Ответить
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 14 июля 2018 07:56 Редактировалось Манкурт, 4 раз(а).

    Молдавия запускает программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции
    Количество стран, предоставляющих свое гражданство в обмен на инвестиции, увеличилось. Собственную программу инвестиционного гражданства готовит Молдавия. Консультирует правительство Молдавии во всем, что касается разработки, реализации и продвижения программы компания Henley & Partners.

    Гражданином Молдавии можно будет стать за безвозмездный взнос в экономику страны в размере €135 тыс. для одного человека. Для супружеской пары размер взноса увеличивается до €150 тыс., для семьи из четырех человек — €180 тыс. и для семьи из пяти и более человек — €190 тыс. Есть, однако, и скрытые платежи — например, государственный сбор (от €1 тыс. до €5 тыс.) и оплата проверки на благонадежность — от €5 тыс. до €6 тыс.

    Таким образом, молдавское гражданство стоит гораздо дешевле, чем аналогичные программы большинства стран, предоставляющих такую услугу. Правда, и преимущества молдавского гражданства не так очевидны. Паспорт Молдавии позволяет посещать без виз 121 страну мира, в том числе все страны Шенгенского соглашения.

    Как сообщается, заявления на участие в программе инвестиционного гражданства можно буде подавать уже в августе этого года.
    https://www.kommersant.ru/doc/3683656

    :D
    Хорошие информативные видосы...

    Подача на СОР в Румынии (День 1)


    Подача на СОР в Румынии (День 2)

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 17 июля 2018 18:10 Редактировалось Манкурт, 9 раз(а).

    всё, окончательно сегодня официально подал свой пакет документов на гражданство Молдовы. Оплатил консульский сбор за это всё в Минске всего на всего 15 Эура. Дешевле гражданства ещё не встречал! В Киеве всё тоже самое стоит 25 Эуро...
    Заявление на гражданство и опросный лист на молдавском языке составил сам консул. Я только подписал это всё. Узнал, в случае возможного до-укомлектования этого "досара", консульский сбор уже платить повторно не нужно будет. Консул сказал что должны рассмотреть документы раньше чем через 6 месяцев. Ну в это верится конечно с трудом... На руки подтверждающих справок о приёмке документов ни каких не выдал....не предусмотрено. Я успел сфоткать только квитанцию об оплате консульского сбора. Зато сегодняшняя дата запоминается легко, так как сегодня очередная печальная годовщина гибели боинга МН-17....
    https://CENSOR.net.ua/news/3077185/chelovek_chyu_zadnitsu_vy_tolk ... eyi_v_mn17

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 3 октября 2018 21:25 Редактировалось Манкурт, 1 раз.

    Ездил в Молдову на прошлой неделе, получил на руки в Нац/архиве Молдовы кое какие дополнительные документы о своих предках, рождённых и проживавших в Флорештах. Самый древний документ моего предка о рождении пра-прадеда Иоанна Сергеева за 1848г, где отцом у его записан Сергей Петров (мой 3 раза прадед)

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 9 ноября 2018 17:31 Редактировалось Манкурт, 1 раз.

    Только что мне позвонил Консул Молдовы...и сообщил, что мне присвоено гражданство Молдовы!!!... :ura:

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 10 ноября 2018 10:34

    я заимел ещё одно (место рождения) родство/ветку - это Татьяна Георгиевна, жена моего 2 раза прадеда Иоанна Сергиева.
    В документе указано откуда она - это село Слобозия Вэрэнкэу.
    https://moldovenii.md/ru/city/details/id/1330
    .....https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B ... 1%8D%D1%83

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 12 ноября 2018 10:47 Редактировалось Манкурт, 4 раз(а).

    Важные изменения: срок действия паспорта в Молдове продлили до 10 лет (уже вступило в силу)
    Подробнее: http://bloknot-moldova.md/news/vazhnye-izmeneniya-srok-deystviya- ... ldo-979259

    В парламенте приняли поправки в "Закон о документах". Они вступят в силу в течение двух месяцев. Согласно им, срок действия молдавского паспорта продлили до 10 лет. Кроме того, из главного документа, удостоверяющего личность, исчезнут два параметра - группа крови и графа "национальность".

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 20 ноября 2018 14:17

    вот моя справка о гражданстве МД :super:

    Rzeczpospolita Polska!
  • 1806302 Neophyte Poster
    офлайн
    1806302 Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1806302

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 декабря 2018 13:52

    кто знает господа?
    я гражданка РБ, имею право на гражданство Молдовы по месту рождения матери. При подаче документов на гражданство- мой муж тоже вписывается в документы и получает гражданство?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4960

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4960
    # 30 декабря 2018 14:19
    1806302:

    При подаче документов на гражданство- мой муж тоже вписывается в документы и получает гражданство?

    Вписываться- то вписывается и свидетельство о браке копирует и отправляет сам консул для выписки на молдавском латиницей, НО к гражданству от ПОКА никаким боком. В последствии он сможет получить гражданство Молдовы, но условия выясните у консула, когда будете оформлять своё; у них в последнее время были изменения законодательства...

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 30 декабря 2018 14:24 Редактировалось Манкурт, 6 раз(а).
    1806302:

    При подаче документов на гражданство- мой муж тоже вписывается в документы и получает гражданство?

    нет, мужья и жёны проходят мимо... :D вписываются только несовершеннолетние дети до 18 лет и получают гражданство РМ.
    Муж может получить гражданство через брак и то через определённый срок (по моему 2 или 3 года), но я по этому поводу не имею опыта и не спрашивал. Звоните в консульство РМ, за одно потом расскажете здесь мне гражданину Молдовы, как моей жене получить гражданство Молдовы? Реально ли это сделать через консульство РМ в Минске? Интересует главный вопрос: с какого момента считается срок нахождения в браке (зарегистрированного в РБ), с самого начала регистрации, либо с момента получения супругом гражданства Молдовы?

    Rzeczpospolita Polska!
  • 1806302 Neophyte Poster
    офлайн
    1806302 Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1806302

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 декабря 2018 16:47

    спасибо за совет. что- нибудь узнаю - поделюсь

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 14 января 2019 19:37

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 16 января 2019 12:42 Редактировалось Манкурт, 2 раз(а).
    Юрий_SH:

    Кстати, молдавский стоит сейчас, вернее месяц назад 240 рублей, я Вам писАл... там, где Вы ответили " "О..о..о на такую дату записали)) Поздравляю/Виншую!!..."

    ну не знаю...смотря в какие сроки вы заказывали паспорт?
    Потому как стоимость разнится значительно от 1 дня до 30 дней (понятное дело что сюда ещё плюсуется время на пересылку туда/назад 2 месяца) http://www.asp.gov.md/ru/node/2036
    На сайте консульства РМ в Минске видел и скачал вот такой табель:


    п/п Услуга Ставка,
    в евро

    I. Оформление виз

    1 Виза типа A – аэропортовая транзитная 20
    2 Виза типа B – транзитная 40
    3 Виза типа C – краткосрочного пребывания 60
    4 Виза типа D – долгосрочного пребывания 80

    II. Оформление и выдача паспорта гражданина Республики Молдова
    и прочих документов

    1 Оформление пакета документов на получение паспорта гражданина Республики Молдова 40
    2 Оформление пакета документов на получение удостоверения личности гражданина Республики Молдова 30
    3 Рассмотрение заявления о разрешении на эмиграцию гражданина Республики Молдова и оформление соответствующего пакета документов 150
    4 Выдача свидетельства на возвращение 20

    III. Консульские действия в области гражданства

    1 Рассмотрение заявления о приобретении гражданства Республики Молдова и оформление соответствующего пакета документов с выдачей соответствующей справки 10
    2 Рассмотрение заявления о выходе из гражданства Республики Молдова и оформление соответствующего пакета документов с выдачей соответствующей справки 300
    3 Рассмотрение заявления о восстановлении в гражданстве Республики Молдова и оформление соответствующего пакета документов с выдачей соответствующей справки 10
    4 Выдача справки о выходе из гражданства Республики Молдова 50
    5 Выдача справки о приобретении гражданства Республики Молдова или восстановлении в нем 10
    6 Оформление свидетельства о гражданстве 50

    IV. Регистрация актов гражданского состояния

    1 Регистрация брака и выдача свидетельства о браке 50
    2 Регистрация расторжения брака на основании совместного заявления супругов, не имеющих несовершеннолетних детей – общих или усыновленных обоими супругами, в случаях, когда между ними не имеется споров, связанных с разделом имущества или содержанием нетрудоспособного супруга 250
    3 Регистрация расторжения брака на основании заявления одного из супругов о разводе и решения (приговора) судебной инстанции, если другой супруг признан недееспособным, безвестно отсутствующим, осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет 50
    4 Регистрация расторжения брака на основании решения судебной инстанции о расторжении брака 150
    5 Подготовка дела о перерегистрации акта гражданского состояния с выдачей соответствующего свидетельства 20
    6 Рассмотрение заявления об изменении фамилии, и/или имени, и/или отчества с выдачей соответствующего свидетельства 20

    V. Совершение нотариальных действий

    1 Удостоверение доверенности:
    a) от имени физического лица
    b) от имени юридического лица
    30
    60
    2 Удостоверение завещания 30
    3 Удостоверение договора, кроме договора отчуждения недвижимости и договора о залоге 100
    4 Принятие мер к охране наследственного имущества 50 (за один месяц)
    5 Заверка подписей на документах 10
    6 Заверка копий документов и выписок из них 2 (за одну страницу)
    7 Осуществление и заверка перевода документов и выписок из них 10 (за одну страницу)
    8 Удостоверение фактов в предусмотренных законом случаях:
    a) удостоверение факта нахождения лица в живых, факта нахождения лица в определенном месте
    b) удостоверение тождественности лица с лицом, изображенным на фотографии
    c) удостоверение времени (даты) предъявления документа

    20

    10

    15
    9 Принятие документов на хранение 20 (за один месяц)
    10 Выдача дубликата нотариальных актов, составленных соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением 10
    11 Совершение морских протестов 30
    12 Обеспечение доказательств 50
    13 Прочие нотариальные действия 50

    VI. Консульская легализация

    Консульская легализация документа, выданного властями иностранного государства или при его участии и предназначенного для использования в Республике Молдова:
    a) для физических лиц
    b) для юридических лиц

    30
    60

    VII. Прочие консульские действия

    1 Запрос документа (акт гражданского состояния, нотариальные документы, справка о судимости и т.д.) или информации из Республики Молдова 30
    2 Оформление и выдача документа или свидетельства, осуществление консульских действий, не указанных в предшествующих разделах, но запрашиваемых в соответствии с законодательством иностранного государства и не противоречащих законодательству Республики Молдова или соглашениям, стороной которых являются оба государства 30

    Откуда взялось за всё 240 рублей, если указано 40 евро (95 рублей) за паспорт? :o

    Rzeczpospolita Polska!
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4960

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4960
    # 16 января 2019 14:46 Редактировалось Юрий_SH, 5 раз(а).
    Манкурт:

    Откуда взялось за всё 240 рублей, если указано 40 евро (95 рублей) за паспорт?

    За эту сумму поздравили с приобретением гражданства в день подачи документов и паспорт пообещали через месяц.

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 16 января 2019 15:03 Редактировалось Манкурт, 1 раз.
    Юрий_SH:

    За эту сумму поздравили с приобретением гражданства в день подачи документов и паспорт пообещали через месяц.

    ясно Спасибо. Получается с вас была взята сумма за самый "экстренно-быстрый" вариант получения паспорта. Потому как в этот срок 1 месяц должно было войти ещё время на пересылку туда/назад, а также время за изготовление самого паспорта в 1 день в Молдове.
    Мне не к спеху,..буду получать за 3 месяца. Потом отпишу во сколько дешевле это обошлось...

    Rzeczpospolita Polska!
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4960

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4960
    # 16 января 2019 15:06
    Манкурт:

    "экстренно-быстрый" вариант получения паспорта.

    Может, быть может - пока не передумали :-? :D

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 16 января 2019 15:08 Редактировалось Манкурт, 12 раз(а).
    Юрий_SH:

    и паспорт пообещали через месяц.

    Так получается вам уже 21 января 2019г должны вручить паспорт, так как ровно месяц обещали...

    Добавлено спустя 47 секунд

    Юрий_SH:

    Может, быть может - пока не передумали

    главное шо не лишают потом гражданства как в Украине... :D
    Хотя кто знает что будет, если я вдруг начну критиковать вместе с Парашенко и Дадона... :lol:

    Добавлено спустя 50 минут 20 секунд

    только что позвонил консулу РМ и записался на 7 февраля на подачу заявы на паспорт РМ. С его слов паспорт изготовится за 1 месяц + время на пересылку туда/назад ещё до 1-го месяца. В итоге заверил, что уйдёт на всё не более 2-х месяцев...
    А также договорились что я смогу забрать свой новый перерегистрированный молдавский СОР и СОБ в понедельник. :super: которые потом покатят также для получения гражданства Румынии без переводов, так как заполнены на румынском языке...

    Добавлено спустя 20 минут 41 секунда

    перезвонил повторно Консулу...спросил про стоимость паспорта? Ответ: 99 Евро = 234 рубля, а также срок с изготовлением/пересылкой туда/назад в 1 месяц.
    Юрий_SH, вы оказались правы. :beer:

    Rzeczpospolita Polska!
  • Karymaly Neophyte Poster
    офлайн
    Karymaly Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2288685

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 7 марта 2019 03:23

    Здравствуйте! Я гражданка Беларуси, скажите, могу ли я получить паспорт Молдовы, если сама проживала в Тирасполе с 1974 по 1995 год. Какие нужны документы и могу ли я сохранить своё нынешнее гр-во? После получения гр-ва Молдовы выдают внутренний паспорт и только потом надо подавать документы на загран паспорт? Это всё можно сделать в Минске?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 7 марта 2019 12:32
    Karymaly:

    Здравствуйте! Я гражданка Беларуси, скажите, могу ли я получить паспорт Молдовы, если сама проживала в Тирасполе с 1974 по 1995 год. Какие нужны документы и могу ли я сохранить своё нынешнее гр-во? После получения гр-ва Молдовы выдают внутренний паспорт и только потом надо подавать документы на загран паспорт? Это всё можно сделать в Минске?

    У вас нет оснований для получания гражданства.

  • Karymaly Neophyte Poster
    офлайн
    Karymaly Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2288685

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 7 марта 2019 13:09

    У вас нет оснований для получания гражданства.

    Это ответ специалиста? Почему тогда мои подруги смогли получить гр-во Молдовы, будучи рождёнными в России, имея Российское гр-во, и на основании того, что сами проживали 20 лет на территории РМ?

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Powwow:

    Karymaly:

    Здравствуйте! Я гражданка Беларуси, скажите, могу ли я получить паспорт Молдовы, если сама проживала в Тирасполе с 1974 по 1995 год. Какие нужны документы и могу ли я сохранить своё нынешнее гр-во? После получения гр-ва Молдовы выдают внутренний паспорт и только потом надо подавать документы на загран паспорт? Это всё можно сделать в Минске?

    У вас нет оснований для получания гражданства.

    Это ответ специалиста? Почему тогда мои подруги смогли получить гр-во Молдовы, будучи рождёнными в России, имея Российское гр-во, и на основании того, что сами проживали 20 лет на территории РМ?

    Добавлено спустя 10 минут 50 секунд

    Powwow:

    Karymaly:

    Здравствуйте! Я гражданка Беларуси, скажите, могу ли я получить паспорт Молдовы, если сама проживала в Тирасполе с 1974 по 1995 год. Какие нужны документы и могу ли я сохранить своё нынешнее гр-во? После получения гр-ва Молдовы выдают внутренний паспорт и только потом надо подавать документы на загран паспорт? Это всё можно сделать в Минске?

    У вас нет оснований для получания гражданства.

    А вы это точно знаете? Вы работник посольства? Почему тогда мои подруги смогли получить гр-во Молдовы, будучи рождёнными в России, имея Российское гр-во и на основании того, что сами проживали 20 лет на территории РМ?