Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14779

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14779
    # 3 июня 2019 23:04
    Crazy2Taxi2:

    Есть какой-то другой кроп с ППЗ... ?
    Или вспомним убогий экран a58 15летней давности

    Решения спорные но не для фанатов :trollface:

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 3 июня 2019 23:05 Редактировалось qvattro, 3 раз(а).
    Crazy2Taxi2:

    Вы еврей

    увы

    А вы глупый? Писать такое:

    Crazy2Taxi2:

    А вы где-то нашли не заезженную a77m2 за менее $200

    .

    Crazy2Taxi2:

    вспомним убогий экран a58 15летней давности

    Вы на нем кино смотреть собрались?
    Мне стенания по поводу экранов вообще не понятны.

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 3 июня 2019 23:11
    qvattro:

    А вы глупый? Писать такое

    Скорее вы писать такое

    qvattro:

    "нормальные", это заезженный хлам лохматых годов

    учитывая что ваши "золотые" продолжения того же времени,
    а по некоторым характеристикам, как к примеру экран на a58 на порядки хуже

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 3 июня 2019 23:14 Редактировалось qvattro, 2 раз(а).
    Crazy2Taxi2:

    учитывая что ваши "золотые" продолжения того же времени,
    а по некоторым характеристикам, как к примеру экран на a58 на порядки хуже

    это уже неконтролируемый поток мыслей каких то бессвязных :)

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Crazy2Taxi2:

    экран на a58

    заклинило? Что с ним не так?

    Crazy2Taxi2:

    на порядки хуже

    чего?

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14779

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14779
    # 3 июня 2019 23:19
    qvattro:

    Crazy2Taxi2:

    Вы еврей

    увы

    А вы глупый?

    Господа, таки не ссогьтесь, вам обоим виднее! :trollface:

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    nasty_z_xt:

    Crazy2Taxi2:

    Есть какой-то другой кроп с ППЗ... ?
    Или вспомним убогий экран a58 15летней давности

    Решения спорные но не для фанатов :trollface:

    Так о чем я. А ну да. Вот это зеркало. Проведу аналогию.
    Строите вы аудиоусилок. И вот нет чтоб взять первый каскад на современном малошумяшем опере, не. Надо запихать туда микруху 30летней давности от китайских народных компакт плееров и ждать звука без шшшшшшшшш :trollface:

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 3 июня 2019 23:25
    qvattro:

    Что с ним не так?

    Откройте характеристики и освежите память :D

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 3 июня 2019 23:31
    nasty_z_xt:

    Строите вы аудиоусилок. И вот нет чтоб взять первый каскад на современном малошумяшем опере, не. Надо запихать туда микруху 30летней давности

    Исключительно лампу 60летней давности, а на "современном малошумящем опере" пусть китайцы всему миру балайки лепят :trollface:

    Crazy2Taxi2:

    Откройте характеристики и освежите память

    Зачем? Как характеристика экранчика влияет на качество снимка?

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14779

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14779
    # 3 июня 2019 23:38
    qvattro:

    Исключительно лампу 60летней давности, а на "современном малошумящем опере" пусть китайцы всему миру балайки лепят

    А ну-ка, как таки специалист, раскройте мне преимущество ламп в разрезе вашего аудиоусилка, иначе незачот :trollface:
    В кватре у вас вместо магнитолы ещё одна печка? :trollface:

    Добавлено спустя 56 секунд

    ...печечка :trollface:

    Добавлено спустя 9 минут 53 секунды

    ...что-то долго вы. Вы наверное там что-то плохое гуглите :trollface:

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 3 июня 2019 23:55
    pitro:

    nDrju,
    Так чем, всё-таки - гораздо лучше???
    А то - кроме дублей ничего и нет.

    Неужели сложно осознать что из 12 кадров 6 лучших кадров будут менее удачные чем 6 из 2000? Причем эти самые 6 "шедевров" с пленки могли б вообще уйти в корзину при съемке на цифру, т.к. на цифре выбор из 2000 гораздо шире (ошибка выжившего). Можно сюда еще теорию вероятностей подключить при желании...
    А если явных шедевров нет, так можно и вообще считать что 12 из 12 крутые. :trollface:
    Лично у меня кадры которые для меня прям вау это около 1% с фотосета (речь о портрете, камень и я могу с одного кадра хорошо снять и он точно не скажет что ему не нравится). Вот можно и прикинуть сколько будет шедевров с 12 кадров на пленке. На самом деле вероятность будет еще ниже.
    Кстати снимал одну мою модель пленочник. Ей понравилось ноль кадров, а моих нравится около 10%. Хто-та урот!

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14779

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14779
    # 4 июня 2019 00:09
    nDrju:

    Неужели сложно осознать что из 12 кадров 6 лучших кадров будут менее удачные чем 6 из 2000

    А, это nDrju пишет. Сразу не обратил внимание на ник но потом догадался :trollface:

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16453

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16453
    # 4 июня 2019 00:18 Редактировалось pitro, 1 раз.
    nDrju:

    Кстати снимал одну мою модель пленочник. Ей понравилось ноль кадров, а моих нравится около 10%. Хто-та урот!

    А может не умеете оба снимать? Если результат достигается количеством дублей.
    Ведь на самом то деле - не зависит это "гораздо лучше" от количества дублей.... :trollface:

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 4 июня 2019 01:28 Редактировалось ee2, 5 раз(а).
    Crazy2Taxi2:

    экран на a58 на порядки хуже

    qvattro:

    заклинило? Что с ним не так?

    Походу это единственное, что "эксперт" смог нагуглить по спекам. А "других камер с ППЗ" он нагуглить вообще не смог.

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    pitro, nDrju, просто неправильная картинка вам дала изначально ложные условия для дискуссии, потому что целью картинки был юмор, а не statement. :) 6 кадров могут быть как хуже, так и лучше и на цифру и на пленку. Потому что снимает не пленка и не цифра, а персона, нажимающая кнопку. :) Но вообще я не знаю людей, которые могут похвастаться выходом годноты 50%. Как ни крути, но всегда есть кадры, которые офигенно выглядят вживую, но на снимке - пфффффф...

    Добавлено спустя 12 минут

    nasty_z_xt:

    Строите вы аудиоусилок. И вот нет чтоб взять первый каскад на современном малошумяшем опере, не. Надо запихать туда микруху 30летней давности от китайских народных компакт плееров и ждать звука без шшшшшшшшш :trollface:

    qvattro:

    Исключительно лампу 60летней давности, а на "современном малошумящем опере" пусть китайцы всему миру балайки лепят :trollface:

    Это вы на аудиофильском разговариваете? У меня аудиосистемы к телевизорам вообще по блютус подключены и я не слышу разницы. Зато нет проводов.

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 4 июня 2019 02:10
    ee2:

    У меня аудиосистемы к телевизорам вообще по блютус подключены и я не слышу разницы. Зато нет проводов.

    Ага, зато во время грозы на прошлой недели помехи были даже в упор

    Наконец-то стали известны спеки и цены убийцы сигмы Арт, надеюсь таки АФ не подведет
    https://www.ephotozine.com/equipment/item/sp-35mm-f-1-4-di-usd-7169

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16453

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16453
    # 4 июня 2019 07:40
    ee2:

    Потому что снимает не пленка и не цифра, а персона, нажимающая кнопку. :)

    Так и вот я - о том же )))

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 4 июня 2019 08:36 Редактировалось qvattro, 3 раз(а).
    nasty_z_xt:

    ...что-то долго вы. Вы наверное там что-то плохое гуглите

    На время написания поста посмотрите. Я в такое время предпочитаю уже спать, а не флудить на форумах

    nasty_z_xt:

    А ну-ка, как таки специалист, раскройте мне преимущество ламп в разрезе вашего аудиоусилка

    Надеюсь вы, как специалист, не станете отрицать, что любой активный элемент (да и не только активный) нелинеен. Теперь посчитайте количество этих элементов в одном ОУ и затем сравните с количеством активных (а можно и вообще всех) элементов одного каскада на одной лампе. Все остальное вытекает из этого и из разницы в принципах работы ПП транзисторов и вакуумных ламп.
    В данной ветке это откровенный оффтопик, так что я закончу на этом. Если есть желание обсудить что то касающееся техники звуковоспроизведения, то прошу в личку.

    nasty_z_xt:

    иначе незачот

    А кто вас тут в экзаменаторы выбирал?

    ee2:

    это единственное, что "эксперт" смог нагуглить по спекам. А "других камер с ППЗ" он нагуглить вообще не смог.

    не смог... только про экранчик у А58 еще что то попалось... :)

    ee2:

    Это вы на аудиофильском разговариваете?

    ...сектанские песни :)

    Добавлено спустя 50 минут 39 секунд

    Ближе к теме ветки.

    ee2:

    Ой, так и скажите прямо, просто топили за полтинник потому что так заведено...

    А еще есть любители, топить за "профи снимают только в мануале".
    Что из этого выходит, очень красочно проиллюстрировал собственным примером R.V.N.

    R.V.N.:

    Люди помогите.
    Пишу из Солнечной Грузии.
    На руках кенон 800д. с китом.
    Отфоткал вчера в Мануале более 1000 фоток и перешое на пейзаж и портрет в настройках.
    В мануале вообще нет нормальной передачи ни цвета, ни света. Менял все и ИССО И ОСТАЛЬНЫЕ ПОРАМЕТРЫ.
    ПОНЯЛ ЧТО ТАКОЕ ТЁМНЫЙ ОБЪЕКТИВ

    А до этого он не освоением азов фотографии и своей свежекупленной камеры занимался, а выносил себе мозг вопросом выбора каких то особых объективов

    R.V.N.:

    Парни я сильно извиняюсь.
    Но уже мозги кипят от инфы и ни какой конкретики.
    Какие 2 основные, дежурные, объектива держите при себе.

    Результат - большое количество запоротых отпускных фотографии не смотря на наличие крутой (потому что зеркальной :) ) свежекупленной камеры. Но виноватым он считает при этом не себя, а китовый объектив! Ведь он не смог купить до отпуска хороший, такой как спецы "держат при себе".
    Это к теме трепа в интернетах за всякие полтинники и прочие единственные фиксы "для всего" и мануальную работу профи с камерой.
    Ну и конечно за то, что фотографирует не сама камера, не особый объектив, не ППЗ и не экранчик "15 летней давности", а все таки конкретный человек :)

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 4 июня 2019 11:06
    Crazy2Taxi2:

    Наконец-то стали известны спеки и цены убийцы сигмы Арт, надеюсь таки АФ не подведет
    https://www.ephotozine.com/equipment/item/sp-35mm-f-1-4-di-usd-7169

    Все у сигмы хорошо с автофокусом. Все вопросы к датчикам этих ваших зеркалок.

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 4 июня 2019 11:10
    nDrju:

    Все у сигмы хорошо с автофокусом

    А вы сами то со "святой троицей" Lек сравнивали?

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Или сигму и новый кэнон 85mm f/1.4L IS USM

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 4 июня 2019 11:20

    Мы сами используем сигму на беззеркалке и она ведет себя совсем иначе. Даже родные фиксы с которыми были проблемы на зеркалках обрели новую жизнь.

  • Mystere Senior Member
    офлайн
    Mystere Senior Member

    2726

    9 лет на сайте
    пользователь #1598645

    Профиль
    Написать сообщение

    2726
    # 4 июня 2019 11:29
    pitro:

    Mystere:

    Только флешка была на 36 кадров и не было исо 6400 с 6 стопами

    Зато - 100Мп было и 3200 ISO с 6+ стопами было (только правда ч/б)

    Кому это надо?

    Добавлено спустя 39 секунд

    nDrju:

    Мы сами используем сигму на беззеркалке и она ведет себя совсем иначе. Даже родные фиксы с которыми были проблемы на зеркалках обрели новую жизнь.

    Сигма 10-20 на бзк точно так же косячит на бесконечность.

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 4 июня 2019 11:32 Редактировалось Crazy2Taxi2, 1 раз.
    nDrju:

    Мы сами используем сигму на беззеркалке и она ведет себя совсем иначе

    Я разве про точность писал?
    Она такой же тормоз как и портретники на бзк сони

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць