Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 6 июня 2018 19:15
    nasty_z_xt:

    pitro:

    Suoza,
    «Оптическое боке»
    Оптическое что ????? :)

    все правильно сказал.

    Ещё один)))
    Оптическое и программное - это размытие объектов вне зоны резкости (а программное и в зоне).
    А боке - это боке.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14629

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14629
    # 6 июня 2018 19:29

    итить колотить. а что такое боке? сепульки? :trollface:

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 6 июня 2018 19:34
    nasty_z_xt:

    итить колотить. а что такое боке? сепульки?

    Ликбезом - сами займитесь :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    А такие заявления

    Suoza:

    Я хочу сказать, что с любым телефоном из недавнего обзора на онлайнере я сделаю фото по качеству не хуже, чем вы вашей зеркалкой.

    кроме дикого хохота больше никаких эмоций не вызывают.

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 6 июня 2018 19:45
    pitro:

    кроме дикого хохота больше никаких эмоций не вызывают.

    Гарантирую - через 5 лет у вас дикого хохота не будет. Смартфоны очень сильно потеснят товарищей с зеркалками, за исключением тех у которых бааальшие объективы. :trollface:

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 6 июня 2018 19:48
    Suoza:

    через 5 лет у вас дикого хохота не будет.

    Будет/ не будет - еще посмотрим...
    А вы тут уже понты колотите......

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 6 июня 2018 20:10
    pitro:

    Будет/ не будет - еще посмотрим...

    Еще 5 лет назад телефонная камера не дотягивала даже до цифромыльниц, то сейчас мы видим попытки сравнения смартов с профессиональной фототехникой. Причем примеры фоток вполне на уровне. А с развитием матриц и нейросетей - смартфоны вполне смогут составить конкуренцию профессиональной технике, хотя и не во всех областях.

    pitro:

    А вы тут уже понты колотите......

    Мне, имея в руках смартфон с хорошей камерой, было бы интересно посоревноваться с airp и его любительской зеркалкой по качеству изображения. А вот с опытным фотографом это конечно не прокатит. :D

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 6 июня 2018 20:13
    Suoza:

    Еще 5 лет назад телефонная камера не дотягивала даже до цифромыльниц

    Дотягивала.

    Suoza:

    Мне, имея в руках смартфон с хорошей камерой, было бы интересно посоревноваться с airp и его любительской зеркалкой по качеству изображения.

    Ну позовет он вас баскетбол/гандбол с трибуны при искусственном свете снимать, или гонки какие (хоть на великах) и что ???? ;)

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 6 июня 2018 20:29
    pitro:

    Ну позовет он вас баскетбол/гандбол с трибуны при искусственном свете снимать, или гонки какие (хоть на великах) и что ????

    А почему бы и не попробовать! :) Насчет трибун я не скажу, а вот гонки если есть возможность подойти - вполне реально.

  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    13 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 6 июня 2018 20:42 Редактировалось гонсчег, 1 раз.
    Suoza:

    . А с развитием матриц и нейросетей - смартфоны вполне смогут составить конкуренцию профессиональной технике, хотя и не во всех областях.

    Из вашего примитивного понимания "профессиональной техники " следуют такие же примитивные выводы. Увы. :)

    ps Вы наверное не в курсе, но на профессиональной технике нет кнопки " шедевр" и её основная суть заключается совершенно в другом. ;)

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14629

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14629
    # 6 июня 2018 21:35
    pitro:

    Ликбезом - сами займитесь :lol:

    ну то есть понятием не владеете, но кричите "не верно" :trollface:

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 6 июня 2018 21:48 Редактировалось pitro, 1 раз.
    nasty_z_xt:

    ну то есть понятием не владеете, но кричите "не верно"

    Не так - "слышал в очереди про боке, ну или размытие" - значит киваю гривой, "все правильно" :lol:
    Хотя - про боке вам Дарик все внятно объяснил, как человеку в теме! :trollface:

    Darii.Domrachev:

    nasty_z_xt, боке это бокал для Крыжачка 8)

    Как говориться: "рыбак-рыбака" :shuffle:

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 6 июня 2018 21:52
    гонсчег:

    Из вашего примитивного понимания "профессиональной техники " следуют такие же примитивные выводы. Увы.

    ps Вы наверное не в курсе, но на профессиональной технике нет кнопки " шедевр" и её основная суть заключается совершенно в другом.

    О великий гуру! Я наконец узнал про отсутствие кнопки "шедевр"! Моя жизнь уже никогда не будет прежней! А еще я восхищен вашими ментальными возможностями! Вы умудрились удаленно просканировать мой мозг, изучить и адекватно раскритировать мои тайные знания про профессиональную технику. Моему восхищению нет предела!

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14629

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14629
    # 6 июня 2018 22:09 Редактировалось nasty_z_xt, 1 раз.
    pitro:

    Не так - "слышал в очереди про боке, ну или размытие" - значит киваю гривой, "все правильно" :lol:
    Хотя - про боке вам Дарик все внятно объяснил, как человеку в теме! :trollface:

    Darii.Domrachev:

    nasty_z_xt, боке это бокал для Крыжачка 8)

    Как говориться: "рыбак-рыбака" :shuffle:

    у вас, Петр, смотрю кэнон утром с полки по голове упал? настолько тонко тролите, что очень толсто и при том крайне бессвязно. еще и с соскоком :trollface:
    дайте уже краткое и лаконичное определение "боке". ну или хотя бы в меру своего понимания :trollface:

  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    13 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 6 июня 2018 23:05
    Suoza:

    Вы умудрились удаленно просканировать мой мозг, изучить и адекватно раскритировать мои тайные знания про профессиональную технику.

    Так там и "сканировать" ничего не требуется, так как вполне очевидно, что знаний нет от слова "совсем" .. :)
    В противном случае не написали бы тут чушь, что я прочитал выше..

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 7 июня 2018 01:18
    qvattro:

    Darii.Domrachev, Самую ты подходящую ветку выбрал что бы сообщить о свежем компакте! :D

    Что там свежего-то, кроме старинной матрицы и ничем не примечательного объектива?
    Выше цена !?

    Добавлено спустя 8 минут 41 секунда

    Suoza:

    Еще 5 лет назад телефонная камера не дотягивала даже до цифромыльниц

    Как так: 10-11лет назад с 5-8мп камерами дотягивала, а сейчас не дотягивает? Там даже зумы были

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Suoza:

    Смартфоны очень сильно потеснят товарищей с зеркалками, за исключением тех у которых бааальшие объективы

    Перфораторы копейки уже стоят, тем не менее работы у отделочников не меньше

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 7 июня 2018 08:06 Редактировалось Suoza, 1 раз.
    гонсчег:

    Так там и "сканировать" ничего не требуется, так как вполне очевидно, что знаний нет от слова "совсем" ..
    В противном случае не написали бы тут чушь, что я прочитал выше..

    Специально для вас, якобы получившего образование:
    Для начинающего демагога

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 7 июня 2018 08:15
    Suoza:

    Я хочу сказать, что с любым телефоном из недавнего обзора на онлайнере я сделаю фото по качеству не хуже, чем вы вашей зеркалкой. Единственное, что будет у вас лучше - это оптическое боке. 8)

    По качеству в условиях созданных для телефона и при просмотре на форуме онлайнера, это так вас надо понимать? Я писал немного другое, что человек мне вчера доказывал о том, что разницы просто нет, и ее может заметить только профи и ТОЛЬКО при просмотре фото размером от а4 или на экране от 50". Тем более и по качеству вопросы тоже есть, если я возьму макро объектив что вы сравнивать будете, или при фотографировании каких то птичек или концертов, где просто нет возомжности подойти ближе и света не так, что бы много было? Примеров можно найти массу, где разницу можно найти не только на мониторе от 50", я про это и пишу. А просто неплохое селфи для инстаграмма да, телефоны тут рулят.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 7 июня 2018 08:30 Редактировалось Crazy2Taxi2, 1 раз.
    airp:

    А просто неплохое селфи для инстаграмма да, телефоны тут рулят.

    Стесняюсь спросить в каком месте?
    в лучшем случае там темный телевик, в худшем полтинник, или ширик,
    а если говорить про переднюю камеру, то и сенсор там не ахти, только для скайпа

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    Кенон радует
    https://www.canonwatch.com/canon-ef-70-200mm-f-4l-ii-usm-and-ef-7 ... ders-open/
    Сони выходит самая ДОРОГАЯ система, как всегда))

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 7 июня 2018 08:41
    Crazy2Taxi2:

    Стесняюсь спросить в каком месте?
    в лучшем случае там темный телевик, в худшем полтинник, или ширик,
    а если говорить про переднюю камеру, то и сенсор там не ахти, только для скайпа

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    Кенон радует
    https://www.canonwatch.com/canon-ef-70-200mm-f-4l-ii-usm-and-ef-7 ... ders-open/
    Сони выходит самая ДОРОГАЯ система, как всегда))

    Да просто в плане удобства, делать селфи на фотоаппарат все же не так комфортно, и для большинства фото, выложенных в инстаграме нет больших требований к фото. Лишь бы физиономию на фото можно было опознать и на каком фоне снято :)

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 7 июня 2018 08:54
    airp:

    По качеству в условиях созданных для телефона и при просмотре на форуме онлайнера, это так вас надо понимать?

    Нет - в любых условиях и при просмотре на большом экране.