Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 1 июня 2017 21:28
    Suoza:

    Все зависит от решаемых задач. Первая проблема с которой столкнется ваша знакомая - качество изображение может оказаться не лучше мобильного телефона. Китовый объектив 18-55 у кэнон недаром называют пластиковой затычкой. У никона, кстати, тоже они не блещут...
    Если рассматривать с точки зрения будущей покупки объективов - я бы брал кэнон. Никон 3300 слишком урезан по возможностям установки недорогих объективов в отличие от кэнона, по моему мнению.

    Я не думаю, что знакомая будет покупать много объективов, максимум еще один, через год, или чуть больше. Поетому я сразу советовал купить нормальный зум и забыть про это вообще, но по деньгам не выходит. Я только не понял, вы про кэнон как марку говорили, или конкретно про 1300? Если говорить про марку кэнон в общем, то я полностью согласен, но конкретно 1300 мне не нравится, например он подсветку фокуса делает вспышкой, у него более шумная матрица, и меньшее разрешение, т.е. никон может за счет большего разрешения замаскировать свое шумы, а кэнон и шумит больше, и возможности такой лишен. Можно еще вспомнить серийную съемку и количество кадров от одного АКБ, но для меня это не важно.
    Насколько эти "минусы" заметны, не разочарует ли кэнон 1300, если его (цитирую) использовать для фотографирования архитектуры. (мыльницу в дорогу я предлагал, а бзк очень дороги для нее).

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 1 июня 2017 22:21 Редактировалось Suoza, 1 раз.
    airp:

    Я не думаю, что знакомая будет покупать много объективов, максимум еще один, через год, или чуть больше. Поетому я сразу советовал купить нормальный зум и забыть про это вообще, но по деньгам не выходит. Я только не понял, вы про кэнон как марку говорили, или конкретно про 1300? Если говорить про марку кэнон в общем, то я полностью согласен, но конкретно 1300 мне не нравится, например он подсветку фокуса делает вспышкой, у него более шумная матрица, и меньшее разрешение, т.е. никон может за счет большего разрешения замаскировать свое шумы, а кэнон и шумит больше, и возможности такой лишен. Можно еще вспомнить серийную съемку и количество кадров от одного АКБ, но для меня это не важно.
    Насколько эти "минусы" заметны, не разочарует ли кэнон 1300, если его (цитирую) использовать для фотографирования архитектуры. (мыльницу в дорогу я предлагал, а бзк очень дороги для нее).

    Если вашей знакомой не хватает мыльницы и мобильного телефона - то будет разочарованием как никон 3300 так и кэнон 1300. Все испортят дрянные китовые объективы 18-55. Насчет более шумной матрицы и меньшего разрешения у кэнона - это несколько не так. Вы еще просто не представляете, как сильно качество картинки зависит от объектива. Из этих 2 аппаратов - я бы предпочел кэнон 1300 по одной причине - на нем можно сэкономить на стоимости оптики, а неудобства работы хорошо компенсируются прямыми руками и использованием штатива.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 1 июня 2017 23:57

    airp, Неужели вы до сих пор не убедились, что зеркалки младших серий сегодня брать совершенно не имеет смысла? Без более конкретных требований не берусь советовать что то конкретное, но выбор младшей зеркалки с китовым 18-55, сегодня, мне кажется вершиной глупости.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 2 июня 2017 06:32
    Suoza:

    Если вашей знакомой не хватает мыльницы и мобильного телефона - то будет разочарованием как никон 3300 так и кэнон 1300. Все испортят дрянные китовые объективы 18-55. Насчет более шумной матрицы и меньшего разрешения у кэнона - это несколько не так. Вы еще просто не представляете, как сильно качество картинки зависит от объектива. Из этих 2 аппаратов - я бы предпочел кэнон 1300 по одной причине - на нем можно сэкономить на стоимости оптики, а неудобства работы хорошо компенсируются прямыми руками и использованием штатива.

    Да, вы правы. Я не фотографировал с китовым объективом, не могу судить насколько от объектива качество зависит.

    qvattro:

    airp, Неужели вы до сих пор не убедились, что зеркалки младших серий сегодня брать совершенно не имеет смысла? Без более конкретных требований не берусь советовать что то конкретное, но выбор младшей зеркалки с китовым 18-55, сегодня, мне кажется вершиной глупости.

    Я немного по другому считаю - младшие зеркалки (во всяком случае никон) дают качество фото не отличимое от старших кропнутых. И за цену старших можно взять тушку и хороший объектив, как я и сделал. А это даст еще лучшее качество фото, за чем старшая за те же деньги. Экономить на объективах вещь хорошая, но у никон эта экономия проявится на третьем объективе. А многие вообще не планируют брать даже второй. Тем более в кэнонах сэкономить на объективе не получится, переплатив за тушку. Так, что для любителей, как я, младшие зеркалки это очень хороший вариант. Со своими минусами но и соответственно в разы меньшей ценой :)

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14789

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14789
    # 2 июня 2017 09:26
    airp:

    Подскажите по такому вопросу - какие недостатки есть у кэнон 1300d.
    Знакомая едет в Польшу и хочет себе его купить. Я сам новичек, поэтому говорил "со своей колоколни", советуя или покупать кэнон, хотя бы начиная от 600d, или никон начиная от d3300. Переубедить правда не смог - там в Польше скидки на эту камеру, да и по деньгам у нее напряг, а в Польше разница получается 100 у.е. за комплект камера+объектив+сумка+карта по сравнению с никон 3300.
    Вот сейчас я терзаюсь сомнениями, насколько она права, и может стоит постараться еще раз отговорить от покупки 1300d?

    зеркалка будет однозначно лучше смартфонов. 18-55 вполне можно снимать, ни чего зазорного нету.
    600 чуть лучше производительностью. в остальном те же яйца.
    главный минус - мелкий видоискатель, это бюджетка, сами понимаете.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 2 июня 2017 13:49
    nasty_z_xt:

    зеркалка будет однозначно лучше смартфонов. 18-55 вполне можно снимать, ни чего зазорного нету.
    600 чуть лучше производительностью. в остальном те же яйца.
    главный минус - мелкий видоискатель, это бюджетка, сами понимаете.

    Спасибо за помощь. Я уже отписал знакомой, что ее выбор (кэнон 1300) одобрили :)

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9671

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9671
    # 2 июня 2017 14:46
    airp:

    nasty_z_xt:

    зеркалка будет однозначно лучше смартфонов. 18-55 вполне можно снимать, ни чего зазорного нету.
    600 чуть лучше производительностью. в остальном те же яйца.
    главный минус - мелкий видоискатель, это бюджетка, сами понимаете.

    Спасибо за помощь. Я уже отписал знакомой, что ее выбор (кэнон 1300) одобрили :)

    По мне так не очень он
    Хоят зависит от суммы

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 2 июня 2017 16:40
    Лешик:

    По мне так не очень он
    Хоят зависит от суммы

    По мне тоже не очень. Мне мой никон нравится больше. В никон меня огорчает только одно - объективы старших камер не подходят к младшим. У кенон такого разделения нет. Там все объективы с мотором, и все подходят к начальным камерам. Надеюсь, что и никон придет к такому же решению.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 2 июня 2017 17:02
    airp:

    По мне тоже не очень. Мне мой никон нравится больше. В никон меня огорчает только одно - объективы старших камер не подходят к младшим. У кенон такого разделения нет. Там все объективы с мотором, и все подходят к начальным камерам. Надеюсь, что и никон придет к такому же решению.

    Это будет только в одном случае - если никон начнет разоряться и им нужно будет чем то привлечь покупателя.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 2 июня 2017 17:04
    Suoza:

    если никон начнет разоряться

    Это уже происходит ;)

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 2 июня 2017 17:09
    Suoza:

    Это будет только в одном случае - если никон начнет разоряться и им нужно будет чем то привлечь покупателя.

    А разве кэнон разоряется?

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 2 июня 2017 19:48
    airp:

    А разве кэнон разоряется?

    Кэнон как раз то и процветает. Но маркетинг кэнона и никона - немного разные вещи. Причем это прекрасно видно на вашем же опыте. Вы небогатый фотолюбитель и решили купить объектив. Но внезапно видите, что дешевых приличных объективов нет. То есть никон вас сразу вынуждает хорошо потратиться. Кэнон поступает не так. У них есть линейка средненьких объективов, которые более менее доступны покупателю бюджетной зеркалки. Он их само собой покупает и в результате плотно подсаживается на систему, так как распродать дорого не может и вроде как неплохие по качеству и на полке красиво смотрятся... :) Потом и тушку хочется поинтересней. И так далее до бесконечности...
    Резюмируя скажу, что главная ошибка никона в том, что их маркетологи сразу и много хотят взять с небогатых фотолюбителей, что вынуждает их переходить на кэнон. PS. Все вышесказанное является только моим частным мнением. :)

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9671

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9671
    # 2 июня 2017 20:05

    Suoza,
    А как насчет аналагов?
    Допустим фикса у меня кэнон
    А зум - тамрон

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 2 июня 2017 20:42

    Suoza, кэнон разучился выпускать интересные тушки

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 2 июня 2017 22:04
    Лешик:

    Suoza,
    А как насчет аналагов?
    Допустим фикса у меня кэнон
    А зум - тамрон

    Тамрон как понимаю - 17-50 2,8. Я очень сильно сомневаюсь, что он будет резким на 2,8... Это станет дополнительным стимулом к покупке объектива, который будет резким на открытой диафрагме и стоить раза в 2 дороже. :)

    AiM):

    Suoza, кэнон разучился выпускать интересные тушки

    Не согласен, кэнон не разучился. Они решают другую задачу - что будут продавать через 5, 10, 15 лет. Выпустят к примеру тушку со сверхчувствительным сенсором, что относительно недавно аннонсировали и дальше? Чем удивить покупателя? К тому же в фотографии что то новое сложно придумать...

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 2 июня 2017 22:39 Редактировалось 54323, 1 раз.

    Suoza,удивлять удел сони, сам пользуюсь кэнонами. но смотрю в сторону сони, пока что дорого, но интересно, в будущем обязательно перейду как подешевеет. кэнон на вторичке может радовать лишь ценой. то что раньше было недосягаемо, теперь стоит копейки.

  • matroskin1 Junior Member
    офлайн
    matroskin1 Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #652826

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 4 июня 2017 11:55

    Всем привет. На днях дадут попользоваться зеркальной камерой anon EOS 650D kit. Нужна для съемки видео ,буду подключать туда петличный микрофон, так как важно качество звука.. На ютубе глянул примеры видео и там жутко шумит автофокус. Скажите как избежать этих звуков в кадре.. Оператор там крутит фокус или он сам так шумит, и можно ли отключить???????????

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9183

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9183
    # 4 июня 2017 13:13 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).
    airp:

    Там все объективы с мотором, и все подходят к начальным камерам. Надеюсь, что и никон придет к такому же решению.

    У Никона достаточно давно все новые объективы с мотором, отверток новых не выпускается.
    НО самые новые объективы с электромагнитной диафрагмой (E в маркировке, например этот, снова несовместимы со старыми (это в принципе можно понять) и младшими тушками. И вот такой отличный объектив на тушку серии 3000 не повесить.

    любите интернет- источник знания
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 4 июня 2017 16:36

    matroskin1,
    Первое - зачем "для съемки видео" нужна зеркалка ?
    Второе - если вы будете пользоваться внешним микрофоном, то шум работы привода АФ вас беспокоить не будет, это беда встроенного микрофона. А вообще для съемки видео с АФ желательно использовать обьективы с ультразвуковым приводом АФ, они работают практически беззвучно и внешний микрофон.

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9671

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9671
    # 5 июня 2017 08:36
    qvattro:

    matroskin1,
    Первое - зачем "для съемки видео" нужна зеркалка ?
    Второе - если вы будете пользоваться внешним микрофоном, то шум работы привода АФ вас беспокоить не будет, это беда встроенного микрофона. А вообще для съемки видео с АФ желательно использовать обьективы с ультразвуковым приводом АФ, они работают практически беззвучно и внешний микрофон.

    напрмиер какие

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro