Ответить
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 1 апреля 2019 18:37 Редактировалось Манкурт, 3 раз(а).
    gribik:

    с бабушкой намудрили в именах. Может ее вообще не трогать? восстанавливать по дедушкиной линии?

    для получения гражданства достаточно одной линии, и одного предка гражданина Румынии до 3-го колена (пра-дед)
    но с бабушкой я бы тоже заморочился и всё исправил бы даже не для гражданства, а потому что это своя бабушка (но это моё мнение!)

    gribik:

    Да, наша территория как раз вошла до 1940 года.


    тогда мои поздравления!

    gribik:

    а с паспортом РБ сложнее?

    конечно. Как минимум его нужно ещё перевести и нотариально заверить + справка о несудимости тоже самое...
    Плюс я уже ощутил симпатию и помощь мне, как обладателю паспорта Молдовы...Не думаю, что на такое же можно было бы рассчитывать с паспортом РБ.
    Если конечно вы в идеале знаете лимбу, то вам море по колено хоть с афганским паспортом...

    gribik:

    спасибо огромное за ссылочку, сколько примерно один документ у нас в Минске, знаю многие в Молдове делают там дешевле.

    у нас в Беларуси под ключ один документ РБ где то 45 долларов выходит (нотар/заверение + перевод и нотар/заверение + 6 долларов апостиль. В Украине нотар/заверение было 2 доллара за документ, а в Молдове ещё дешевле 1 доллар. Стоимость переводов уже не помню, но на несколько порядков дешевле обошлось тоже для гражданства Молдовы/Румынии....
    Просто мы в РБ все богатые... :D

    Rzeczpospolita Polska!
  • gribik Neophyte Poster
    офлайн
    gribik Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #614838

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 3 апреля 2019 13:19
    Манкурт:

    у нас в Беларуси под ключ один документ РБ где то 45 долларов выходит (нотар/заверение + перевод и нотар/заверение + 6 долларов апостиль. В Украине нотар/заверение было 2 доллара за документ, а в Молдове ещё дешевле 1 доллар. Стоимость переводов уже не помню, но на несколько порядков дешевле обошлось тоже для гражданства Молдовы/Румынии....
    Просто мы в РБ все богатые...

    Ого ничего себе да богатая страна)) А если заверить в Молдове, и тут их предоставить, так пойдет? не развернут?

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    Манкурт:

    Если конечно вы в идеале знаете лимбу, то вам море по колено хоть с афганским паспортом...

    Даже и нужно его учить, это мое мнение. Правда, не все сразу, можно за 1,5 года выучить лимбу пока ждешь присяги, при том она схожа с французским немного словами и грамматикой.

  • 2719663 Junior Member
    офлайн
    2719663 Junior Member

    46

    4 года на сайте
    пользователь #2719663

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 24 апреля 2019 17:23

    Добрый день, подскажите, для подачи в Минске на гр-во Молдовы все документы требуется перевести на рум язык + нотар заверить, апостиль не нужен?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4955

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4955
    # 24 апреля 2019 19:40
    2719663:

    Добрый день, подскажите, для подачи в Минске на гр-во Молдовы все документы требуется перевести на рум язык + нотар заверить, апостиль не нужен?

    Звоните консулу, там всё зависит по каким основании будете подаваться. Если по рождению, если семейный и.т.д.

  • sysanin Member
    офлайн
    sysanin Member

    136

    17 лет на сайте
    пользователь #79266

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 17 июля 2019 16:28

    Добрый день, пытаюсь разобраться, могу ли претендовать на получение румынского гражданства - где можно узнать, относится ли территория "MOLDAU" восточнее Дестра (обведена желтым пунктиром) к бывшим территориям Румынии?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4955

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4955
    # 18 июля 2019 08:32
    sysanin:

    Добрый день, пытаюсь разобраться, могу ли претендовать на получение румынского гражданства - где можно узнать, относится ли территория "MOLDAU" восточнее Дестра (обведена желтым пунктиром) к бывшим территориям Румынии?

    Главный шаман по данному проекту теперь проживает тут: https://busel.pl/viewtopic.php?f=5&t=14&start=48

  • Анатолий88 Neophyte Poster
    офлайн
    Анатолий88 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2840047

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 23 сентября 2019 14:53 Редактировалось Анатолий88, 1 раз.

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто знает:
    - Я родился в Кишиневе в 1988г. Первый паспорт мой - гражданина РБ. Отец мой на сегодняшний день гражданин РМ (родился правда он на территории ПМР, толи на Украине, точно по карте не могу сказать , в 1957г сам украинец, мама - беларуска).
    Вопросы: могу ли я получить гражданство РМ и только загран паспорт РМ, т.к. проживаю в Беларуси? И какие документы для этого необходимы? Сколько на сегодняшний день стоит консульский сбор?

  • SCIP Senior Member
    офлайн
    SCIP Senior Member

    629

    13 лет на сайте
    пользователь #355318

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 24 ноября 2019 21:38

    добрый день. подскажите. кто и где переводил и заверял документы для подачи в румынии? ) (минск)

    Мой мир больной - лечись со мной!
  • serj2004 Junior Member
    офлайн
    serj2004 Junior Member

    32

    17 лет на сайте
    пользователь #83682

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 8 января 2020 13:04

    Добрый день всем. Подскажите тема про молдавский паспорт еще актуальная? Отец молдаванин, и гражданин по признанию, делал себе паспорт в Молдове. Могу ли сделать себе в Минске биометрический паспорт? нужен для поездок к брату в Германию без виз. А то эти 80 евро за шенген, вообще не вариант.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    33

    5 лет на сайте
    пользователь #2575804

    Профиль

    33
    # 19 января 2020 18:29 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • accura01 Member
    офлайн
    accura01 Member

    310

    16 лет на сайте
    пользователь #112698

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 17 февраля 2020 00:07

    Обращайтесь в посольство, там всё расскажут. Запись на приём только по телефону. Биометрический оформляют за 45 дней. Белорусы сейчас находятся в самой худшей визовой ситуации в сравнении со ВСЕМИ соседними странами. Надежда, что Европа откроет для белорусов двери, витает уже четверть века.

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 21 февраля 2020 19:32
    Юрий_SH:

    Главный шаман по данному проекту теперь проживает тут: https://busel.pl/viewtopic.php?f=5&t=14&start=48

    Ссылка не открывается...

    braslaw.info +375296226614
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4955

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4955
    # 23 февраля 2020 18:58
    gorr:

    Ссылка не открывается...

    Сейчас и у меня не открывается, а раньше нормально работала :-?

  • Ягайло1 Neophyte Poster
    офлайн
    Ягайло1 Neophyte Poster

    26

    5 лет на сайте
    пользователь #2649452

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 8 августа 2020 00:29 Редактировалось Ягайло1, 1 раз.

    Гражданство Молдавии
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданство_Молдавии

    Граждане Молдовы освобождены от обязательной изоляции на карантин после въезда в Украину
    https://tvc.md/ru/grazhdane-moldovy-osvobozhdeny-ot-obyaz

    Jeszcze Polska nie zginęła!
  • boevoimag Neophyte Poster
    офлайн
    boevoimag Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1649671

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 марта 2021 20:23

    Всем здравствуйте! Я являюсь гражданином РБ и хочу получить Молдавское гражданство. Мой отец бывший гражданин РМ,но отказавшийся от гражданства и получивший паспорт РБ. Могу ли я претендовать на молдавский паспорт только потому,что папа родился на территории Молдовы? Либо же стоит ссылаться на то,что у меня проживают там бабушка и дедушка? Заранее спасибо за ответ

  • lucysd Member
    офлайн
    lucysd Member

    488

    12 лет на сайте
    пользователь #428564

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 27 апреля 2021 21:16

    Не знаю ничего относительно того, как получать гражданство по рождению родителей (но в законах все должно быть). Могу только сказать, что человек, родившийся в Молдове (до 91 года, после него - не в курсе), при наличии свидетельства о рождении может получить паспорт в Молдове за несколько дней. Подтверждение гражданства дают при первом обращении или через пару дней, далее надо перерегистрировать свидетельство о браке (если оно есть) и получить молдавское свид. о рождении. С ними уже делать загран (в день обращения, за 24 часа, за 5, 15 или 30 дней) и при желании внутренний паспорт (без прописки или с ней).