Ответить
  • 144486 Member
    офлайн
    144486 Member

    384

    15 лет на сайте
    пользователь #144486

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 11 октября 2014 21:06
    Leonowitch.olga:

    Кооператив зарегистрирован давно. Проблема в том, что нас не включили в программу по строительству. .

    На собрании просто говорили что нужно регистрация каких то списков в исполкоме, все думали что они зарегистрированы а они не были.Так получается что списки сейчас не нужны, а понадобяться только после получения земли?

  • Leonowitch.olga Member
    офлайн
    Leonowitch.olga Member

    196

    9 лет на сайте
    пользователь #1301844

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 11 октября 2014 23:08

    В исполкоме зарегистрировано только 25 человек от кооператива. Если нам дадут разрешение на стройку, то и дадут землю. Тогда мы будем знать примерное количество квартир. И затем будем дальше регистрироваться по очереди.

  • lyska1983 Neophyte Poster
    офлайн
    lyska1983 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1352704

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 13 октября 2014 14:52

    Здравствуйте. Когда узнаете о разрешении на стройку? И в исполкоме в курсе, что хотелось бы землю под большой дом, квартир так на 200? смогут ли они нашу просьбу учесть? Спасибо Вам за старания, за продвижения и ...... за ответы на мои вопросы.

  • mikakazahna Junior Member
    офлайн
    mikakazahna Junior Member

    41

    9 лет на сайте
    пользователь #1424700

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 14 октября 2014 09:57

    [censored by fleur-k]

  • landaron Junior Member
    офлайн
    landaron Junior Member

    47

    9 лет на сайте
    пользователь #1427860

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 15 октября 2014 09:43

    [censored by fleur-k]

  • Leonowitch.olga Member
    офлайн
    Leonowitch.olga Member

    196

    9 лет на сайте
    пользователь #1301844

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 16 октября 2014 00:05
    lyska1983:

    Здравствуйте. Когда узнаете о разрешении на стройку? И в исполкоме в курсе, что хотелось бы землю под большой дом, квартир так на 200? смогут ли они нашу просьбу учесть? Спасибо Вам за старания, за продвижения и ...... за ответы на мои вопросы.

    Здравствуйте! О разрешении на строительство узнаем По приходу ответного нам письма из облисполкома (из располкома уже письмо есть). В письмах я указываю, что очередь, на данный момент, состоит из более 300 человек. Я рада отвечать на все Ваши вопросы. Главное, что бы мои ответы были только радостными для нас :jump:

  • nibandisa Junior Member
    офлайн
    nibandisa Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1430887

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 16 октября 2014 09:28

    [censored by Lykke]

  • 144486 Member
    офлайн
    144486 Member

    384

    15 лет на сайте
    пользователь #144486

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 29 октября 2014 11:38
    Leonowitch.olga:

    О разрешении на строительство узнаем По приходу ответного нам письма из облисполкома (из располкома уже письмо есть). :jump:

    Что слышно с письмами, может самим подьехать, или есть какие-то сроки?

  • Leonowitch.olga Member
    офлайн
    Leonowitch.olga Member

    196

    9 лет на сайте
    пользователь #1301844

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 30 октября 2014 23:10

    Ответа пока нету. Но я на днях была в комитете по архитектуре и строительству.
    Ничего хорошего не сказали. Лишь посмеялись, мол, где вы были раньше, и чем занимался ваш председатель.
    Включить нас в программу по строительству могут ещё и на 14-ый год, учитывая, что мы медики, и у нас проблема с кадрами...
    НО! :znaika:
    У нас нету проектно-сметной документации, которую Говорушко должен был предоставить до 1 января 2014 года.
    Особо на уступки идти не хотят, потому что это наш "косяк".
    Раньше надо было думать! - так нам говорят.
    Сложно это всё! Обидно то, что на протяжении всего прошедшего года, лично я звонила Говорушко с периодичностью не более 20-ти дней. Интересовалась новостями и продвижением дела. Если бы он нам тогда реально рассказывал положение наших проблем, то мы совместно смогли бы решить эти вопросы до января 14-ого года. Но собраний он не созывал, и сам никаких решений не принимал. А нам говорил о том, что нас тормозит "Звёздный", нету кредитной линии, нету уже и земли...
    Как оказалось, о нашем кооперативе выше райсполкома никто и не слышал. И все его отговорки не были проблемой по факту. Необходимо было выбивать участок альтернативный и за собственные средства делать проект. И мы бы уже строились!

    Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды

    А ещё чиновники мне задали вопрос:
    " Готовы ли Вы строиться, и вносить в кротчайшие сроки плату за лишние квадраты и разницу между реальной ценой и госрасценкой от стоимости квадратного метра?"
    (Это для тех, кому положен льготный кредит, а таких очень мало по существующему законодательству)
    И у меня возник такой же вопрос: СКОЛЬКО членов кооператива готовы строиться?
    Строительство сейчас не будет тянуться много лет.
    Дома вводятся в эксплуатацию не позднее двух лет от начала строительства.
    А денежные средства нужно внести в первую половину этого периода времени, а то и до начала аккредитации.
    Оцените свои силы и подумайте над этим вопросам.

  • Accik Member
    офлайн
    Accik Member

    347

    17 лет на сайте
    пользователь #68912

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 31 октября 2014 09:40
    Leonowitch.olga:

    " Готовы ли Вы строиться, и вносить в кротчайшие сроки плату за лишние квадраты и разницу между реальной ценой и госрасценкой от стоимости квадратного метра?"
    (Это для тех, кому положен льготный кредит, а таких очень мало по существующему законодательству)

    вот для этого и нужно было обновлять все списки и уточнять- положен льготный кредит или нет. И от этого в дальнейшем отталкиваться.
    И на собрании довести до сведения, что если льготник - то доплатить такую-то сумму, если без льгот - то стоимость вот такая.
    И уже после этого писать заявления на вступление в кооператив.

    был, видел, знаю
  • Leonowitch.olga Member
    офлайн
    Leonowitch.olga Member

    196

    9 лет на сайте
    пользователь #1301844

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 31 октября 2014 13:11

    О какой сумме может быть сейчас речь. У нас нету никой сметы По оплате, ни проекта и даже земли. У нас вообще кооператив на нулевой стадии. А на собрании писали заявления для легетивности голосования. Довести до сведения на собрании кто льготник и суммы некому даже было. На тот момент мы ещё толком и не знали на какой стадии кооператив конкретно находится.

    Добавлено спустя 1 час 33 минуты 24 секунды

    Accik:

    Leonowitch.olga:

    " Готовы ли Вы строиться, и вносить в кротчайшие сроки плату за лишние квадраты и разницу между реальной ценой и госрасценкой от стоимости квадратного метра?"
    (Это для тех, кому положен льготный кредит, а таких очень мало по существующему законодательству)

    вот для этого и нужно было обновлять все списки и уточнять- положен льготный кредит или нет. И от этого в дальнейшем отталкиваться.
    И на собрании довести до сведения, что если льготник - то доплатить такую-то сумму, если без льгот - то стоимость вот такая.
    И уже после этого писать заявления на вступление в кооператив.

    А кто По вашему должен был вам на собрании говорить о кредитах и конкретных суммах? И почему на собрании Вы не рекомендовали нам от чего отталкиваться?

  • Wonderful_nurse Junior Member
    офлайн
    Wonderful_nurse Junior Member

    31

    9 лет на сайте
    пользователь #1337240

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 31 октября 2014 16:55
    Accik:

    Leonowitch.olga:

    " Готовы ли Вы строиться, и вносить в кротчайшие сроки плату за лишние квадраты и разницу между реальной ценой и госрасценкой от стоимости квадратного метра?"
    (Это для тех, кому положен льготный кредит, а таких очень мало по существующему законодательству)

    вот для этого и нужно было обновлять все списки и уточнять- положен льготный кредит или нет. И от этого в дальнейшем отталкиваться.
    И на собрании довести до сведения, что если льготник - то доплатить такую-то сумму, если без льгот - то стоимость вот такая.
    И уже после этого писать заявления на вступление в кооператив.

    Люди!
    О каких суммах вы сейчас говорите?
    Откуда их взять? Причём тут заявления о вступлении в кооператив?
    Если вы не вступили, хотя бы, по заявлению в кооператив, то кто вам какие суммы будет считать?
    У Говорушко надо было спрашивать про суммы!!
    А на собрании мы, вообще-то, выбирали председателя, а не про льготы говорили. Рано еще было.
    Я считаю, что каждый сам должен знать, на что он претендует ( сколько детей, сколько лет жил в общежитии...) Вот вам и думайте - положены льготы или нет. И рассчитывайте свой бюджет на лишние квадраты....

    Добавлено спустя 6 минут 50 секунд

    Мы сидим и ждём ЖСПК на блюдечке, да по-быстрее, и с каёмочкой блюдце-то!!!
    Вот в онлайнере напишем рекомендации для председателя, не думая и не разбираясь в этом деле!
    А что? Можно и в душу ей нагадить! Ну и что, что тяжело ей после кого-то отгребать дерьмо!
    И не платим ей ничего! :molotok:

    Давайте поддержим Ольгу Николаевну! Мы верим, что у нас всё будет хорошо!!! :ura:

  • Accik Member
    офлайн
    Accik Member

    347

    17 лет на сайте
    пользователь #68912

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 31 октября 2014 18:42
    Leonowitch.olga:

    " Готовы ли Вы строиться, и вносить в кротчайшие сроки плату за лишние квадраты и разницу между реальной ценой и госрасценкой от стоимости квадратного метра?"
    (Это для тех, кому положен льготный кредит, а таких очень мало по существующему законодательству)
    И у меня возник такой же вопрос: СКОЛЬКО членов кооператива готовы строиться?

    Leonowitch.olga:

    А кто По вашему должен был вам на собрании говорить о кредитах и конкретных суммах?

    Вы задали 2 вопроса и каким-то образом желаете получить на них ответ. В Ваших вопросах нет ничего плохого.
    Но, что бы дать на него ответ (если ответ действительно нужен)- нужно от чего-то отталкиваться. Ведь верно?
    Оттолкнуться, к примеру, можно от Звёздного. Дешевле строительство не будет. И если постройка 2-х комнатной квартиры стоило для них, скажем 50 000 (цифр не знаю, брал с потолка) без льготного кредита, то стоит спросить у остальных членов ЖСПК - если ли у Вас такие деньги и способны ли Вы строиться. И дальше: есть очередь, в которой многие рассчитывают на льготные кредиты. Но положены ли они им или нет - кто об этом знает?
    Если формируется кооператив, то не логичнее ли было СРАЗУ собрать и проверить ВСЕ справки и формировать списки из тех, кому положен льготный кредит и тем, кому - нет.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    Wonderful_nurse:

    А на собрании мы, вообще-то, выбирали председателя, а не про льготы говорили. Рано еще было.

    Ну так может пришло время счас о них говорить?

    Wonderful_nurse:

    Я считаю, что каждый сам должен знать, на что он претендует ( сколько детей, сколько лет жил в общежитии...) Вот вам и думайте - положены льготы или нет. И рассчитывайте свой бюджет на лишние квадраты....

    Потом приходит очередь строиться и выясняется, что кто-то рассчитывал на халяву, а её нет и нужно платить своими деньгами, которых нет.
    дальше цепочку построите?

    Wonderful_nurse:

    Вот в онлайнере напишем рекомендации для председателя, не думая и не разбираясь в этом деле!

    Wonderful_nurse:

    А что? Можно и в душу ей нагадить! Ну и что, что тяжело ей после кого-то отгребать дерьмо!

    Кто кому гадит в душу и пишет гадости? Примеры приведёте?

    был, видел, знаю
  • 144486 Member
    офлайн
    144486 Member

    384

    15 лет на сайте
    пользователь #144486

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 1 ноября 2014 00:32 Редактировалось 144486, 3 раз(а).
    Leonowitch.olga:

    Ответа пока нету.
    Ничего хорошего не сказали.
    У нас нету проектно-сметной документации, которую Говорушко должен был предоставить до 1 января 2014 года.
    Особо на уступки идти не хотят, потому что это наш "косяк".

    Документацию без земли не сделаем? землю я такк понимаю они еще могут дать?

    Leonowitch.olga:

    А ещё чиновники мне задали вопрос:
    " Готовы ли Вы строиться, и вносить в кротчайшие сроки плату за лишние.
    Оцените свои силы и подумайте над этим вопросам.

    Надеюсь вы сказали что конечно готовы! Нас 300 человек, ориентировочный дом на 100кв минус исполком я думаю найти 60-70 человек готовых посидеть на хлебе и воде два года, но построиться найдеться!

    Может когда придет письмо о земле собраться и обговорить, что да как?
    P.S. Спасибо за ваши труды, надеюсь вы с пониманием относитесь к иногда резким высказываниям ваших коллег. Большое СПАСИБО!!!

  • don.reida Junior Member
    офлайн
    don.reida Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1464359

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 1 ноября 2014 09:27

    [censored by Lykke]

  • Leonowitch.olga Member
    офлайн
    Leonowitch.olga Member

    196

    9 лет на сайте
    пользователь #1301844

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 1 ноября 2014 22:32

    Для тех, кто не знает, где найти информацию о льготах на строительство, предлагаю зайти на эту ссылку:

    http://pravo.newsby.org/belarus/postanovsm0/sovm576.htm
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.04.2013 №267
    "О Концепции государственной жилищной политики Республики Беларусь до 2016 года"

  • 144486 Member
    офлайн
    144486 Member

    384

    15 лет на сайте
    пользователь #144486

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 1 ноября 2014 23:24

    Ольга, что насчет собрания? Ждем письма или и так много вопросов для встречи?

  • Leonowitch.olga Member
    офлайн
    Leonowitch.olga Member

    196

    9 лет на сайте
    пользователь #1301844

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 2 ноября 2014 06:02 Редактировалось Leonowitch.olga, 1 раз.

    Ждём ответа от Шапиро. В пятницу у него было совещание по поводу распределения земельных участков. Я письма передала ещё кое-кому. Обещали перед ним замолвить словечко. После соберём собрание, скорее всего, уполномоченных и членов правления кооператива - это зависит от ответа.

  • vint.park Junior Member
    офлайн
    vint.park Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1465209

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 2 ноября 2014 09:25

    [censored by fleur-k]

  • 144486 Member
    офлайн
    144486 Member

    384

    15 лет на сайте
    пользователь #144486

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 10 ноября 2014 21:28
    Leonowitch.olga:

    Ждём ответа от Шапиро. После соберём собрание.

    Ольга, вы пожалуйста не забудте на форуме отписаться после ответа, очень ждем+++