Ответить
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 23 сентября 2011 14:44 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Torzer:

    DVK, но ТО проходят же. Автопарк машин из штатов большой.

    А не должны. В СТБ-1641 написано четко, что светотехника должна соответствовать п.48 ЕЭК ООН.

    target:

    у нас много машин. с американскими стандартами. На мой взгляд они грамотнее.

    Дык, пусть их владельцы меняют светотехнику на европейскую. Копейки ведь. И что там грамотного? Что стопы вместо поворотников мигают? Мне не нравится. Жить в стране без четкой цветовой дифференциации сигналов....

    target:

    и только полный олух не поймет, когда включен поворот, потому что он яркий диодный

    Если рассматривать и думать, чтобы понимать - конечно, понять не трудно. Но на дороге заниматься пониманием и думанием часто бывает некогда. Всё дожно быть рефлекторно. А рефлексы гласят "желтое - поворотник, красное - стопсигнал".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • target Senior Member
    офлайн
    target Senior Member

    2014

    15 лет на сайте
    пользователь #142046

    Профиль
    Написать сообщение

    2014
    # 23 сентября 2011 15:43
    DVK:

    Дык, пусть их владельцы меняют светотехнику на европейскую. Копейки ведь. И что там грамотного? Что стопы вместо поворотников мигают? Мне не нравится. Жить в стране без четкой цветовой дифференциации сигналов...

    откуда вы взяли про копейки?
    очень приличные деньги и не всегда есть возможность замены, европейских фонарей может просто не существовать.
    Я бы даже поставил европейскую оптику (несмотря на то, что моя американская меня полностью устраивает и полагаю, что малого кого из водителей сзади смущает), но допустим на мою машину найти европейскую заднюю оптику большущая проблема+стоимость очень высока

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 23 сентября 2011 16:09

    target, комплект задних фонарей обычно стоит несколько сотен долларов. Можно взять б/у, намного дешевле. Можно взять неоригинал качественный, тоже намного дешевле.
    Если европейских фонарей нет, то продать автомобиль в неевропейскую страну, например, в Россию, купить нормальный, на котором разрешено ездить по нашим дорогам.
    Меня в роли водителя сзади ни разу не смущает. Моргает кто-то стопами по одному - пусть моргает. Я-то знаю, что сигнал поворота имеет желтый цвет и веду себя на дороге соответственно.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • plinodius Neophyte Poster
    офлайн
    plinodius Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #474762

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 октября 2011 21:03 Редактировалось plinodius, 3 раз(а).
    Yorrick:

    Недавно нашел приличную станцию на выезде с Притыцкого в сторону Гродно (на зеленой заправке Белоруснефть по левой стороне).

    Вы там техосмотр проходили? Предварительная запись нужна? Если поворачиваешь на заправку куда дальше...спасибо.

    Станция работает ежедневно с 8.00 до 20.00 (в воскресение с 8.00 до 17.00) обед с 12.00 до 12.30 и с 16.00 до 16.30.
    Очередей нет, при желании можно записаться на нужное время. При въезде на заправку с правой стороны сама станция.

  • natrix Senior Member
    офлайн
    natrix Senior Member

    2207

    19 лет на сайте
    пользователь #26874

    Профиль
    Написать сообщение

    2207
    # 23 октября 2011 21:36
    DVK:

    Всё дожно быть рефлекторно. А рефлексы гласят "желтое - поворотник, красное - стопсигнал".

    ага. на генетическом уровне закреплено в ДНК. и никак иначе. сынишьке передадутся в момент зачатия.

    мыслить, чувствовать, не зевать. молодым пиратам пофиг на престарелых портовых потаскух.
  • tan_a Member
    офлайн
    tan_a Member

    196

    13 лет на сайте
    пользователь #376726

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 26 октября 2011 23:48

    Может у кого-то была та же проблема: не могу никак пройти техосмотр из-за повышенного уровня CO, может есть какие-то хитрости или кто-то знает СТО где могут подкрутить. На машине ездят раз в неделю, но без ТО мама теперь на ней вообще не ездит

  • SEU1980 Member
    офлайн
    SEU1980 Member

    321

    13 лет на сайте
    пользователь #268757

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 27 октября 2011 13:27
    Evgens:

    Nka7-74:

    sagiffarius:

    Вчера проходил техосмотр на Ванеева, удивило что в прошлом году не прошел из-за люфта шаровых, ручника и отсутствия аптечки, а в этом году аптечка (белорусская) оказывается не соответствует , знак ав. остановки не соответствует, но больше всего удивило замечание по поводу отсутствия пластиковых крышек на замке ремня безопасности (сказали "разбит корпус" ) хотя по моему это не корпус а декоративные пластиковые накладки и на безопасность это не влияет.

    всегда проходила на Ванеева. Но в этом году прицепились и не пропустили потому, что не работал омыватель передних фар -бред.
    Как буд-то машина из-за этого в аварийном состоянии. Я на след. день все разузнала ( что это не является препятствием для прохождения ТО) и такой тарарам там устроила. Все подписали. Больше туда не поеду, хотя годами была завсегдатаем.

    И где же вы такое разузнали? С вами просто не захотели спорить... На ксеноновых фарах (а только на них ставят омыватели, и работают они при использовании омывателя лобового стекла + ближний свет) должны работать омыватели, тем более, что они предусмотрены конструкцией данного авто. В европе с этим строго. Чем чревать можете поискать в интернете:-)

    Не только на ксеоновых фарах. На обычных тоже. Например у меня Volvo S60 c нексеоновыми фарам с омывателями и очистителями передних фар.

  • artyom73 Senior Member
    офлайн
    artyom73 Senior Member

    888

    15 лет на сайте
    пользователь #136804

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 27 октября 2011 17:12

    tan_a, что за машина?

  • sigvard Member
    офлайн
    sigvard Member

    101

    12 лет на сайте
    пользователь #408409

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 3 ноября 2011 10:12

    Не прошёл ТО из-за неработающего ДУБЛИРУЮЩЕГО стоп сигнала и расколотой юбки переднего бампера. Это приколупались или действительно нельзя ездить на машине с такими "неисправностями"?

    ИМ
  • Dmitry1978 Neophyte Poster
    офлайн
    Dmitry1978 Neophyte Poster

    18

    15 лет на сайте
    пользователь #157654

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 4 ноября 2011 15:07

    А Вы демонтируйте неработающий элемент. Никто ж не знает должен он быть или нет.
    Я так поступил с очистителями/омывателями фар. Вставил заглушки и забыл.

    Велик - вот прекрасный способ перезимовать лето.
  • troloowner Member
    офлайн
    troloowner Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #373029

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 12 ноября 2011 19:20

    Возможно ли такое, что приколупаются к летней резине, когда уже выпадет снег? В ПДД никаких требований к летней/зимней резине нет, а как на практике? Чтобы быть готовым к любым претензиям.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 12 ноября 2011 20:02
    troloowner:

    Возможно ли такое, что приколупаются к летней резине, когда уже выпадет снег? В ПДД никаких требований к летней/зимней резине нет, а как на практике? Чтобы быть готовым к любым претензиям.

    Увы, к большому сожалению законных требований о сезонности резины диагностическая станция предъявить не сможет, ибо нет в Беларуси такого закона. Все их претензии будут на уровне рекомендаций. Но есть такой момент, что въехав на линию после снега и мороза летняя резина будет проскальзывать на тормозных барабанах. Что даст отрицательный результат проверки работы тормозной системы. Как решение - мешок цемента в багажник ;)

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7664

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7664
    # 12 ноября 2011 21:31

    Кстати - у меня машина из штатов - поворотник сзади желтый - это как такое может быть?
    И если пошла такая пьянка - менять заднюю оптику на оранжевую не надо - поменяйте лампочку.

    Баляць маи крылля!
  • swf Member
    офлайн
    swf Member

    428

    18 лет на сайте
    пользователь #42417

    Профиль
    Написать сообщение

    428
    # 14 ноября 2011 10:39

    Люди, в субботу проходил техосмотр, и возник вопрос - отправили на повторное по причине не работы заднего противотуманного фонаря. Законно? Тыкали бумажкой от 3 марта этого года, но у моего отца такая же ситуация была и ему сказали, что данная процедура не является обязательной. Кто прав?

  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6516

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6516
    # 14 ноября 2011 10:50

    zmiter, не забываем, что по классической американской схеме одна и та же нить накала в лампе заведена и на поворотник, и на стоп сигнал. Хотя и разделить их на самом деле не так сложно.

    zmiter:

    Кстати - у меня машина из штатов - поворотник сзади желтый - это как такое может быть?

    а что здесь такого? Ну вот хотя бы навскидку : "коренные американцы" конкорды, 300м, интрепиды, таурусы имели желтые поворотники с раздельной светосхемой.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 14 ноября 2011 11:04
    zmiter:

    Кстати - у меня машина из штатов - поворотник сзади желтый - это как такое может быть?

    Почему бы и нет? Производитель собирался эту модель экспортировать в более цивилизованные (присоединившиеся к международной конвенции о дорожном движении) страны, вот и сделал заднюю оптику в соответствии с требованиями оной Конвенции.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 14 ноября 2011 11:10

    zmiter, в штаты поставляются машины не только с красной оптикой. Красная оптика - это у них исторически. В пыли красные огни видны лучше других - в некоторых штатах мера вынужденная.

    swf, это законно, хотя на такие мелочи порой закрывают глаза. Если есть фонарь - он должен работать. По части передних противотуманок была такая же фигня: не горят, я говорю - дак считайте что у меня противотуманок нет, ведь это опция. Они мне в фары тыкают - а это мол что? Я говорю: а это - передние катафоты! Поржали, конечно, но все равно не прошел. Сказали, надо заглушками закрывать, если хочешь прикинуться шлангом. Или ремонтировать.

    Albedo 0.39
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7664

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7664
    # 14 ноября 2011 14:29
    DVK:

    zmiter:

    Кстати - у меня машина из штатов - поворотник сзади желтый - это как такое может быть?

    Почему бы и нет? Производитель собирался эту модель экспортировать в более цивилизованные (присоединившиеся к международной конвенции о дорожном движении) страны, вот и сделал заднюю оптику в соответствии с требованиями оной Конвенции.

    Машина предназначена только для североамериканского рынка ... Нигде больше не продается.

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Torzer:

    zmiter, не забываем, что по классической американской схеме одна и та же нить накала в лампе заведена и на поворотник, и на стоп сигнал. Хотя и разделить их на самом деле не так сложно.

    Т.е вы хотите сказать - что когда тормозишь - мигать оно не будет? Бред - такого не может быть!

    Баляць маи крылля!
  • Ultra_Breeze Apple Team
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team

    5724

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5724
    # 14 ноября 2011 14:39
    zmiter:

    И если пошла такая пьянка - менять заднюю оптику на оранжевую не надо - поменяйте лампочку.

    учитывая, что лампочка на стопы и повороты часто одна и та же +красное стекло фонаря сверху.

    Dmitry1978:

    А Вы демонтируйте неработающий элемент. Никто ж не знает должен он быть или нет.Я так поступил с очистителями/омывателями фар. Вставил заглушки и забыл.

    А я просто сказал, что не знаю как включить омыватель )))

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 14 ноября 2011 15:15 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Tofsla:

    Но есть такой момент, что въехав на линию после снега и мороза летняя резина будет проскальзывать на тормозных барабанах. Что даст отрицательный результат проверки работы тормозной системы.

    Если не ошибаюсь, то для проверки тормозной системы стенд и колеса машины должны быть сухими и чистыми.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    zmiter, возможно, проектировалась как не "только для североамериканского рынка", а может производитель просто хотел перед североамериканцами закосить под европейца или японца. А когда тормозишь, то мигать будет. Хотя лампочка одна. У них и для прицепа разъем с 4-5 проводами всего.... Дикари-с...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani