Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 4 марта 2009 08:42 Редактировалось iks, 12 раз(а).

    Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

    Перед размещением сообщения следует в обязательном порядке

      изучить ПДД, а также по следующим ссылкам:

        текст ПДД на сайте pravo.by - здесь, с выделенными по тексту изменениями согласно указа 611 от 25.11.2010 - [url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]здесь, изменения в виде таблицы - здесь
        ПДД-онлайн тут
        Интерактивные ПДД в онлайне открыть, еще
        ПДД на сайте ГАИ Минска

    [*]почитать FAQ / Правила форума (красная ссылка в правом верхнем углу любой страницы форума)
    [*]ознакомиться с правилами данной темы:

    В данной теме следует размещать только: :znaika:

      [*]вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения
        Для удобства собеседников настоятельно рекомендуется указывать в своих вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД (желательно со ссылкой), а еще лучше - сразу краткие цитаты из ПДД

      [*]ответы (аргументированные) на заданные вопросы

    Обратите внимание, что на нашем форуме следующие вопросы обсуждаются в своих тематических ветках:

    • Разбор дорожных ситуаций: вопросы по ПДД и т.д. - тут
    • Вопросы по административной ответственности - тут
    • Правила и нюансы езды по круговому движению - тут
    • Водитель со стажем более 2-х лет на авто со знаком 70 - тут
    • Как законно оспорить действия сотрудника ГАИ / МВД - тут
    • Разбор ДТП. Кто прав? - тут
    • Отличия наших ПДД от заграничных - тут


    Если Ваш вопрос или сообщение касается одной из вышеперечисленных тем, задавайте его только там! :znaika:

    8)

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 4 апреля 2012 13:58

    Johny, вы ничего не путаете? В п.2.50 вообще ничего (ни явно, ни неявно) не написано о том, как могут двигаться ТС, в том числе и одноколейные. Он говорит ТОЛЬКО об определении, что такое "полоса движения".

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 4 апреля 2012 14:00
    Johny:

    мотоцикл который я передвигаю вручную (качу) рядом с собой, не является транстпортным средством?и соответственно знаки "остановка и стоянка запрещена" и прочие запрещающие знаки на него не распостраняются?

    В момент когда вы катите мотоцикл указанным вами образом, вы являетесь пешеходом и должны передвигаться соответствующим пешеходу образом, т.е. по тротуару, пешеходной дорожке, обочине. Что касается знаков остановки и стоянки - читай определение соответствующих терминов. Пока вы перемещаетесь как пешеход с мотоциклом в руках, данные знаки на вас не распространяются. Как только вы поставите мотоцикл на подножку, или оставите его без вашего участия любым другим образом - знаки будут действовать как на прочие МТС. Вопрос доказывания шел/стоял - в другую ветку.

    Johny:

    если ширина полосы позволяет позволяет мне обогнать автомобиль на мотоцикле, без выезда на полосу встречного движения, то этот маневр является опережением и под действие знака "обгон запрещен" не попадает?

    ответ в вопросе

    Johny:

    3-й вопрос: является ли движение на мотоцикле по междурядью нарушением пдд?

    это как? Если речь идет про езду непосредственно по разметке, да. Запрещено п.82 ПДД

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Johny Senior Member
    офлайн
    Johny Senior Member

    1374

    16 лет на сайте
    пользователь #109555

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 4 апреля 2012 14:25

    Tofsla,
    1) вот тут и появляются разногласия: пока я двигаюсь рядом с мотоциклом - я пешеход, когда я останавливаюсь - он становиться МТС,(это первый вариант), вторая версия- он становится МТС тогда - когда я отхожу от него?
    2) фактически на полосу встречного движения, я не выезжаю,ширина полосы позволяет мне произвести опережение в пределах одной полосы, но согласно ПДД имею ли я право произвести опережение МТС(авто) в пределах одной полосы, если сказано что на одной полосе может находиться 1 двухколейное транспортное средство?
    3) наверное ответ в пункте 2.

    Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем стала не она...
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 4 апреля 2012 15:28

    Johny, мотоцикл постоянно является МТС (независимо от вашего наличия рядом). Просто по ПДД даётся исключение - если мотоцикл не движется сам, а его ведет человек - то такая комбинация рассматривается как еще одна разновидность пешехода. Но как только "комбинация распалась" - пешеход остаётся пешеходом (уже сам по себе, без мотоцикла), а мотоцикл перестаёт быть составной частью этой "особой разновидности пешехода" и становится просто МТС. "Стою" или "двигаюсь" - это вы с ГАИшником обсудите на досуге. Его мнение будет понятно: глянул на вас 2 раза - положение вас с мотоциклом относительно дороги не поменялось - получи штраф за остановку в зоне знака. Словоблудие на эту тему - действительно за пределами темы ветки.

    По вашему вопросу №3 (про междурядье) ответ был исчерпывающим.
    Остался один любимый вопрос мотоциклистов - разрешено ли параллельное движение в одной полосе с другим ТС вообще, и с одноколейным ТС в частности.

  • Johny Senior Member
    офлайн
    Johny Senior Member

    1374

    16 лет на сайте
    пользователь #109555

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 4 апреля 2012 15:42

    в принципе да, остался только один вопрос про параллельное движение..

    Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем стала не она...
  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 4 апреля 2012 16:01
    Johny:

    мне вот подсказали что за езду по "междурядью" штрафуют штрафуют по вот этому пункту
    85. Водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения или остановки, и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения с транспортными средствами, стоящими или движущимися по соседним полосам движения.
    но вот каким должен быть этот интервал, я не нахожу, похоже на усмотрение участников движения

    Автомобиль может объезжать люки, ямы и т.п. в своей полосе без каких либо обязательств пропускать мотоциклистов. Поэтому безопасный интервал начинается в соседней полосе.

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9014

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9014
    # 4 апреля 2012 17:42 Редактировалось 172352, 1 раз.

    Где в ПДД прописан запрет для мотоциклиста ехать или опережать по междурядью или в пределах полосы если имеется необходимый с его точки зрения боковой интервал (который каждый мотоциклист определяет самостоятельно на основании своих навыков и опыта видимо). Что касается именно разметки она для мотоциклистов считается опасной особенно в сырую погоду и по возможности следует избегать двигаться непосредственно по ней. Ещё насколько знаю мотоцикл можно парковать прямо на тротуаре, с другой стороны формально это запрещено и для мотоциклов (велосипедов, мопедов)тоже.

    p/s есть ли в действиях этого мотоциклиста нарушения ПДД???

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором iks (4 апреля 2012 17:59)
    Основание: 3.5.18

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 4 апреля 2012 17:56
    =15:

    Где в ПДД прописан запрет для мотоциклиста ехать или опережать по междурядью или в пределах полосы если имеется необходимый с его точки зрения боковой интервал (который каждый мотоциклист определяет самостоятельно на основании своих навыков и опыта видимо).

    82. На дороге, проезжая часть которой разделена на полосы движения линиями горизонтальной дорожной разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по этим полосам. Наезжать на прерывистые линии горизонтальной дорожной разметки разрешается только при маневрировании.

    Что касается именно разметки она для мотоциклистов считается опасной особенно в сырую погоду и по возможности следует избегать двигаться непосредственно по ней.

    82. На дороге, проезжая часть которой разделена на полосы движения линиями горизонтальной дорожной разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по этим полосам. Наезжать на прерывистые линии горизонтальной дорожной разметки разрешается только при маневрировании.

    Ещё насколько знаю мотоцикл можно парковать прямо на тротуаре

    Домыслы

    , с другой стороны формально это запрещено и для мотоциклов (велосипедов, мопедов)тоже.

    хотя велосипед по определению является транспортным средством, и с одной стороны все правила для транспортных средств действуют и на него. тем не менее, почитай 20 главу ПДД - от велосипедистов она в явном виде требует движение в городе только по тротуарам (когда нет велодорожки).

    если ты начнешь приравнивать мотоцикл к велеку, желая запарковаться на тротуаре, завтра непосредственно перед твоим домом на тротуар удобно заедет джип, приравняв себя к твоему мотоциклу.
    результатом твоя мама-пенсионерка или жена с коляской будут довольны? ;)

    p/s есть ли в действиях этого мотоциклиста нарушения ПДД??? ютуба.com/watch?v=z2_8X87ASwg&feature=player_embedded

    есть. как и в твоих действиях - нарушение правил ветки. ;)

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 4 апреля 2012 18:02

    iks, а что по поводу? не могу определиться

    2) фактически на полосу встречного движения, я не выезжаю,ширина полосы позволяет мне произвести опережение в пределах одной полосы, но согласно ПДД имею ли я право произвести опережение МТС(авто) в пределах одной полосы, если сказано что на одной полосе может находиться 1 двухколейное транспортное средство?

  • andyb Senior Member
    офлайн
    andyb Senior Member

    810

    12 лет на сайте
    пользователь #538867

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 4 апреля 2012 18:33
    dmitry_cx:

    iks, а что по поводу? не могу определиться

    2) фактически на полосу встречного движения, я не выезжаю,ширина полосы позволяет мне произвести опережение в пределах одной полосы, но согласно ПДД имею ли я право произвести опережение МТС(авто) в пределах одной полосы, если сказано что на одной полосе может находиться 1 двухколейное транспортное средство?

    Дык, если одно двухколейное ТС уже в полосе, то любое кол-во (независимо от ..) будет сбоку лишним, в этой же полосе..

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 5 апреля 2012 01:03
    andyb:

    dmitry_cx:

    iks, а что по поводу? не могу определиться

    2) фактически на полосу встречного движения, я не выезжаю,ширина полосы позволяет мне произвести опережение в пределах одной полосы, но согласно ПДД имею ли я право произвести опережение МТС(авто) в пределах одной полосы, если сказано что на одной полосе может находиться 1 двухколейное транспортное средство?

    Дык, если одно двухколейное ТС уже в полосе, то любое кол-во (независимо от ..) будет сбоку лишним, в этой же полосе..

    согласно чего?

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 5 апреля 2012 07:08
    Johny:

    1) ну с тем что если я качу рядом мото-я пешеход мы разобрались? что мешает пешеходу(я стою и держусь за мотоцикл, который в соответствии с правилами становиться моим ТС но не механическим) остановиться на площадке где установлен знак " остановка и стоянка запрещена"?
    2) но ведь указано "за исключением одноколейных транспортных средств" следовательно получается что я могу находится рядом с 2-х колейным?
    3)наезжать на полосы - нельзя, это понятно, а вот можно ли двигаться в одной полосе, будет понятно из пункта №2

    Слышьте, если не понимаете написанного, и если наши доводы не аргумент, возьмите свой дрыналёт, походите с ним по городу и постойте в зоне действия знака, запрещающего остановку и стоянку, покатайтесь на нём по "междурядью", погоняйте так нормально... Дяденьки с полосатыми палочками под роспись доведут все пункты,что вы нарушили, за денюжку даже.
    Водители "2-х колейных" побортутют в полосах... в общем на виртуальные поминки ваших прав зайдём и отпишемся.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • Johny Senior Member
    офлайн
    Johny Senior Member

    1374

    16 лет на сайте
    пользователь #109555

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 5 апреля 2012 08:21

    Спасибо всем кто отписывался по делу, и помогал разобраться, счас буду ждать ответа от ГАИ по поводу нахождения в одной полосе 2-х колейного, и 1-колейного.

    Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем стала не она...
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 5 апреля 2012 11:22
    K_AV:

    Остался один любимый вопрос мотоциклистов - разрешено ли параллельное движение в одной полосе с другим ТС вообще, и с одноколейным ТС в частности.

    Не запрещено. В том числе и не одноколейным ТС.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 5 апреля 2012 11:43
    dmitry_cx:

    iks, а что по поводу? не могу определиться

    2) фактически на полосу встречного движения, я не выезжаю,ширина полосы позволяет мне произвести опережение в пределах одной полосы, но согласно ПДД имею ли я право произвести опережение МТС(авто) в пределах одной полосы, если сказано что на одной полосе может находиться 1 двухколейное транспортное средство?

    почитай шапку ветки, приведи пункт, в котором ты сомневаешься.
    если хочешь обсудить конкретную сиутацию на дороге и спросить как быть, см в шапке ссылку на тему, где идет обсуждление ситуаций

  • Symb Senior Member
    офлайн
    Symb Senior Member

    627

    15 лет на сайте
    пользователь #148378

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 5 апреля 2012 12:06
    DVK:

    Не запрещено. В том числе и не одноколейным ТС.

    2.50. полоса движения – любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная горизонтальной дорожной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд;
    То есть если рядом встал еще один, то он фактически образует вторую полосу.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 5 апреля 2012 12:08

    iks,

    2.50. полоса движения – любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная горизонтальной дорожной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд;

    следует ли из пункта:
    1 движение в одной полосе 2х 2хколейных ТС запрещено
    2 движение в одной полосе 1колейного и 2хколейного ТС запрещено
    3 движение в одной полосе 2х 1колейных ТС запрещено.

    Если нет, каким п. ПДД определяется местоположение 2х ТС в пределах одной полосы. 69?

    69. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена настоящими Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 5 апреля 2012 12:15
    dmitry_cx:

    следует ли из пункта:
    1 движение в одной полосе 2х 2хколейных ТС запрещено
    2 движение в одной полосе 1колейного и 2хколейного ТС запрещено
    3 движение в одной полосе 2х 1колейных ТС запрещено.

    нет не следует. П. 2.50 устанавливает требования к ширине полосы, а не количеству ТС в ней

    dmitry_cx:

    Если нет, каким п. ПДД определяется местоположение 2х ТС в пределах одной полосы. 69?

    нет, п. 82 (см. выше)

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 5 апреля 2012 12:30
    Symb:

    2.50. полоса движения – любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная горизонтальной дорожной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд;
    То есть если рядом встал еще один, то он фактически образует вторую полосу.

    Опять 2.50! Да, в отсутствие разметки - образует. А при наличии разметки количество полос и их границы определяются разметкой! И даже если там будут шеренгой ехать 38 БелАЗов, полоса движения останется одна. Запрета на движение более чем в один ряд в ПДД нет.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Tofsla:

    dmitry_cx:

    Если нет, каким п. ПДД определяется местоположение 2х ТС в пределах одной полосы. 69?

    нет, п. 82 (см. выше)

    Нет, п. 82 про не "в пределах одной полосы". А вот п. 78 - очень даже:

    код выделить все
    78. Если дорожными знаками запрещено движение велосипедистов, всадников и гужевых транспортных средств, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги (линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей край проезжей части дороги).

    Если такое запрещение отсутствует, то водители должны вести транспортное средство по возможности ближе к левому краю в пределах правой крайней полосы движения.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 5 апреля 2012 13:18

    DVK, в п.78 написано "по возможности", позволяющее если кто-то движется в левой части широкой правой полосы опережать его по правой, а если кто-то движется справа - опережать его слева в пределах полосы ;)\
    Главное двигаться "строго по полосам", т.е. не наезжать на линию разметки ;)

Тема закрыта