Ответить
  • Evgen Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Evgen Apple Team Автор темы

    3627

    19 лет на сайте
    пользователь #22170

    Профиль
    Написать сообщение

    3627
    # 24 февраля 2009 15:35 Редактировалось Evgen, 1 раз.

    График работы МЭО
    перечень и стоимость услуг ГАИ

    Краткий и наименее затратный (с точки зрения времени и денег) алгоритм действий, для тех кто поедет на обмен ВУ на Тимирязева:

    1. Дома пишете заявление. (см ниже, в шапке - от кого, дата рождения, номер паспорта и кем выдан, место прописки, номер в/у, номер талона).
    2. В любом отделении Беларусьбанка, в городе, платите госпошлину (2 базовые величины + 0,04 б.в. (компьютерные услуги)) - сэкономите на очереди и комиссии.
    3. Приезжаете утром за талончиком в электрическую очередь, берете талончик.
    4. Уезжаете.
    5. Приезжаете вечером, смело и нагло идете без очереди по талончику и подаете документы
    3. В 32 окошко не идете - там дикие очереди внести добровольные пожертвования (15 000) на счет неизвестной фирмы. Сразу идете в красное окно (слева у входа) и подаете документы.

    Краткий и наименее затратный (с точки зрения времени и нервов) алгоритм действий, для тех кто поедет на обмен ВУ на Дзержинского: (by r00t)

    1) Оплачиваете и получаете квитанции в какое-нибудь не загруженное время на первом этаже возле главного входа. Для этого просто дайте паспорт и скажите что хотите оплатить замену прав.
    2) Идете в правое крыло здания на 2 этаж. Идти стоит где-то за 20 минут до завершения приема документов! ЭТО ВАЖНО. В другое время там жопа. В четверг идти идеально они принимают до 18:30. Перед закрытием, очереди на подачу практически нет, в любое другое время она огромна.
    3) На втором этаже вас встречает толпа граждан которые сбиваются в очереди. Ваша цель прикинуть размер очереди в 3 или 6 окно (важно не перепутать очередями в другие окна). И заняв очередь убедится что она на подачу документов в окна 3 или 6.
    4) Дать тете в окно паспорт, квитанции, справку, права, талон. Получить обратно талон со штампом.
    5) Теперь можно погулять полчаса и подышать свежим воздухом.
    6) Насяление будет стоять в очередь на подпись заявления (которое печатают автоматом) и тут же электронную подпись. В ней стоять не нужно, там вызывают по фамилии. Если вы подаетесь перед закрытием - вы будете в конце этой очереди что очень удобно. Подписываете заявление, подпись на wacom'e забираете паспорт.
    7) После этого точно так же вызовут на фото и все!

    aleksan10:

    Уважаемые форумчане! 14 августа в Италии был остановлен полицией и оштрафован на 80 евро за отсутствие водительских прав нового образца.Никакие отговорки что в Беларуси новые права будут с декабря во внимание не принимались.Стоял выбор платить штраф или арест авто.Выбрал штраф.Это наверно первый случай судя по инфе из инета.Ссылки на конвенцию тоже были неприняты.Созванивался с дальнобойщиками-рекомендовали с полицией не конфликовать-лучше заплатить.Хотя и у них права как и у меня выданы после 1995г. У меня в 2001. Обидна что за границей мы никто....... и за нас никто не заступится...... Обидно за державу.

    Plastik:

    У меня была схожая ситуация в июле в италии. По итогу отпустили без штрафа, но вынесли мозг. Права у меня в 2008 году обновлялись. По ходу промывки мозга показывали картинку с правами а-ля нового образца. Я им в ответ просроченные штатовские права (вроде похожи). Может, поэтому и отпустили без штрафа?:(

    Газета "АиФ" за 9 марта
    Вопрос:
    "Думаю, многих автолюбителей вуолнует вопрос, можно ли будет после вступления в силу поправок к Европейской конвенции о ДД выезжать за пределы Беларуси со старыми водительскими правами?"
    Отвечает Зам. нач. управл. ГАИ МВД М. Подберезкин:
    "Несмотря на вступление 29 марта в силу поправок к Европейской конвенции о дорожном движении, граждане Беларуси смогут выезжать за рубеж со старыми водительскими удостоверениями до окончания срока их действия. Такая возможность предусмотрена конвенцией. ОДНАКО Белорусская Госавтоинспеция НЕ МОЖЕТ гарантировать, что какая-либо из европейский стран не введет свои собственные правила и старые ВУ белорусов там перестанут признавать. Такой опыт, к сожалению, есть.
    Например, в Италии и Австрии несколько лет назад были случаи, когда местные полицейские без объяснения причин изымали у белорусских водителей грузовиков дальнего следовиня права и снимали номера, только потому, что им было что-то непонятно."

    еще опыт с украины

    Foreigner:

    Но наши новые и старые ВУ не соответствуют ни новому, ни старому положению Приложения 6. Поэтому, дэ-юрэ, признаваться не должны ни те, ни другие. Как будет дэ-факто - покажет время. Меня, например, Черниговские Дайцы тормознули ещё в феврале и говорили, что мое ВУ(ещё старого образца) не соответствует положениям венской конвенции. Спорил более получаса, потом сдался и заплатил небольшой "штраф". По приезду домой почитал конвенцию и понял, что они не разводили.

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 2 марта 2021 21:38 Редактировалось zvezda78, 1 раз.

    Дв, если на Держиского подать на замену прав в субботу, есть шанс забрать новые в этот же день?

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    874

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 2 марта 2021 23:28
    zvezda78:

    Дв, если на Держиского подать на замену прав в субботу, есть шанс забрать новые в этот же день?

    Если с утра пораньше то возможно наверное

  • 3044316 Neophyte Poster
    офлайн
    3044316 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3044316

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 марта 2021 17:12

    Здравствуйте! Недавно сдал на права категории B. В мед.справке все категории,кроме B зачеркнули, в результате в ГАИ не поставили категорию AM. Подскажите пожалуйста, если сделать новую справку, мне в ву поставят эту категорию? И если поставят, то это нужно будет полностью Ву менять, либо там просто допишу?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31655

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31655
    # 14 марта 2021 20:54
    3044316:

    И если поставят, то это нужно будет полностью Ву менять, либо там просто допишу?

    Ка вы себе представляете "дописать" что-то на заламинированную карточку? Естественно надо будет поменять.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9761

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9761
    # 22 марта 2021 05:24

    Подскажите пожалуйста.
    С каким минимально оставшимся сроком действия справки можно поменять права. Например, если сейчас пойти, а срок заканчивается в апреле, примут такую справку или отправят на медкомиссию?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 22 марта 2021 21:15
    rbast:

    С каким минимально оставшимся сроком действия справки можно поменять права.

    Хоть 1 день. На момент обращения справка действительна? Действительна. До свидания.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Кстати, зачем 2 аналогичные темы? Данная и Замена прав в связи с их 10-летием, если обсуждается одно и то же?

  • MITX Member
    офлайн
    MITX Member

    369

    14 лет на сайте
    пользователь #229942

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 31 марта 2021 20:22 Редактировалось MITX, 4 раз(а).

    На Кальварийской, такой порядок замены прав:
    1. Вход в здание для замены прав - с торца здания
    2. Заходите в здание, первое, что нужно сделать подойти во второе окно (здесь оформят документы сами сотрудники и попросят оплатить услуги). Оплата услуг в ЕРИП, даже, если вы живете в Минске, все равно оплата должна идти на Минскую область.
    3. После оплаты, подходите к окну 3 или 4 (без разницы), у вас принимают документы + проверяют оплату (сотрудники сами проверяют оплату, но нужно понимать, что платежи сделанные через ЕРИП им будут видны через 10-15 мин после, того как вы оплатили).
    4. Следующий шаг, ожидаете, когда вас вызовут сделать фото для прав (здесь именно сами сотрудники вызывают).

    Выдача прав:
    - для тех кто успел сфотографироваться до 11.00: права можно забрать в 12.45 или 16.45
    - для тех кто сфотографировался после 11.00: права забирают в 16.45

    Очередь в будний день:
    в 10:30 утра было 50 человек, я так понял, многие хотели получить права в этот же день
    в 16.45 было 2 человека, но и права, только на следующий день.

    Кстати, нужно признать, что сотрудники работают достаточно оперативно и все разъясняют.

  • Yanezhik Neophyte Poster
    офлайн
    Yanezhik Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2433497

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 апреля 2021 14:16

    Здравствуйте, пришло время менять водительское удостоверение. Не могу найти талон, потерял где-то. Может кто знает, поменяют ли без талона к правам?

  • wasili066 Senior Member
    офлайн
    wasili066 Senior Member

    1023

    15 лет на сайте
    пользователь #144272

    Профиль
    Написать сообщение

    1023
    # 19 апреля 2021 16:42
    Yanezhik:

    Здравствуйте, пришло время менять водительское удостоверение. Не могу найти талон, потерял где-то. Может кто знает, поменяют ли без талона к правам?

    поменяют. только нужно будет писать объяснение, куда делся талон (типо потерял и т.д.)

  • kolobok123 Senior Member
    офлайн
    kolobok123 Senior Member

    1935

    18 лет на сайте
    пользователь #51102

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 21 апреля 2021 13:46

    Добрый день! Подскажите хочу оплатить через ЕРИП сколько нужно сейчас оплачивать за замену водит. удостоверения и комп. услуги? Может еще что то? Спасибо

    VELCOM +375 29 112 65 95
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 21 апреля 2021 16:06
    kolobok123:

    Добрый день! Подскажите хочу оплатить через ЕРИП сколько нужно сейчас оплачивать за замену водит. удостоверения и комп. услуги? Может еще что то? Спасибо

    Тыц.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6040

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6040
    # 22 апреля 2021 18:04
    wasili066:

    Yanezhik:

    Здравствуйте, пришло время менять водительское удостоверение. Не могу найти талон, потерял где-то. Может кто знает, поменяют ли без талона к правам?

    поменяют. только нужно будет писать объяснение, куда делся талон (типо потерял и т.д.)

    Так его ж отменили!? Что сдавать надо?

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • TurboB Member
    офлайн
    TurboB Member

    409

    19 лет на сайте
    пользователь #21972

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 5 мая 2021 12:34 Редактировалось TurboB, 1 раз.

    Подался на замену прав (Минск) на Кальварийской (областное ГАИ). Был около 12. Заняло минут 20 (первый этап, собственно подача доков). На после 14 назначили фото. Не удивлюсь, если нужно будет и в 3-ий раз туда ехать уже за правами.

    1. Кто заполняет сам заявление:
    Сразу в окна 3,4 (живая очередь)
    Оплачивать "оформление заявления" через ЕРИП не надо (только собственно права 58 руб. и комп. услуги 1,16 руб.)
    В шапке заявления указываем ГАИ УВД Миноблисполкома
    В поле мед. справка указываем два номера через / (присмотритесь, на справке их действительно два)
    В поле 3. ("Документы, подтверждающие внесение платы на сумму) пишем "58 руб, 1,16 руб."
    2. У кого заявления нет - по живой очереди в окна 1,2 (как правило работает только одно, очередь в разы больше чем в окна 3,4) с доп. оплатой за "оформления заявления" (2,32 руб.). Потом переходим в окна 3,4 по другой живой очереди
    3. Общие соображения:
    Не ходить туда в сб и во вт по причине повышенных очередей
    Приходить лучше ближе к 12. утрення очередь +/- рассасывается как я понял
    Спрашивайте, кто в какое окно стоит - там куча людей и полная бессистемность
    Одевайте маску - куча людей в маленьком душном пространстве

    Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 6 мая 2021 08:42 Редактировалось grum, 1 раз.

    Я так понимаю в связи принятием пока в первом чтении "Закона Республики Беларусь «О дорожном движении»" , будут опять новые права.

    Также вводятся новые категории прав на трактор.
    - «Н» – снегоболотоходы колесные малогабаритные (квадроциклы – ATV) типа I категорий G, S и типа II; снегоходы
    - «I» – мотовездеходы UTV с автомобильной посадкой.».

    В законе есть:
    «Лицо, имеющее право управления механическим транспортным средством, самоходной машиной хотя бы одной категории, за исключением категории «АМ» или подкатегории «A1», имеет право управления колесным трактором и самоходной машиной категорий «H» и «I».

  • DzianisK. Junior Member
    офлайн
    DzianisK. Junior Member

    43

    9 лет на сайте
    пользователь #1588215

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 6 мая 2021 09:34

    Категории добавятся в автомобильные права,или в права на трактор,вот волнующий вопрос.Просто специально для снегохода когда то,20 лет назад и пришлось сделать права тракториста)) Тогда ещё,они выдавались без срока годности,так сказать)))

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 6 мая 2021 09:44
    DzianisK.:

    Категории добавятся в автомобильные права,или в права на трактор,вот волнующий вопрос.Просто специально для снегохода когда то,20 лет назад и пришлось сделать права тракториста)) Тогда ещё,они выдавались без срока годности,так сказать)))

    На сколько я понял, почитав закон поперек :D
    Новые категории добавятся в права на трактор.

    Но, согласно дополнения... Допуск эти новые категории могут и лица с автомобильными правами. В автомобильных правах должна быть открыта категория А и выше ( если открыта только АМ или А1 - то нельзя).

  • DzianisK. Junior Member
    офлайн
    DzianisK. Junior Member

    43

    9 лет на сайте
    пользователь #1588215

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 6 мая 2021 19:29
    grum:

    DzianisK.:

    Категории добавятся в автомобильные права,или в права на трактор,вот волнующий вопрос.Просто специально для снегохода когда то,20 лет назад и пришлось сделать права тракториста)) Тогда ещё,они выдавались без срока годности,так сказать)))

    На сколько я понял, почитав закон поперек :D
    Новые категории добавятся в права на трактор.

    Но, согласно дополнения... Допуск эти новые категории могут и лица с автомобильными правами. В автомобильных правах должна быть открыта категория А и выше ( если открыта только АМ или А1 - то нельзя).

    Так в том то и дело,что в тракторных правах,категории русскими буквами идут, от А до Е. И по идее тогда Ж и З категории должны обзываться)))

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 6 мая 2021 20:47 Редактировалось grum, 1 раз.
    DzianisK.:

    Так в том то и дело,что в тракторных правах,категории русскими буквами идут, от А до Е. И по идее тогда Ж и З категории должны обзываться)))

    Не пишите чушь. Тракторный права как и водительские изменились. И никто в них категории русскими буквами не пишет.
    Колесные тракторы и самоходные машины подразделяются на категории, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита - "A", "B", "C", "D", "E", "F":

    "A" - колесные тракторы с двигателем мощностью до 80 киловатт
    "B" - колесные тракторы с двигателем мощностью свыше 80 киловатт
    "C" - гусеничные тракторы всех типов и бульдозеры на их базе
    "D" - самоходные машины сельскохозяйственного назначения
    "E" - дорожно-строительные и иные самоходные машины
    "F" - одноковшовые экскаваторы с вместимостью ковша до одного кубического метра, специализированные погрузчики.
    _________________________

    Согласно новой редакции закона, будет дополнение.
    в абзаце первом слова «алфавита – «A», «B», «C», «D», «E», «F» заменить словами «алфавита – «A», «B», «C», «D», «E», «F», «H», «I»;

    дополнить часть абзацами следующего содержания:

    «категория «Н» – снегоболотоходы колесные малогабаритные (квадроциклы – ATV) типа I категорий G, S и типа II; снегоходы;

    категория «I» – мотовездеходы UTV с автомобильной посадкой.».

    п.с. и кстати, в автомобильных правах категория «I» давно занята троллейбусами :D

  • DzianisK. Junior Member
    офлайн
    DzianisK. Junior Member

    43

    9 лет на сайте
    пользователь #1588215

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 6 мая 2021 22:09

    Я же говорил,что права получались,если быть точно,21 год назад) классическая бумажная книжечка,безсрочные) Как даже выглядят сейчас,тракторные права я не знаю) В моих,категорит русскими прописаны)) [контент удалён]
    Вот потому и волнует вопрос,можно ли снегоходом править будет,как раньше,имея лишь тракторную "а",или придётся менять на новые,и менять и менять их,каждые 10 лет...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 7 мая 2021 06:47
    DzianisK.:

    Вот потому и волнует вопрос,можно ли снегоходом править будет,как раньше,имея лишь тракторную "а",или придётся менять на новые,и менять и менять их,каждые 10 лет...

    Ну я же приводил дополнение к закону

    «Лицо, имеющее право управления механическим транспортным средством, самоходной машиной хотя бы одной категории, за исключением категории «АМ» или подкатегории «A1», имеет право управления колесным трактором и самоходной машиной категорий «H» и «I»

    В вашем случае - можно.
    Трактовка такая. Если открыта хоть одна категория в тракторных правах, или открыта категория А и выше в автомобильных, то имеете право управления колесным трактором и самоходной машиной категорий «H» и «I»