Ответить
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 13 апреля 2018 09:04 Редактировалось Манкурт, 3 раз(а).


    Юрий_SH:

    Вопрос, собственно в том, нужно ли переводить документы, которые исполнены на молдавских бланках, но заполненные на русском языке? (Свидетельство о рождении, труд. книжка, старые паспорта)

    в молдавском консульстве в Киеве консул сказал, что любые документы молдавского происхождения хоть и на русском языке, переводить не нужно. У меня как раз СОР моей матери на бланке МССР (ей при удочерении такой выписали новый в 1961г) Кстати и про украинский и беларуский паспорт он сказал то же самое, что поскольку там продублирован вариант на латинице, то тоже переводить не нужно. Посмотрим что скажет минский консул, я ему недавно звонил, и мы договорились созваниться в конце апреля/начале мая.
    Я ему задал ещё дополнительные вопросы на которые он обещал к тому времени ответить:
    1) Могу ли я подавать на гражданство здесь в Минске, имея на руках паспорт РР (без прописки)?
    Х.з. я ему сказал, что украинцы мне дали здесь гражданство и закордонник по такому паспорту РР. Посмотрим. :D В случае чего я ему сказал, что при 100% гарантии получении гражданства Молдовы, я готов ради этого поменять назад РР на МР.
    2) Можно ли переводить украинские документы на румынский язык в Украине, заверив украинскими нотариусами и потом предоставить их ему здесь в Минске?
    Предварительно он ответил, что можно, но сказал, что выяснит ещё этот вопрос, так как такой человек как я, имеющий укро-беларуское гражданство у его в первый раз. Видимо Вы будете вторым. :D

    Rzeczpospolita Polska!
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4955

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4955
    # 13 апреля 2018 10:07 Редактировалось Юрий_SH, 3 раз(а).
    Манкурт:

    Видимо Вы будете вторым.

    Не, в данном случае, я- "посредник", т.к. молдавское мне НИКАК не катит.

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 13 апреля 2018 11:28 Редактировалось Манкурт, 10 раз(а).


    Юрий_SH:

    Не, в данном случае, я- "посредник", т.к. молдавское мне НИКАК не катит.

    да ладно)) после того, как его получат Ваши дети и жена, я думаю всё покатит как члену семьи и близкому родственнику граждан Молдовы.... :super:

    Юрий_SH:

    то у жены ( родилась в Украине) нет доков, что она там проживала, кроме школьного аттестата и трудовой ( оба на молдавских бланках; даже оценка за молдавский язык есть). Будут ли эти доки служить подтверждением?

    Писал неоднократно в Молдову по этому поводу, но всё глухо, они переводили стрелки, что мол моя мать здесь не родилась, хоть и жила, мол ищите документы по своей бабушке. А когда нашёл документы по бабушки (рождение МАССР, брак 1933г) и её "бессарабской" сестры 1911г с прадедами, то снова стали отмораживаться)))
    Только недавно получилось выдавить оттуда за 3 года официальный ответ о том, что у меня есть основания на гражданство, да и то какой то этот ответ "вяленький" без конкретики. Вот минского консула этот ответ не впечатлил, поэтому написал и запросил новый более информативно-развёрнутый ответ из Молдовы.
    У меня мать проживала в МССР, в Кишинёве училась (есть молдавский диплом архитектурного техникума), работала в Кишинёве (есть молдавская трудовая книжка), а также молдавский профсоюзный билет. Тоже украинка, но родилась в БССР. В молдавском СОР, выписанном в Кишинёве после её удочерения там, стоит даже печать с серией полученного ею паспорта МССР, который ей выдали в Кишинёве в Ленинском РОВД в 16 лет. Проживала в Кишинёве до 1970г. Но в Молдове всем на это фиолетово....
    Не знаю, может если бы она была жива, то и имела бы основания на гражданство, а так: Маємо те, що маємо .... :-?

    Rzeczpospolita Polska!
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4955

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4955
    # 13 апреля 2018 11:39

    Манкурт, Отправил запрос в консульство 5 минут назад, посмотрим...

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4955

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4955
    # 13 апреля 2018 14:14 Редактировалось Юрий_SH, 3 раз(а).

    Манкурт, Перечитал ещё несколько раз закон, даже с декабрьским уточнением; хрень полная:
    1. Никак не оговорен статус лиц, живших при МССР, хотя они получили новое гражданство автоматом.
    2. Даже если отец и мать проживали или проживают в Республике Молдова, но там не родились, то дети не могут получить гражданство на данном основании. (как в Вашем варианте):
    а) лица, родившиеся за рубежом, имеющие хотя бы одного из родителей, бабок/дедов или прабабок/прадедов, родившегося на территории Республики Молдова;
    И сколько сейчас должно быть прадеду, который родился на территории Республики Молдова? :-?

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 13 апреля 2018 14:39 Редактировалось Манкурт, 5 раз(а).
    Юрий_SH:

    Манкурт, Перечитал ещё несколько раз закон, даже с декабрьским уточнением; хрень полная:

    более того перечитайте ещё раз мой выложенный ответ из Молдовы, Они там и пишут, что в настоящий момент вопросы гражданства не регламентированы, так как до сих пор не принято нормативных актов, поясняющих вопросы гражданства. Там в середине текста про это)))

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    Юрий_SH:

    Даже если отец и мать проживали или проживают в Республике Молдова, но там не родились, то дети не могут получить гражданство на данном основании. (как в Вашем варианте):

    да всё верно, но в моём же варианте есть ещё и бабушка жившая там уже в момент независимой Молдовы до 31 мая 1993г. А также эта же бабушка (рождённая до 1940г в МАССР) вместе с прадедами жившими (бессарабия 1911г), которые "мешают" им отказать мне в гражданстве. :D

    Юрий_SH:

    Напрашивается соответствие с анекдотами про "молдаван" и "узбеков."

    да, и тут Вы правы. :ass: :D вот так я и получаю гражданство уже с 2015 года.... :trollface:

    Rzeczpospolita Polska!
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4955

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4955
    # 13 апреля 2018 14:55

    Манкурт, Выложите, плз, реквизиты этой конторы, а то неразборчиво видно. Как долго ждали ответа? Начинаю активные действия по реализации этого вопроса :roof:

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 13 апреля 2018 15:21 Редактировалось Манкурт, 7 раз(а).


    Юрий_SH:

    Манкурт, Выложите, плз, реквизиты этой конторы, а то неразборчиво видно. Как долго ждали ответа? Начинаю активные действия по реализации этого вопроса

    пожалуйста http://www.asp.gov.md/ru Агентство Государственных Услуг
    эл. почта: anticamera@asp.gov.md

    Ещё можете сюда обратиться: http://www.presedinte.md/rus/contact и сюда http://ombudsman.md/ru
    а лучше везде, а ещё и сюда в Министерство Иностранных Дел и Европейской Интеграции http://www.mfa.gov.md/repere-contact/
    Мой совет: пишите все свои вопросы сразу в администрацию Президента, http://www.presedinte.md/rus/contact
    Там есть раздел петиции с указанным адресом эл. почты. Эти ответы потом были очень полезны при общении в консульствах. :shuffle: В разы повышают общее взаимо-понимание....))
    Просто если быть справедливым, то у меня были по большей части проблемы с моими документами близких родственников (актовыми записями), которые я исправлял с 2015г, и которые находились в РБ, Украине, Молдове. Ох и покатался я за эти 3 года.....
    Исправлял у своих близких родственников буквально все актовые записи с ошибками. У своей матери: СОР и свидетельство об удочерении, у своей бабушки: СОБ и СОС. Сейчас жду последний документ, исправленный СОС своей бабушки.
    21 марта 2018г, ЗАГСом Минска было отправлено в Одесскую область положительное решение на исправление актовой записи о смерти бабушки.
    Но теперь я всё исправил, и тоже начинаю активные действия. :super:

    Юрий_SH:

    Как долго ждали ответа?

    отвечают обычно по закону через месяц, как и положено до зо дней.

    Rzeczpospolita Polska!
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4955

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4955
    # 13 апреля 2018 15:29 Редактировалось Юрий_SH, 2 раз(а).

    Спасибо, эл. почта всё выдержит (zapukajcie i będzie wam otworzone):D Хорошо бы в шапку воткнуть, для будующих поколений.

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 13 апреля 2018 15:43 Редактировалось Манкурт, 5 раз(а).


    Юрий_SH:

    Спасибо, эл. почта всё выдержит (zapukajcie i będzie wam otworzone) Хорошо бы в шапку воткнуть, для будующих поколений

    :super: :beer: я буду только за)
    Вот ещё хорошая организация, Генеральная Прокуратура Молдовы, которая облегчает взаимопонимание с бюрократами http://www.procuratura.md/ru/adr/
    Пробовал сам, Спасибо им!

    Начальники многофункциональных центров провели первое совместное совещание
    [​IMG]
    Первое совместное совещание начальников многофункциональных центров Агентства государственных услуг состоялось сегодня, 30 марта 2018 года, в главном офисе AГУ. В нем принимал участие и директор Агентства государственных услуг Сергей Райлян, который говорил присутствующим о важности многофункциональных центров для улучшения качества жизни граждан страны. «Проект «единого окна» важен для граждан. Вот почему нам нужна ваша поддержка и участие. Вы – те, от кого зависит успех этого проекта», заявил Сергей Райлян.

    Директор ASP уточнил также, что в настоящее время проводится работа по упрощению процедур предоставления услуг во всех сферах компетенции Агентства. «В рамках рабочей группы «Гильотина» мы стараемся исключить обязательное представление дополнительных документов, с тем, чтобы граждане могли обратиться в Многофункциональный центр, предъявив только удостоверение личности. Наряду с этим, мы намерены оцифровать архивы АГУ, чтобы избавить людей от необходимости дополнительных обращений для оформления дубликата какого-либо документа.

    Начальник Департамента менеджмента государственных услуг Павел Шинкарюк тоже говорил о положительном эффекте многофункциональных центров АГУ, как для граждан, так и для деловой среды. «Если ранее Государственная регистрационная палата имела представителей только в десяти районах, а Лицензионная палаты только в Кишинэу, то с открытием многофункциональных центров регистраторы будут работать в каждом районе. Мы будем ближе к гражданам, и вы несете ответственность за

    Начальник Многофункционального центра Стрэшень Эмилия Трофимов поделились своим опытом с коллегами: «Помещение просторно, все находится в поле зрения, а из личных наблюдений могу сказать, что единое окно повышает эффективность сотрудника».

    Агентство государственных услуг планирует открыть 38 многофункциональных центров: 34 в районах, один в муниципии Бэлць, и три в столице. Первый офис был открыт в начале декабря 2017 года в городе Стрэшень. В апреле ожидается открытие еще восьми центров. Остальные же будут открываться постепенно до конца июля. В рамках многофункциональных центров гражданам будут предоставляться более чем 1000 государственных услуг.

    Подготовка к открытию многофункциональных центров идет полным ходом
    [​IMG]
    «Первый многофункциональный центр Агентства государственных услуг в мун. Кишинэу будет открыт до конца апреля». С этим заявлением выступил директор AГУ Сергей Райлян, который отправился на место проведения ремонтных работ, чтобы проверить на каком этапе они находятся. Офис, в котором будут работать 26 операторов, расположен на улице Михай Витеазул.

    В то же время, на юге страны, работы по обустройству Многофункционального центра Кахул близятся к завершению. В здании, которое ранее находилось в ведомстве Центра государственных информационных ресурсов «Registru», были проведены ремонтные работы в соответствии со всеми требованиями. В помещении офиса уже установлена мебель, а в настоящее время устанавливаются компьютеры и система «электронная очередь». После проведения всех проверок Многофункциональный центр Кахул откроет свои двери для граждан.

    Напоминаем, что многофункциональные центры Агентства государственных услуг будут оказывать услуги по принципу единого окна. В каждом офисе гражданам будут предоставляться около 1000 государственных услуг в сферах компетенции Агентства: регистрация и учет населения, регистрация и лицензирование юридических лиц, регистрация недвижимого имущества и прав на них, а также другие кадастровые услуги.

    Rzeczpospolita Polska!
  • petzold Junior Member
    офлайн
    petzold Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #350676

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 17 апреля 2018 17:10

    Кто знает как связаться с пользователем R1a1a ?? А то тут его че-т забанили ?

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 20 апреля 2018 11:15 Редактировалось Манкурт, 1 раз.
    Проще и быстрее. В Кагуле открылся центр Агентства Государственных Услуг​

    В Кагуле открылся центр Агентства Государственных Услуг - действует он по принципу единого окна, а в его полномочия входят услуги регистрационной и Лицензионной палат, госпредприятия Кадастру и Службы гражданского состояния. На создание структуры выделили два миллиона леев.

    Удобно, быстро и обивать пороги сразу нескольких инстанций не придется. В многофункциональном центре - 23 окна.

    "Вам больше не придется выстаивать бесконечные очереди, не придется обходить различные агентства в поисках решения своей проблемы. В этом едином центре вы сможете получить весь спектр необходимых услуг", сказала депутат ДПМ, Елена Бакалу.

    В прошлом году такой центр был открыт в Страшенах, но кагульский выглядит намного современней. К тому же тут можно будет сдать теоретический и практический экзамен по вождению. Тут есть все - и современные компьютеры, и полигон.

    "У нас современный полигон. Тут нет металлической эстакады. Вождение тут проще и безопаснее", сказал глава упр. регистрации автотранспорта Валерий Никуленков.

    Идея создания таких единых центров была выдвинута правительством в апреле. Проект дает результаты и будет внедряться по всей стране.

    "Три многофункциональных центра будут в Кишиневе. На следующей неделе запланировано открытие в Комрате и Оргееве. Еще через неделю – в Сынжерей, Чадыр-Лунге. Таким образом, каждую неделю будет открываться по одному многофункциональному центру. Главная цель – упростить жизнь гражданам, и дать возможность решить все вопросы одним махом, т.е в таком центре", сказал глава Агентства публичных услуг, Сергей Рэиляну.

    Лукашенко прокомментировал противостояние президента и премьер-министра Молдовы

    21 апреля 2018 в 17:04
    БЕЛТА

    Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в беседе с журналистами рассказал об итогах официального визита в Молдову и высказал свою точку зрения по поводу различий в политических взглядах в руководстве этой страны, передает БЕЛТА.

    Фото: пресс-служба президента Беларуси
    Александр Лукашенко и Игорь Додон. Фото: пресс-служба президента Беларуси
    «Оба — президент (Игорь Додон. — Прим. ред.) и его команда, премьер (Павел Филип. — Прим. ред.) и его команда — настроены на то, чтобы Молдова была суверенной и независимой. Я даже позволил себе вмешаться во внутренние дела и им прямо сказать сначала на закрытой части, когда мы ужинали, потом открыто: имейте в виду, это и моя Молдова, и я хочу, чтобы вы всегда были суверенны и независимы и не были включены ни в одну из стран, — рассказал Лукашенко. — Молдова — это самодостаточное самостоятельное государство. Пусть небольшое, но с прекрасным великим народом. Поэтому все там заточены на то, чтобы эта страна была суверенной и независимой. Это — главное. Все они промолдавские. Ни пророссийские, ни прорумынские, ни проамериканские. Но они хотят, чтобы у них были хорошие отношения как с Евросоюзом, так и с Россией, Беларусью, Украиной и так далее».

    «Главное, чтобы мы, поняв эту ситуацию, не стали у них требовать: если вы хотите к нам, уходите из Европы, — сказал Александр Лукашенко. — Это как Беларусь или Молдова могут уйти из Европы, если Господь нас там поселил? Мы не должны им таких условий ставить».

    Президент подчеркнул, что Молдова — очень близкая ему страна, в которой он бывал несколько раз еще и в советские времена. «Это был цветущий край. Он и сейчас цветущий, только немножко пришли в упадок города и села, — отметил он. — Надо время, чтобы Молдова приобрела первозданный вид и там люди не страдали, что они живут хуже, чем, например, в Беларуси или еще где-то. Это самое лучшее место для жизни. Прекрасный край».

    Президент с сожалением констатировал, что общество в Молдове раскололось в своих политических взглядах. Он считает, что часть вины за это лежит и на странах СНГ, Евразийского экономического союза. «Мы не предприняли решительных действий, чтобы Молдову к себе подтянуть. И общество раскололось, — сказал он. — Мы сами виноваты в этом, белорусы и россияне прежде всего, что мы не использовали тот шанс, который был в тех условиях, которые складывались».

    Александр Лукашенко отметил уникальность той ситуации, что Молдова имеет хорошие отношения с Евросоюзом, но также не потеряла и отношений на восточном векторе. «Но, что касается руководства, оно абсолютно прагматично. Додон ведь не против западного вектора, хоть его и считают пророссийским. Ничего подобного. Это прагматичный разумный человек, который идет в ногу со временем», — считает глава государства.

    «Это созвучно и нам. Я тоже говорю: почему мы должны косо смотреть в сторону Европы? Если вы хотите с нами сотрудничать — пожалуйста. У нас не та ситуация, что в Молдове. Но тем не менее. Это — наши соседи. С одной стороны — Европейский союз, с другой — ЕАЭС, Россия и дальше Китай. Мы ни от кого не должны отпихиваться. Наша судьба такая. Мы на этом разломе. Это мост, который должен соединять два мощных берега. Точно в такой ситуации и Молдова. И Игорь Додон это прекрасно понимает», — рассказал Лукашенко.

    Продолжая разговор о политике в руководстве Молдовы, Александр Лукашенко отметил, что и в отношении премьер-министра этой страны Павла Филипа нельзя сказать, что он исключительно прозападный.

    Александр Лукашенко и Павел Филип. Фото: пресс-служба президента Беларуси
    Александр Лукашенко и Павел Филип. Фото: пресс-служба президента Беларуси
    Александр Лукашенко отметил, что у Беларуси есть интерес к сотрудничеству с Молдовой — начиная от выращивания семян кукурузы, заканчивая виноделием. С другой стороны, и Беларусь интересна Молдове. «Значит, мы можем обмениваться товарами, завязывать торгово-экономические отношения», — сказал президент. В этой связи он отметил факт заключения соглашения об ассоциации между Молдовой и Евросоюзом, что дает возможность совместной работы на соответствующих рынках.

    «Определив вектор наших действий в направлении Молдовы как прагматичный и спокойный, мы нашли вариант сотрудничества с ними, когда они и в Европе, и на нашем рынке», — добавил Александр Лукашенко.
    Читать полностью: https://news.[censored]/economics/589842.html

    :trollface:

    Rzeczpospolita Polska!
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4955

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4955
    # 24 апреля 2018 10:05
    Манкурт:

    в молдавском консульстве в Киеве консул сказал, что любые документы молдавского происхождения хоть и на русском языке, переводить не нужно.

    Вчера в Минске сказали, что нужно делать новое СОР на латинице через консульство и это удовольствие оценили в 35 евро. :molotok:

  • клатч Member
    офлайн
    клатч Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1063296

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 24 апреля 2018 11:02 Редактировалось клатч, 2 раз(а).

    документы на русском (не только молдавские, но и белорусские) годились где-то до середины прошлого года, но потом поменялись правила, сейчас нужно переводить, но опять-таки не все,и насчет СОР он Вам правду сказал, нужно получать в Молдове на молдавском (румынском) языке, можно самому съездить, но в Вашем случае через Посольство, просто дешевле будет, чем поездка.

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 24 апреля 2018 13:05 Редактировалось Манкурт, 3 раз(а).
    23 АПРЕЛЯ 2018, 18:06
    Процедура получения гражданства Республики Молдова путем признания была упрощена
    Процедура получения гражданства Республики Молдова посредством путем признания была упрощена, передает Молдпрес.

    По данным Агентства публичных услуг, это положение действует для лиц старше 18 лет, родившихся на территории нашей страны, независимо от того, имеют ли они гражданство другого государства и проживают в стране или за рубежом. Изменения были внесены в Закон о гражданстве, который вступил в силу в конце прошлой недели.

    Таким образом, лица будут признаны гражданами Республики Молдова с момента подачи заявки в этом отношении. Желающие, которые находятся в стране, могут обратиться в любую Службу выдачи документов удостоверяющих личность или в многофункциональный центр Агентства публичных услуг. Лица, находящиеся за рубежом, могут обратиться в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Молдова. Заявители, не имеющие документы, будут идентифицированы в порядке, установленном действующим законодательством.

    Согласно статистическим данным, наиболее востребованной процедурой является получение молдавского гражданства посредством признания. Около 85% заявителей выбирают эту процедуру.

    В прошлом году было подано более 1500 заявок на получение гражданства Республики Молдова, 1 309 из них – путем признания. В конце первого квартала нынешнего года было зарегистрировано 287 заявок, из которых 245 были рассмотрены в соответствии с процедурой признания.

    https://m.point.md/ru/novosti/obschestvo/protsedura-polucheniia-g ... proshchena

    Виртуальный талон для электронной очереди в Многофункциональных центрах
    [​IMG]
    Сегодня, 21 апреля 2018 года, Агентство Государственных Услуг запустило новую систему электронного управления потоками посетителей. Приложение прошло успешно первое испытание при запуске Многофункционального Центра Окница. «Мне особо приятно объявить о том, что в Многофункциональном Центре Окница услуги гражданам впервые будут предоставлены , на основе электронной очереди по виртуальному талону. Это современный, удобный и доступный метод», заявил директор Агентства Государственных Услуг Сергей Райлян.

    Чтобы получить виртуальный талон из системы, заявитель должен иметь при себе мобильный телефон, при помощи которого выполняется подключение к сети WI-FI Центра. Затем, через браузер Google Chrome, необходимо ввести код “10.7.26.10:81”, выбрать офис и желаемую услугу. Информация о статусе заявителя в системе актуализируется онлайн и может быть просмотрена на экране своего мобильного телефона в пределах зоны покрытия сети WI-FI.

    В церемонии открытия Многофункционального Центра в Окнице, приняли участие депутат Парламента Республики Молдова Марчел Рэдукан, представитель территориального бюро Государственной канцелярии Валериу Кушнир и представители органов местного управления. В своем выступлении Марчел Рэдукан отметил: «Сотрудники Многофункционального Центра Окница это преданные своему делу люди, хорошо подготовленные, у которых лишь одна задача – оказать помощь гражданам».

    Здание, в котором ранее находилась Служба выдачи удостоверяющих личность документов, было отремонтировано и преобразовано в просторный офис, в котором работают 17 операторов. Центр разделен на три зоны: зона ожидания и информации, зона самообслуживания и зона предоставления услуг. На втором этаже здания находится Отдел регистрации транспорта и квалификации водителей.

    Это второй Многофункциональный Центр, который был открыт Агентством Государственных Услуг на прошлой неделе, и четвертый в стране.

    «Единое окно» доступно теперь и в районе Сынжерей
    [​IMG]
    Еще 80 000 граждан смогут воспользоваться качественными государственными услугами.

    25 апреля 2018 года, Агентство государственных услуг открыло Многофункциональный центр, который будет предоставлять услуги по принципу «единого окна» в районе Сынжерей. На открытии пятого центра в Республики Молдова, присутствовали депутат Виолета Иванова, Председатель района Сынжерей Василий Марандюк, Примар города Георге Брашовски, руководство Агентства Государственных Услуг и представители Государственной канцелярии.

    Директор Агентства Государственных Услуг Сергей Райлян заявил, что в рамках Многофункционального центра Сынжерей гражданам будут предоставляться качественные государственные услуги на самом высоком уровне. «Мы, руководство и сотрудники Агентства, обещаем и в дальнейшем прилагать все усилия для оптимизации наших операционных процессов, чтобы граждане почувствовали преимущества реформы, проводимой нынешней властью», добавил Сергей Райлян.

    Офис расположен в центре города, на улице Индепенденцей, 95/3. В центре расположены 18 окон, которые предоставляют более 1000 государственных услуг из сфер компетенции Агенства. Граждане могут удобно и быстро заказать услуги, связанные с регистрацией и учетом населения, регистрацией и лицензированием правовых единиц, регистрацией транспортных средств, регистрацией недвижимого имущества и прав на него. Использование автоматизированной системы «Электронная очередь» сокращает время ожидания, а опция «виртуальный талон» дает заявителю возможность эффективно управлять своим временем.

    «Этот красивый центр, который мы здесь видим, является элементом реформы центрального публичного управления. Уже виден результат огромной работы Правительства и Парламента, который мы хотим, чтобы был ощутим гражданами», отметила депутат Виолета Иванова. Примар города Сынжерей Георге Брашовски, поблагодарил Правительство Республики Молдова за заботу о гражданах и качественные услуги.

    Напоминаем, что первый Многофункциональный центр был открыт в декабре 2017 года, в Муниципии Стрэшень. Опрос, проведенный в течение трех месяцев в рамках офиса, показывает, что около 90 процентов заявителей положительно оценили работу Центра и отношение персонала. Агентство государственных услуг планирует открыть в общей сложности 39 Многофункциональных центров.

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 10 мая 2018 18:23 Редактировалось Манкурт, 2 раз(а).

    Сегодня получил в своём ЗАГСе последний исправленный документ - это СОС своей бабки из Одесской области. Как я и говорил, оно уже на новом бланке с дополнительно указанной там графой "места и даты рождения". Теперь всё, ничего больше не мешает подаваться на гражданство, нужно только перевести на румынский язык. Отправил е-мейлом скан его в консульство Молдовы в Минске.

    Rzeczpospolita Polska!
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4955

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4955
    # 10 мая 2018 21:04
    Манкурт:

    нужно только перевести на румынский язык.

    Больно дорого хотят они за этот сервис 35 евро :roof:

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 10 мая 2018 21:12


    Юрий_SH:

    Больно дорого хотят они за этот сервис 35 евро

    буду переводить в Киеве, потом пригодятся переводы ещё на подачу на Румынию. После нотариального перевода в Украине и рф в отличии от РБ :ass: не требуется потом апостиль для гражданства Румынии. :super:

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 16 мая 2018 17:49

    Фух...., наконец то я возвратился в ридну Беларусь. :D :super: В Киеве в своём ЗАГСе взял ещё одно дополнительное СОС и вытяг о моей бабушке. Там указана её национальность украинка и гражданка Украины. :)

    порадовало, что имеются дополнительные графы о дате и месте рождения. :super:

    Rzeczpospolita Polska!
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4955

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4955
    # 21 мая 2018 13:45 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.

    Манкурт,
    Через 38 дней получил ответ из консульства. В запросе перечислил основания и просил указать, надо-ли
    Сор, выписанный в двухязычном исполнении переводить на молдавский; Вот ответ:

    В ответ на Ваш запрос Посольство Республики Молдова в Республике Беларусь сообщает следующее.

    Согласно ст. 12 Закона о гражданстве Республики Молдова №1024-XIV от 02.06.2000:

    (1) Признаются гражданами Республики Молдова лица, приобретшие и сохранившие гражданство Республики Молдова в соответствии с ранее действовавшим законодательством, а также лица, приобретшие гражданство в соответствии с настоящим законом.

    (11) Родившиеся на территории Республики Молдова лица в возрасте старше 18 лет, которые не состоят на учете в компетентном органе как граждане Республики Молдова и не обладают документом, подтверждающим гражданство, признаются гражданами Республики Молдова, при этом датой приобретения гражданства считается дата согласия, выраженного в письменной форме. Если лицо не согласно с такой датой приобретения гражданства, по его просьбе компетентный орган определяет дату приобретения им гражданства на основании документов, подтверждающих, что оно соответствовало или соответствует условиям, предусмотренным действующим либо ранее действовавшим законодательством о гражданстве, на основании которого оно объявлено гражданином Республики Молдова.

    (2) Признаются гражданами Республики Молдова лица, изъявившие желание стать гражданами Республики Молдова, а именно:

    а) лица, родившиеся за рубежом, имеющие хотя бы одного из родителей, бабок/дедов или прабабок/прадедов, родившегося на территории Республики Молдова;

    b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;

    c) лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки.

    d) лица, которые до 23 июня 1990 года законно и постоянно проживали на территории Республики Молдова и продолжают проживать в настоящее время.

    (3) Лица, указанные в части (2) настоящей статьи, не могут быть признаны гражданами Республики Молдова в случае, если в процессе признания представляют ложную информацию или скрывают некоторые существенные факты, знание которых привело бы к отклонению заявления, и/или подпадают под действие пунктов a)–e) части (1) статьи 20.

    Согласно ст. 36, вышеуказанного Закона:

    Для приобретения гражданства Республики Молдова, в зависимости от основания, представляются следующие документы:

    a) заявление;

    a1) удостоверяющий личность документ;

    a2) документы о регистрации актов гражданского состояния;

    a3) документы, подтверждающие законное и постоянное проживание;

    a4) справка об отсутствии судимости;

    b) автобиография;

    c) справка с места жительства заявителя с указанием состава его семьи;

    d) подтверждение оплаты государственной пошлины или консульского сбора, а также установленного тарифа за оказание услуг или платежа в покрытие сопутствующих расходов, понесенных учреждениями дипломатической службы;

    e) фотографии соответствующего формата;

    g) другие документы, предусмотренные законом.

    Перечисленные Документы представляются на государственном языке.

    Имея ввиду, что у каждого заявителя разные обстоятельства, документы и данные, Посольство не в силах предвидеть необходимость и других документов. Согласно процедуре, только при подаче документов в оригинале и рассмотрении заявления, при выявлении каких либо неясностей, полномочное лицо в праве запросить и другие документы для полного выяснения обстоятельств.
    Консультации по консульским вопросам, а также предварительная запись осуществляются с понедельника по пятницу, с 15.30 до 17.00 часов, по телефону +375 17 289 11 17, с указанием вопроса, фамилии/имени, адреса проживания в Республику Беларусь и номера телефона.

    Приём граждан осуществляется по предварительной записи!