Главная форума Обсуждение товаров в каталоге GPS-навигаторы

Lark FreeBird 43.0

Ответить
  • KISALSD Senior Member
    офлайн
    KISALSD Senior Member

    559

    21 год на сайте
    пользователь #4086

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 14 апреля 2009 12:37

    Отвечаю сам себе. до Винды добрался. банально записать на карточку памяти файл explorer.exe для этой винды, заменить в настройках путь к навигации на путь к этому файлу и при кликанье на запуск навигации откроется проводник. дальше всё понятно... из полезного, так это можно удалить встроенную польскую навигацию с внутренней памяти (1 гиг) и записать туда тот же навител, чтобы карточку можно было использовать для всякой музыки. или вообще не использовать...

    Жаль, что нельзя софт устаналвивать... т.к. каждый раз при загрузке винда раскатывается в память из образа. т.е., если ставить софт, то нужно как-то добраться до этого образа и уже в него встраивать. ну, как я понимаю...

    или уже использовать проги которые запускаются без установки, как это сделали продавцы для YEGа.

    Интресно, а чем выводят пятна от пятновыводителя? Ряд Фурье в поисках....
  • 152821 Neophyte Poster
    офлайн
    152821 Neophyte Poster

    21

    15 лет на сайте
    пользователь #152821

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 14 апреля 2009 15:49 Редактировалось 152821, 1 раз.

    Помогите!

    Купил сей девайс и вот действительно не повезло... Буквально через день уронил и лопнуло стёклышко на экране :cry:

    Всё работает, экран показывает... Вот только сенсор не реагирует:znaika:

    Обратился к продавцу - и к большому моему удивлению мне ответили, что "ремонту аппарат не подлежит" :molotok:

    Как это так,- возмутился я?! Ну а сервис? А если бы у меня крепление сломалось?!

    Ответ продавца был непреклонен - АППАРАТ РЕМОНТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ, ПОКУПАЙТЕ НОВЫЙ :ass:

    На вопрос о сервис центре продавец пожал плечами... мы типо сами сервис-центр...

    Об обществе защиты прав потребителей речи не идёт... т.к. чека мне конечно никто не давал...

    подскажите может в каких нибудь других сервис-центрах мне помогут???

  • okha123 Member
    офлайн
    okha123 Member

    158

    16 лет на сайте
    пользователь #124318

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 14 апреля 2009 21:40

    black ikra, никто Вам не поможет. Как можно было купить вещь, не выяснив о сервисе и запчастях. Ужас.

    Скорее всего нет никакого сервиса.

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6896

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6896
    # 14 апреля 2009 22:11

    black ikra,

    1. Побитый экран - механическое воздействие и не является гарантийным случаем, защита прав потребителей тут не при чем.

    2. Зайдите в барахолку в соответствующую ветку, сделайте поиск по слову "ремонт" и покурите ветку, вот например

    Вполне возможно просто имеется в виду, что ремонт не целесообразен. Там же можете поискать объявки на предмет покупки поломатых навигаторов на з\ч. Фигня это всё, не те деньги чтобы плакать

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6896

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6896
    # 15 апреля 2009 11:42

    Вчера запустил на сабдже Garmin XT. Но не без нюансов. Сначала задолбался искать праильную сборку. Нашел. Потом задолбался подбирать стабильную конфигурацию. В итоге получилось, что все метрическое, с русской клавой, с русским голосом, но на русский язык интерфейса паталогическое невосприятие. Он и не сохраняется, в отличие от других, и при входе в поиск бывает выбрасывает. В итоге:

    +: Работает, можно в некоторых случаях использовать вместо дурацкого (имхо) навитела

    +/-: Сохраняет конфигурацию вплоть до момента хардового выхода (рычажок off) (это +), после повторного включения (on) сбрасывает всё (это минус), НО!!! После запуска, если таковой нет, гармин создаеь в корне навигатора папку Garmin. В этой папке и лежат все настройки и данные, сохраненные пользователем. Если прогу настроить, потом из нее выйти и скопировать эту папку на карту памяти, а потом после перезапуска положить назад в корень навигатора, то при запуске сохраняются все настройки и, по идее, данные маршрутного компа и My Locations. Теоретически есть скрипт в папке программы, который все это должен поднимать с папки Settings, но он не работает (он то может и работает, но надо перечитать этот скрипт, может там в нем по другому называется карта памяти и от этого получается неверный путь. В любом случае, перед хардовым выходом новые данные надо бэкапить. В целом вполне удобоваримо.

    - : Теперь самое противное. Если использовать карту от bonza 2, то при поиске города всё отображается кошерно, русскими пишем минск, выводит в вариантах минск по русски, а вот с улицей хуже. Но тут тоже +/-. Нажимаешь на русские буквы, выводятся кракозябры. Но если правильно набирать по буквам улицу, то в итоге все получается правильно, только не получится выбрать из трех вариантов (не понятно), надо набирать дальше, пока не останется один. А вот когда уже в него тычешь, тогда выводится большими русскими буквами улица, а под ней куча кракозябров. Короче искать можно, но не шибко удобно. Имхо это вопрос нехватки какого-то шрифта. Подложить в папку Garmin папку Fonts, она так и есть, например на смартах, тоже не решает. В папке винды на навигаторе в фонтс вообще лежит только файл инициализации рабочего стола. Вопрос:

    Есть у кого идеи куда бы подложить шрифты??? Если кто что увидит похожее с решением, киньте ссылкой.

    UPP по поводу программ и т.п.

    Поставил так называемое универсальное анимационное меню. Брал по этой ссылке. В архиве 2 папки Mio и Skin. К ним в добавку текстовый readme по правке путей к прогам. Архив 25 метров, но в папке Mio, если у кого-то нет, то все вкусное лежит, типа coreplayer, total, realpayer, word\exel\pdf reader'ы игры, короче много чего. Все работает. Как я предполагаю, у всех у нас в навигаторе есть возможность выбрать путь к запуску той или иной проги по нажатию на ярлык "Навигация". Так вот, качаем этот архив, пакпи Skin и Mio кладем в корень карты памяти, если заливать будете не на компе на кардридере, то предварительно надо все файлы с расширением *.ini открыть блокнотом и везде, где у человека прописано ResidentFlash поменять на ваше название карты памяти (я предполагаю что у всех будет StorageCard. И в файле в папке Main, main.msi найти строки с линками на навигационные проги и подредактировать их на ваши реальные пути. Потом в основном окне наших навигаторов в Настройка-Настройка навигации ставим путь на приложение StorageCard\Skin\SysInfo.exe А уже автозапускать его или нет, дело ваше.

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • 152820 Neophyte Poster
    офлайн
    152820 Neophyte Poster

    16

    15 лет на сайте
    пользователь #152820

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 20 апреля 2009 17:54
    black ikra:

    Помогите!

    Купил сей девайс и вот действительно не повезло... Буквально через день уронил и лопнуло стёклышко на экране

    Всё работает, экран показывает... Вот только сенсор не реагирует

    Обратился к продавцу - и к большому моему удивлению мне ответили, что "ремонту аппарат не подлежит"

    Как это так,- возмутился я?! Ну а сервис? А если бы у меня крепление сломалось?!

    Ответ продавца был непреклонен - АППАРАТ РЕМОНТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ, ПОКУПАЙТЕ НОВЫЙ

    На вопрос о сервис центре продавец пожал плечами... мы типо сами сервис-центр...

    Об обществе защиты прав потребителей речи не идёт... т.к. чека мне конечно никто не давал...

    подскажите может в каких нибудь других сервис-центрах мне помогут???

    Попробуй позвонить на сервис-центры других производителей - наверняка помогут! Многие марки навигаторов работают на рынке РБ официольно, с сервис центрами, и даже продают отдельные элементы корпусов и креплений на свои навики... Не ту марку выбрал дружище! погнался за дешёвым видимо.... :molotok:

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6896

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6896
    # 20 апреля 2009 23:55

    kalipso zhiv,

    Не ту марку выбрал дружище! погнался за дешёвым видимо....

    Это mesada в одной из своих реинкарнаций, коих масса. Есть несколько полных аналогов по харду. Более того, 4,3" наколько я втыкаю стоят везде одинаковые. Таким образом варианта 2: либо он меняется, и тогда его можно поменять там, где ремонтируют навигаторы; либо не меняется и тогда это общая проблема для многих навигаторов. Марка тут не при чем. Единственное, за что можно было бы доколебаться до марки, так это то, что нет никакого джога для управления прибором без тачскрина.

    имхо

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • Санечек Member
    офлайн
    Санечек Member

    465

    20 лет на сайте
    пользователь #13743

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 21 апреля 2009 23:10

    Если сервис центр отказывает в ремонте, он должен дать тех. заключении по не возможности ремонта.

    Отсутствие запасных частей не является оправданием, срок гарантийного ремонта 14 рабочих дней.

    Отказ в платном ремонте тоже является не законным.Продавей обязан поставлять зап. части в сервисный центр на протяжении 3 лет после продажи первого аппарата для проведения после гарантийного обслуживания!(зависит от договора с сервисным центром).

    На основании этого тех. заключения можно обратится для проведения экспертизы в независимую мастерскую и получить независимое техн. заключение(платное).Все остальное зависит от результатов экспертизы .

    А вообще очень легко соскочить с гарантии!

    Внимательно читайте договор!

  • Санечек Member
    офлайн
    Санечек Member

    465

    20 лет на сайте
    пользователь #13743

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 21 апреля 2009 23:16

    а тама явно тач скрин лопнул! пленка на экране(резистивная матрица), правда не везде меняется, но всеже практически везде одинаковая!

    если не меняется отдельно, зато с экраном всегда! Отсюда цена ремонта!

  • tbi-group Junior Member
    офлайн
    tbi-group Junior Member

    73

    15 лет на сайте
    пользователь #144106

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 22 апреля 2009 14:21
    black ikra:

    Помогите!

    Купил сей девайс и вот действительно не повезло... Буквально через день уронил и лопнуло стёклышко на экране

    Всё работает, экран показывает... Вот только сенсор не реагирует

    Обратился к продавцу - и к большому моему удивлению мне ответили, что "ремонту аппарат не подлежит"

    Как это так,- возмутился я?! Ну а сервис? А если бы у меня крепление сломалось?!

    Ответ продавца был непреклонен - АППАРАТ РЕМОНТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ, ПОКУПАЙТЕ НОВЫЙ

    На вопрос о сервис центре продавец пожал плечами... мы типо сами сервис-центр...

    Об обществе защиты прав потребителей речи не идёт... т.к. чека мне конечно никто не давал...

    подскажите может в каких нибудь других сервис-центрах мне помогут???

    Приносите на приёмку навигаторов GoClever. Скорее всего поможем - только вопрос цены...

    То что разъёмы подключения экрана или сенсора к плате отличаются от GoClever - это 100%! Однако посмотреть можно...

    К сведению: если разъёмы совпадают замена матрицы и сенсора обойдётся Вам чуть дешевле половины стоимости Вашего навигатора.

    Если не подойдёт - дешевле будет купить новый навигатор!

    Нам всё равно куда идти - нас никогда не сбить с пути!
  • paulvav Junior Member
    офлайн
    paulvav Junior Member

    51

    15 лет на сайте
    пользователь #147142

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 23 апреля 2009 09:40

    Кто пользуется этим навигатором, как аккумулятор, сколько времени работает.

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6896

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6896
    # 23 апреля 2009 22:11
    paulvav:

    Кто пользуется этим навигатором, как аккумулятор, сколько времени работает.

    Зависит от подсветки. С яркостью 40% примерно выдержал фильм 1 ч. 20 мин и показывал 48%. На полной - час с копейками - полтора. С минимальной на GPS часа три вытянет. Кстати держит флэшку 8 гигов SDHC класс 6 проверялось транссендом и апасер.

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • paulvav Junior Member
    офлайн
    paulvav Junior Member

    51

    15 лет на сайте
    пользователь #147142

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 24 апреля 2009 15:25

    Можно ли просто закинуть видео без предварительной обработки, если на навигатор поставить дополнительные проги по просмотру видео?

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6896

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6896
    # 24 апреля 2009 16:21

    paulvav, можно

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • Timofei Senior Member
    офлайн
    Timofei Senior Member

    583

    22 года на сайте
    пользователь #2556

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 12 мая 2009 21:18

    подскажите (Yeg) какой там аккумулятор?

    Типография Издательство •Медисонт• - печать без лишних слов.
  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6896

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6896
    # 12 мая 2009 22:02

    Timofei, доподлинно про аккумулятор известно всего 2 вещи: встроенный и литий-ионный. И в паспорте и на коробке о нём упоминается только так :(

    Про видео (отвечу в этой ветке). Проблем с подтормаживанием не замечено. Ездил на майские за Киев, мои смотрели видео, не жаловались.

    Я так понимаю, ято интересуют больше всего недостатки? Могу рассказать все замеченные мною, без абсолютных послаблений:

    1. (И самое главное) Аппарат при зарядке от прикуривателя фонит в звуковую систему. Т.е. когда смотришь фильм идет ощутимый фон. Фон равномерный, и он тем более слышен, чем ниже громкость прослушиваемого звука. По моей (пока не проверенной версии) происходит это кроме всего прочего, от того, что подзарядка в комплекте термоядерная. За час в режиме навигации приполной подсветке почти полностью заряжает прибор. Насколько я знаю подобная проблема не только у Lark, а чуть ли не у большинства китайских навигашек.

    2. Звук качественный если не выводить громкость плейера на максимум (в самой софтине). %60 играет ОК, выше - хуже. Была мысль использовать его в том числе как mp3 плейер, но это не лучший вариант.

    3. Нет колесика или еще какой-нибудь ботвы, чтобы можно было регулировать громкость не через меню, а иногда хотелось бы.

    Вообще прибор сделан по заказу поляков и все они (навигаторы) укомплектованы MapaMap в памяти прибора и имеют лицензионную наклейку WinCE Core 5.0, что лично у меня вызывает к нему определенное доверие. Прибор изначально русифицирован. Имеет зарядку с разъемом miniUSB, что с моей точки зрения тоже намного лучше чем какой-нибудь свой разъем со штырьком (как у вышедшей из-за разъема зарядки у товарища МХ-100). Держатель на стекло, хоть с гарминовским не сравнить, но вполне на уровне. Понравилось, что достаточно удобно снимается с кронштейна, что в рамке кронштейна сзади предусмотрена выемка в районе рычажка Onn\Off, что позволяет включать или ресетить его не снимая.

    Ну вот вкратце, если что интесно конкретнее спрашивай.

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • Timofei Senior Member
    офлайн
    Timofei Senior Member

    583

    22 года на сайте
    пользователь #2556

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 13 мая 2009 00:32

    про звук немного огорчило, т.к. это один из главных параметров.

    а если абстрогироваться от всего имеющегося и, сосредоточевшись на вашем опыте, выбрать из этого

    http://catalog.onliner.by/compare/globusgl570+autonavig3100w+larkfreebird430/ + http://www.digma.ru/products/catalog/navigation/gpsnavigator/dm430b/spec/ ("+" зарадка подведена в держатель. "-" цена 290 уев)

    globusgl570 http://www.globusgps.ru/catalog/4/gl-570city/

    autonavig3100w http://auto.jj-connect.ru/autonavigators/autonavigator_3100w.php

    цена конечно решает, но 15 часов в пути не хочется слышать что-то не то )

    обзоры всех вышеперечисленных почитал. про lark и digma пока нет -)

    Типография Издательство •Медисонт• - печать без лишних слов.
  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6896

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6896
    # 13 мая 2009 11:49

    Timofei,

    про звук немного огорчило, т.к. это один из главных параметров.

    на самом деле я дааааааааааааааааалеко не уверен, что у остальных лучше, ибо по сути внутренности у многих одинаковые.

    сосредоточевшись на вашем опыте

    если бы я прямо сейчас снова стоял перед выбором, я бы опять взял Lark. Вот если он бы вдруг навернулся :) тогда бы я бы может быть подумал бы что делать дальше. Я просто не вижу смысла сейчас платить в 1,5 - 2 раза больше за по сути то же. Тем более я подобрал под Lark уже готовые и рабочие сборки, которые заведомо идут на этом приборе. Я рассматриваю Lark как прибор с ограниченным сроком службы, для него я отвожу примерно 2 года нормальной работы. Потом, я предполагаю, за разумные деньги можно будет купить 7" с хорошим разрешением и меньшей массой недорого, или купить планшет с держателем.

    цена конечно решает, но 15 часов в пути не хочется слышать что-то не то )

    Как я и говорил, от прослушивания звука (конкретно mp3 и wma) я отказался, но видео использую часто. Для того чтобы не мешал фон, смотрю видео без включенной подзарядки. Фильм он в любом случае на полной яркости вытягивает, а заряжается за час при рабочей навигации.

    В целом решать конечно вам. Если бы решала не только цена, скорее всего я смотрел бы на КПК с автокомплектом.

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • Dimm Senior Member
    офлайн
    Dimm Senior Member

    557

    16 лет на сайте
    пользователь #94201

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 15 мая 2009 23:47

    Yeg За такие деньги стоящие..проавильно понимаю))Ещё хотел узнать какая карта стоит у вас 2 иль 4 или 8 гигов??

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6896

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6896
    # 17 мая 2009 15:54

    Dimm, не совсем понял вопрос. имхо своих денег прибор стоит. Карта 8гб, SDHC

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (