Ответить
  • LRVON MemberАвтор темы
    офлайн
    LRVON Member Автор темы

    109

    12 лет на сайте
    пользователь #558076

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 20 июля 2014 23:05 Редактировалось LRVON, 2 раз(а).

    Уважаемые посетители форума! На этой страничке, Вы сможете:
    Узнать какую-либо информацию о жилищном кооперативе «Пентхаус»;
    Задать, интересующие, Вас, вопросы;
    Получить на них (по возможности) ответы;
    Обсудить возникшие проблемы…
    Очень, Вас, прошу! Будьте вежливы и корректны по отношению друг к другу!
    ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! :)

  • Leonowitch.olga Member
    офлайн
    Leonowitch.olga Member

    196

    9 лет на сайте
    пользователь #1301844

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 20 июля 2014 23:30 Редактировалось Leonowitch.olga, 4 раз(а).

    О жилищном кооперативе «Пентхаус» нам известно уже где-то с 2009г. Официально зарегистрирован он в июле 2011г.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Были уже и собрания, решались вопросы, регистрировали людей в райспокоме… но вот уже несколько лет, как про кооператив ничего не слышно. Мы всё ждали, верили, надеялись…
    За это время поменялись и цены, и законы, да и дети наши подросли.
    Всё говорили, что мы не можем строиться, потому что «Звёздный» ещё не достроен. Им дали кредит в 2013г. Мол, в один и тот же год два кооператива одной организации не могут кредитоваться. Тогда можно было бы «Пентхаус» продвигать дальше, чтобы дело дошло до кредита. И в 2014 году мы стартуем!!! Но тишина…
    Всё это время, нас беспокоило множество вопросов, на которые не было ответов.
    « Под лежачий камень вода не течёт»
    А мы, как камушки на дне океана. Жизнь течёт, а мы всё на том же месте… Никаких сдвигов!
    В мае месяце 2014г я узнала, что земля, которую нам предварительно выделили для строительства дома – пахотная. И, на наше удивление, ещё не зарегистрирована. Т.к. вышел закон о запрете передачи пахотных земель под строительство, этой земли у нас НЕТУ!
    Вопрос: «А почему другую землю никто не ищет? Чего мы ждём?» Ведь за эти годы в Боровлянах столько выросло жилых домов! Землю всю расхватали, а мы лежим на дне и не шевелимся!
    В мае 2014г мною было написано электронное обращение в Мингорисполком Шапиро С.Б. и, на всякий случай, письменное обращение заказным письмом такого же содержания.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Через неделю, поступил звонок из Райсполкома, с просьбой предоставить генплан с предварительной расстановкой домов, где планировалась площадка и для нас, что бы посмотреть нахождение участка. В тот же день документ был предоставлен по месту требования. Да! Действительно, земля пахотная. Место было отличное. Но время упущено, т.к. вовремя не зарегистрировано.
    Через 2 недели был получен ответ на электронную почту:

    ОТВЕТ: Землеустроительная служба Минского облисполкома
    По поручению Минского облисполкома Ваше электронное обращение по вопросу предоставления земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома в аг. Лесном Боровлянского сельсовета для работников Минской областной больницы рассмотрено заинтересованными областными организациями.
    По результатам рассмотрения данного вопроса сообщаем.
    При формировании программы жилищного строительства на 2014 – 2015 годы предложений от Минского райисполкома в Комитет по архитектуре и строительству Минского облисполкома о начале строительства ЖСПК «Пентхаус» не поступало, строительство в текущем году не планируется.
    Одновременно с этим информируем, что с 2013 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 08.05.2013 № 215 «О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений» (далее – Указ № 215) введен новый механизм улучшения жилищных условий для категорий граждан, имеющих право на получение государственной поддержки, - государственный заказ на строительство жилья.
    Для строительства жилых помещений по государственному заказу должны использоваться проекты (серии) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств, перечень которых устанавливается Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.
    Решением Минского облисполкома от 10.02.2014 № 83 «О мерах по выполнению заданий на 2014 год по строительству жилых домов» председателям рай(гор)исполкомов поручено принять меры по расформированию жилищно-строительных кооперативов, предусмотрев при этом, при необходимости, компенсацию затрат за счет средств местных бюджетов кооперативам за изготовление проектно-сметной документации и передачу ее УКСам.
    В соответствии с п.п. 1.4, 1.5 Указа № 215, не позднее, чем за шесть месяцев до приемки жилого дома в эксплуатацию, строящегося по государственному заказу, районный исполнительный комитет примет решение о распределении данных жилых помещений в порядке очередности граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством.
    Начальник Г.М.Плисковский

    А вскоре и официальный ответ заказным письмом.

    Со всеми этими письмами за помощью я обратилась к Главному врачу УЗ «МОКБ» Королько Андрею Степановичу. Тот час же Андрей Степанович вместе с председателем первичной профсоюзной организации Ивашко Валентиной Павловной написали ходатайство в минский областной комитет беларуского профсоюза работников здравоохранения.

    По инициативе Главного врача было написано письмо о просьбе включить наш кооператив в план формирования жилищного строительства на 2015 год.
    Тем временем, Валентина Павловна организовала поиски «нового» участка земли для нашего кооператива. Кажется, всё отлично! Землю нашли, но маленький участок, для дома где-то на 100 квартир. А на предварительном (у новой школы) участок в несколько раз больше. Ну, хоть это..
    Но, как показывает, практика, мы в слова больше не верим! Дождавшись из отпуска начальника по земельным вопросам в сельсовете, я пришла с просьбой получить официальный документ о предоставлении земельного участка под строительство кооператива «Пентхаус». Мне сказали писать официальное письмо-запрос, и отправить его по почте. Ждать некогда! В течение получаса, письмо было уже в приёмной сельсовета.

    Не дожидаясь письменного ответа, снова пошла на приём, узнать – не рассматривали ли нашу просьбу. На что получила устный отказ на землю. Письменный вот-вот уже должен будет придти.
    И тогда (уже не в первый раз) я обратилась за помощью к Валентине Павловне. Она всё это время меня поддерживала и помогала. Спасибо, её, ОГРОМНОЕ! В течении 5-ти минут после моего обращения Валентина Павловна меня записали на приём к начальнику управления здравоохранения минского облисполкома Сиренко В.И.
    В среду 16.07.14г я имела честь просить помощи и поддержки у Виктора Ивановича. Получив советы, о дальнейших действиях продвижения нашего кооператива «Пентхаус», мы ждём прихода из отпуска Главного врача. Андрей Степанович обещал помочь всем, чем сможет.
    На данный момент, я очень сожалею, что не подняла этот вопрос раньше. Было бы больше шансов и возможностей. Очень жду Ваших советов и помощи в организации движения кооператива к заветной цели.

  • Muhina.Olga Neophyte Poster
    офлайн
    Muhina.Olga Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1307485

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 июля 2014 22:58

    Оля, ты молодец! Так и держать, ведь построить собственную квартиру хотят все, а никто для этого ничего не делают. Мы тебя все поддержим, если нужна помощь всегда рады помочь. Нужно проводить собрание, и где обещанные обновленные списки еще в июне????????

  • Leonowitch.olga Member
    офлайн
    Leonowitch.olga Member

    196

    9 лет на сайте
    пользователь #1301844

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 31 июля 2014 00:12

    Ситуация у нас, конечно, не из лучших :insane:
    Куда бы не пошла - везде возмущённо задают один и тот же вопрос:
    "А где, Вы, были раньше?"
    Да я и сама не знаю где!!!????
    Кормили обещаниями. Рассказывали красивые сказки... :rotate: :rotate: :rotate:
    Но посмотрим на вещи реальнее:
    Было постановление совета министров РБ о прекращении деятельности ЖСПК.
    Разрешено достраиваться тем кооперативам, которые вложили свои финансовые средства на проектно-сметную документацию и начало строительства (фундаменты, первые этажи...).
    Наш ЖСПК таким не является.
    Председатель не подал ЖСПК в планы строительства на ближайшие годы.
    И по сегодняшний день председателем ничего не сделано!!! :znaika:
    Письма пишут руководители Областной Больницы, председатель профсоюза и инициаторы продвижения кооператива.
    Не будем делать поспешных радужных выводов.
    Скажем прямо - построится, без влиятельных людей, скорее всего, не удастся.
    Слишком многое упущено. Более трёх лет бездействия!!!
    Но и унывать, тоже не надо. Будем цепляться за каждую соломинку :)

  • Leonowitch.olga Member
    офлайн
    Leonowitch.olga Member

    196

    9 лет на сайте
    пользователь #1301844

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 1 августа 2014 22:23

    Примерно, через две недели вывесят списки нуждающихся в улучшении жилищных условий.

  • Leonowitch.olga Member
    офлайн
    Leonowitch.olga Member

    196

    9 лет на сайте
    пользователь #1301844

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 5 августа 2014 21:56

    :super: СПИСКИ УЖЕ ГОТОВЫ!

  • Leonowitch.olga Member
    офлайн
    Leonowitch.olga Member

    196

    9 лет на сайте
    пользователь #1301844

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 13 августа 2014 20:05

    О Б Ъ Я В Л Е Н И Е

    С целью улучшения жилищных вопросов работников больницы,
    администрация УЗ «МОКБ» инициирует открытое общественное собрание ЖСПК «Пентхаус».
    Которое состоится

    26 августа 2014 года в 16.00
    в актовом зале терапевтического корпуса.

    Повестка дня:
    1. Отчёт о проделанной работе председателем ЖСПК «Пентхаус».
    2. Формирование планов о дальнейшей работе ЖСПК.

    Явка членов ЖСПК «Пентхаус» ОБЯЗАТЕЛЬНА!

  • Wonderful_nurse Junior Member
    офлайн
    Wonderful_nurse Junior Member

    31

    9 лет на сайте
    пользователь #1337240

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 15 августа 2014 20:23 Редактировалось Wonderful_nurse, 1 раз.

    Очень хочется услышать первый пункт повестки дня :bazar:
    За столько лет и продвижения никакого. Все люди давно построились, а тут всё косяки какие-то и обещания.
    Это будет продолжаться и дальше!
    На второй пункт повестки дня: необходимо поднять вопрос о переизбрании не только председателя, но и секретаря и бухгалтера.
    Так как, от нынешнего руководящего состава до сих пор никаких действий в продвижении нет уже много лет.
    Но при выборе обязательно надо учесть опыт предыдущих ЖСПК, чтобы не наступить на одни и те же грабли
    (во избежании левых в нашей очереди и судебных разбирательств при строительстве :znaika: . Будем учится на чужих ошибках!
    Leonowitch.olga, я смотрю, Вы проделали уже большую работу в продвижении кооператива за такой короткий срок, не то, что НЕКОТОРЫЕ. Может, Вы, предложите свою кандидатуру в председатели?
    Я думаю, Вас многие поддержат, видя Вашу устремлённость и заинтересованность в строительстве.
    Может, Вы, знаете - сколько нас сейчас законно зарегистрировано в кооперативе?
    P.S: Мне разрекламировали данный форум, но не вижу, что бы здесь кто-то высказывал своё мнение, или выдвигал какие-то предложения. Но знаю, что читают ВСЕ.
    Люди! Давайте будем более активными! Ведь это наша общая цель и задача!

  • dougor Junior Member
    офлайн
    dougor Junior Member

    40

    9 лет на сайте
    пользователь #1337509

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 15 августа 2014 23:10

    [censored by Тигра]

  • Leonowitch.olga Member
    офлайн
    Leonowitch.olga Member

    196

    9 лет на сайте
    пользователь #1301844

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 17 августа 2014 09:15

    Зарегистрировано 25 человек (остальные 20 с чем-то вошли в "Звёздный" ) . Им личные уведомления на собрание. Спасибо за призыв активности!

  • Accik Member
    офлайн
    Accik Member

    347

    17 лет на сайте
    пользователь #68912

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 17 августа 2014 10:45
    Leonowitch.olga:

    Явка членов ЖСПК «Пентхаус» ОБЯЗАТЕЛЬНА!

    так ведь нет ещё списков тех, кто попадает. Есть просто список стоящих в очереди.

    был, видел, знаю
  • Leonowitch.olga Member
    офлайн
    Leonowitch.olga Member

    196

    9 лет на сайте
    пользователь #1301844

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 17 августа 2014 15:00

    Члены ЖСПК - с 1-ого по 41-вый номер очереди (но не все подряд, а 25 человек из них).
    Это те люди, которых председатель зарегистрировал.
    Если всё дальше будет продвигаться, то, естественно, будут включены и следующие.
    Кто хочет построится, и кого интересует строительный вопрос, тот придёт на собрание, не зависимо от порядкового номера своей очереди. Они тоже имеют право задать вопросы, получить на них ответы, внести предложения, советы, предложить помощь...

  • Esfir Neophyte Poster
    офлайн
    Esfir Neophyte Poster

    15

    14 лет на сайте
    пользователь #230763

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 18 августа 2014 23:57
    Wonderful_nurse:

    P.S: Мне разрекламировали данный форум, но не вижу, что бы здесь кто-то высказывал своё мнение, или выдвигал какие-то предложения. Но знаю, что читают ВСЕ.
    Люди! Давайте будем более активными! Ведь это наша общая цель и задача!

    Какие предложения могут высказывать люди, если, по сути, никто не в курсе происходящего? Или же не в курсе какие вообще предложения можно сделать. Тут действительно, только переизбрание руководящего состава кооператива, но на данный этап это ничего не решает. Снова же у меня лично никаких вопросов возникнуть не может, потому как я и не знаю , что можно спросить, и у кого. Я так понял мы везде опоздали и остается только надеяться, только снова же не понятно на кого.

  • 144486 Member
    офлайн
    144486 Member

    384

    15 лет на сайте
    пользователь #144486

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 19 августа 2014 19:38
    Esfir:

    Wonderful_nurse:

    P.S: Мне разрекламировали данный форум, но не вижу, что бы здесь кто-то высказывал своё мнение, или выдвигал какие-то предложения. Но знаю, что читают ВСЕ.
    Люди! Давайте будем более активными! Ведь это наша общая цель и задача!

    Какие предложения могут высказывать люди, если, по сути, никто не в курсе происходящего? Или же не в курсе какие вообще предложения можно сделать. Тут действительно, только переизбрание руководящего состава кооператива, но на данный этап это ничего не решает. Снова же у меня лично никаких вопросов возникнуть не может, потому как я и не знаю , что можно спросить, и у кого. Я так понял мы везде опоздали и остается только надеяться, только снова же не понятно на кого.

    Надеяться нужно на себя, оторвать попу от дивана и побегать по кабинетам. Тем более скоро 2015 год, выборы, а перед ними всегда раздают пряники, главное не упустить.

    Ольга, возможно на собрании следует подписать коллективное письмо Савончику А.П., либо писать в область. Так же интересует, есть ли список членов ЖСПК и будет ли он увеличиваться и на сколько.

  • vizzzart Neophyte Poster
    офлайн
    vizzzart Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #791509

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 19 августа 2014 21:40

    Стоит прибегнуть к помощи грамотного юриста. Показать имеющиеся документы, письма. Это будет не бесплатно, но дело стоит того. Переизбрать председателя, секретаря и бухгалтера, а то можем дотянуть до того, что ЖСПК расформируют на законных основаниях. Первое, что должно было быть сделано, так это зарегистрировать земельный участок. Сей час, остается только писать с просьбами письма о помощи в инстанции.

  • Leonowitch.olga Member
    офлайн
    Leonowitch.olga Member

    196

    9 лет на сайте
    пользователь #1301844

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 19 августа 2014 22:40

    Дальнейшие действия понятны. Я их могу высказать на собрании. Вопрос: КТО этим будет заниматься?

    Добавлено спустя 21 минута 58 секунд

    Я очень рада, что у меня появились единомышленники, которые не молчат и высказываются!

  • bragamis Junior Member
    офлайн
    bragamis Junior Member

    49

    9 лет на сайте
    пользователь #1343167

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 20 августа 2014 09:51

    [censored by perfetto_vita]

  • vizzzart Neophyte Poster
    офлайн
    vizzzart Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #791509

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 21 августа 2014 11:12

    А,устав кооператива есть?

  • Leonowitch.olga Member
    офлайн
    Leonowitch.olga Member

    196

    9 лет на сайте
    пользователь #1301844

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 21 августа 2014 16:57

    Устав кооператива должен быть у Говорушко

  • shakatas Member
    офлайн
    shakatas Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1347531

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 23 августа 2014 10:57

    [censored by perfetto_vita]