Ответить
  • R1a1a Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    R1a1a Junior Member Автор темы

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #1034132

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 19 июля 2014 12:37

    С 1 июня 2014 года граждане Молдовы могут въезжать в Шенген без виз.
    Сроки пребывания, правда, остались "визовые" - 90/180.

    В то же время гражданство Молдовы получается достаточно просто и быстро ( 3-4 месяца ).
    Думаю что после ужесточения требований к иностранцам по литовским ВНЖ может стать актуально.

    Бонусы - безвизовый въезд в РБ и возможность подачи на румынское гражданство.
    Минусы - звание "молдован".

    Может ли быть интересна данная тема ?

    Делай что дОлжно - и будь что будет.
  • Musanki Senior Member
    офлайн
    Musanki Senior Member

    1151

    13 лет на сайте
    пользователь #276021

    Профиль
    Написать сообщение

    1151
    # 28 июля 2014 00:34

    Как можно его получить?

  • R1a1a Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    R1a1a Junior Member Автор темы

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #1034132

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 28 июля 2014 01:00

    Получить несложно.
    Нужно иметь предков, проживавших на территории Молдовы, на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР до 28 июня 1940 года.
    Документы подаются в консульство Молдовы в Минске, через 2-4 месяца на руках паспорт.
    Те же документы подходят для получения гражданства Румынии, а это уже ЕС...

    Возникает вопрос - где взять такие документы... Но это тема не для открытого форума...

    Делай что дОлжно - и будь что будет.
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3907

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3907
    # 28 июля 2014 11:20

    Почему никто не говорит и про отрицательные стороны данного гражданства? При получении молдавского паспорта придется отказаться от белорусского, а это и дополнительные разходы и неудобства в дальнейшем. Этот вариант стоит рассматривать только как билет в один конец и конец этот явно не молдавский. Потому как официально в ЕС можно находится до 90 дней в полугодии. А где остальное время находится? Явно не в Молдавии. Да и румынский паспорт тоже не айс. Учитавая что и Беларуси предлагали аналогичные условия, может не стоит так дергаться. Ведь Беларусь куда более преемлимый кандидат на безвизовый въезд чем та же Молдавия.

  • R1a1a Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    R1a1a Junior Member Автор темы

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #1034132

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 28 июля 2014 11:33
    Powwow:

    При получении молдавского паспорта придется отказаться от белорусского

    Не правда. При получении гражданства по признанию - белорусское сохраняется.

    Powwow:

    Потому как официально в ЕС можно находится до 90 дней в полугодии

    Сегодня - да. Но я бы рассматривал молдавский паспорт как ступеньку к румынскому. Пока ждете румынский - вполне сойдет покататься по Шенгену.
    И не забывайте... Безвизовый въезд в РБ - куча плюшек для понимающих о чем речь.

    Powwow:

    Да и румынский паспорт тоже не айс

    Чо это он не айс ? Румынский паспорт - паспорт гражданина ЕС, обладающего всеми правами любого другого гражданина ЕС. Разве что ПОКА в США так просто не слетаешь. Но это вопрос ближайшего года.
    А внутри ЕС - права те же, что и у гражданина Австрии или Германии.
    Если Вы комплексуете по поводу паспорта - напомню, бьют не по паспорту, бьют по морде. Т.е. если Вы хороший специалист - Вам будут рады с любым паспортом.

    Powwow:

    Ведь Беларусь куда более преемлимый кандидат на безвизовый въезд чем та же Молдавия

    Молдова не сегодня-завтра объединится с Румынией. Что Беларуси не светит в принципе.

    Делай что дОлжно - и будь что будет.
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3907

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3907
    # 28 июля 2014 11:46
    R1a1a:

    Молдова не сегодня-завтра объединится с Румынией. Что Беларуси не светит в принципе.

    Не дай Бог Беларуси с Румынией объединиться. Спасибо, не надо.

    R1a1a:

    Но я бы рассматривал молдавский паспорт как ступеньку к румынскому.

    А кто мешает сразу делать румынский если так хочется? Какая разницу где найти себе новых родственников.

    R1a1a:

    Т.е. если Вы хороший специалист - Вам будут рады с любым паспортом.

    Здесь не только соглашусь но и поддержу. Я с белоруским паспортом нигде не имел никогда проблем ни с оформлением виз, ни с проживанием, ни с получением 2-го гражданства.

    Европа открыта более чем для людей с головой. Само обладание ЕС паспортом не решает проблем. Если конечно предел ваших желаний это возить что-то через границу в сумках. Хотя кому как.

  • R1a1a Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    R1a1a Junior Member Автор темы

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #1034132

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 28 июля 2014 11:57
    Powwow:

    Если конечно предел ваших желаний это возить что-то через границу в сумках. Хотя кому как.

    Ой не согласен с Вами...
    Работать по рабочим визам и Разрешениям на работу - да, больших вопросов нет. Да и виза годовая 90/180 открывается запросто.
    А скоро и на 2-3 года будут давать.

    Но вот возникло у Вас желание поселиться на постоянно в Греции, купить домик на Тассосе, перевезти семью и жить спокойной жизнью.
    С паспортом РБ это осуществимо ? Хрена ! Получить греческий годовой вид на жительство - геморрой тот еще.
    А вдруг Вам не понравится и решите Вы переехать в Словению ? А завтра в Хорватию. А потом в Австрию...
    Везде будете ВНЖ получать ? А детей учить как ?
    Все же на сравнивайте паспорт ЕС и вид на жительство, который Вам светит с паспортом РБ.
    Да и дорогое это дело - ВНЖ. Даже литовское уже стало совсем не бюджетным.

    Powwow:

    А кто мешает сразу делать румынский если так хочется? Какая разницу где найти себе новых родственников

    Ничего. Пакет документов один и тот же.
    Но румынский паспорт Вы получите через 1,5-2 года, а молдавский - через 2-4 месяца. Фактически бонусом.

    Делай что дОлжно - и будь что будет.
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3907

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3907
    # 28 июля 2014 12:35
    R1a1a:

    Но вот возникло у Вас желание поселиться на постоянно в Греции, купить домик на Тассосе, перевезти семью и жить спокойной жизнью.
    С паспортом РБ это осуществимо ? Хрена ! Получить греческий годовой вид на жительство - геморрой тот еще.
    А вдруг Вам не понравится и решите Вы переехать в Словению ? А завтра в Хорватию. А потом в Австрию...

    Это ж от кого надо так скрываться?

    Ну и как я писал, в Европе ждут людей с головой, а не только с деньгами. Для людей про которых вы написали существует программа для бизнес иммиграции (в той же Латвии к примеру). И не думаю что им очень уж интересен молдавский паспорт. Большинство людей довольствуется выездами в Польшу и в Литву .

  • R1a1a Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    R1a1a Junior Member Автор темы

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #1034132

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 28 июля 2014 12:48

    Powwow, программа бизнес-иммиграции имеет два больших минуса.
    1. Дорого. Сумма инвестиций начинается от 250 000 евро + 60 000 евро услуги, либо ежемемесячные "отстеги" в бюджет от 1000 евро.
    2. Дает право только на вид на жительство ( кроме Австрии, но там надо сразу лимон евро вбухать ).
    Закончился бизнес - закончился вид на жительство. И, напомню, вид на жительство привязывает Вас к конкретной стране. ПМЖ получить по бизнесу - процедура совсем не однозначная. Как правило находят повод выдать очередной годовой вид на жительство.

    Про большинство людей не говорим. Им визы хватает выше крыши.

    Делай что дОлжно - и будь что будет.
  • R1a1a Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    R1a1a Junior Member Автор темы

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #1034132

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 28 октября 2014 10:51

    Программа работает. Человек получил положительное решение.

    Делай что дОлжно - и будь что будет.
  • R1a1a Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    R1a1a Junior Member Автор темы

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #1034132

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 20 ноября 2014 13:30

    Молдова подает заявку на вступление в ЕС.
    Запасаемся, пока еще достаточно просто все делается.

    Делай что дОлжно - и будь что будет.
  • Fiesta-super Member
    офлайн
    Fiesta-super Member

    342

    16 лет на сайте
    пользователь #96662

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 29 апреля 2015 09:37

    Ничего. Пакет документов один и тот же.
    Но румынский паспорт Вы получите через 1,5-2 года, а молдавский - через 2-4 месяца. Фактически бонусом.

    А почему гражданство Румынии так долго делается?

  • Fnac Member
    офлайн
    Fnac Member

    122

    10 лет на сайте
    пользователь #1130959

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 20 мая 2015 14:47

    На сколько я понимаю уже ничего не делается.

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 6 июля 2015 17:49

    почему? законы не меняли, няп...

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • 1851542 Neophyte Poster
    офлайн
    1851542 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1851542

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 февраля 2016 16:03

    здравствуйте я с дочкой отказалась от молдавского гражданства и получили гражданство республики Беларусь в течении какого времени будет рассматриваться наш отказ от гражданства и могу ли я в течение года в посольстве Молдовы подать отказ на отказ от молдавского гражданства останется ли у нас после этой процедуры молдавское гражданство и будет ли это проверено белорусской стороной или как еще можно восстановить молдавское гражданство ведь в Молдове разрешается двойное гражданство а его нам не хотелось бы терять большое спасибо

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3907

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3907
    # 5 февраля 2016 16:40
    1851542:

    я с дочкой отказалась от молдавского гражданства

    1851542:

    еще можно восстановить молдавское гражданство ведь в Молдове разрешается двойное гражданство а его нам не хотелось бы терять

    Как можно одновременно отказаться от гражданства и хотеть его не терять :)
    Ну и как бы в Беларуси тоже не запрещено 2 и более гражданств (с этим нет проблем у кого 1й паспорт белорусский). Проблема не в Беларуси как таковой а в процедуре натурализации (я думаю что вы именно так и получили гражданство). Тогда да, могут потребовать отказ от предыдущего гражданства. Я дочку оформлял белорусский паспорт и у нее уже было 2 гражданства. Но ей не надо было натурализовываться.

  • Unrip Neophyte Poster
    офлайн
    Unrip Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1666311

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 6 марта 2016 06:44

    Друзья, у меня отец родился в Кишинёве и после рождения прожил на территории Молдовы всего полгода. Имею ли я законное право восстанавливать гражданство Молдовы для себя? К слову, мой отец подался в посольстве в Минске и уже почти год ждёт ответа, пока тишина..

    Спасибо

  • Cetatean Neophyte Poster
    офлайн
    Cetatean Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1911917

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 апреля 2016 18:23
    R1a1a:

    С 1 июня 2014 года граждане Молдовы могут въезжать в Шенген без виз.
    Сроки пребывания, правда, остались "визовые" - 90/180.

    В то же время гражданство Молдовы получается достаточно просто и быстро ( 3-4 месяца ).
    Думаю что после ужесточения требований к иностранцам по литовским ВНЖ может стать актуально.

    Бонусы - безвизовый въезд в РБ и возможность подачи на румынское гражданство.
    Минусы - звание "молдован".

    Может ли быть интересна данная тема ?

    Здравствуйте. Вы пишите, что гражданство РМ можно получить в течении 3-4 месяцев. Хочу вас огорчить, эта информация не соответствует действительности. Я подал на восстановление гражданства через консульство и жду решения уже более 7 мес. Документы приняли, но они застряли в министерстве информационных технологий. Уже два месяца ждут подписи министра. Так что за 3-4 месяца гражданство Молдовы не получить. Если кто-то может помочь советом, что делать дальше, свяжитесь, пожалуйста, со мной через ЛС, или напишите здесь. Думаю я не единственный с этой проблемой. Повторюсь - мои документы уже рассмотрены и приняты. Осталось министру расписаться. В Registru ничем помочь не могут. Они своё дело уже сделали.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3907

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3907
    # 13 апреля 2016 18:41
    Cetatean:

    Повторюсь - мои документы уже рассмотрены и приняты. Осталось министру расписаться.

    Обычное дело. Может у них правительственный кризис или у министра есть более важные дела. Обычно такие дела ставят в расписание министра. Может быть дел не так-то и много, так что сделали всего 1-2 раза в год подаче на подпись министру. Или вы считали что он по каждому отдельному случю должен подписываться.

  • Cetatean Neophyte Poster
    офлайн
    Cetatean Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1911917

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 апреля 2016 20:17
    Powwow:

    Cetatean:

    Повторюсь - мои документы уже рассмотрены и приняты. Осталось министру расписаться.

    Обычное дело. Может у них правительственный кризис или у министра есть более важные дела. Обычно такие дела ставят в расписание министра. Может быть дел не так-то и много, так что сделали всего 1-2 раза в год подаче на подпись министру. Или вы считали что он по каждому отдельному случю должен подписываться.

    Обычное дело? Зачем тогда писать, что паспорт на руках будет через 2-4 мес.? Обманом завлечь клиентуру? У меня через пол месяца будет 8-й месяц, как я подал документы.