Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 31 августа 2012 23:41
    NY152:

    то есть, если я сниму на 17mm с метра и на 55, откадрирую к одному изображению, разницы не будет?

    Разницу диафрагм еще соответственно сделаете на соотношение 55/17 и не будет никакой разницы ни по грип ни по перспективе.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 31 августа 2012 23:49 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Berezina:

    Разницу диафрагм еще соответственно сделаете на соотношение 55/17 и не будет никакой разницы ни по грип ни по перспективе.

    с какой стати? если дырку зажимать на 55-ти, конечно мы сравняем грип, в определенный момент, так на 85 и 135 на 5.6 будет грип одинаковой или нет

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 1 сентября 2012 00:01 Редактировалось Berezina, 1 раз.
    NY152:

    так на 85 и 135 на 5.6 будет грип одинаковой или нет

    Конечно, нет.
    Но про это никто и не говорил.

    Говорили про равенство с кропа 85/1.2 и с целого 135/2.0. Или про равенство с кропа 24/1.4 и с целого 135/8.
    И т.д.

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 1 сентября 2012 10:16 Редактировалось slavic-dj, 2 раз(а).

    :super:

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 1 сентября 2012 11:25

    Вопрос к знатокам, и ко всем остальным, чем отличается 85 f1.4 от 85 f1.8, ну кроме светосилы и цены, речь о никкор. Спасибо.

  • nikonov Senior Member
    офлайн
    nikonov Senior Member

    738

    12 лет на сайте
    пользователь #572198

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    [url=http://nick-name.ru/sertificates/741738/][img]http://nick-name.ru/forum/Zvezdochet79.gif[/img][/url]
  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 1 сентября 2012 14:29 Редактировалось slavic-dj, 1 раз.
    mobile:

    Вопрос к знатокам, и ко всем остальным, чем отличается 85 f1.4 от 85 f1.8, ну кроме светосилы и цены, речь о никкор. Спасибо.

    кроме большой линзы походу - ничем

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 1 сентября 2012 16:41

    Смотрю всё оффтопите, да оффтопите. А я вот забрал сегодня свой 600D. Что теперь делать с ним? :D

  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 1 сентября 2012 16:49

    Я про рисунок спрашивал, может кто снимал обеими?

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 1 сентября 2012 16:50

    DominatorBLR, продать пока не поздно)

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 1 сентября 2012 16:54

    блин, уже никто не купит, меньше чем за 800 не отдам. :)

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 1 сентября 2012 16:57

    DominatorBLR, печаль) значит не повезло. я как-то месяц назад еще 600д с гарантией в фотомиксе взял за 550 с китом в идеале с пробегом около 1500 )))

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    больше 600$ уже точно никто не предложит, дальше будут предлагать еще меньше)

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 1 сентября 2012 17:02 Редактировалось DominatorBLR, 1 раз.

    Да и вообще хватит гнадь друг на друга (т.е. Кенонисты на Никонистов), я реально смотрю на вещи, все камеры хороши в опытных руках и с хорошими объективами. У меня была мыльница (и сейчас есть) А590 Канон, у друга зеркалка 400D, так вот 600D круче на китовой оптике их всех. Что мне ещё нужно? Пока ничего. Здесь люди фотики выбирают, а вам нужно другую ветку создать для ПРОФИ, а сюда заходить иногда ламерам, как я, помогать. Никон мне тоже фирма нравиться, просто из-за недостатка объективов этой фирмы у друзей пришлось взять Канон, но по стечению обстоятельств обратил внимание, ещё вчера, что у моего компа стоит рядом сканер Канон, принтер Канон и старый фотик Канон. (Канон, я по приколу исказил, а то подумаете что я английского не знаю).

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    AiM):

    DominatorBLR, печаль) значит не повезло. я как-то месяц назад еще 600д с гарантией в фотомиксе взял за 550 с китом в идеале с пробегом около 1500 )))

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    больше 600$ уже точно никто не предложит, дальше будут предлагать еще меньше)

    Я бы сказал, что просто не повезло тому кто купил за 745 и продал за 550 у.е. сделав всего 1500 снимков, выкинул деньги. А я думаю буду фоткать не менее 3 лет на него, если конечно же не разбогатею, тогда куплю Марк3 для понтов, т.к. не знаю что с ним делать. :D

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 1 сентября 2012 17:10

    DominatorBLR, там вообще говорили что купили за 800 зимой, мама с девочкой пришла, лет 16, говорит не пригодился)) вот так вот оно и бывает, так что я почему говорю что незачем покупать первую зеркалку за дорого, достаточно взять простенькую бэушку чтобы понять а надо ли оно вообще

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 1 сентября 2012 17:10 Редактировалось DominatorBLR, 1 раз.

    дело в том что сейчас например 400D в среднем по 300 продают, модель 2006 года, т.е. 5 летки, так что я ещё через 3 года за 400 продам свой, докину 3 сотни и возьму что-н. по-современнее, для дома.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Мне надо, я знаю что такое зеркалка. И друзей видел и пробывал пользоваться, доволен. А своим 600D вообще доволен. Сижу жду пока аккум зарядиться, а то за час "лазанья" по фотику высадил заводской заряд.

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 1 сентября 2012 17:13

    DominatorBLR, ну 400д почти тоже самое что и 350д. но просят на сотку дороже. 350ый самый оптимальный вариант для новичка, за 200 иногда проскакивают предложения бывает даже с китом и с карточкой) при этом не убитый

    Добавлено спустя 54 секунды

    некоторые умудряются даже денег заработать с такими аппаратами)

  • Мальчишка Senior Member
    офлайн
    Мальчишка Senior Member

    734

    16 лет на сайте
    пользователь #128251

    Профиль
    Написать сообщение

    734
    # 1 сентября 2012 17:19

    DominatorBLR, с каким объективом брать 600d с 18-55 или 18-135?

    [url=http://userbars.ru/][/url][url=http://userbars.ru/][/url]
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 1 сентября 2012 17:23 Редактировалось DominatorBLR, 2 раз(а).

    Вот мой первый снимок на улице, дома мало света будите придираться по страшному, оптика то китовая, да и беспорядок везде фоткать не чего. А после этого снимка сделал два кадра просто улицы (выкладывать нет смысла) и сдох аккум. Снимал с приоритетром диафрагмы по-моему на максимум дырку открыл, получилось Ф/4, т.к. немного приблизил. Фотка не о чем, а точнее о моём друге после ночной смены, только проснулся, а я его на улицу вытянул. (Степень сжатия джипега пришлось 5 поставить из 12, разрешения не менял, кстати как правильно уменьшить вес фотки для этого сайта, сменить разрешение?)

    Как для меня если бы я выбирал первый фотик, достаточно было бы и этого качества.
    А теперь слушаю критику экспертов.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Мальчишка:

    DominatorBLR, с каким объективом брать 600d с 18-55 или 18-135?

    универсальным будет 18-135, но мне объясняли что чем ускоспециолизированей объектив, тем лучше, но всё зависит от фирмы и оптики внутри, я думаю заметной разницы в качестве не будет в этих китовских объективах, так что если нет желания постоянно менять объективы лучше брать 18-135. У друга есть тамрон что-то вроде 17-105 или 135 не помню, пару дней назад говорил, а я забыл, так он мне будет давать пользоваться иногда, а разбогатею прикуплю и себе что-нибудь.

    Добавлено спустя 48 секунд

    AiM):

    DominatorBLR, ну 400д почти тоже самое что и 350д. но просят на сотку дороже. 350ый самый оптимальный вариант для новичка, за 200 иногда проскакивают предложения бывает даже с китом и с карточкой) при этом не убитый

    Добавлено спустя 54 секунды

    некоторые умудряются даже денег заработать с такими аппаратами)

    мои друзья на такой снимают свадьбы и сегодня работают на нем. Я про 400D. Ну морально устарели они и вероятность замены затвора уже велика, а это 100у.е. где-то будет стоить.

  • fdv Member
    офлайн
    fdv Member

    277

    13 лет на сайте
    пользователь #286975

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 1 сентября 2012 17:56 Редактировалось fdv, 1 раз.
    DominatorBLR:

    Смотрю всё оффтопите, да оффтопите. А я вот забрал сегодня свой 600D. Что теперь делать с ним? :D

    Найти одноклассник никона и убедиться в неверном выборе. Потом продать и купить никон.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    DominatorBLR:

    Да и вообще хватит гнадь друг на друга (т.е. Кенонисты на Никонистов), я реально смотрю на вещи, все камеры хороши в опытных руках и с хорошими объективами.

    Некоторым и винда нравится. Ну что поделать...Однако весь интернет на линуксе/юниксе держится... Включая и серверы онлайнера.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    DominatorBLR:

    Никон мне тоже фирма нравиться, просто из-за недостатка объективов этой фирмы у друзей

    Вот лично мне совершенно фиолетово сколько каких объективов есть у друзей. А что касается профи, так мне до них как до Альфа-Центавры.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    DominatorBLR:

    по стечению обстоятельств обратил внимание, ещё вчера, что у моего компа стоит рядом сканер Канон, принтер Канон и старый фотик Канон.

    Ненавижу принтеры Canon. Только вчера увидел первый вменяемый офисный аппарат, и тот не без изъянов. До этого все как один выносили мозги. Но зато да, за недорого и якобы функционально.
    А что касается мыльниц - да, oни в ряду лучших. Хотя лично я предпочитаю некоторые модели Casio.

    Мир вашему дому
  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 1 сентября 2012 19:21

    fdv, боже мой, ну и чушь вы несете, неужели вы думаете, что здравомыслящий человек будет прислушиваться к вашей ереси?