Ответить
  • MRd Senior Member
    офлайн
    MRd Senior Member

    12236

    22 года на сайте
    пользователь #880

    Профиль
    Написать сообщение

    12236
    # 12 марта 2009 11:30

    Pekines, если бы звонки внутри сети были платные - смысл был бы (как у мтс) получить деньги с того, кто звонит. А так без разницы, т.к. если человек кладет на счет 10000 для звонков по 0 рублей, то ему наверняка надо звонить не только на один номер, который не платит.

    Не пишите в "Чаты" - не смогу ответить.
  • Pekines Senior Member
    офлайн
    Pekines Senior Member

    6261

    19 лет на сайте
    пользователь #24682

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 12 марта 2009 11:41

    MRd, в моём конкретном случае, и ещё знаю пару человек таких - планировалось звонить именно одному-двум номерам (без абонплаты) бесплатно, а предоплату использовать для gprs+звонков в другие сети.

    Однако маркетологи конкурента :D пресекли мои поползновения на корню :super:

    А тут и Лайф,как оказалось, решил пожлобствовать :(

    Что в итоге получилось - понятно. Конкурент,Вами перечёркнутый крестиком:wink:, получает 40 тыс, а "новый оператор" - "0" и в 30 дней, и в 90, и,похоже, "навсегда"!:lol:

    И спросит Бог: никем не ставший, зачем ты жил? Что смех твой значит? — Я утешал друзей уставших — отвечу я. И Бог заплачет.
  • MRd Senior Member
    офлайн
    MRd Senior Member

    12236

    22 года на сайте
    пользователь #880

    Профиль
    Написать сообщение

    12236
    # 12 марта 2009 11:56

    Pekines,

    предоплату использовать для gprs+звонков в другие сети

    - и объем потребления с налогами меньше 3300 в месяц? Сколько ж планировали использовать GPRS и звонков в другие сети, что 10000 на 3 месяца - это много?

    Для тех, кто телефоном хоть иногда, но мало пользуется, я по большому счету вообще не вижу проблемы пополнить счет раз в 3 месяца на 10000. Другое дело, что ограничены те, кто хочет пополнять счет раз в месяц на 3500 (допустим), а не 10000 раз в 3 месяца. Компания как бы принуждает людей каждый третий месяц бесплатно звонить :D

    ЗЫ. У меня конкурент, перечеркнутый крестиком, получает 8-9 тысяч в месяц, а оператор со смайликом - 32-33. А ведь еще совсем недавно конкурент получал 70 и более тысяч, уменьшение выручки с меня в 9 раз - чем не крестик на нём :)

    Не пишите в "Чаты" - не смогу ответить.
  • Freddie Левша Team
    офлайн
    Freddie Левша Team

    2784

    20 лет на сайте
    пользователь #16755

    Профиль
    Написать сообщение

    2784
    # 12 марта 2009 12:13

    Для тех, кто телефоном хоть иногда, но мало пользуется, я по большому счету вообще не вижу проблемы пополнить счет раз в 3 месяца на 10000. Другое дело, что ограничены те, кто хочет пополнять счет раз в месяц на 3500 (допустим), а не 10000 раз в 3 месяца. Компания как бы принуждает людей каждый третий месяц бесплатно звонить

    у меня например есть бабушка и дедушка, которое ВООБЩЕ не звонят (только входящие). На МТС я ложу им по 10 руб раз в полгода, и этого вполне достаточно.

    Тут дело вовсе не в величине 10 000 в 3 месяца, а в самом принципе тарифа без абонплаты, которого по сути и нет оказывается.

    Вспомните сколько было криков на велик с его приветом, где сразу надо было ложить 5 000 в месяц(? поправьте), а потом поменяли срок на полгода вроде. Сумма еще меньше, но людей всё-равно не устраивала...

  • Pekines Senior Member
    офлайн
    Pekines Senior Member

    6261

    19 лет на сайте
    пользователь #24682

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 12 марта 2009 12:16

    MRd, моя предоплата составила бы 10 тыс в месяц:wink:

    Тем не менее, отсутствие у Лайфа тарифов без обязательных платежей, типа МТС-овских RED-ов - Разговорных-Родных или Привета - серьёзная ошибка маркетинга.ИМХО, это будет исправлено :wink:

    И спросит Бог: никем не ставший, зачем ты жил? Что смех твой значит? — Я утешал друзей уставших — отвечу я. И Бог заплачет.
  • Nordan Senior Member
    офлайн
    Nordan Senior Member

    5034

    18 лет на сайте
    пользователь #53714

    Профиль
    Написать сообщение

    5034
    # 12 марта 2009 13:02

    Freddie,

    приветом, где сразу надо было ложить 5 000 в месяц

    в 60 дней. Но крику было ОЧЕНЬ много, это да.

    BELNETMON | Манiторынг сотавых сетак у Беларусi
  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14572

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14572
    # 12 марта 2009 13:32

    MRd, обрисую ситуацию. Очень много семей, где есть хотя бы 1 абонент, подключенный только на входящие, но с возможностью сделать прозвон или очень редкий звонок. Например, многие подключают своих детей так. И расход на этом телефоне может составлять 1 тыс в год и даже меньше. А прибыль он приносит компании тем, что ЕМУ звонят. Лайфу, походу, такие абоненты не нужны, а вместе с ними и те, КОТОРЫЕ будут звонить.

  • MRd Senior Member
    офлайн
    MRd Senior Member

    12236

    22 года на сайте
    пользователь #880

    Профиль
    Написать сообщение

    12236
    # 12 марта 2009 13:36

    которое ВООБЩЕ не звонят (только входящие).

    Так на лайфе через 90 дней заблокируют только исходящие, на входящие трубка еще 270 дней работать будет без пополнения счета.

    Может со временем, когда уже будет стабильно платящая абонбаза, и введут какой-нить тариф без обязательного пополнения счета раз в 90 дней, чтобы по финансовым показателям типа ARPU не был. Если вспомните, ни МТС, ни Велком подобные тарифы сразу после начала работы не вводили, один БеСТ отличился и провалился. МТС свой первый тариф без абонплаты Джинс-классик ввел спустя только год работы, да и то там было обязательное пополнение счета и деньги могли сгорать, в отличие от "Свободного лайфа", а всякие Джинс-007, Супер-Джинс (не говоря уже про Реды, Родные, и т.д.) появились вроде как еще спустя некоторое время.

    Я б на месте лайфа сейчас вводил бы не тарифы без обязательного пополнения счета, а наоборот - с платежом от тысяч 30, где давалось бы типа 100 мегабайт, 100 минут в другие сети, внутри сети 0, 100 бесплтаных смс, кучей бесплтаных допуслуг, ну и всего побольше, чтобы заманить требовательных абонентов и зафиксировать от них минимальный размер выручки на высоком для лайфа (30000) уровне.

    Не пишите в "Чаты" - не смогу ответить.
  • MRd Senior Member
    офлайн
    MRd Senior Member

    12236

    22 года на сайте
    пользователь #880

    Профиль
    Написать сообщение

    12236
    # 12 марта 2009 13:42

    StepCool, человек не будет подключаться и платить лайфу 10000 в месяц, если ему надо будет звонить только на один-два номера без исходящих. Если он подключится и будет платить 10000 регулярно - то наверняка ему будет звонить гораздо большему количеству людей, чем на пару номеров, которым не нужны исходящие. А поэтому для лайфа - будет звонить абонент на N номеров или на N+m - роли не сыграет, т.к. он не имеет прибыли от звонков внутри сети (в отличии от МТС и Велком, где внутрисетевые звонки платные).

    Не пишите в "Чаты" - не смогу ответить.
  • Nekto Senior Member
    офлайн
    Nekto Senior Member

    3825

    22 года на сайте
    пользователь #551

    Профиль
    Написать сообщение

    3825
    # 12 марта 2009 14:52

    Freddie,

    а в самом принципе тарифа без абонплаты, которого по сути и нет оказывается.

    как это нет????

    на Свободном счет можно не пополнять и бесплатные входящие будут длительное время.

  • MRd Senior Member
    офлайн
    MRd Senior Member

    12236

    22 года на сайте
    пользователь #880

    Профиль
    Написать сообщение

    12236
    # 12 марта 2009 14:58

    длительное время.

    365 дней с момента активации сим-карты или последнего ПОПОЛНЕНИЯ счета на 10000.

    Абонплата - это когда оператор списывает деньги с вашего счета за воздух, т.нз. за обслуживание телефона, максимум предоставляя что-нибудь взамен, типа N бесплтаных минут. На "Свободном" все деньги сохраняются на счету абонента, пока он их сам на что-нибудь не потратит, предоставляя бесплатные минуты за факт пополнения счета, а не за саму эту сумму.

    Не пишите в "Чаты" - не смогу ответить.
  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14572

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14572
    # 12 марта 2009 15:06

    MRd, полный бред. Пример: семья хочет переключиться на лайф. Мама и папа звонят много как между собой, так и в другие сети, причем каждый день мама объясняет сыну, что и как разогреть, когда он придет со школы и чем заниматься, пока родителей нет дома, а папа по телефону помогает ребенку делать уроки (например). Т.е. они (родители) много говорят по телефону, как с другими сетями, так и с одним абонентом (сыном), который сам не совершает платных исходящих звонков. И благодаря тому, что лайфу не нужен такой абонент, как их сын, они не станут переключаться на лайф, а останутся на МТСе, а ребенку подключат простой расчетливый. В итоге у лайфа минус 3 абонента, 2 из которых-доходные.

  • Freddie Левша Team
    офлайн
    Freddie Левша Team

    2784

    20 лет на сайте
    пользователь #16755

    Профиль
    Написать сообщение

    2784
    # 12 марта 2009 15:09

    и бесплатные входящие будут длительное время

    всё ок, а если нужно звонок совершить? например, дать трубку ребенку, который сможет в случае чего позвонить и сказать, что он задерживается в школе и т.п.

    Только входящие - это не связь, а рация. На МТС такая связь называется частичной блокировкой...

  • MRd Senior Member
    офлайн
    MRd Senior Member

    12236

    22 года на сайте
    пользователь #880

    Профиль
    Написать сообщение

    12236
    # 12 марта 2009 15:26

    StepCool, я свою основную мысль сказал - на данный момент это делать нерационально, нужно сначала набрать абонбазу. "Большая двойка" тоже так не делала, пока не подключила хоть сколь-нибудь абонентов. А что будет, если так сделать - будет БеСТ, у которого куча симок в столах с платежом в 1000 раз в полгода, а у оператора ARPU в 2 доллара. Подключают абонентов не только для того, чтобы набить цифру размера абонбазы, а для того, чтобы они приносили выручку и прибыль. Т.е. я уверен, что они это сделают со временем, когда будет работать эффект сети и у абонента будет меньше соблазна не пользоваться оператором (я про детей, как в примере, не говорю, а говорю про тех, кто подключается "на всякий случай"). Скорее всего, сейчас и не делают выбор номера, хотя для этого нет никаких техпроблем, только ради того, чтоб ыабоненты на будущее не разобрали красивые номера, но симки положили в стол, как у БеСТа опять таки было.

    Не пишите в "Чаты" - не смогу ответить.
  • Pekines Senior Member
    офлайн
    Pekines Senior Member

    6261

    19 лет на сайте
    пользователь #24682

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 12 марта 2009 15:36
    MRd:

    StepCool, я свою основную мысль сказал - на данный момент это делать нерационально, нужно сначала набрать абонбазу.

    Вот именно для набора абонбазы и следует сделать тариф без абонплаты:znaika:;)

    И спросит Бог: никем не ставший, зачем ты жил? Что смех твой значит? — Я утешал друзей уставших — отвечу я. И Бог заплачет.
  • MRd Senior Member
    офлайн
    MRd Senior Member

    12236

    22 года на сайте
    пользователь #880

    Профиль
    Написать сообщение

    12236
    # 12 марта 2009 15:41

    Pekines, был у БеСТа тариф без абонплаты, все тарифы первые были - и что? Набрал он абонбазу? Он набрал кучу симок в столах с платежами в 1000 рублей раз в полгода. Я думаю, Туркселлу ТАКАЯ финансовая статистика не нужна - лучше меньше абонентов, но выше ARPU, чем наоборот. Симки, лежащие в столах, все равно на "эффект сети" не влияют.

    Не пишите в "Чаты" - не смогу ответить.
  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14572

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14572
    # 12 марта 2009 16:33

    MRd, сам себе противоречишь. В моем примере лайф не забрал в свою абонбазу 2 доходных абонентов, которые и делали бы ему арпу. Слишком высокую планку задрал турок для набора абонбазы. Каждый здравомыслящий человек понимает, что абонбаза состоит не только из тех, кто звонит, но и из тех, кому звонят. А по поводу того, что погоня за арпу, а не за количеством абонентов я скажу так: бесплатная раздача симок + студенческая акция никак не поднимут арпу. Да и пафосные новости о количестве подключений говорят об обратном.

  • Pekines Senior Member
    офлайн
    Pekines Senior Member

    6261

    19 лет на сайте
    пользователь #24682

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 12 марта 2009 16:38

    Если начинать с погони за ARPU - не будет у Лайфа 30% рынка.Только демпинг ещё года 2 может им помочь.

    Это велком пока в ступоре, МТС не спит.В Украине" Супер 0" у МТС уже почти год, на постоянной основе, уже и в РФ запустили :wink:

    Гарантированный доход можно получить только если предложить что-то очень привлекательное. :znaika:

    И спросит Бог: никем не ставший, зачем ты жил? Что смех твой значит? — Я утешал друзей уставших — отвечу я. И Бог заплачет.
  • Доктар Member
    офлайн
    Доктар Member

    285

    17 лет на сайте
    пользователь #77307

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 12 марта 2009 16:48

    Обязательно должны быть ТП для малоговорящих абонентов, чтобы охватить интересы большего количества абонентов. Например, для моих родителей 10000 руб. на 2 мес. это большая сумма, дополнительными услугами (Интернет, MMS и т.д.) они не пользуются, расходы идут исключительно на немногочисленные звонки, а звоню, в основном, я или брат им. Соответственно, если для моих родителей неудобно пользоваться оператором life:), то у меня возникает вопрос, а стоит ли мне переходить, чтобы платить за звонки родителям в другую сеть?! Можно решить это 2 путями: 1) сделать действие платежа в 10000 руб. не на 3 мес., а хотя бы на 6 мес., а лучше любая сумма даёт действие платежа на 6 мес., 2) создать нишевые ТП: для пенсионеров (например, у МТС на ТП Близкий ограничение в 1 контракт), детей с соответствующими условиями.

  • MRd Senior Member
    офлайн
    MRd Senior Member

    12236

    22 года на сайте
    пользователь #880

    Профиль
    Написать сообщение

    12236
    # 12 марта 2009 16:51

    Pekines, как у нас тут может быть "Супер 0" :lol: Почитай, вон некоторые до сих пор считают, что 0 внутри сети у лайфа - это акция :D Белоарусы - такой народ, в халяву не верит. сказали им платить за звонки внутри сети - значит, будут платить и не верить, что этого можно не делать :lol:

    Гарантированный доход можно получить только если предложить что-то очень привлекательное.

    Так я ж привел пример тарифа http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=11097329#11097329

    Не пишите в "Чаты" - не смогу ответить.