Ответить
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 7 марта 2019 13:24

    Karymaly, просто вводных данных мало. Может ваши подруги по корням получали. Ну и Тирасполь это все-таки такая серая зона. Они тоже в Тирасполе 20 лет прожили?
    И почему раньше вы не взяли гражданство Молдовы в 90-х? Тогда, думаю, никаких проблем бы не было.

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5011

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5011
    # 7 марта 2019 13:36 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.
    Karymaly:

    Я гражданка Беларуси, скажите, могу ли я получить паспорт Молдовы, если сама проживала в Тирасполе с 1974 по 1995 год.

    Ваш вопрос не обладает достаточностью информации, потому, что "получить" паспорт нельзя! Паспорт могут выдать гражданину РМ и тут возникает вопрос: ранее вы были гражданкой РМ или проживали в Молдавии по другим основаниям ? Если "ДА", то обращайтесь в Минск, в консульство для решения вопросов восстановления гражданства:

    Лицо, желающее восстановить гражданство Республики Молдова, законно и постоянно проживающее за рубежом, через Посольство подает на имя Президента Республики Молдова заявление-опросный лист в трех экземплярах, с представлением следующих документов:
    автобиографии, в которой указываются период проживания в Республике Молдова и период постоянного проживания за рубежом, данные о семейном положении, о месте проживания, о трудовой деятельности, данные о близких родственниках: родителях, супруге, детях, причины утраты гражданства;
    справки с места жительства о составе семьи;
    справки об отказе от гражданства или копии решения о лишении гражданства Республики Молдова;
    копии документа, удостоверяющего личность;
    квитанции об уплате консульского сбора;
    четырех фотографий размером 3,5×4,5 см;
    справка об отсутствии судимости из страны проживания и из страны (стран), гражданином которой является заявитель.

    Нынешнее гражданство за Вами сохраняется и выдаётся биометрический загранпаспорт.
    http://www.belarus.mfa.md/citizenship-ru/
    p.s. Пока писАл, Powwow уже опередил...

  • Karymaly Neophyte Poster
    офлайн
    Karymaly Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2288685

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 7 марта 2019 13:55 Редактировалось Karymaly, 1 раз.

    2364
    # 7 марта 2019 13:24
    Karymaly, просто вводных данных мало. Может ваши подруги по корням получали. Ну и Тирасполь это все-таки такая серая зона. Они тоже в Тирасполе 20 лет прожили?
    И почему раньше вы не взяли гражданство Молдовы в 90-х? Тогда, думаю, никаких проблем бы не было.
    Спасибо за ответ. Раньше у меня было гражданство Приднестровья. Переехала жить в Минск и получила здесь гражданство по рождению. О том, что можно иметь два-не задумывалась. Ну, и раньше гр-во Молдовы не было ТАК нужно.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Юрий_SH:

    Karymaly:

    Я гражданка Беларуси, скажите, могу ли я получить паспорт Молдовы, если сама проживала в Тирасполе с 1974 по 1995 год.

    Ваш вопрос не обладает достаточностью информации, потому, что "получить" паспорт нельзя! Паспорт могут выдать гражданину РМ и тут возникает вопрос: ранее вы были гражданкой РМ или проживали в Молдавии по другим основаниям ? Если "ДА", то обращайтесь в Минск, в консульство для решения вопросов восстановления гражданства:

    Лицо, желающее восстановить гражданство Республики Молдова, законно и постоянно проживающее за рубежом, через Посольство подает на имя Президента Республики Молдова заявление-опросный лист в трех экземплярах, с представлением следующих документов:
    автобиографии, в которой указываются период проживания в Республике Молдова и период постоянного проживания за рубежом, данные о семейном положении, о месте проживания, о трудовой деятельности, данные о близких родственниках: родителях, супруге, детях, причины утраты гражданства;
    справки с места жительства о составе семьи;
    справки об отказе от гражданства или копии решения о лишении гражданства Республики Молдова;
    копии документа, удостоверяющего личность;
    квитанции об уплате консульского сбора;
    четырех фотографий размером 3,5×4,5 см;
    справка об отсутствии судимости из страны проживания и из страны (стран), гражданином которой является заявитель.

    Нынешнее гражданство за Вами сохраняется и выдаётся биометрический загранпаспорт.
    http://www.belarus.mfa.md/citizenship-ru/
    p.s. Пока писАл, Powwow уже опередил...

    Спасибо за ответ. Раньше у меня было гр-во ПМР, вкладыш у меня до сих пор остался.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    Спасибо за ответ. Раньше у меня было гражданство Приднестровья. Переехала жить в Минск и получила здесь гражданство по рождению. О том, что можно иметь два-не задумывалась. Ну, и раньше гр-во Молдовы не было ТАК нужно.

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5011

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5011
    # 7 марта 2019 14:03
    Karymaly:

    Раньше у меня было гр-во ПМР, вкладыш у меня до сих пор остался.

    Не самый лучший вариант - ПМР- но юридически это РМ! Звоните консулу, но трубку он снимает только после 14.00

  • Karymaly Neophyte Poster
    офлайн
    Karymaly Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2288685

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 7 марта 2019 14:11
    Юрий_SH:

    Karymaly:

    Раньше у меня было гр-во ПМР, вкладыш у меня до сих пор остался.

    Не самый лучший вариант - ПМР- но юридически это РМ! Звоните консулу, но трубку он снимает только после 14.00

    Спасибо, Юрий!

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 20 марта 2019 11:06 Редактировалось Манкурт, 7 раз(а).

    18 марта я получил на руки загран-паспорт Молдовы!! :ura:

    Кстати паспорт подешевел до 90 евро, и я встал также бесплатно на консульский учёт.

    Вот, решил себе получить это из Молдовы через консульство РМ http://starecivila.gov.md/ru/print/eliberare-extras-multilingv http://www.asp.gov.md/ru/node/2133

    Узнал у Консула, что можно заказать такую многоязычную выписку без проблем, цена за каждый документ всего на всего 35 евро.
    Для сравнения перевод и нотариальное заверение моего СОР РБ в Беларуси на румынский язык без цены апостилирования обходится (узнавал недавно) в 38 евро. Ну так это перевод всего лишь на один язык и одну страну Румынию, а в этой многоязычной выписке всё переведено сразу на 12 языков, плюс не требуется легализации (апостиля) во многих странах ЕС! https://busel.pl/viewtopic.php?f=5&t=14
    Очень классная вещь, потому как самое главное пригодится для Польши и Германии!

    Общая информация

    Многоязычные архивные выписки из актов гражданского состояния выдаются на основании Конвенции №16 Международной Комиссии Гражданского Состояния (МКГС) о выдаче многоязычных архивных выписок из актов гражданского состояния, подписанной 8 сентября 1976 года в Вене и становятся юридически действительными на территории следующих государств: Германии, Бельгии, Испании, Франции, Италии, Люксембурга, Голландии, Португалии, Швеции, Турции, Словении, Хорватии, Македонии, Боснии и Герцеговины, Сербии, Литва, Польши и Черногории.

    Преимущество, предоставляемое многоязычной выпиской состоит в том, что она не требует легализации или печати апостиль. Также, многоязычная выписка не требует перевода, благодаря внесению в типизированные формуляры неизменяемых фраз на 12 языках.

    Многоязычные выписки выдаются на основании записей актов о рождении, брака и смерти.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Это удивительно, но в Молдове нашлись акт/записи о смерти моих пра-прадедов Иоанна и Татьяны :super:
    Об этом мне сообщили в моём ЗАГС Минска, а им соответственно сообщило Агенство Гос/Услуг РМ. Правда прислали пока сухую информацию-письмо без всяких указанных дат, про то что мол они переслали эти две копии акт/записи и справки о смерти в Мин-юст. РМ, ну а те уже соответственно должны выслать их в мой ЗАГС. Хрен знает правда когда это счастье случится.
    По факту Иоанн родился в Флорештах в 1848г, и на момент 1918г ему было всего на всего 70 лет. Всё реально! То есть если он умер в этих же Флорештах в период с 1918г по 1940г, то это автоматически доказывает его гражданство Румынии, как и его жены Татьяны! А я запрашивал как раз за 1917г-1922г.!
    Ньюанс правда в том, что это мне это уже 4-ое колено, а по закону о гражданстве Румынии всё ограничено 3-им коленом. Но их совместная дочь граждан Румынии Александра (моя про-бабка) рождённая в Флорештах в 1882г, которой на момент 1918г было всего 36 лет, как раз и является мне 3-им коленом, вместе со своим мужем Антонием (моим пра-дедом)
    http://1h2.ru/viewtopic.php?t=3018&start=465

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 23 марта 2019 12:49 Редактировалось Манкурт, 22 раз(а).

    По скольку я сейчас нахожусь в процессе получения уже гражданства Румынии, то фиксирую найденную мною информацию про людей, имеющих схожие основания для получения гражданства Румынии.
    То есть рождение предков на нужных территориях именно ДО 1918г!!
    Выкладываю эти положительные ответы для всех снобов (тыкаю носом их! :D), а также оставляю для себя, что бы потом не искать это опять... Итак поехали!

    https://forumodua.com/showthread.php?t=116681&page=2528
    Цитата Сообщение от MRC5122 Посмотреть сообщение
    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на румынское гражданство?

    1. Мой отец родился в 1949 в поселке Атаки (Отач), Молдова. Есть его свидетельство о рождении.
    2. Моя бабушка и дедушка по линии отца родились там же в 1909 и 1907 годах, соответственно. Всю жизнь прожили в Молдове. Есть свидетельство о рождении бабушки.

    Какие документы подтверждают мое право на получение румынского гражданства? Где их можно получить?
    Может ли моя супруга и ребенок претендовать на получение гражданства вместе со мной?

    SummeRMD Ответ: Можете, только соберите все документы. Если есть св. о браке между бабушкой и дедушкой (по линии отца), то его и предоставьте, оно будет основополагающим доказательством ваших "румынских" корней. Вам в любом случае этот документ нужен будет для подачи.
    Супруга не сможет получить гражданство Румынии. Когда его получите вы, то сможете сделать восстановление с семьей и перевести супругу в страну ЕС, где ей откроют ВНЖ члена семьи гражданина ЕС. Позже она сможет получить гражданство этой страны (куда переедите).

    Далее на другой странице:

    https://forumodua.com/showthread.php?t=116681&page=2532
    Цитата Сообщение от LuchiK2109 Посмотреть сообщение
    Вопрос: Здравствуйте) Будьте добры, подскажите пожалуйста, кто разбирается. Могу ли я рассчитывать на румынское гражданство, если мои бабушка(1910г.р.) и дедушка (1911г.р.) родились и прожили жизнь в селе Молога(Белгород-Днесровский район), территория бывшей Бессарабии?

    NewRom Ответ: год регистрации СОБ? Год и место рождения детей?

    Далее на другой странице:

    https://forumodua.com/showthread.php?t=116681&page=2533
    Цитата Сообщение от LuchiK2109 Посмотреть сообщение
    Вопрос: Год регистрации их брака, тоже 1941

    karppa Ответ: У Вас не получится подтвердить документально свидетельствами о рождении и браке, то что Ваши родственники жили на территории, которая была Румынией с 1920 по 1940 гг., так как родились в 1910 и 1911, а брак 1941...

    Далее на той же странице форума:

    Цитата Сообщение от LuchiK2109 Посмотреть сообщение
    Вопрос: Что такое СОБ? Извините не знаю. Дети их, т.е. мои дяди и мама, родились там же, в селе Молога, 1941г.р., 1954г.р...

    vvineev Ответ: из личного опыта. тот же Б-Днестровский р-н, другое село, дедушка 1915 года, жил и умер там же, папа 1945 года-родился и живет там же. документы приняли с первого раза и без никаких вопросов.
    для уверенности, идите в консульство на консультацию с тем что у вас есть. :super:

    Далее на той же странице:

    Цитата Сообщение от vvineev Посмотреть сообщение
    Вопрос: из личного опыта. тот же Б-Днестровский р-н, другое село, дедушка 1915 года, жил и умер там же, папа 1945 года-родился и живет там же. документы приняли с первого раза и без никаких вопросов.
    для уверенности, идите в консульство на консультацию с тем что у вас есть.
    А Вы в приказ уже вышли?

    karppa Ответ: Сотрудник АНЧ примет у Вас документы, даже если место рождения Ваших родственников очень далеко от бывших границ Румынии. В его обязанности входит только сверить копии с оригиналами и чтобы список предоставленных документов соответствовал необходимому. Другой сотрудник уже будет проверять соответствует ли Ваш Досар условиям предоставления Вам гражданства Румынии согласно п.11 Закона о гражданстве, где основным условием является дата и место рождения / проживания родственников до 4 колена. Здесь на форуме уже ранее рассматривались случаи, когда некоторые села не входили в состав Румынии 1920-1940 гг., или АНЧ дозапрашивали дополнительные документы...

    Далее на той же странице:

    Цитата Сообщение от karppa Посмотреть сообщение
    Вопрос: Сотрудник АНЧ примет у Вас документы, даже если место рождения Ваших родственников очень далеко от бывших границ Румынии. В его обязанности входит только сверить копии с оригиналами и чтобы список предоставленных документов соответствовал необходимому. Другой сотрудник уже будет проверять соответствует ли Ваш Досар условиям предоставления Вам гражданства Румынии согласно п.11 Закона о гражданстве, где основным условием является дата и место рождения / проживания родственников до 4 колена. Здесь на форуме уже ранее рассматривались случаи, когда некоторые села не входили в состав Румынии 1920-1940 гг., или АНЧ дозапрашивали дополнительные документы...

    vvineev Ответ: Вы, судя по всему, не знакомы с тем как работают консульства, в частности Одесское. при подаче документов, сотрудник проверяет всё на соответствие условиям 11 статьи. в том числе и место рождение/проживания предков. и , если это далеко от границ Румынии 1918-1940, у соискателя не примут документы. далее, весь Б-Днестровский район( часть judetul Cetatea-Alba) входил в состав Румынии в это время. так к чему эти грустные истории о селах вдалеке от границ Румынии? :super:

    Далее на той же странице:

    Цитата Сообщение от vvineev Посмотреть сообщение
    Вопрос: Вы, судя по всему, не знакомы с тем как работают консульства, в частности Одесское. при подаче документов, сотрудник проверяет всё на соответствие условиям 11 статьи. в том числе и место рождение/проживания предков. и , если это далеко от границ Румынии 1918-1940, у соискателя не примут документы. далее, весь Б-Днестровский район( часть judetul Cetatea-Alba) входил в состав Румынии в это время. так к чему эти грустные истории о селах вдалеке от границ Румынии?

    karppa Ответ: Да, я не знаком с работой Одесского консульства и как проверяет документы АНЧ тоже мне не известно... но я точно знаю, что вопросы по предоставлению гражданства решает АНЧ, а не дип.учрежения...
    мой друг, участник этого форума, подал документы в Сучаве в 2015 году - документы приняли без всяких вопросов, но в приказ он так и не вышел...
    P.S. я не являюсь посредником, а такой же соискатель как и Вы!

    Далее на другой странице:

    https://forumodua.com/showthread.php?t=116681&page=2534
    Цитата Сообщение от karppa Посмотреть сообщение
    Вопрос: У Вас не получится подтвердить документально свидетельствами о рождении и браке, то что Ваши родственники жили на территории, которая была Румынией с 1920 по 1940 гг., так как родились в 1910 и 1911, а брак 1941...

    Evangelica Ответ: Родители мужа, конкретно - его отец, родились до 1918 года (в законе 1918, а не 1920) в 1914 году, а официальный брак заключили в 1957 году, когда они вернулись из ссылки в Сибирь (были сосланы в 1948 году). К этому времени у них уже было трое детей (от 1941 до 1953), третья девочка родилась в Сибири. Мы тоже тогда переживали по этому вопросу, но все документы прошли, гражданство получили, никаких дополнительных документов не подавали, только всё по списку - св. о смерти родителей мужа с их св. о браке уже советского времени (точнее - выписка из загса на румынском) и так далее. :super:

    Оставляю ссылку из официального сайта https://moscova.mae.ro/ru/node/1149 ПОСОЛЬСТВО РУМЫНИИ в Российской Федерации, где указано, что:

    Румынское гражданство
    Закон № 21/1991г. о гражданстве Румынии предусматривает, в статье 11, возможность восстановления утраченного румынского гражданства для тех, которые родились на бывшей территории Румынии до 1940 года или являются потомками бывшего румынского гражданина до третьего колена.

    Соответственно, любой совершеннолетний иностранный гражданин, независимо от места проживания, имеет законное право обращаться в Минюст Румынии для восстановления румынского гражданства, при условии, что предъявляет документальные доказательства того, что по отцовской или по материнской линии, один из своих предков родился на бывшей территории Румынии до 1940 года.

    Процедура восстановления румынского гражданства указана в румынском законодательстве.

    Добавлено спустя 18 минут 47 секунд

    А также оставляю ссылку темы http://1h2.ru/viewtopic.php?f=11&t=5043 где я участвовал в дискуссиях по аналогичному вопросу рождение предков до 1918г. :D

    Добавлено спустя 1 час 54 минуты 19 секунд

    chibyn:

    добрый день. поздравляю с получением паспорта РМ.
    Прочитал что вы собираетесь за румынским.
    может уже знаете где на него можно будет подать документы?

    Салют! Мульцумеск)
    Конечно знаю, вот здесь: https://minsk.mae.ro/ru/node/566
    ПОСОЛЬСТВО РУМЫНИИ в Республике Беларусь

    Адрес: Kaliningradskii pereulok, 12, 220012, Minsk
    Телефон Посольства: + 375 17 292 74 99; + 375 17 292 73 83
    Телефон Консульского отдела: + 375 17 292 73 00
    Электронная почта Посольства: minsk@mae.ro
    Электронная почта Консульского отдела: minsk.consul@mae.ro
    Режим работы: 9.00 -17.00

    Ни кого не слушайте, даже консула, его возможные рассказы о том что мол нужно ехать подавать на гражданство в саму Румынию. Этот бред мне говорил в 2015г ещё старый консул! Хотя мне было известно, что он ранее принимал документы на гражданство Румынии. Просто на тот момент в 2015г я не имел ещё на руках ни одного документа об своих предках, поэтому не спорил с ним, и кивал ему....
    Вежливо можете напомнить про закон "о гражданстве Румынии", позволяющий подавать на гражданство в консульствах. При том на данный момент отменены все консульские сборы за это...
    Язык при подаче знать по закону не обязательно (если что то напомните ему тоже об этом!), НО при принятии присяги уже нужно!! Хоть по закону нет такого требования, но я согласен, что из уважения к стране нужно будет выучить румынский язык. Так что в запасе будет около 2-х лет до выхода в приказ...
    Кстати в 2015г мы общались на русском языке, потому что это была консультация...
    Я ходил туда ещё в 2015г (со слов других людей тогда был другой лучший консул!) просто я собирал всё это время документы, и решил получить сначала паспорт РМ. Гражданство Молдовы должно помочь психологически найти мне контакт с новым консулом. :D Потому как румынское гражданство Румыны дают охотней молдованам, известно по каким причинам...эта программа и была задумана именно для их, что бы произвести в дальнейшем воссоединение Молдовы с Румынией!
    Я двумя руками за! Потому что Румыния это ЕС и там всё-таки по меньше коррупции и лучше законы!
    В прочем скоро я всё это проверю, как всегда на личном опыте и опишу это здесь....
    Просто я хочу дождаться найденные в ЗАГС Флорешт две СОС моих пра-прадедов, а также возможно найдутся и СОС моих пра-дедов...

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 23 марта 2019 20:41 Редактировалось Манкурт, 14 раз(а).
    chibyn:

    а в минске в посольстве румынии принимают док-ты? на сайте только про визы. а в москве на сайте есть про гражданство


    пока не ходил, но думаю, что обязаны принять, как я описал выше. Закон о подаче в Консульствах на гражданство Румынии ни кто ещё не отменял! :znaika: Если пойдёте напишите здесь о результатах....
    Люди подавали здесь в Минске на гражданство Румынии это точно известно и до 2015г (при старом консуле) и после при новом консуле! Другое дело, что происходит это со скрипом и не охотой самого консула...
    Да это даже логично, что можно подать документы в консульстве, ведь не у всех же есть возможность кататься по Румыниям, если например человек постоянно работает в Беларуси, или досматривает/ухаживает за своими близкими родственниками: детьми или престарелыми родителями!!
    Или сам не может ездить по состоянию здоровья, то как ему по другому подать документы?!

    Есть даже тема про подачу документов на гражданство в румынское посольство в Минске:
    http://1h2.ru/viewtopic.php?f=11&t=4800

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 24 марта 2019 13:11 Редактировалось Манкурт, 11 раз(а).

    Документы для получения гражданства Румынии.
    При подаче нужно иметь с собой оригиналы + нотариально заверенные копии с заверенным переводом на румынский язык!! Документы беларусского происхождения требуют апостиля! :znaika:

    http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/categorii-cereri/articol-11
    Список документов:
    1. На подачу 2 фото, 3.5 на 4.5
    2. Внутренний паспорт соискателя (регистрация, дети, брак)
    3. Международный паспорт соискателя
    4. Свидетельство о рождении, или (справка) соискателя
    5. Свидетельство о браке, или (справка) соискателя
    6. Свидетельство о разводе, или (справка) соискателя (если есть)
    7. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, или (справки)...(если есть дети, и вы подаёте их в "досар/дело" в таком случае вам необходимо согласие второго родителя)
    8. В случае несовершеннолетних старше 14 лет, необходимо согласие несовершеннолетних на восстановление румынского гражданства, предоставленное нотариально заверенным заявлением в присутствии родителя
    9. Свидетельство о рождении отца, или (справка)
    10. Свидетельство о рождении матери, или (справка)
    11. Свидетельство о браке родителей, или (справка)
    12. Свидетельство о рождении дедушки, или (справка)
    13. Свидетельство о рождении бабушки, или (справка)
    14. Свидетельство о браке дедушки и бабушки, или (справка)
    15. Свидетельство о смерти дедушки, бабушки, или (справка)
    16. Свидетельство/справка о рождении про-дедушки - для тех у кого основания по предку 3-го колена!
    17. Свидетельство/справка о рождении про-бабушки - для тех у кого основания по предку 3-го колена!
    18. Свидетельство/справка о браке про-дедушки и про-бабушки - для тех у кого основания по предку 3-го колена!
    19. Свидетельство/справка о смерти про-дедушки и про-бабушки - для тех у кого основания по предку 3-го колена!
    20. Справка об отсутствии судимости со всех стран ПМЖ, или гражданств.
    21. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариусом или дипломатическим представительством Румынии, показывающее, хотите ли вы получить румынское гражданство, сохраняя при этом свое местожительство (прописку) за границей или устанавливая свое местожительство (прописку) в Румынии
    22. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариально или дипломатическим представительством Румынии, свидетельствующее о том, что в настоящее время вы не предпринимаете и не поддерживаете действия против верховенства закона или национальной безопасности Румынии и не осуществляли такие действия в прошлом
    23. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариусом или дипломатическим представительством Румынии, показывающее, была ли подана другая заявка на получение румынского гражданства.

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 24 марта 2019 15:50 Редактировалось Манкурт, 1 раз.

    Полезные материалы для изучения румынского языка http://languageskeys.ru/materialyi-po-rumyinskomu-yazyiku/

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 25 марта 2019 11:19

    Ещё один интересный комментарий о получении гражданства в Консульстве Румынии в Минске... https://forumodua.com/showthread.php?t=116681&page=2537

    slonnnn Вопрос: Всем привет. 2 года назад получил гражданство, делал все в Минске, тут была присяга.Потом делал СОР на себя и 3 детей и СОБ. Год назад пошел за паспортом, а у нас новый суровый консул, завернул меня и послал учить язык. Язык не очень, но легкое интервью на присяге прошел честно. Вряд ли действия консула законны, я же гражданин уже. Засел опять за язык,вряд ли я его улучшу, вспомнить бы старое. В Бухарест тянуть 5 человек не очень. Может кто-то что-то подсказать ? Долгое отсутствие паспортов и булетней не грозит гражданству?

    Цитата Сообщение от slonnnn Посмотреть сообщение
    Долгое отсутствие паспортов и булетней не грозит гражданству ?

    Х-м Ответ: Раз есть Сертификат о гражданстве, то можно вообще не получать паспорта и булетины, гражданство от этого не исчезнет. :super:

    Rzeczpospolita Polska!
  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 25 марта 2019 14:31
    Манкурт:

    Х-м Ответ: Раз есть Сертификат о гражданстве, то можно вообще не получать паспорта и булетины, гражданство от этого не исчезнет. :super:

    И ездить в ЕС по визам?
    В чём тогда вообще смысл получать гражданство ЕС?

  • gribik Neophyte Poster
    офлайн
    gribik Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #614838

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 марта 2019 18:00 Редактировалось gribik, 1 раз.
    Манкурт:

    chibyn:

    а в минске в посольстве румынии принимают док-ты? на сайте только про визы. а в москве на сайте есть про гражданство

    убрали значит была раньше инфа и даже ссылка на документы)) не хотят, чтобы мы их беспокоили.

  • Karymaly Neophyte Poster
    офлайн
    Karymaly Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2288685

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 25 марта 2019 22:24

    Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я гражданка Беларуси, собираюсь получать паспорт Молдовы для выездов за границу. В среду иду на приём к Консулу, чтобы выяснить, есть ли у меня основания на его получение. Так вот сам вопрос: смогу ли я законно использовать оба паспорта при выезде в ЕС и как это работает? На выезде из РБ я показываю паспорт Рб, а на въезде в ЕС-паспорт РМ? Так можно? Можно показывать на границе оба паспорта?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5011

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5011
    # 26 марта 2019 09:21
    Karymaly:

    На выезде из РБ я показываю паспорт Рб, а на въезде в ЕС-паспорт РМ? Так можно?

    Так нужно, а второй паспорт никого на контроле не интересует.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 26 марта 2019 17:44 Редактировалось kdm, 1 раз.

    Нужно признать, что белорусских пограничников таки иногда интересует второй паспорт, когда они в паспортре РБ не находят визу в страну следования или не нашли печать из страны въезда :-) Некоторые ограничиваются вопросом про его существование, некоторые хотят его посмотреть.

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5011

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5011
    # 26 марта 2019 22:28
    kdm:

    Некоторые ограничиваются вопросом про его существование, некоторые хотят его посмотреть.

    Самое интересное, что такое желание возникает только у женщин-контролёров...

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 30 марта 2019 12:23 Редактировалось Манкурт, 35 раз(а).

    Наконец то свершилось! Я 27 марта посетил Консульство Румынии в Минске. Последний раз я там был в первой половине 2015г без единого документа о своих предках...(был только молдавский СОР моей мамы, где была указана родителем только бабушка!) разговаривал тогда ещё с другим консулом, который "отослал" меня в Румынию...Да, много воды утекло с тех пор...
    Сразу скажу, что разговор с новым консулом был серьёзный и ответственный (особенно касательно знания языка! :shuffle: ) Но не смотря на это Консул расположил меня к себе своей простотой разговора "без официозного напряга", и вызвал у меня чувство Уважения/симпатии к нему и положительные эмоции. (тфу-тьфу шоб не сглазить...)
    Он кстати в курсе что его люди считают "злым" Консулом, наверное тоже читает форумы о себе....)) Я так конечно не считаю, просто он справедливый, и довольно доходчиво объяснил мне свою позицию...
    Ещё мне понравилось, что он сказал, что уважает беларусов! Спасибо большое ему за это от беларусов!! :super:

    Моё первое впечатление, что он строг, но всё же справедлив. Всё таки мы ребята должны понимать смысл присяги, да и вообще выучить румынский язык из уважения к стране Румынии. И я согласен с этим, и конечно также пообещал учить язык.
    Как бы там не было, но я смог на румынском языке поздороваться, представиться и сообщить, что пришёл получить гражданство Румынии...Хотя в начале был даже момент (когда Консул перешёл на чисто румынский), и я почувствовал, что вот..вот и меня развернут...Но всё-таки Консул выслушал меня, проверил документы родства....и ребята самое главное! Мне помог мой молдавский паспорт...после того, как консул его увидел, как мне показалось он стал более благосклонен по отношении ко мне. И даже сам мне посоветовал подаваться на гражданство в случае чего здесь в Минске, как гражданину Молдовы, а не Беларуси. (Немножко даже начал шутить :))
    Так что кто бы что не говорил, но я всё таки избрал правильную стратегию, получив сначала гражданство Молдовы и паспорт РМ. Потому что теперь не нужно будет переводить этот молдавский паспорт, и молдавскую справку о несудимости, + мой молдавский СОР/СОБ (многоязычные выписки на 12 языках для ЕС я уже получил на руки!), так как они уже заполнены на румынском языке.

    Да был кстати в самом начале каверзный вопрос; мол а почему имеешь молдавский паспорт и не разговариваешь по румынски? На это я ответил; извинившись, что получил это гражданство/паспорт РМ недавно, и что уже усилено учу лимбу)
    Следует отметить, что я в своём ЗАГС Минска всё-таки получил выписку СОС о смерти своего пра-прадеда Иоана (4-ое колено) умершего в Флорештах в 1920г.
    Но с выпиской СОС его жены Татьяны пока "обломчик" вышел...не нашли за 1920г-1926г (но я уже подал в своём ЗАГС новый запрос на другие годы, и это значит, что умерла она позже, и по итогу тоже будет признана гражданкой Румынии)

    Конечно там в СОС Иоана есть опять "косячок" ошибка в фамилии одной гласной буквы. Уже начал процедуру исправления через свой ЗАГС, хотя консул сказал, что возможно пойдёт и так...

    Я показал эту выписку/справку СОС Консулу и спросил: подтверждается ли наличие факта гражданства Румынии у моего этого предка на основании вот именно одного этого документа СОС моего предка от 1920г.
    Ответ Консула: безусловно ДА, потому как эта регистрация смерти произошла при румынской власти!
    Далее я со словами; вот тогда дальше дочь этого гражданина Румынии, я протянул СОР его дочери моей про-бабки Александры, рождённой в Флорештах в 1882г., а также её СОБ брака в Флорештах от 1900г.
    Консул сказал: это далековато конечно от 1918г....
    Но всё же на мой уточняющий вопрос он подтвердил также мне, что в законе оговорено только главное условие рождение/проживание предка именно вот этой датой до 28 июня 1940г.!! (остальные документы СОР/СОБ предков от 1848г и 1869г он отложил и сказал; это уже очень далеко и не нужно... :D)
    Я сказал; что на всякий случай у меня есть ещё справка из Нац/архива РМ о прадедах и их детях, указывающая их проживание там с 1900г по 1911г.
    Консул заинтересовался этой справкой, сказав; это уже ближе...)) Он взял и отксерил с оригиналов себе все эти справки, сказав: приходите/звоните через месяц, я проведу консультацию с Бухарестом и отвечу Вам есть ли у Вас основания для получения гражданства...
    Ещё он добавил; что это первый случай в его практике, когда он увидел такой "древний" по корням пакет документов на гражданство)
    Вот и весь сказ...Снимаю шляпу и выражаю свою благодарность Консулу уже за то хотя бы, что не развернул меня...
    Теперь буду ждать,... он сказал, что через месяц можно перезвонить...

    Добавлено спустя 16 минут 52 секунды

    kdm:

    Некоторые ограничиваются вопросом про его существование, некоторые хотят его посмотреть.

    ничего страшного не вижу в этом. Показываешь этот свой второй паспорт, и проходишь контроль без проблем...За то я заметил после этого уже потом ни когда не интересуются вторым паспортом, видимо в базе какую то пометку о втором гражданстве делают. Ну и на здоровье, второе гражданство не запрещено, за то голову перестают в дальнейшем дурить! :D

    Добавлено спустя 18 минут 8 секунд

    gribik:

    Если дедушка родился Черновицкой области, Глибоцкий район, в 1932 году, можно же претендовать.?

    Смотрите карту Великой Румынии, если входит в границы, то 100% имеете право, потому как это гражданство Румынии по рождению. Конечно если ещё в порядке и без ошибок остальные документы цепочки родства до вас. :super:

    gribik:

    У отца в свидетельстве о рождении его отец румын.

    национальность Румын не играет абсолютно ни какой законодательной роли (если только психологической, и вызовет личную симпатию у Консула)
    Понятие Румын здесь вообще рассматривается сугубо, как гражданство Румынии. А вот было ли это гражданство Великой Румынии у вашего предка, должно быть доказано документально вами и признано ещё ими...
    Гражданином Румынии мог быть и еврей...беларус/литвин...украинец...венгр...и т.д.

    Добавлено спустя 8 минут 11 секунд

    gribik:

    И кто может подскажет контору ответственную по переводам румынского и где ставить апостиль в Управлении Юстиции?

    например некоторые документы я переводил здесь: https://www.translate-studio.by/?gclid=CjwKCAjwp_zkBRBBEiwAndwD9Y ... zMQAvD_BwE
    про апостиль там всё объяснят тоже...

    gribik:

    А документы Украины только перевод?

    у меня был документ Украины, поэтому я его перевёл/заверил в Украине, а ещё лучше в Молдове (некоторые документы перевёл в РМ, для гражданства Молдовы/Румынии апостиль не требуется). :super:

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    Добавлено спустя 55 минут 33 секунды

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    kdm:

    Манкурт:

    Х-м Ответ: Раз есть Сертификат о гражданстве, то можно вообще не получать паспорта и булетины, гражданство от этого не исчезнет. :super:

    И ездить в ЕС по визам?
    В чём тогда вообще смысл получать гражданство ЕС?

    здесь основной смысл этого сообщения был вообще то в том; можно ли податься на гражданство Румынии в консульстве в Минске? Теперь уже понятно, что это реально...тем более после того, как я сходил туда лично. :super:

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 30 марта 2019 16:59 Редактировалось Манкурт, 1 раз.

    https://cetatenie-ro.livejournal.com/3243.html
    Личный опыт участников подачи документов на восстановление румынского гражданства :super:

    Rzeczpospolita Polska!
  • gribik Neophyte Poster
    офлайн
    gribik Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #614838

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 1 апреля 2019 16:59 Редактировалось gribik, 3 раз(а).
    Манкурт:

    Смотрите карту Великой Румынии, если входит в границы, то 100% имеете право, потому как это гражданство Румынии по рождению. Конечно если ещё в порядке и без ошибок остальные документы цепочки родства до вас.

    Да В Сос дедушки все ок там место рождения и место смерти (новый образец с 2018 года), с бабушкой намудрили в именах. Может ее вообще не трогать? восстанавливать по дедушкиной линии?
    Да, наша территория как раз вошла до 1940 года.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Манкурт:

    И даже сам мне посоветовал подаваться на гражданство в случае чего здесь в Минске, как гражданину Молдовы, а не Беларуси.

    а с паспортом РБ сложнее?

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Манкурт:

    например некоторые документы я переводил здесь: https://www.translate-studio.by/?gclid=CjwKCAjwp_zkBRBBEiwAndwD9Y ... zMQAvD_BwE
    про апостиль там всё объяснят тоже...

    спасибо огромное за ссылочку, сколько примерно один документ у нас в Минске, знаю многие в Молдове делают там дешевле.