Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 4 марта 2009 08:42 Редактировалось iks, 12 раз(а).

    Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

    Перед размещением сообщения следует в обязательном порядке

      изучить ПДД, а также по следующим ссылкам:

        текст ПДД на сайте pravo.by - здесь, с выделенными по тексту изменениями согласно указа 611 от 25.11.2010 - [url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]здесь, изменения в виде таблицы - здесь
        ПДД-онлайн тут
        Интерактивные ПДД в онлайне открыть, еще
        ПДД на сайте ГАИ Минска

    [*]почитать FAQ / Правила форума (красная ссылка в правом верхнем углу любой страницы форума)
    [*]ознакомиться с правилами данной темы:

    В данной теме следует размещать только: :znaika:

      [*]вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения
        Для удобства собеседников настоятельно рекомендуется указывать в своих вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД (желательно со ссылкой), а еще лучше - сразу краткие цитаты из ПДД

      [*]ответы (аргументированные) на заданные вопросы

    Обратите внимание, что на нашем форуме следующие вопросы обсуждаются в своих тематических ветках:

    • Разбор дорожных ситуаций: вопросы по ПДД и т.д. - тут
    • Вопросы по административной ответственности - тут
    • Правила и нюансы езды по круговому движению - тут
    • Водитель со стажем более 2-х лет на авто со знаком 70 - тут
    • Как законно оспорить действия сотрудника ГАИ / МВД - тут
    • Разбор ДТП. Кто прав? - тут
    • Отличия наших ПДД от заграничных - тут


    Если Ваш вопрос или сообщение касается одной из вышеперечисленных тем, задавайте его только там! :znaika:

    8)

  • CANNIBAL_BY Member
    офлайн
    CANNIBAL_BY Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #131061

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 3 апреля 2009 12:30

    трамвай с главной дороги едет на второстепенную

    автомобиль с главной дороги поворачивая налево остается на главной дороге.

    было бы легко, не спрашивал бы у знатоков, решения в предложенных 110 и 111 пунктах не нашел

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 3 апреля 2009 12:34

    iks, PITER_PENN, трамвай съезжает с главной дороги на второстепенную. И это лишает его одновременного права на движение. Приоритет у того, кто на главной.

    Если вы считаете по-другому, значит 2 трамвая находящиеся на кругу (в пределах п.ч. для автомобилистов, находящейся на кругу) тоже имеют равные права на движение, но они, почему-то, руководствуются знаком, указывающим направление главной дороги. Не замечали?

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3725

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 3 апреля 2009 12:38

    CANNIBAL_BY Вы находитесь ОБА (трам и Вы) на ГЛАВНОЙ дороге и пофиг кто куды дальше едет.

    ИКС уже цитировал ПДД:

    111. При повороте налево или развороте водитель транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге прямо или направо, и попутному трамваю.

    Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

    Далее. При одновременном праве на движение водители трамваев имеют преимущество перед другими транспортными средствами (кроме трамваев) независимо от направления их движения.

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 3 апреля 2009 12:43

    VovanNew, не то выделил:

    111. При повороте налево или развороте водитель транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге прямо или направо, и попутному трамваю.

    Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

    Далее. При одновременном праве на движение водители трамваев имеют преимущество перед другими транспортными средствами (кроме трамваев) независимо от направления их движения.

    Знак указывающий, что главная дорога уходит на круг как раз и говорит о том, что попутный трамвай на равнозначной дороге может быть только на кругу, да и одновременное право остается только у тех, кто едет на круг.

  • LegionSC Xbox Team
    офлайн
    LegionSC Xbox Team

    1507

    16 лет на сайте
    пользователь #97269

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 3 апреля 2009 13:07

    CANNIBAL_BY, учите правила. Больше добавить нечего. Имеет значение только с какой дороги въезжают на перекрёсток, а не на какую уезжают.

    Andrei1972, скажите номер машины, чтобы при встрече объезжать через соседний квартал. Давайте напишите, где в правилах написано, что

    трамвай съезжает с главной дороги на второстепенную. И это лишает его одновременного права на движение.

    .

    Приведите пункт правил.

    XboX Live Gamertag: Valleri Boomer
  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 3 апреля 2009 13:29

    LegionSC, у вас другое понимание разницы между главной и второстепенной дорогой? :D

    Я же уверен, что тот, кто на второстепенной, уступает тому кто на главной. Вне зависимости от качества описания самих терминов главная и второстепенная дорога в ПДД.

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 3 апреля 2009 13:40

    Andrei1972, приоритет проезда никак не зависит, на какую дорогу выезжают машины, важно, откуда они въехали - с главной или нет

    Настоятельно рекомендую ещё раз внимательно и медленно прочитать 111 и подумать над каждым предложением: что к тебе относится, а что - нет.

    Давай это сделаем вместе:

    При повороте налево или развороте водитель транспортного средства обязан уступить дорогу

    - встречным транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге прямо или направо,

    эта часть пункта 111 на тебя не действует, т.к. равнозначной дороги у всречных нет, они въезжают на перекресток со второстепенной, а ты - с главной

    - и попутному трамваю

    а это - уже относится к тебе. заметь, безо всяких условий!!!

    прочитанного мало? читаем дальше (опуская про разборки трамваев между собой):

    При одновременном праве на движение

    право одновременное, т.к. трамвай въехал на перекресток с главной дороги одновременно с тобой!

    водители трамваев имеют преимущество перед другими транспортными средствами (кроме трамваев)

    однозначто, и даже более того:

    независимо от направления их движения.

    точка. занавес.

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 3 апреля 2009 14:07

    iks, ну что за глупости про попутный трамвай. Один трамвай едет со мой по кругу - он попутный, другой пересекает мою траекторию, траекторию главной дороги.

    Нифига он не попутный.

    И правила проезда в случае такого пересечения траекторий транспортных средств регулируются знаком на регулируемом перекрестке. Который говорит именно о моем приоритетном праве продолжить движение. Точка.

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 3 апреля 2009 14:52

    Andrei1972, трамвай перед въездом на нерегулируемый перекресток руководствуется теми же знаками, что и автомобили.

    Т.е. трамвай въезжает на перекресток по главной (пусть и меняющей направление в рассматриваемом случае)

    В этом случае действует глава 13 ПДД "Проезд перекрестков", в том числе - пункт 111.

    Там все расписано четко и однозначно.

    Об этом же точно так же однозначно меня учили в автошколе 15 лет назад. Насколько я знаю, так же учат и всех.

    Какой-то другой зацепки или пункта ПДД, говорящего о твоем преимуществе перед въезжающими одновременно с тобой по главной дороге на перекресток трамваями попросту не существует в природе, можешь не искать :shuffle:

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 3 апреля 2009 15:04

    iks, я вот пытался найти какие-то аналогии и сейчас вспомнил про перекресток Красная-Варвашерова. Трамвай едет со стороны пл.Я.Коласа. Останавливается на красный светофор. Ему надо налево, на проспект. Загорается зеленый. Возникает одновременное право на начало движения у него и у встречных едущих с ул.Красной автомобилей. Трамвай там обычно прет никого не пропуская именно согласно п.111 (правда пешеходов он неправильно щемит).

    Так вот на практике на Красной-Варвашерова (движение регулируется светофором) я всегда пропускаю трамвай, на кругу у к-тра Мир (движение регулируется знаками) часто, но не всегда, трамвай пропускает поворачивающих автомобилистов.

    В случае первого перекрестка у трамвая нет других вариантов движения, а значит у меня нет выбора между попутным и непопутным трамваем :)

    Так что для меня все равно остается неоднозначность. Но за трамваями слежу в оба :spy: и пропускаю без проблем :wink:

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 3 апреля 2009 15:12

    Но за трамваями слежу в оба spy.gif и пропускаю без проблем

    вот и чудненько

    напротив "мира" он никого не пропускает на самом деле, а просто притормаживает перед стрелкой (которая зачастую не срабатывает автоматически), часто там трамваевожатые с ломиком выходят пофиксить стрелку в нужном для себя направлении (не далее как вчера чуть не прямо мне под колеса прыгнула такая)

    а все потому, что у трамвая, куда бы он ни ехал, имеется преимущество в случае одновременного права на движение

    кстати, далеко ходить не надо: на том же самом перекрестке ведь встречные (едущие с вокзала) трамваи уступают тебе, едущему по главной налево в сторону кладбища. А все потому, что у них нет одновременного права на движение в том случае...

  • CANNIBAL_BY Member
    офлайн
    CANNIBAL_BY Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #131061

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 3 апреля 2009 15:25

    LegionSC, думаю ПДД я знаю не хуже вас, поэтому и задал вопрос, кто на счет чего думает. В ПДД не описана конкретно данная ситуация. Через данный перекрестке я езжу уже достаточно много времени, а бывает и раза 3-4 за день(один из основных маршрутов на работу). И часто замечал сомнение водителей на данном месте. Сам же я, пропускаю трамвай в такой ситуации, действуя по принципу движения с попутным трамваем по равнозначной дороге, ну не хочется мне бить свой автомобиль трамваем, и на 200% думаю при разбирательстве, ГАИ будет трактовать именно правоту трамвая.

    А если брать жизненный принцип, то трамвай просто обязан уступить дорогу автомобиль, движущемуся по 100%-ой главной дороге, иначе суть главной дороги теряется, т.к. ВТОРОСТЕПЕННАЯ дорога для ТРАМВАЕВ главнее ГЛАВНОЙ для автомобилей:super:.

    пункты ПДД указывают на равнозначность дороги, при обоюдно разрешенном движении трамвая и авто(а это разрешение может дать светофор, или знак главной дороги, не меняющей направление(т.е. ГД прямо) тогда при повороте налево, водятел просто обязан уступить попутному трамваю, движущемуся прямо.

    На мой взгляд, на данной развязке должно работать правило как в случае со светофором с красным сигналом+ доп секция с зеленым налево.

    И вот к примеру трамвай поехал первым, ему уступают авто поворачивающие налево, а пешегадам зеленый свет, доезжает он до светофора, и попой переграждает дорогу людям, которые по ГЛАВНОЙ хотят повернуть налево...

    ...М?

  • LegionSC Xbox Team
    офлайн
    LegionSC Xbox Team

    1507

    16 лет на сайте
    пользователь #97269

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 3 апреля 2009 15:50

    CANNIBAL_BY, Если бы Вы знали правила, то не задавали такие вопросы. Вы ПРАВИЛА НЕ ЗНАЕТЕ. И ваши пассажи про 100% главную дорогу это доказывают. Откройте на досуге правила. Там нету 100%-х главных дорог, как нету и 50 и 60 и 70%х. Изучите главу ПДД №13 про проезд перекрёстков. А ГАИ трактует ДТП, согласно правил движения, а не в пользу водителей трамваев.

    XboX Live Gamertag: Valleri Boomer
  • CANNIBAL_BY Member
    офлайн
    CANNIBAL_BY Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #131061

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 3 апреля 2009 16:22
    LegionSC:

    CANNIBAL_BY, Если бы Вы знали правила, то не задавали такие вопросы. Вы ПРАВИЛА НЕ ЗНАЕТЕ. И ваши пассажи про 100% главную дорогу это доказывают. Откройте на досуге правила. Там нету 100%-х главных дорог, как нету и 50 и 60 и 70%х. Изучите главу ПДД №13 про проезд перекрёстков. А ГАИ трактует ДТП, согласно правил движения, а не в пользу водителей трамваев.

    ага, точно, 15 лет за рулем, никогда правила не учил, и учить не буду, дальше лобовика не вижу, катаюсь на ощупь и действую интуитивно, вот так вот за 15 лет проехал больше 1 миллиона км по различным дорогам стран СНГ, и дорогам западно-европейских стран.

    наивный, Вы, чукотский мальчик. Я думаю, ТЫ, даже пост мой не читал, а чисто посмотрел и.. пиииип.. а то.. опять карточку дадут с пометкой помягче, плиз...

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3725

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 3 апреля 2009 16:32

    А еще есть одно неписанное правило:

    Хто больше - тот и прав.

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 3 апреля 2009 17:21

    CANNIBAL_BY, я не припомню такого случая, когда трамвай, въезжая с тобой с одного и того же направления, считался бы на второстепенной, когда ты на главной :shuffle:

    после прочтения твоего высказывания

    пункты ПДД указывают на равнозначность дороги, при обоюдно разрешенном движении трамвая и авто(а это разрешение может дать светофор, или знак главной дороги, не меняющей направление(т.е. ГД прямо) тогда при повороте налево, водятел просто обязан уступить попутному трамваю, движущемуся прямо.

    хочется узнать: с чего ты взял, что при отсутствии светофора и наличия знака "главная дорога" с табличкой "поворачивает налево", у трамвая нет равного права на движение с другими въезжающими на этот перекресткок с одного и того же направления?

    Ну с чего, скажи, а? Очень-очень интересно. Тем более, и стаж вождения у нас почти одинаковый :shuffle:

    ведь меняет ли главная дорога направление или нет, для въезжающего на главную тебя от этого зависит только твое поведение по отношению к въезжающим по главной дороге встречным транспортным средствам

    по отношению к попутным действуют обычные правила: не перестраиваться на перекрестке, выезжать в корректную полосу и ...уступать трамваям :lol:

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 3 апреля 2009 18:25

    iks, LegionSC, тут дело швах... В смысле бестолку... и разжевали и в рот положили... даже по животику погладили, а вот проглотить народ отказывается. Ай-да лучше пиво пить :beer:

    CANNIBAL_BY, Andrei1972, в самом деле, разуйте глаза! Никакого коллапса тут нет. :insane: Все ясно и понятно. С чего вдруг вы решили, что съезд с главной дороги вдруг забирает права приоритета? :spy: Найдите хоть что-нибудь похожее в правилах, тогда продолжим дискуссию. Вообщем вы сомневаетесь абсолютно напрасно :znaika: Если вы непонимаете правила в общем виде, то примите как факт - на данном перекрестке в описанной вами ситуации трамвай имеет преимущество перед автомобилем!

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • CANNIBAL_BY Member
    офлайн
    CANNIBAL_BY Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #131061

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 3 апреля 2009 23:19

    Mr. iks, Tofsla, да если бы я не понимал правила, я бы ехал не уступая дорогу этому трамваю. В предыдущих своих постах я писал, что применяю правила движения, для движущихся транспортных средств на равнозначной дороге. То что вы и трактуете. Почему я задал вопрос? Потому, что конкретный пример, не описан точно в правилах. Все вокруг, да около. Ну нету там в ПДД точного определения равнозначности дороги, вы трактуете как понимаете данную ситуацию вы. И Получаете армейское правило: пункт 1. Трамвай всегда прав; пункт 2. если трамвай не прав, смотри пункт 1.

    Это то же самое, что в беларуси, абсолютное большинство кругов, являются главными, примыкающие дороги, второстепенными. Я вот лет 13 назад ехал в Волковыск, так там перед волковыском, был круг, который являлся второстепенным. Не знаю как там сейчас, но лет 5 назад ехал из Гродно в Гомель, наперерез, и проезжал тот круг, и он все еще был второстепенный. А сколько народа не смотрит на знаки?

    Перекресток на козлова, что я описал, реально сложный перекресток, и неопытный водитель, или водитель, приехваший из переферии, может не разгадать его правильно.

    Кстати вчера вечером возвращался по козлова, со стороны долгобродской. была большущая пробка, так вот один водятел, поехал вначале по трамвайным путям, объехав слева остановку трамвая, и повернул налево на круг, против движения, и между несущегося потока машин по кольцу, заехал на стоянку внутри кольца трамвайной развязки. Не знаю чем думал водятел, думаю не головой, это точно. Мозгов у него явно не хватает и сотрудника ГАИ. правда это тема дурдома, но все же.

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 3 апреля 2009 23:31
    CANNIBAL_BY:

    Имеет ли трамвай преимущественное право проезда прямо, по отношению к автомобилям поворачивающим налево? Перед развязкой и трамвай и автомобили находятся на главной дороге.

    Имеет. Как раз потому что они все вместе одновременно едут по главной, а куда главная поворачивает потом уже никому не интересно.

    CANNIBAL_BY:

    В ПДД не описана конкретно данная ситуация.

    Вы что-то недопоняли. Трамвай и машины едут одновременно по главной, т.е. для них равный приоритет. Далее есть спец. оговорка про трамваи, которая дает им преимущество при прочих раных условиях. И повторюсь куда уходит главная в данной ситуации никому не интересно.

    CANNIBAL_BY:

    Mr. iks, Tofsla, да если бы я не понимал правила, я бы ехал не уступая дорогу этому трамваю.

    А вы попробуйте не уступить. Будет весело :lol:

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 4 апреля 2009 01:48
    Andrei1972:

    iks, я вот пытался найти какие-то аналогии и сейчас вспомнил про перекресток Красная-Варвашерова. Трамвай едет со стороны пл.Я.Коласа. Останавливается на красный светофор. Ему надо налево, на проспект. Загорается зеленый. Возникает одновременное право на начало движения у него и у встречных едущих с ул.Красной автомобилей. Трамвай там обычно прет никого не пропуская именно согласно п.111 (правда пешеходов он неправильно щемит).

    В этом случае трамвай едет согласно п.105 ПДД РБ, а не согласно п.111 :znaika:

Тема закрыта