:

    JECOW:

    Для меня пока Македония страна в которой неохота долго задерживаться.

    Македония супер страна. Моя любимая на Балканах (после Греции). Во-первых, еда. Я еще ни в одной кафешке не ела в Македонии, чтобы там было невкусно. Во-вторых, еда. В-третьих, как уже сказали, вино. Лично я, не бейте тапками, предпочитаю токайское, но в Македонии красные и розовые вина очень попадаются хорошие. В-четвертых, природа. Очень красивые горы, реки и озера.

    Красот там немеряно, жалко, моря нет.
    В-пятых, люди! Таких дружелюбных и расслабленных людей я больше нигде не встречала, в том числе и в Греции. Очень рекомендую Македонию, жалко все время некогда: день на пути туда, два на пути оттуда... хотя бы недельку там провести было бы круто.

    Это понятно.а я о цыганах.стараюсь по быстрому проезжать румынию и т.д

  • apache Senior Member
    офлайн
    apache Senior Member

    1902

    21 год на сайте
    пользователь #4639

    Профиль
    Написать сообщение

    1902
    # 8 июля 2019 00:34

    james.bond, токайское вино - с сахаром? Вы, батенька, много знаете о технологиях производства вина? Из белорусской смородины\малины на дрожжах?

  • FTL_Dodo Senior Member
    офлайн
    FTL_Dodo Senior Member

    553

    8 лет на сайте
    пользователь #1876539

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 8 июля 2019 00:49 Редактировалось FTL_Dodo, 1 раз.

    JECOW, о каких цыганах? Румыния это одно, а македонцы это болгары, в принципе. Хотя я хз, насчет Румынии, никогда не была.

    apache, ну тут не так давно был разговор о том, как неплохо бы добавить сахарку в токайское, так что ... :rotate: Хотя справедливости ради, полусладкие вина у них тоже очень достойные бывают.

  • Gromer Senior Member
    офлайн
    Gromer Senior Member

    7039

    17 лет на сайте
    пользователь #73365

    Профиль
    Написать сообщение

    7039
    # 8 июля 2019 00:55

    Может кто-то имел опыт или изучал вопрос продлевания страховки зеленки на авто в Польше и по ней ехать дальше по другим странам ?

    zzz...zzz...zzz
  • FTL_Dodo Senior Member
    офлайн
    FTL_Dodo Senior Member

    553

    8 лет на сайте
    пользователь #1876539

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 8 июля 2019 01:03
    Gromer:

    Может кто-то имел опыт или изучал вопрос продлевания страховки зеленки на авто в Польше и по ней ехать дальше по другим странам ?

    В теории такое возможно, только если у вас автомобиль с польскими номерами. Но я на практике этим вопросом не занималась.

  • Шуршурыч Senior Member
    офлайн
    Шуршурыч Senior Member

    1233

    11 лет на сайте
    пользователь #627584

    Профиль
    Написать сообщение

    1233
    # 8 июля 2019 07:00

    Нормальное в Македонии вино с хорошим терпким вкусом. Раз уже вспомнили про Македонию, то как и везде нужно быть очень осторожным. В том году соседом оказался понтийский грек. Как понял его обокрали македонцы. И он предупреждал быть осторожным в Македонии.
    А может это была просто нелюбовь жителей Македонии греческой к гражданам страны Северная Македония. Не знаю. Но страна очень красивая.И вино хорошее.
    Просто если за полтора часа проезжаешь ....ничего не увидишь и не узнаешь

    кот
  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    10 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 8 июля 2019 07:58
    Gromer:

    Может кто-то имел опыт или изучал вопрос продлевания страховки зеленки на авто в Польше и по ней ехать дальше по другим странам ?

    Есть в Польше местная страховка для иностранцев, дешевле в 2 раза зеленки, на Европу действует

    Взболтать, но не смешивать
  • Gromer Senior Member
    офлайн
    Gromer Senior Member

    7039

    17 лет на сайте
    пользователь #73365

    Профиль
    Написать сообщение

    7039
    # 8 июля 2019 08:48
    james.bond:

    Есть в Польше местная страховка для иностранцев, дешевле в 2 раза зеленки, на Европу действует

    Да, спасибо, общую информацию по форумам я уже находил. Прочитал, что оформлять лучше на границе при въезде. Пока не нашел на какие страны она распространяется или не распространяется. Писали, что на Черногорию не действует. Значит возможно и на Сербию не распространяется.

    zzz...zzz...zzz
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 8 июля 2019 12:05
    apache:

    Вот я слышал, например, про грузинское вино. Токайское вино я тоже слышал. А про македонское - нет. Поэтому будьте терпимее к чужому мнению

    Не только мне известно, что мнение мнению рознь. Есть такое, которому грош цена в базарный день. Так вот пиетет перед токайским - это даже не мнение. Это очень смешной мем, вросший корнями в совок. Особенно вкупе с грузинским вином. Я бы в этот ряд ещё добавил молдавский Кагор, болгарскую Монастырскую избу etc. аўтавалацуга обычно скуп на советы, потому как слишком трепетно относится к приобретённым познаниям и опыту. Поэтому к нему нужно как минимум прислушиваться, а не становиться в позу морализатора. Так что если появилось неединоличное мнение о том, что македонские вина - это бренд, то его срочно нужно взять на заметку :znaika:

    Грузинские вина, к слову, нынче тоже стали достойным брендом. Если соберёшься в те края, тоже имею что сказать по их поводу, дабы не свести выбор к Алазанской долине.

    apache:

    когда был в Турции, привёз вина. И один шарящий чел открыл глаза: Турция мусульманская страна, откуда у них традиция изготовления вина?

    Традиции виноделия на территории Турции насчитывают неск. тысячелетий. И лишь в османский период это дело не приветствовалось, но и виноградники никто не вырубал. После прихода к власти младотурков виноделие возобновилось, потому как Турция стала светской страной.

    FTL_Dodo:

    Македония супер страна. Моя любимая на Балканах (после Греции)

    В моём рейтинге Македония в лучшем случае в пятёрку попадёт, тем не менее ничего супротив неё сказать не могу. И со всеми данными ниже характеристиками полностью соглашусь. В целом провёл в ней более пяти суток. Забирался в такие места, куда вряд ли кто-то поедет. Тем не менее не прочь, при случае, заезжать снова и снова. Благо, что "белые пятна" ещё остались.

    JECOW:

    Это понятно.а я о цыганах.стараюсь по быстрому проезжать румынию и т.д

    Ещё более смешной мем, чем токайское вино :lol:
    Вероятность наткнуться на цыган в Словакии или Болгарии на порядок значительно выше, нежели в Румынии.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря